Японская катастрофа.

XBOCTATOE
asw:

Есть ссылки как устроены японские реакторы?

www.atomic-energy.ru/Fukushima - хронология событий
www.acme-nuclear.com/index.html - эмулятор реактора

blade:

Хрен редьки не слаще.

Я вообще к тому, что “второго Чернобыля” не будет. Будет “первая Фукушима”. 😦

forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=574&st=520 - форум, на котором обитают инженеры-атомщики. Там более компетентная оценка, нежели в СМИ. Правда, лежит он периодически, не справляясь с натиском читающих.

asw
blade:

А про такой вид перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное- не слышали?
При температуре рабочей зоны в 2000С*- никакой взрыв и не нужен: всё и так испарится и перейдёт в аэрозоль.
Собственно в Чернобыле-куски графита убрали достаточно быстро (про варварские способы, которыми это делалось (бегающие по крыше 4 го блока солдатики в свинцовых фартуках, умолчим, а то АСВ может кондратий хватить) а вот тонкодисперсные частицы ядерного топлива и графита-летали по атмосфере долго и далеко.
По поводу 2другого типа реактора"- в Японии графита нет, это так. Но “зато” там есть плутоний, который по канцерогенности- даст графиту сто очков форы.
Хрен редьки не слаще.

Блэйд, я вас еще раз прошу не гнать волну и не валить все в одну кучу неизвестно откуда надерганные факты! Пожалуйста, не уподобляйтесь журналюгам!

blade
XBOCTATOE:

[URL] форум, на котором обитают инженеры-атомщики. Там более компетентная оценка, нежели в СМИ.

Чернобыль показал, что инженеры эти-козлы ещё те, заботящиеся только о своей кормушке.
Один В.Легасов оказался человеком с неотшибленной спецпайками совестью: поняв, что натворил- не смог дальше жить, застрелился.
Остальные- до сих пор кудахчут, какая экологически чистая штука- ядерная энергия.
ЗЫ Кстати (или-некстати) в апреле 25 лет Чернобылю исполняется.
Практика показывает, что ничему человечество не научилось 😦

asw:

Блэйд, я вас еще раз прошу не гнать волну и не валить все в одну кучу неизвестно откуда надерганные факты! Пожалуйста, не уподобляйтесь журналюгам!

А я Вас прошу- мне рот не затыкать.
И про Чернобыль- я знаю из первых рук: моя родная тётя была в те времена зав. детской больницей в Киеве.
И всю картину- видела собственными глазами.
А сводки- читала не после редактирования в ЦК КПУ, а “до”.

GROZZY
blade:

плутоний, который по канцерогенности- даст графиту сто очков форы.

А при плотности заселенности островов, при “правильном” ветерке, последствия могут быть значительно страшнее чем Чернобыль, тем более что солдатиков в свинцовых фартуках, и пожарных, которые в отличии от солдатиков очень хорошо знали на что шли, у японцев нет и быть не может, потому как только наши люди могут работать героями, имхо.
И ведь им, японцам и бежать-то некуда - остров однако…если только к нам.

ЗЫ От Припяти до Крещатика действительно не 30, а 100км, т.е зараженное облако достигло города не за 20, а за 60 минут, и это совершенно не меняет сути событий и количество вранья в то время.

blade
GROZZY:

А
ЗЫ От Припяти до Крещатика действительно не 30, а 100км, вранья в то время.

Ну да, это я с 30 ти километровой “зоной отчуждения” перепутал.
В 89, когда меня черти в Киев в гости носили-каждый день по два раза на бреющем (родные на Красноармейской жили, это в двух шагах от центра)- вертолёты с подвесными бочками газоанализаторов летали , уровень меряли.
А нам с непривычки- после полудня спать хотелось, мама не горюй.
То есть, уровень то и тогда был нехилый. Так что, погостив три дня, счёл за благо вернуться.

серж=

Мне чисто по человечески жалко японцев! умная нация. а жить им теперь негде.

zorck

как странно я почему-то думал что для безопасности в Японии используют только канальные ядерные реакторы.

ds5
серж=:

умная нация

Да такая же, как и другие - со своими крутыми заморочками. И не сказать, что очень шибко разумная: проще сэкономить несколько миллионов и построить станции прямо на берегу - зато вода для охлаждения прямо под боком и габаритные элементы легко подвезти. И это в стране, которая и придумала слово “цунами”. И традициооно для слабооткрытых сообществ - информацию зажимают… Хорошо хоть от иностранной помощи не отказываются, как африкано-азиатские людоеды. Но, думаю, нация стойкая и это поможет им преодолеть катастрофу достаточно эффективно. Только удачи им побольше ну и чтобы не трясло ещё хоть в ближайшее время.

horse427

Да уж, слов нет. Я про ссылку Андрея

XBOCTATOE

Про реактор, которым многие окружающие особенно задолбали:

  1. Инцидент в Фукусиме практически в точности повторяет инцидент на станции Three Mile Island в США в конце 70–х годов — та же потеря охлаждения активной зоны водо–водяного реактора, разве что причины другие (на TMI причиной был заклинивший клапан, уронивший давление в реакторе, и операторы, несколько часов вообще не понимавшие, что происходит, и поэтому допустившие обезвоживание активной зоны).

  2. К Чернобылю ни этот тип инцидента, ни этот тип реактора вообще отношения не имеют никакого.

  3. Смысл инцидента в том, что даже будучи заглушённым, реактор ещё минимум несколько суток выделяет много тепла за счёт распада наработанных им короткоживуших изотопов, поэтому его надо активно охлаждать большим количеством воды. Если не охлаждать — активная зона разогреется до температуры плавления урана и разрушится. Вся область разрушений остаётся внутри прочного и герметичного корпуса реактора, поэтому основной проблемой является полный и окончательный выход реактора из строя. А менять реактор, внутри которого образовалась каша из полурасплавленных топливных элементов — удовольствие крайне сомнительное: на вышеупомянутой TMI процесс восстановления станции занял почти 15 лет и почти миллиард долларов.

  4. Цепная реакция в реакторе не идёт — во–первых, в Фукусиме он был заглушен при первом же толчке, во–вторых, водо–водяной реактор глохнет автоматически, если вода в нём кончается или превращается в пар, потому что она там играет роль замедлителя.

  5. Реактор не взорвётся, потому что проектировщики не совсем дураки, учли опыт паровозов и сделали на его корпусе клапан. Через этот клапан стравливается избыточное давление, причём не только при авариях, но и во вполне штатных ситуациях.

  6. Никакого страшного радиоактивного облака из реактора не летит — даже после разрушения активной зоны наружу выбрасывается в основном ксенон, который большой опасности не представляет. В цифрах: общая радиоактивность вышеупомянутого реактора TMI оценивается в 10 млрд. кюри, в воздух было выброшено 13 млн. кюри инертных газов и только 13—15 кюри радиоактивного йода. Это при том, что в реакторе были разрушены 90 % топливных стержней, а половина активной зоны полностью расплавилась — то есть масштабы внутренних разрушений явно превосходили то, что сейчас происходит в Фукусиме.

  7. Какую–то относительную опасность представляет могущий скопиться внутри реактора водород, который при взрыве в принципе способен разрушить корпус реактора, но опасность эта в целом невелика — взрывы незначительной величины прочный корпус повредить не могут (считается, что минимум один небольшой взрыв водорода на TMI имел место), а значительные количества водорода там накапливаются достаточно долго, чтобы персонал успел принять меры. В реакторе чернобыльского типа (РБМК), для сравнения, прочного корпуса просто нет, поэтому первый же взрыв вывернул все кишки реактора в атмосферу.

В общем, владельцы АЭС получили огромный геморрой в виде полностью вышедшего из строя реактора, который теперь надо как–то очищать от топлива, демонтировать и вывозить, но это — самое серьёзное последствие аварии. Радиоактивные выбросы ограничатся инертными газами да, возможно, загрязнённой водой из системы охлаждения, но последняя собирается на территории станции и во внешнюю среду не попадает. Тем же, кто кушать не может от тревоги за оставшихся на Дальнем Востоке родственников, напомню, что совету не читать советские газеты перед едой уже далеко не один десяток лет, можно было бы и запомнить.

Автор: olegart.livejournal.com/1436185.html

Вячеслав_Старухин
XBOCTATOE:

Цепная реакция в реакторе не идёт

А что же ещё может быть источником выделяющейся энергии ? 😈

V_Alex
серж=:

Мне чисто по человечески жалко японцев! умная нация. а жить им теперь негде.

Полностью присоединяюсь к выражению сочувствия.

“Японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. Россия на порядок стабильнее в этом аспекте. Фракция ЛДПР предлагает правительтству РФ начать консультации о переселении жителей островов на территорию нашей страны. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя. У нас полно мест, где есть, к чему приложить руки и мозги, особенно японские. Пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются. Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ. Тем более, что исторически некоторые российские этносы имеют общие корни с японскими”.
(Вице-спикер Госдумы Владимир ЖИРИНОВСКИЙ - из заявления на сайте ЛДПР 13 марта с.г.)". КП, 14.03.2011, стр.5

Может это вариант? И минус на минус даст плюс?

ёж_m5

Лениво читать всю тему хоть она и короткая, но… Цены на покрышки для туринга (ктр. делаются в японии, “sorex”) уже взвинтили ( китайцы причём), вчера на 0.1 доллар за 2шт, сегодня еще на 0.2, интересно что будет дальше.

GROZZY
XBOCTATOE:

Никакого страшного радиоактивного облака из реактора не летит…

Адназначна, именно по этому японцы 180 тыс человеков эвакуировали, а американцы флот отвели, видимо чтобы совершенно безвредным ксеноном не надышались

blade
ds5:

Да такая же, как и другие - со своими крутыми заморочками.

Только они сумели эти “заморочки” преодолеть и направить их в мирное русло.
В отличии от нас.

ds5:

построить станции прямо на берегу - зато вода для охлаждения прямо под боком и габаритные элементы легко подвезти. И это в стране, которая и придумала слово “цунами”.

Ага!
Страшно логично: построить на берегу объект, который первая же цунами-смоет.
Это по-нашему, по бразильски.

V_Alex:

Может это вариант? И минус на минус даст плюс?

С точки зрения “варианта”- им отдать бы в аренду лет на 99 Южные Курилы: мы там всё равно ничего путного не сделаем, а для имиджа страны и просто по людски-было бы очень хорошо.
Только от наших жлобов вряд ли дождёшься. Вот пакость какую- это им только давай: grani.ru/opinion/piontkovsky/m.186953.html

GROZZY

В ЖЖ конечно в основном суперспецы по всем вопросам, и по реакторам тоже, но вот на профильном атомном форуме как-то меньше оптимизЬма -

  1. 50 человек, которые пока остались на станции, уже должны были схватить суммарную дозу от 2 до 5 Зв, что, с максимальной долей вероятности, говорит, что все они скоро будут мертвы. Часть из них, возможно, уже мертва.
  2. Катастрофа такого масштаба, когда йопнул не один реактор, а сразу три (!!!), плюс на четвертом что-то не так, требует привлечения сил всей страны. И это не Чернобыль с низкой плотностью населения вокруг, а Япония, с плотностью населения 400 человек на кв.км и крупнейшим городом мира Токио, с плотностью 6000 человек на кв.км, в 200 км от места аварии. То, что мы видим, это издевательство над здравым смыслом.
  3. До тех пор, пока ветер не изменил своего направления и не стал дуть на сушу, японцы отрицали, что там что-то вообще происходит
  4. Почему произошел фейл с 4 реактором, который уже месяц стоит заглушенным??? Что там вообще произошло и как это могло вообще там произойти?
  5. Что с ОЯТ, хранившемся в БВ на 1 и 3 блоках?

Это при чем не учитывая что сейчас проблемы с 5 и 6 блоками - типа незначительно растет температура.

kirill1958

Дело в том, что на японской станции отработанный уран те практически плутоний лежит в бассейне совсем рядом со станцией, и лежит его там море целое - отработанное за 20 лет. У японцев ЯО нет, места под схороны нет, вот они и держат все в бассейнах пока не остынет.
Последствия даже теоретической цепной реакции объяснять не надо.

На счет Чернобыля, лично мое мнение что все хуже ибо-

В японском реакторе радиации больше тк больше топлива. А через что она выделится - не играет роли.
Сейчас расплав прожигает все дальше, а ПЛУТОНИЙ совсем рядом.
Поврежденных реактора 3 и ни кто их не контролирует.

Эти выводы лиш поддтверждаeт-

На втором энергоблоке АЭС “Фукусима-1” повреждена оболочка реактора, оттуда, возможно, произошел выброс радиации. Об этом сообщил оператор станции – крупнейшая в Японии энергетическая компания “Токио электрик пауэр.

Между тем агентство Reuters со ссылкой на французское посольство в Токио сообщает, что в течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться Токио, хотя по этой информации УЖЕ подвергается - www.ustream.tv/channel/ガイガーカウンタ

Измерения проводит один из знакомых в ЦЕНТРЕ Токио.

Во вторник правительство Японии закрыло для полетов воздушную зону радиусом 30 км вокруг аварийной АЭС “Фукусима-1”, где отмечены выбросы радиации и есть угроза полного спекания ядерного топлива.
www.vesti.ru/doc.html?id=436373
Но по тому что говорят люди в самой Японии, спекание произошло еще вчера, а сейчас топливо плавит все что хочет.

Помните чти было в начале сообщения. Вот теперь это пипиец-
На японской атомной электростанции “Фукусима-1” горит хранилище отработанного топлива. Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на заявление властей Японии.
По информации МАГАТЭ, радиоактивный материал выбрасывается напрямую в атмосферу.
Точные причины возгорания пока не установлены. Предполагается, что пожар вызвал взрыв скопившегося в хранилище водорода.

СООТВЕТСТВЕННО ВОТ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
Уровень радиации в районе АЭС “Фукусима” в сотни раз превышает норму
Лондон. 15 марта. INTERFAX.RU - В районе АЭС “Фукусима” зафиксирован уровень радиации, в 400 раз превышающий годовую норму, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация BBC.
www.interfax.ru/news.asp?id=181304

Я сейчас во всю боюсь за друга, ну который мерил радиацию, парень сейчас пытается вылететь в Лондон ибо -
В Токио уровень радиации превышает норму в 40 раз

"Повышенный уровень радиации зафиксирован в столице Японии Токио. Об этом сообщили городские власти, передает Би-би-си.

По последним данным, в одном из районов многомиллионной столицы уровень радиации превысил норму в 40 раз.

Ранее сообщалось о том, что ветер со стороны АЭС “Фукусима” дует на юг, а следовательно были предположения, что спустя несколько часов радиоактивное облако достигнет столицы Японии.

Сразу после взрыва на втором энергоблоке АЭС “Фукусима” появилась информация, что была повреждена оболочка реактора, в результате чего мог произойти большой выброс радиоактивных веществ. Оператор электростанции уже признал, что уровень радиации возле поврежденного реактора превышает годовую норму в 400 раз.

В Японии уже опасаются, что ЧП на электростанции вызовет в стране массовую панику."
top.rbc.ru/special/japan/15/03/2011/559357.shtml

GROZZY

Official Fukushima Radiation levels at 10:22am:

Reactor 2: 30 milli sieverts
Reactor 3: 400 milli sieverts
Reactor 4: 100 milli sieverts

Officials have confirmed that these levels will cause immediate harm to humans, not just over a long period of time.

kirill1958

Честно говоря ситуация просто страшная. Сейчас в районе станции человек может находиться около часа. Не работать - находиться. И то у него может быть лейкемия. Сколько при таком раскладе нужно ликвидаторов? Как это все организовать? Это не реально даже всем миром.
Скорее всего, месяц туда никто не сунется, пока не распадутся короткоживущие продукты деления. После чего потихонечку, с края, начнут все это разгребать…

Tokyo Electric Power Co.: Press Release (3/14 16:00, 17:35, 3/15 6:00),
С переводом на русский(файл ДОК):
igorpodgorny.livejournal.com/269398.html
Оттуда же. На Фокусиме-2 все 4 реактора на момент землетрясения работали.
На границе станции Фукусима-2 уровень 38,5 мкЗв /ч на 6:00

Специалисты Росатома не могут вылететь в Японию, поскольку японская сторона не принимает самолет.

15.03.2011, Ново-Огарево 13:55:43 Российские специалисты Росатома по ликвидации аварий на АЭС не могут вылететь в Японию, поскольку японская сторона не принимает самолет. Об этом сообщил сегодня на рабочей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава “Росатома” Сергей Кириенко. “Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет”, - пояснил С.Кириенко. Глава Росатома заметил, что в группе находятся специалисты, имеющие опыт в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986г., поэтому российские специалисты могли бы оказать серьезную, по крайней мере консультативную, помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на атомных электростанциях.
РБК

Соответственно там все настолько плохо что ребята банально уже играют в молчанку, что и не удивительно, вроде как идет вскипание бассейнов с плутонием. Кстати вот что касается ветров -

www.spiegel.de/…/image-191816-galleryV9-nhjp.gif

Такие дела.