Таможня и FPV

Kirillion

Уважаемые, подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт…

Есть у меня Изик (2,4 ГГц) с оборудованием FPV (900 МГц). И очень хочется полетать “в степях Украины”, при том, что сам я живу в Москве.

Вопрос: как российско-украинская (и наоборот) таможня относится к провозу самолетов с камерой на борту? А так же чемодана сопутствующего оборудования 😃

Спасибо.

юзеф

А в каких именно степях Украины хотите полетать?
Меня тож интересует данный вопрос. Кто проходил расскажите! Думается, что ничего на томожне сложного быть не должно.
Ну моделька и моделька, не радиоупраление, а пульт. Что еще может, дабы деньгами, за неосторожные слова, не отделываться?

Kirillion
юзеф:

А в каких именно степях Украины хотите полетать?

В Крыму.

юзеф

И я в Крыму. А где именно, ежели не секрет?

Covax

А зачем говорить что у вас самолет с камерой на борту? 😃
Камеру снимите и провозите как видеоглазок для домофона.

Kirillion
юзеф:

И я в Крыму. А где именно, ежели не секрет?

Мыс Фиолент, там в одном месте 80метровый вертикальный обрыв прямо у моря, Новый свет, долина тюльпанов, окрестности Бахчисарая (Садовое, Чуфут, Мангуп, но естественно не в туристических зонах).

Covax:

А зачем говорить что у вас самолет с камерой на борту? 😃
Камеру снимите и провозите как видеоглазок для домофона.

Да вопрос не в том, как провезти, а в том какая может быть реакция таможни, если им например вдруг сочетание мотопланера, пульта и “видеоглазка” (приклеенного к раме с двумя сервами) покажется странным ))

юзеф
Kirillion:

Мыс Фиолент, там в одном месте 80метровый вертикальный обрыв прямо у моря, Новый свет, долина тюльпанов, окрестности Бахчисарая (Садовое, Чуфут, Мангуп, но естественно не в туристических зонах).

О, да. Те места очень красивы, не спорю. А я собираюсь на противоположенной стороне Крыма - за Феодосией (родился там). Если будет возможность, то и Клемуха с Кара Дагом.
НО скорее всего не этим, а след летом. Думал, может Вы в моих местах будете, хотел попросить отснять кое что. Ну да ладно.

А на счет таможни, думаю ничего сложного быть не должно: самолетик - игрушка, не радиоуправление, а пульт (везу подарок племяннику или самому полетать, все б.у.),
весь комплект фпв затарить по сумкам и придумать невиннное объяснение, что это.
У Вас полный комплект фпв с наземной станцией?

Vасилич
юзеф:

весь комплект фпв затарить по сумкам и придумать невиннное объяснение, что это.

По осени ездил на машине в Украину, так после смены власти не особо шмонают. Пытался по привычке показать содержимое сумки, говорит не надо. Достаточно сказать что там личные вещи.
И заполнение декларации отменили. Красота!
И водки разрешают везти три литра против одного раньше.
В конце концов камеру положить в бардачок. За 10 лет у меня его ещё ни разу не шмонали.
Но есть опасность, что потребуют заплатить пошлину, ИМХО. В поезде можно везти товар беспошлинно тысяч на 60, что-ли. А вот в машине что ни вези - плати пошлину, если не докажешь, что это личная вещь. Раньше вроде так было.

Kirillion
юзеф:


У Вас полный комплект фпв с наземной станцией?

Я не знаю, что понимается под наземной станцией, но антенна, штатив, ресивер, устройство отображения/записи, видеоочки - все это имеется )

Vасилич,
Я на Украину езжу каждый год и не по разу последнее время, проверяли редко… Но вот в крайний заезд в прошлом году ехал поездом, так меня проверили от и до - залезли во все карманы рюкзака, включая аптечку. Потом еще собака прошла, пронюхала. Уж не знаю, кого они искали…

Vасилич
Kirillion:

Я не знаю, что понимается под наземной станцией, но антенна, штатив, ресивер, устройство отображения/записи, видеоочки - все это имеется )

Можно проработать вопрос о декларировании всего этого для обратного вывоза.
Обсуждение такой темы я уже встречал. В декларацию нужно обязательно вносить серийный номер передатчика, но писАть, что это пульт управления. Слово “передатчик” таможню очень нервирует.
Вот, щас проверил. Запускаем в поиске на форуме слово “декларация” и имеем кое-что полезное.

rrteam

Я вот пару раз нарывался от таможни на один вопрос… а скока стоит…
Далее диалог в ключе мол самодельное итд…
Но!
При превышении стоимости изделия более 200 долларов США - необходимо было-бы оставить залог на таможне на превышающию сумму… а потом при выезде - получить обратно…
Расспрашивали долго… 😃
Ни в одной стране мира такого не видел… правда было это два года назад… при Ющенко. 😦

sashok17

Вот все в Крым тянутся… а я живу в Крыму и рвусь в Москву к компании моделистов! Так как их много! И летать в компании веселее гораздо😁

юзеф

В Крым тянутся полетать, поснимать и бывшие ностальгирующие аборигены, как я. Да и летом отдохнуть, больше там особо делать нечего.
Я также в 23 года переехал в Россию по причине поиска лучшей жизни.
А в Москву раваться не стоит, жизня там непростая, лучше в тот же Краснодар - и по ближе к родине будет и с моделизмом там все Ок.
Мне также надо было и сделать, а я аж в Саратов уехал…, даже пару раз думал, как бы в Краснодар переехать…

clav

У судомоделистов есть паспорта на модели с фотографиями. Когда я ехал 2009 году в Смоленск на чемпионат СНГ то на таможне просто показал паспорт. Правда были вопросы по поводу пошлины, но т.к. паспорт модели был на моё имя я сказал, что это личная вещь и все вопросы отпали.
Даже ящик не открывали. А про аппу никто и не спрашивал. Попробуйте сделать паспорт на модель.

Vасилич
clav:

Попробуйте сделать паспорт на модель.

Интересно!
На кошек и собак паспорта делают, но чтоб на модель… Такого ещё не слышал.

melkii

На соревнованиях по судомодельному паспорт на модель был обязательным требованием, в копиях у школьников наверное до сих пор проверяют. В гоночных дисциплинах в паспорт заносились данные по двигателю, аппаратуре. Номеров агрегатов конечно же не было, но было фото модели с бортовым номером класса и индивидуальным номером спортсмена в федерации. Но то было официальное спортивное мероприятие со своими требованиями и никому кроме судей паспорт особо не был нужен.

3 months later
ViktorDoma

Возил самолет в Крым из России - никаких проблем с провозом не было. Спросили:

  • это чЁ ?
  • самолет, игрушка
  • а нафига
  • ну не на пляже же валяЦо
    и больше никаких вопросов.
    Дело было прошлой осенью. Обратно ваще в багажник никто даже не заглядывал.