Иммиграция в Канаду.

Syberian

Прикольно 😃 Я себе тоже в двушке зал с кухней совместил, а вместо кухни - спальня. Значит - на канадский манер! Все равно ведь вся бухня обычно на кухне происходит.

А есть ли в Канаде какие-нибудь тонкости быта, о которых в буклетах обычно не пишут?
Наподобие: “если не звать в гости соседей более 2 недель, они сдадут вас в полицию как террориста, ибо - нелюдим”

no_name
Syberian:

Прикольно 😃 Я себе тоже в двушке зал с кухней совместил, а вместо кухни - спальня. Значит - на канадский манер! Все равно ведь вся бухня обычно на кухне происходит.

А есть ли в Канаде какие-нибудь тонкости быта, о которых в буклетах обычно не пишут?
Наподобие: “если не звать в гости соседей более 2 недель, они сдадут вас в полицию как террориста, ибо - нелюдим”

Детей до 12-ти лет нельзя оставлять дома одних, могут и сдать.

boldive

А еще в Канаде дома из фанеры строят. Облкладывают стенкой в полкирпича и продают по цене в плмиллиона долларов. А с Канадским паспортом очень хорошо по миру куралесить. А чтобы открыть свой бизнес, достаточно заполнить форму в интернете, примерно полчаса времени, и заплатить что-то около 100$. Все документы придут по почте. А еще налоговые инспектора раздают свои визитные карточки, и просят звонить им если есть вопросы по налогооблажению. А еще народ на остановке автобуса аккуратно стоит в очереди. Заходят только в переднюю дверь и никто не толкается. После 9 вечера женщина может выйти из автобуса там где хочет. Водитель обязян остановиться. А еще после уплаты налогов правительство возвращает часть з них обратно. Мелочь а приятно. Особенно когда речь идет о нескольких тысячах.

Syberian

На каком языке ведется образование в школе (или что там, колледжи?) и сколько стоит “учить” ребенка?
Есть ли подобие дет. садов для дошкольников?

Какое отношение местных к "понаехавшим?

И еще, как проще найти потенциальному иммигранту работу по специальности (допустим, электронщик-программер)? Искать потенциального работодателя еще “здесь”, или “приедем, а там чонить придумаем”?

Как в домах устроено отопление? центральное или буржуйки? Имеется в виду частный сектор

no_name
Syberian:

На каком языке ведется образование в школе (или что там, колледжи?) и сколько стоит “учить” ребенка?

На английском иногда на французском. Учить ребенка стоит $50-70 в год - некоторые вещи школа заказывает отдельно (дневники, футболки с эмблемами, краски и т.д.). Иногда бывают однодневные экскурсии (на усмотрение родителей). Как правило собирают от 25 до 50 на ребенка (билеты питание и т.д).

Syberian:

Какое отношение местных к "понаехавшим?

В Торонто они в большинстве.

Syberian:

И еще, как проще найти потенциальному иммигранту работу по специальности (допустим, электронщик-программер)? Искать потенциального работодателя еще “здесь”, или “приедем, а там чонить придумаем”?

Я на этот вопрос отвечу позже - это самый сложный вопрос в Канаде.

konstapelli

Можно мне пару копеек пристроить?

Новая Зеландия - грусть, тоска, печаль. Работы нет и для абборигенов. Ехать только и исключительно по договору с заранее найденным работодателем. Иначе, в самом лучшем случае, моем супермаркеты по ночам.

Австралия. Смешное место. Мельбурн видится наиболее оптимальным - много всевозможной индустрии. Перт очень понравился черными лебедями на озере, местные больны морем… В Синдее полно индусов, бангладеши и прочие, для которых там просто рай - плодятся как кролики и живут на бенефиты на детей!
Смешно почему? Видели бы вы как оси пипл охраняют свою планету! 500AUSD за пронос огрызка яблока или грязную обувь по прилету. А потому шмон по полной. С работой намного веселее. Зарисовочка. Управляющий заводика в Перт, после того как я все дела закончил и собирался до хотеля, с грусть в глазах задал мне вопрос, а не хотел бы я переехать в Оси? Пожаловался, что подросло де поколение оси пипл, которые работать не хотят СОВСЕМ, а хотят только получать удовольствие от этой жизни, кататься на доске и жарить BBQ с френдами…

Да, извините за offtop, тут про Канаду. Крепко задумался по теме. Я там еще ни разу не был… а значит там должно быть хо-ро-шо…

boldive

Хорошие вопросы. Вечером дома напишу ответы. Мы тут как раз ищем людей ко орые могут про ышленное оборудование ремонтировать. По английски просто электриков. Я кандидатов по заводу вожу и всякие каверзные воросы задаю. Подавляющее большинство не мугут открыть дверь панели управления. Я уже не говору про программирование PLC.

GeeBee
boldive:

Хорошие вопросы. Вечером дома напишу ответы. Мы тут как раз ищем людей ко орые могут про ышленное оборудование ремонтировать. По английски просто электриков. Я кандидатов по заводу вожу и всякие каверзные воросы задаю. Подавляющее большинство не мугут открыть дверь панели управления. Я уже не говору про программирование PLC.

А Вы не могли бы “озвучить” хотя бы порядок зарплаты месячной, если я например смогу открыть панель и “загнать” что нибудь в PLC?
Вопрос не праздный. Я работал со спецами из ССС - у меня слесаря на “голову выше хваленых инженеров заморских”, единственно что не умеют, так это очень важно щеки надувать.

DVE
no_name:

Было не очень приятно когда за 1.5 года до отьезда три моих начальника (один другого выше) узнали о моих планах. Но все они оказались очень порядочными людьми и дальше них это не пошло.

Это процесс оформления так долго идет? А почему 1.5 года? Ну справки собрать, еще что-то, мне казалось, достаточно 2-3 месяца. Или какие-то личные причины задержки?

no_name:

Торонто чуть жарче Киева, Зимой чувствуется холоднее чем в Киеве из-за ветров.

Я в Киеве был столько же раз, сколько и в Торонто, так что сложно сравнить.

Для примера, зимой средняя температура примерно сколько? Минус 3-5, 10-20, 30-40 ? 😃 А лето как?

xplporer
no_name:

Детей до 12-ти лет нельзя оставлять дома одних, могут и сдать.

городская легенда для иммигрантов. Нет такого закона.

boldive:

Хорошие вопросы. Вечером дома напишу ответы. Мы тут как раз ищем людей ко орые могут про ышленное оборудование ремонтировать. По английски просто электриков. Я кандидатов по заводу вожу и всякие каверзные воросы задаю. Подавляющее большинство не мугут открыть дверь панели управления. Я уже не говору про программирование PLC.

Без ключа?

Alex:

У нас это и есть зло, т.к. наши деньги будут цинично сп…жжены.

Не волнуйтесь. Тут тех денег воруют не меньше. Правда под более красивыми вывесками.

boldive

Просто электрики с линезией (сдать экзамен с подготовкой можно за месяца так два) начинают с $20 в час. Те кто уже может и ремонтировать получают в среднем $27 в час. Более продвинутые от $30 и выше. С учетом сверхурочных в год может получаться около $100тыс. Налоги с такой сцммы составят около 36%. Парадокс в том что компании сразу много платить не хотят, а получить хорошего специалиста хотят. Но это и в союзе наверно так-же.

xplporer
boldive:

А чтобы открыть свой бизнес, достаточно заполнить форму в интернете, примерно полчаса времени, и заплатить что-то около 100$. Все документы придут по почте.

Корпорация Канада - 200 долларов, включает в себя инкорпорацию в онтарио.
Отдельно корпорация только онтарио 300 долларов. Вот такой то парадокс…

no_name
xplporer:

городская легенда для иммигрантов. Нет такого закона.

www.cic.gc.ca/english/newcomers/before-laws.asp

  • Children under 12 years of age cannot be left at home alone or care for younger children.
  • All children aged six to 16 must receive some form of education.
  • Depending on which part of Canada you live in, you must be either 18 or 19 years old to buy or drink alcohol.
  • It is against the law to use, buy or sell addictive drugs such as marijuana, heroin or cocaine.
  • It is against the law to make any kind of sexual remarks or advances if the other person is not receptive.
  • It is against the law to hit anyone, including your spouse or children, either in the home or in public.
DVE:

Это процесс оформления так долго идет? А почему 1.5 года? Ну справки собрать, еще что-то, мне казалось, достаточно 2-3 месяца. Или какие-то личные причины задержки?

Я в Киеве был столько же раз, сколько и в Торонто, так что сложно сравнить.

Для примера, зимой средняя температура примерно сколько? Минус 3-5, 10-20, 30-40 ? 😃 А лето как?

Мой процесс в Киевском посольстве занял 2.7 года. Все делал сам без адвокатов. Это было 10 лет назад. Какие сейчас очереди на рассмотрение дел в посольствах я не знаю.

Зимой от 0 до -20 сегодня утром было -16 сейчас -9. Самая низкая температура, которую я помню -23 (с ветром чувствовалось как -33)
Летом Июнь 20-26 Июль, Август 25-33

xplporer
no_name:

www.cic.gc.ca/english/newcomers/before-laws.asp

  • Children under 12 years of age cannot be left at home alone or care for younger children.
  • All children aged six to 16 must receive some form of education.
  • Depending on which part of Canada you live in, you must be either 18 or 19 years old to buy or drink alcohol.
  • It is against the law to use, buy or sell addictive drugs such as marijuana, heroin or cocaine.
  • It is against the law to make any kind of sexual remarks or advances if the other person is not receptive.
  • It is against the law to hit anyone, including your spouse or children, either in the home or in public.

Опять же хочется непосредственную ссылочку на закон, пугалки для иммигрантов тут везде висят.

At what age can a child be left home alone?

The Child and Family Services Act does not identify an age when a child can be left alone, or an age at which a child can supervise or babysit other children. The Act recognizes that age alone is not a sufficient safeguard for the supervision of children.

The Act says that a person who has charge of a child less than 16 years of age cannot leave the child without making provision for his/her care or supervision that is reasonable under the circumstances. Anyone who contravenes this provision is guilty of a provincial offence and if convicted is liable to a fine of up to $1,000 and/or imprisonment of up to a year.

In addition, the Criminal Code of Canada includes the offence of abandoning a child. Everyone who unlawfully abandons or exposes a child who is under the age of 10 years, so that its life is or is likely to be endangered, or its health is or is likely to be permanently injured is guilty of an offence that carries a penalty of imprisonment of not more than two years.

If you’re unsure as to whether it’s okay to leave your child home alone, please consult with your local Children’s Aid Society – you don’t have to give your name, or any identifying information.

Ну еще кстати. Легенды такие очень выгодны, передаются из уст в уста и запугивают иммигрантов.
Еще один показательный пример из канадской жизни, а конкретнее из жизни торонтийского ТТС - общественный транспорт торонтно ( метро-автобусы-трамваи). Водитель автобуса не дает вам здачи, об этом написано в каждом автобусе, но… если вы дали больше, вы можете попросить выписать вам ваучер, который сможете использовать для оплаты проезда позднее, еще раз подчеркиваю, вы должны его об этом ПОПРОСИТЬ. А вот об этом уже никто нигде не пишет.

no_name
xplporer:

In addition, the Criminal Code of Canada includes the offence of abandoning a child. Everyone who unlawfully abandons or exposes a child who is under the age of 10 years

Согласно этой фразе получается не 12 а 10 лет. т.к. в Child and Family Services Act возраст специально не указан.

xplporer
no_name:

Согласно этой фразе получается не 12 а 10 лет. т.к. в Child and Family Services Act возраст специально не указан.

Вот 😃 Уже два года срезалось. А если покопать глубже значение abandon/expose a child то не факт что оставить детей дома, если они вполне самостоятельны и адекватны и ничего с ними не случилось незаконно. Вобщем спор ни о чем 😃 Факт, то, что местную вавилонскую помойку легче контролировать если давать прямые указания, что делать-неделать. Ищущий да обрящет. А обезьяну какую остановит от абьюза ребенка.

Constantine

интермидиэйт это средний уровень.
ну по крайней мере не плохо.

Syberian

На ielts.org есть образцы реальных вопросов. Блин, этот экзамен гораздо проще, чем этот онлайновый тест по граматике! Пошел паковать чумодан в Канада 😁

xplporer
Syberian:

Пошел паковать чумодан в Канада

Правильней сказать в канаду 😃 Но раз елц сдан, понятно, русский забывается 😃