Консоль строительного крана.

Karalexey

Давно гложет конструкция крана, наблюдаемого в окнЕ. Левая картинка.
Кран не уникальный, такие краны видел в других местах, как правило там где льют монолит. Видимо ГП у него низкая, для подъема плит. На плитах работают краны традиционной, понятной мне конструкции. Там консоль стрелы поддерживает трос с макушки и закрепленный тягой к грузам внизу на платформе, которая катается по рельсам. Короче к старым кранам вопросов нет. Картинка справа.
А вот к новому масса:

  1. Как держится такая консоль???
  2. Когда кран стоит не закрепленным к дому то нет никаких растяжек и косынок, т. е опора только на площадь нижней ноги. Как не падает???
  3. Какова конструкция поворотной платформы в пересечении башни и стрелы, там чудовищная нагрузка, да еще поворачивается стрела именно там???
  4. Кто-нибудь сталкивался с надежностью этого соединения???

Поискал, ответа не нашел, в вики только старые конструкции, может кто имеет доступ к этой байде, сфоткайте, пожалуйста. У меня такое ощущение, что эта конструкция действует на меня, как дифференциал: чертежи не вразумляли, пока сам не разобрал живой образец.

Karalexey

Спасибо, видео очень интересное. Жаль не показана сама ось и крепление её. Тоже интересно бы глянуть.

Владимир#

Есть интересный момент на видео, когда наращивается кран в высоту. Так вот здесь показана нормальная конструкция так называемого “лифта” или “домкрата” захват конструкции идет по периметру. А я наблюдал у себя перед окнами, как наращивали какой-то более обычный кран. Там этот “домкрат” представляет из себя треугольную конструкцию которая ципляется сбоку к ферме. В результате на максимально подьеме верхушка крана соединена с нижней частью через узенький треугольник, прикрепленный сбоку. Не знаю как там с точки зрения сопромата, но смотреть было страшно. Особенно когда он стал поднимать часть для наращивания и это все начало раскачиваться.