признавайтесь, чьих рук дело? ;)

Felar_Furlong

В тульском СИЗО перехватили беспилотник с героином

В Тульской области пресечена попытка доставки в местный СИЗО крупной партии наркотиков с помощью радиоуправляемого вертолета. Были арестованы четыре человека, у которых был изъят беспилотный аппарат и 700 граммов героина, сообщает региональное управление ФСИН.

Как выяснилось, организовать нелегальный канал поставки наркотиков пытался молодой цыган, осужденный за разбойное нападение и находившийся в СИЗО на период расследования его причастности к наркоторговле. Подозреваемый открыл счет в одном из областных банков, на который поступали деньги от продажи его наркотиков сообщниками, находящимися на свободе.

При покупке радиоуправляемого вертолета преступники выбрали модель с повышенной грузоподъемностью, легкую в управлении и способную выполнять сложные фигуры пилотажа. После долгих тренировок было решено запустить аппарат в одну из ночей со стороны стадиона “Арсенал”.

Планировалось, что контейнер с наркотиком будет подвешен к вертолету на веревке и оснащен фонариком, чтобы его было легче отследить. Аппарат должен был зависнуть над территорией СИЗО таким образом, чтобы контейнер оказался рядом с окошком камеры, в которой находился организатор поставки.

Преступники надеялись использовать вертолет для доставки в тюрьму и других запрещенных предметов, например, мобильных телефонов. Однако операцию сорвали сотрудники правоохранительных органов. Конфискованный радиоуправляемый вертолет планируется выставить в музее регионального управления ФСИН.

Сотрудники службы исполнения наказаний отметили, что преступники постоянно придумывают новые способы доставки запрещенных грузов в места лишения свободы. Например, ранее были зафиксированы попытки переправить наркотики в СИЗО на воздушных шариках или внутри куриных костей от жареных окорочков.

ссылка

зы. на мой взгляд, совершенно нереально.

Zerek

Так всегда, люди придумывают что-то для себя, для досуга. А какие-то подонки(модеры сорри:)) используют это во зло! А если принять во внимание политику(точнее глупость) нашей страны, то можно смело боятся(фраза😂) запрета в РФ вертолётом и самолётов на РУ.
ИМХО.

Кстати, а возможно-ли засечь военным радаром самолёт/вертолёт на ру? При условии что он летит выше нижнего порога радара?

Abval
Zerek:

Кстати, а возможно-ли засечь военным радаром самолёт/вертолёт на ру? При условии что он летит выше нижнего порога радара?

А ты это зачем спросил?😁

blade
Felar_Furlong:

В тульском СИЗО перехватили беспилотник с героином

ы. на мой взгляд, совершенно нереально.

Только что видел репортаж про этот “беспилотник” 😂
E-Sky Belt-CP.
Насколько я понимаю, “крупность партии”, которую на нём можно куда то “доставить”- грамм 20-30.
Не говоря уже о том, что это игрушечный вертолётик, предназначенный для полётов в зале, время полётное у него- не больше 5 минут. И на расстоянии больше 30 метров управлять им (тем более, "зависать напротив окна камеры "(С)) да ещё с верёвкой- невозможно.
Его просто не видно 😦
Либо местным надзирателям уж совсем нечем заняться, а кого то из них ребёнок достал “пап, купи вертолёт”, либо- ждите законодательных инициатив 😈

avalanch

ИМХО, газетная утка. Шел журналюга мимо поляны где летают. Увидел, подошел, спросил как чего. А потом прочитал статью как перехватили подлодку с коксом из Колумбии. Вот и решил статейку замутить про р/у вертолет и кокс.

psn151
blade:

Только что видел репортаж про этот “беспилотник” E-Sky Belt-CP.

Не-е,надо было бигЛаму пробовать.С крутыми гиро.

Felar_Furlong
avalanch:

ИМХО, газетная утка.

увы, не журналюга.
Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.
скорее всего, фабриковали дело и фантазия разыгралась. главное, чтобы это прошло незаметно для тех, кому фуражка одинокую извилину жмет, а то, кто знает, какую глупость еще они могут придумать.

Enigm

Даже в новостях показали, благо потом интервью(то ли у прадавца таких вертов , то ли еще у кого не запомнил) он им сразу обьяснил что это бредовая идея, и чтоб такой обьем перевезти нужна техника посерьезнее, а она уже тихо не летаетет, да и опыт управления нужен не хилый ))

Zerek

Не обязательно, я не авиамоделист, но мне кажется, что можно купить огромный самолёт на РУ(авиа гуру виднее какой) поставить на него камеру с малым лобовым сопротивлением и полететь через границу.

Abval:

А ты это зачем спросил?

Потому что, если наши ВВС засекут его, они его быстренько “положат на лопатки”. А если не засекут, наркодельцы в шоколаде.

OTR1UM
Zerek:

мне кажется, что можно купить огромный самолёт на РУ(авиа гуру виднее какой) поставить на него камеру с малым лобовым сопротивлением и полететь через границу.

Хотел ответить, но

Zerek:

я не авиамоделист

Это всё объясняет 😁

Felar_Furlong:

При покупке радиоуправляемого вертолета преступники выбрали модель с повышенной грузоподъемностью

blade:

E-Sky Belt-CP.

😂😂😂
А что ж не Лама 4-я? 😁

Felar_Furlong:

Планировалось, что…

Где-нибудь есть инфа, насколько им это удалось?
Еще интересует, как “безпилотник” перехватили?
Может он сам упал 😁

ИМХО, кто-то заврался. Причем, этот “кто-то” пульта в руках не держал.
Или вообще ничего не было. 😉

SerjA6

В репортаже сказали что они его разбили и решили переправить наркотики обычным способом. А после того как их поймали, то дома нашли вертолет.

psn151
SerjA6:

В репортаже сказали что они его разбили

а они думали что всё так просто?

OTR1UM:

Причем, этот “кто-то” пульта в руках не держал.

А надо бы силком дать,и заставить поднять какую нибудь Ламу 4.За его же деньги купленую.

OTR1UM
SerjA6:

В репортаже сказали что они его разбили и решили переправить наркотики обычным способом. А после того как их поймали, то дома нашли вертолет.

Спасибо за инфу.
Недосмотрел.

psn151:

А надо бы силком дать,и заставить поднять какую нибудь Ламу 4.За его же деньги купленую.

Птичку жалко 😁

blade
Zerek:

Потому что, если наши ВВС засекут его, они его быстренько “положат на лопатки”. А если не засекут, наркодельцы в шоколаде.

Набери в поиске “Матиас Руст”, узнаешь много нового и интересного про “огромный самолёт и наши славные ВВС” 😂

TxN
blade:

Набери в поиске “Матиас Руст”, узнаешь много нового и интересного про “огромный самолёт и наши славные ВВС” 😂

Так Руста же вели до с самой границы. Не сбивать же его, в самом деле. Тогда бы еще сильнее вонь поднялась. Были же случаи, с боингом например, который сбили, и кучу народу невинного угробили. Да и что цессна сделать может? Не все там так просто было, кмк.

Ну а насчет Belt CP, который якобы собирались использовать для перевозки наркоты, по-моему бред полнейший. Зависнуть рядом со стеной нереально, там болтанка ого-го. Да даже если б ее не было, вертолет как влитой на месте висеть не может, не большой же.
Кстати, у бельта не такая уж маленькая грузоподъемность. 700 грамм не поднимет, но грамм 200 должен, 450-й класс же.

blade
TxN:

Так Руста же вели до с самой границы. Не сбивать же его, в самом деле.

Ну, а что ещё могли генералы сказать, которые прощёлкали самолёт, сравнимый по размерам с кралатой ракетой?
И дали ему сесть- на Красной площади 😆
Конечно “у нас всё было под контролем” . Его и не надо было сбивать: достаточно было прижать к земле и пару трасс по бокам дать-сел бы, как миленький на любой поляне.
То то всё ПВО поувольняли после такого “контроля”
Он сам кстати, в интервью говорил, что один только раз истребитель прошёл где то в стороне…

Enigm

Руста засекли уже над териториеей СССР, а сбивать не стали, из за инцендента с Боингом, и была деректива что пасажирские и маломерные(кжись так) самолеты не сбивать
А головы полетели из за того что они его пропустили на нашу тереторию

blade:

Ну, а что ещё могли генералы сказать, которые прощёлкали самолёт, сравнимый по размерам с кралатой ракетой? И дали ему сесть- на Красной площади Конечно “у нас всё было под контролем” . Его и не надо было сбивать: достаточно было прижать к земле и пару трасс по бокам дать-сел бы, как миленький на любой поляне. То то всё ПВО поувольняли после такого “контроля”

Вам не надоело ?
Вы имеете настоящие данные как все было ? если да то источники в студию
А обсирать все и вся это каждый может ))))
ПВО честно признавалось что радары для низко летящих целей были хреновые , и благодоря Русту мы получили не хилые новые радары )))

Щукарь
blade:

E-Sky Belt-CP.
Насколько я понимаю, “крупность партии”, которую на нём можно куда то “доставить”- грамм 20-30.
Не говоря уже о том, что это игрушечный вертолётик, предназначенный для полётов в зале, время полётное у него- не больше 5 минут. И на расстоянии больше 30 метров управлять им (тем более, "зависать напротив окна камеры "(С)) да ещё с верёвкой- невозможно.
Его просто не видно

Может что-то путаете,это 450 класс.

blade
Щукарь:

Может что-то путаете,это 450 класс.

Что именно я “путаю”?
Я сам, лично, видел этот сенсационный репортаж 😃
И сам (лично) прочитал на кабине вертолёта: E-Sкy Вelt-CP
И посмотрел параметры: Ф ротора- 680мм, вес- 600 гр.
www.hobbyforyou.ru/catalog/7088-17097.html
Именно этот вертолёт и показывали…
Поскольку я вплотную занимался Микрокоптерами, а коптероводы- все как один вертолётчики, то ТТХ вертолётов и их возможности- тоже знаю.

7 days later
yan21di
Zerek:

поставить на него камеру с малым лобовым сопротивлением и полететь через границу

угарна! фраза с малым лобовым сопротивлением, ваще на хаха пробило, зачет:)😃😃