Про Сталинских управленцев.

BigBlock
Панкратов_Сергей:

А в чем позитив?

Не знаю хорошо это или нет, а вот то что квалифицированный рабочий получал больше квалифицированного инженера или врача - это очень плохо.

А сколько в процентном отношении ? 5 %, 50 % ??

Позитив? У людей была идея, они считали это правильным.

Про з/п: Думаете учителя с врачами сейчас хорошо живут? Да им зарплату добавили малость и они приблизились , а некоторые и немножко обогнали рядовых нефтяников (слесарей, операторов, некоторых инженеров). Но это не показатель того, что стало лучше, это значит зажали тех, до чьего уровня из подняли…

Про свободу: Свобода измеряется не процентами, а статьями в конституции и уголовном кодексе. А теперешняя свобода - это больше безнаказанность при свободном их трактовании. Вот такой свободой можно наверное и полностью поступиться…

Darkdroid
Панкратов_Сергей:

квалифицированный рабочий получал больше

На что можно было потратить заработанное???
При системе построенной этими самыми управленцами за колбасой и не только надо было ехать в столицу, про колбасные электрички, я думаю многие помнят.
Зато в новостях здорово рассказывали про увеличение надоев и рост поголовья.

Налаженная этими же людьми промышленность не могла пошить для этого самого квалифицированного рабочего портки, за джинсы могли и убить в подворотне.
Зато ватники славно получались.

А ФИАТ 124 лучший автомобиль европы 67 года (такой маленький, а уже Жигули… “С”) для скольких людей стал недостижимой мечтой.
Танки и подлодки налаженная великими кормчими система клепала с гораздо большим энтузиазмом.

CrazyElk

>>Главное, что не только я, многие были уверенны в будущем, в своем и своих детей. Квалифицированный рабочий мог получать зарплату больше своего начальника цеха. Кто хотел работать - работали, кто не хотел…

Речи наивного чукотского мальчика.

  1. Вы были уверенны в своем будущем и будущем ваших детей. Уверенность у вас была да вот беда будущего не было. Система в которой увлеченно готовят тысячи НЕНУЖНЫХ ей специалистов обречена. Самое удивительное в этой системе что готовили весьма неплохих специалистов по весьма хорошим программам а потом УСИЛЕННО от них ИЗБАВЛЯЛИСЬ. И дело даже не в том нужны специалисты или нет в реальности - дело в том система по окончанию специалистом вуза не знала нужен он ей или нет, если нужен то где, не имела понятия куда его пристроить и не могла обеспечить ему никаких социальных гарантий. 90 год - год окончания мной института. Выпускники на 2-3-5 и 10 лет раньше имели те же самые проблемы что и я как теперь выясняется.

  2. Квалифицированный рабочий получал больше квалифицированного инженера и квалифицированный инженер по нужде засунув гордость в жопу шел в рабочие, на шабашки - а основная профессия оставалась энтузиастам - в свободное от работы время. Что и имеем в производстве - уникальные экземпляры собранные на коленке энтузиастами в свободное от работы время , и 0 массовых технологий ибо те кто их должен был разработать все время на шабашках за пропитание и жизнь расходовали не до развития технологий им было. Отец моей однакурсницы имея ДВА высших образования именно тогда в 80-90 в итоге работал аппаратчиком (оператор в химическом производстве) - за вредность платили значительно больше и очередь на жилье быстрее шла.

>>Была сила - ОБХСС, их реально все боялись…
Вы просто видимо НИКОГДА не встречались с этой силой. Их реально боялись но в массе своей они “кусали” только тех на кого указали пальцем “фас” либо самонадеянных тех кто решил что тоже имеет право так играть как окружающие но не озаботился созданием “связей наверху”. И это не значит что там были сплошь продажные и лицемеры. Отнюдень - достаточно было честных и принципиальных отправить проверять “по фас” или “к самонадеянным”, а “понимающих” инспекторов к тем кто “понимает”. И волки сыты порвав “неудобных” и “овцы” понимающие как надлежит целы к всеобщему удовольствию

>>Был в нашем городке принципиальный гаишник, его все звали “Сапог”.
И сколько в % таких сапогов было от состава?

>>Так ему не мог даже начальник ГАИ сказать, чтоб он его знакомому права вернул.
Сказать сапогу может и не мог, а вот вернуть запросто.

В общем и целом - Отдельные деревья (положительные примеры) явно закрыли от вас лес того периода. Лес был больной но отдельно стоящие здоровые деревья в нем несомненно встречались.

Просто насколко все больное афишировать было - неприлично - а раз не сказали значить и нет этого. (кстати сечас так же - просто информация подвижнее не сказать сложнее).

Андрей_Зазулин

Я позволю себе всё-таки обратить внимание уважаемых ссобеседников на НАЗВАНИЕ ТЕМЫ. У каждого из нас , видимо , была своя Страна . У Вас , Олег - своя , у меня - существенно другая . Здесь речь идет о КАЧЕСТВЕ управленческих кадров . Причем - массовом качестве . И об условиях , позволяющих ТАКИЕ кадры - выращивать …

CrazyElk

Да Андрей другая. И именно в качество управления другая - ака планирование и исполнение планов. Там планы не блистали. Репортеж об исполнении или результат любой ценой другое дело.

Запланировать и получить результат “по плану” не больше ни меньше тот что нужен а не как получится и есть управление в отличии от “прорвемся” хоть тушкой хоть чучелком, главное результат, а каким способом неважно.

  1. В “моей” стране семья из 6 человек могла десятилетие стоять на очереди получения жилья “счастливо” проживая в однокомнатной квартире (далеко не в Москве и не в городах миллионниках где жилье дефицит). Как потом уже выяснялось первые в очереди не обязательно первые при получении - и так три раза. Не орут значить не надо. Магическое блат значило больше мифического положено. Это ведь планирование социальной сферы.

  2. В “моей” стране могли организовать отбор детей в специализированную школу интернат дать им преподавателей в массе не ниже КФМН желающих, хотящих и умеющих учить, к концу 10 класса обучить на уровне 1-2 курса института а выпустив из школы “забыть” об их существовании. А это планирование кадровое.

  3. В “моей” стране выпуская с факультета 100 человек в год по разным различным разнообразным специальностями авиации могли ни оному из них не предложить ни общежития ни распределения. Что найдет/выбьете все ваше. Может конечно институт заштатный, факультет не самый продвинутый но зачем тогда эти 100 человек учились 6 лет. В итоге из курса по специальности работают два или три человека. План 100 выход 2. И это кадровое планирование и планирование расходования ресурсов на науку.

  4. В “моей” стране очередь за подсолнечным маслом могла стоять до 5 часов. И это планирование/логистика и оптимизация расходования рабочего времени.

  5. И это в “моей” стране совершенно недавно в главном университете страны планово экономический отдел и отдел кадров совершенно по разному классифицируют одну и туже должность - одни в профессорско-пеподовательский состав а другие в административно вспомогательный при составлении планов и отчетов в свои министерства. И там же абсолютно официально в штатном расписании должность ректора факультета может значится с окладом но без штатной единицы - причем это 100% противоречит законодательству но при весе этого носорога это не его проблеммы. А так все по плану бюджетирование, планирование, отчетность …

Вот все это и есть качество планирования в массе. Результат не есть критерий качества планирования.

WBR CrazyElk

  1. Грозный 2) ФМШ №18 при МГУ 3) ФАЛТ физтех 4) Москва 90 5) МГУ центральный аппарат 2004-2005

P.S. И мало что изменилось. Прогоните современного экономиста/управленца по теории. В подавляющем числе случаев выяснится что с постулатами и предположениями модели управления он ни сном не духом. А экономист/управленец годов 80-90 был в большинстве своем ни сном ни духом о том что теории существуют, они разные и у них разные границы применимости.
P.S. Много чего хорошего было в “моей” стране. Хорошего управленческого аппарата не было - и 😦 нет. Наблюдая как у нас сейчас внедряют на предприятии матричную модель управления в сочетании с Gate процессом при полном отсутствии системы оперативногно планирования/распределения ресурсов и с прицелом на инновационные проекты - только развожу руками и вспоминаю - очки не действуют никак. Была иерархическая, была командная теперь матричную попробуют - все было. Чего ни разу не было так это выполненения пред условий для схемы управления обеспечивающих работособность выбранного подхода.

div_by_zero

СССР при Сталине и в 80-е годы это две разные страны, это надо четко понимать.

CrazyElk:
  1. В “моей” стране семья из 6 человек могла десятилетие стоять на очереди получения жилья “счастливо” проживая в однокомнатной квартире (далеко не в Москве и не в городах миллионниках где жилье дефицит). Как потом уже выяснялось первые в очереди не обязательно первые при получении - и так три раза. Не орут значить не надо. Магическое блат значило больше мифического положено. Это ведь планирование социальной сферы.

В моей стране семья из 4х человек получала 3х комнатную квартиру через 7 лет после приезда в Тюмень из близлежащей деревни. Проживая и
работая даже не в однокомнатной квартире а в бараке системы “вагончик”. На блат никто не надеялся.
В той же стране семья из 3х человек получала 2х комнатную квартиру в новостройке в Киеве, 6 лет очередей. Семья одна и таже, если что, поколения разные.

Diamond-archer
kim51:

Может это он со своей зарплаты наложил столько денег в банк?

Сталинская премия вручалась на личные деньги тов. Джугашвили. Его дети воевали на ровне со всеми. А вот про Светлану - пруфф линк плиз

div_by_zero:

В моей стране семья из 4х человек получала 3х комнатную квартиру через 7 лет после приезда в Тюмень из близлежащей деревни. Проживая и
работая даже не в однокомнатной квартире а в бараке системы “вагончик”. На блат никто не надеялся.
В той же стране семья из 3х человек получала 2х комнатную квартиру в новостройке в Киеве, 6 лет очередей. Семья одна и таже, если что, поколения разные.

у меня дедушка пенсионер купил без проблем двушку в кооперативе. я со своими 30 рублями на двуху могу только дрочить.

Панкратов_Сергей
Diamond-archer:

у меня дедушка пенсионер купил без проблем двушку в кооперативе. я со своими 30 рублями на двуху могу только дрочить.

Молодеж, прежде чем писать что то- убедитесь - что правду пишете, а не байки. Вы же в том времени не жили
Поясню - без проблем и у Сталина с жильем было.
А вступить в кооператив - проблема была, что бы Вам там дедушка не говорил.
Проблема даже более чем купить в салоне автомобиль в то время.

Diamond-archer:

Его дети воевали на ровне со всеми.

Вы в армии служили?

Андрей_Зазулин

Сергей! Тема - про уровень подготовки и эффективность руководителей среднего звена ! В сравнении с нынешними ! Есть чего по теме сказать ? С цифрами желательно и с фактами ! Р.С. Есть такие специальные стаканчики - для сбора змеиного яда . Их скоро на форуме вместо помидоров выдавать будут .

Панкратов_Сергей

Так одернуть надо было молодеж прежде всего.
А по теме еще раз повторюсь:
Пример по поводу управленцев из сталинского времени - ну очень нехорош. Потому как двигательные посылы были уж очень специфические. Писалось же про то что вначале были уничтожены эффективные собственники - управленцы.
По мне куда более приемлемый пример ( если говорить о нашей стране) - это последние годы перед 1-й мировой. Вот это на самом деле образец для подражания.
А вообще - полезно чуть головой покрутить - по сторонам посмотреть - на соседей-государства. И понять - что сталинизм - зло. Есть режимы - где раскрывается потенциал грамотного управленца - куда более эффективно. Опять же пример соседей - Китая , что было при их Сталинизме (маоизме) - и что сейчас. Разве это не убедительно.
А лозунги, герои - это было при мао. А сейчас в Китае -дела…

samabs

Да, в Китае сейчас дела. И как мне кажется, дела идут не плохо из-за жёсткой системы наказания, которая и при Сталине была. За наркоторговлю -расстрел, отравил людей меламином- расстрел, проворовался по крупному на казённые деньги -расстрел. У нас смертная казнь отменена. Как думаете, изменилась бы в нашей стране что-нибудь если проворовавшегося чинушу вместе с наркобароном к стенке ставили, а не отпускали под подписку?

Darkdroid
samabs:

У нас смертная казнь отменена.

Как у нас назначаются виновные можно проследить по расследованиям ДТП с участием авто чиновников. Записи с камер кудато пропадают, а если не пропадают, то все равно виноват погибший.
К стенке у нас поставят легко (по просьбе трудящихся законопроектик быстро примут), если к примеру ларек обворовали, а вот если станции метро строили в два раза дороже - то отправят по собственному желанию… и поедете в Китцбюэль тосковать по отчизне.

Да судьба человека приведенная в начале темы очень интересна, из таких людей можно гвозди делать, но приводить ее в качестве образца типичного Сталинского управленца я бы не стал.
А какого уровня управленцы командовали армией в 41году или чуть раньше в Финляндии, или это были управленцы другого класса???
Или великие управленцы получались только из бывших ликвидаторов-диверсантов???

deepness
Панкратов_Сергей:

Опять же пример соседей - Китая

Прекрасный “антисталинский пример” социалистической страны, построенной по образцу и с помощью СССР; с плановой экономикой и железным информационным занавесом.

Митричь
Панкратов_Сергей:

А лозунги, герои - это было при мао. А сейчас в Китае -дела…

Кстати прорыв экономики Китая сейчас - это заслуга культурной революции Мао.

Панкратов_Сергей
deepness:

Прекрасный “антисталинский пример” социалистической страны, построенной по образцу и с помощью СССР; с плановой экономикой и железным информационным занавесом.

Митричь:

Кстати прорыв экономики Китая сейчас - это заслуга культурной революции Мао

Интересно - а заслуги приматов нет? На логику мышления?

Митричь
Панкратов_Сергей:

Интересно - а заслуги приматов нет? На логику мышления?

Логично мыслите. Китайцы являются приматами, я тоже. А вы разве нет?

no_name
deepness:

Прекрасный “антисталинский пример” социалистической страны, построенной по образцу и с помощью СССР

Китай построен по образцу СССР - в тему цитат - однозначно. 😁

Митричь:

Логично мыслите. Китайцы являются приматами, я тоже. А вы нет?

Так если продолжать эту логику то у всех должны быть достижения как у китайцев.
А приматы точно у всех одинаковые были? 😁

Митричь
no_name:

ак если продолжать эту логику то у всех должны быть достижения как у китайцев.
А приматы точно у всех одинаковые были?

Если учесть, что Китайской цивилизации более 5-ти тыщ лет, то логично думать, что приматы произошли от китайцев. А там кому как повезло.

Панкратов_Сергей
Митричь:

то логично думать, что приматы произошли от китайцев.

Нифига. Узкоглазых приматов не бывает…
Был я у них на маленьком обезъяньем островке рядом с Хайнанем.
У ихних обезьян- глаза круглые.

deepness
no_name:

Китай построен по образцу СССР - в тему цитат - однозначно.

Вам бы из той темы и не вылазить. И учебник истории почитайте.

samabs
Darkdroid:

Как у нас назначаются виновные можно проследить по расследованиям ДТП с участием авто чиновников. Записи с камер кудато пропадают, а если не пропадают, то все равно виноват погибший.
К стенке у нас поставят легко (по просьбе трудящихся законопроектик быстро примут), если к примеру ларек обворовали, а вот если станции метро строили в два раза дороже - то отправят по собственному желанию… и поедете в Китцбюэль тосковать по отчизне.

Так то да. Принцып нашего чиноментовского государства - Своим всё, остальным закон.