Срочно нужна помощь водителей со стажем и без!

alex38_93

Приветствую всех!
Столкнулся на днях с такой проблемой:

Дано:
-А/м №1,2
-Разворот на т-образном, регулируемый перекрёстке в обратном направлении (все светофоры без доп секций)
-На пассажирском сидении сидит инспектор, дающий указания:)
Вопрос:
-Как выполнить требования инспектора, не создавая аварийных ситуаций, и, естественно, не нарушая пдд?

Как видится эта ситуация мне:

  • Инспектор даёт указание: “На данном перекрёстке совершим разворот в обратном направлении”
  1. Под зелёный выезжаем на середину перекрёстка, если встречных а/м нет, то разворачиваемся практически в 1 приём, но ежели они есть дожидаемся когда загорится красный, встречные авто начинают останавливаться.
  2. Приступаем к самому манёвру, поворачиваем налево через центр перекрёстка, не вылезая за его границы.
  3. Т.к. нам горит красный, то а/м (№2) слева загорается зелёный, они начинают движение поворачивая направо и налево, кто кому должен уступить в данной ситуации? По идеи у меня помеха справа, значит я им? (очень смущает этот момент)
  4. После того, как мы пропустили поток а/м справа, доезжаем до пешеходного перехода, пешеходам загорается зелёный, мы их пропускаем, после им загорается красный, далее я должен покинуть перекрёсток сразу, или же дождаться пока загорится основной зелёный?

На днях будет экзамен в гаи, да и в жизни пригодится. Заранее большое спасибо за ответы!
“Схема” перекрёстка прилагается. 😃

Русинов_Сергей
alex38_93:

поворачиваем налево через центр перекрёстка

Так-то оно так, но рискуете оказаться непонятым.

alex38_93:

они начинают движение поворачивая направо и налево, кто кому должен уступить в данной ситуации?

Преимущество у завершающего манёвр.

alex38_93:

пешеходам загорается зелёный

И снова преимущество у завершающего манёвр.
Только пешики об этом не знают, а давить их - дорого, поэтому ждём, когда они кончатся и завершаем, таки, манёвр.

Василий

Преимущество у завершающего маневр, т.е. если вы завершаете разворот уже на красный сигнал светофора, то т.с 2 обязано уступить вам право проезда перекрестка, тем неменее если при этом загорается зеленый светофор для пешеходов то вы обязаны уступить им дорогу (если пешеходный светофор горит зеленым а самих пешеходов нет, можно ехать

GROZZY
Василий:

если пешеходный светофор горит зеленым а самих пешеходов нет, можно ехать

Вот и я так думаю, фигли, если нет - можно ехать.

alex38_93
Русинов_Сергей:

Так-то оно так, но рискуете оказаться непонятым.

А как иначе?

Русинов_Сергей:

Преимущество у завершающего манёвр.

Это-то понятно, но пока я тронусь, поверну налево, на половину завершу манёвр они окажутся по левый борт от меня плотным потоком

GROZZY
alex38_93:

они окажутся по левый борт от меня плотным потоком

А то:) и как все ломануться:)
Это потому что выезжать на перекресток не нужно, и остановиться надо было на стоп линии, и при зеленом сигнале, пропустив все автомобили встречного направления проезжать, ну это по правилам, а как в жизни вам рассказали выше.

Василий

на стоп линии нужно останавливаться только при наличии стрелки, если ее нет то по правилам водитель должен выехать на середину перекрестка и дожидаться возможности завершения маневра,

alex38_93
GROZZY:

Это потому что выезжать на перекресток не нужно, и остановиться надо было на стоп линии, и при зеленом сигнале, пропустив все автомобили встречного направления проезжать

Перед стоп линией останавливаемся если есть стрелка налево, а если нет, то выезжаем на середину, пропускаем встречных, но поток плотный и остановятся они только на красный

Русинов_Сергей
Василий:

на стоп линии нужно останавливаться только при

запрещающем сигнале.
Если мы встанем на зелёный, то вообще никуда не уедем, либо по честному закупим акции АО ГИБДД на 700 рублей.

RexA

Маневр должен быть четким и кратким, как выстрел. И максимально понятным. Поэтому через центр перекрестка не едем, а разворачиваемся сразу после двойной сплошной линни. Все остальные должны подождать, когда Вы закончите маневр.

alex38_93
RexA:

через центр перекрестка не едем, а разворачиваемся сразу после двойной сплошной линни

Таким образом разворот будет выполнен на полосе встречного движения, после чего получаем 5 штрафных балов и через неделю опять пересдавать.

GROZZY

О как:)

Василий:

если ее нет то по правилам водитель

  • пункт правил пожалуйста
Русинов_Сергей:

Если мы встанем на зелёный

  • где написано?
alex38_93:

будет выполнен на полосе встречного движения

  • да ну? объясните разницу.
alex38_93
GROZZY:
  • да ну? объясните разницу.

Разворот - это продолжения поворота налево, а значит выполнить его можно, повернув налево через центр перекрёстка. Вот схема

Gusha:

видимо имелось это : www.drive2.ru/users/nastymind...5266124056962/

Не совсем

6wings

знаете, мужики… Я бы на таком перекрестке вовсе разворачиваться не стал. Это провокация.
Если есть стрелка влево или знак разворота - разворот возможен. Если нет - только с нарушением (на которое, по большому счету плевать, но можно развернуться и раньше до светофора - лишь бы никому не мешать)

alex38_93
6wings:

знаете, мужики… Я бы на таком перекрестке вовсе разворачиваться не стал. Это провокация.
Если есть стрелка влево или знак разворота - разворот возможен. Если нет - только с нарушением (на которое, по большому счету плевать, но можно развернуться и раньше до светофора - лишь бы никому не мешать)

в жизни да, но к сожалению на экзамене так не получится 😦

GROZZY
alex38_93:

Разворот - это продолжения поворота налево

Сильная мысль, а чет с мужиками думаю почему все так ездить стали, теперь понял - в интернете выложены толкования правил, я бы даже сказал растолковывания:).
При чем мне интересно, если я на Садовом так сделаю, ну типа если “разворот это продолжение поворота”, таки я его не буду продолжать и просто поверну…через семь рядов…поперек:) разъеснятели…блин:).

По конкретному случаю было разъяснение Казанцева, что можно ехать типа как захочешь, все равно будет нарушение минимум двух пунктов Правил, так-же было указание изъять такие вопросы из билетов.

Для непонятливых открываем правила пп 8, 9 и 13 и внимательно читаем.
Еще можно глянуть тут картинки внизу при чем даже в них есть полные противоречия трактовок, в части разворота на перекрестке:)

6wings

Лень, да раворачивай, ради Бога. ГАИшников нынче днем с огнем не сыщешь - главное никому не мешать.

Дбавлено: как известно, все аварии происходят тогда, когда пути движущихся транспортных средств пересекаются. Если этого возможно избежать - почему бы и нет? Следить за нами последние годы все равно некому.

Gusha

Леонид? встречный вопрос - а зачем тогда правила вообще? Вроде как я за рулем давно, мы тут водители все привыкли… это пусть начинающие парятся и пусть у них мозг кипит как правильно.
Касаемо ситуации выше - Вы бы развернулись сразу за светофором? Правильно я понял?

GROZZY
Gusha:

Вы бы развернулись сразу за светофором?

Не обязательно, я бы развернулся так что-бы никому не помешать, при чем как вариант, при только загоревшемся зеленом, до старта встречного потока:). Ведь как-то все забыли, что помимо встречных есть и попутные машины, которые могут не догадываться о вольном толковании Правил и ехать по траектории поворота, и ведь что характерно, могут не успеть сгруппироваться при вашем неожиданном развороте, и засадить четко в бочину, и придется платить:) Самое прикольное что я такой перекресток преодолеваю каждый день:).

Gusha
GROZZY:

что я такой перекресток преодолеваю каждый день

у меня на пути таких 2:) Тут ещё псих фактор - увидеть взгляды водителей ожидающих зеленого на встречке- они тоже хотят быстро поехать прямо:)

alex38_93
GROZZY:

и засадить четко в бочину, и придется платить

виновником признают того кто въедет в бочину, т.к. у него будет помеха справа 😃

marat1

растонируем все стекла, чтоб было видно всем кто едет. просим гайца не снимать фуражку - а то продует. полосатую палку кладем под лобовое, и желательно выбрать самого жирного гайца.
смело завершаем без препятствий маневр на перекрестке 😃

alex38_93
marat1:

растонируем все стекла, чтоб было видно всем кто едет. просим гайца не снимать фуражку - а то продует. полосатую палку кладем под лобовое, и желательно выбрать самого жирного гайца.
смело завершаем без препятствий маневр на перекрестке 😃

ага, ещё моргалку на крышу и вперёд)
Кстати, во время экза на крыше стоит домик и буквой “у” и гаец в фуражке катается:)