imac и звук 5.1? (что естьоптический цифровой аудиовыход)

Prophet

Есть ресивер. 5 пассивных колонок и мощный саб. большой телек. хочется напрямую смотреть кино с аймака.

с минидисплей порта есть переходники (сторонние) на HDMI- с изображением разобрались.

звук?
здесь написано:
www.apple.com/ru/imac/specs.html
“Оптический цифровой аудиовыход/выход для наушников (мини-джек)
Оптический цифровой аудиовход/линейный аудиовход (мини-джек)”

наушники подключаются к линейному 3.5 выходу.

Оптический цифровой аудиовыход это что вообще?

могу ли я оптоволоконном к ресиверу подключить его и будет ли звук 5.1 после этого? или нужно аудио карту выносную покупать(чего очень не хотелось бы делать)

если на сайте нет ошибки ни как не пойму как может быть одновременно птический цифровой аудиовыход и выход для наушников?

DimDim
Prophet:

если на сайте нет ошибки ни как не пойму как может быть одновременно птический цифровой аудиовыход и выход для наушников?

Ошибки нет. Существует кабель вот такой images.yandex.ru/yandsearch?text=spdif mini jack&p…, слева тонкий “папа” это как раз вставляется в выход для наушников, многие производители совмещают оптический диод с отверстием для наушников. Так же есть переходники как на этой картинке , просто пластиковый прозрачный штырёк который одевается на один конец оптического кабеля images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=spdif toslin….
Короче, если всё заявленное производителем правда то у тебя будет 5,1 точно!

Prophet

спасибо огромное! не ожидал что такое бывает. это просто супер . искал подобного рода информацию так ни чего и не нашел про совмещенные оптические выходы и линейные. очень неожиданно. огромное спасибо!

RexA

Если мне не изменяет память, то в Эппле звук есть и в минидисплейпорте. Мой друг недавно заморачивался подобным вопросом, по моему, он нарыл, что можно аймак к пенели подсоединить одним шнурком.
А 5.1 да, есть, у меня так к аймаку денон подсоединен - все в порядке, денон его определяет как долби пролоджик… По моему:) Дома посмотрю точнее:)

Prophet

буду признателен если посмотрите )
на счет звука в диплей порту, я боюсь как бы он не был двухканальным (как оказалось в 3.5 джек выходе когда я подключил его к ресиверу) … и хрен знает что со звуком может переходник сделать. а вот оптоволокну я доверяю, мой любимы ресивер оч любит волокно. ну если можно и одним хвостом сделать через HDMI было бы круто

RexA

Посмотрел - определяется как “Долби пролоджик II”, соединен по оптике. Кабель оптический - 3.5 с одной стороны, и привычный оптический разъем с другой. iMac 24 - Denon AVR-2106. В фильмах звук 5.1.

Prophet
RexA:

Посмотрел - определяется как “Долби пролоджик II”, соединен по оптике. Кабель оптический - 3.5 с одной стороны, и привычный оптический разъем с другой. iMac 24 - Denon AVR-2106. В фильмах звук 5.1.

Спасибо большое ) после работы за переходником и волокном )

А вы к телеку тоже по HDMI изображение предаете? Или может быть еще волшебные способы типа как с оптикой в джеке существуют?

Prophet

все купил, все поставил, почти все настроил )
на удивление 5.1 реально работает по оптике, а если из гнезда высунуть оптику и вставить линейный выход играет уже 2.0 - волшебство! (тока они моги такие вещи в одном гнезде совместить)

но наклевывается вопрос, когда включена оптика я не могу в настройках сделать так что бы из моноблока шел звук… там исчезают “встроеные колонки” и появляется только “цифровой выход”, а хочется фильмы смотреть на 5.1 а просто что то просматривать с компа на встроеных колонках, а оптику дергать как то влом каждый раз когда хочу фильм посмотреть… может кто сталкивался?

П.С. в описаловке к настройкам звука есть пояснение
"
Выбор устройства для вывода звука
Для прослушивания через встроенные динамики компьютера выберите «Встроенный динамик».
Для прослушивания через встроенные динамики дисплея выберите «Звук монитора».
Для прослушивания через динамики или наушники, подключенные к гнезду для наушников, выберите «Наушники».
Для прослушивания через внешние динамики USB выберите динамики из списка.
Для прослушивания через другой аудиоинтерфейс выберите его из списка."

но как я сказал выбора там нет … подключаю одно- исчезает другое

RexA

Эппл разумно считает, что раз вас не устраивает звук колонок моноблока и вы по оптике передаете звук на другое устройство, то вам нравится звук с другого устройства. Поэтому все звуки идут туда. 😃

Но вообще-то это гнездо наушников. И если вы помните свойство всех гнезд наушников - правильно - колонки отключаются:) Ничего не поделаешь, это механика.
Пользуйтесь внешним звуком, или подключите наушники к внешнему устройству.

Prophet

наушники оптикой не подключают ) но меня и это устраивает

всем спасибо

RexA

Конечно, никто наушники оптикой не подключает. Но есть целый сегмент компьютеров, в которых приходится совмещать и гнезда наушников и оптику. Это ноутбуки. В аймаке решили не изобретать велосипед, и применили обычное ноутбучное решение. В любой технике гнездо для наушников устроено таким образом, что вставляя в него штеккер, ты механически отключаешь динамики.

16 days later
Prophet

смотрел в прошках, там само собой диод встроен… но как я охренел когда увидил диод в старинном мак буке… (белый такой из поликорбаната)
apple все больше и больше меня радует и своими мозгами и своей системой

RexA

Мне почему-то казалось, что тут заслуга Эппла только в использовании. Поэтому не поленился, и заглянул в Википедию. Все-таки за удобство мы скажем спасибо Тошибе, именно они разработали и Toslink и MiniTOSLINK. 😃