О евреях.

samabs

Наткнулся на интересные факты времён 2й мировой.

Ликвидация Варшавского гетто, летом 1942 года. В этой акции «юденрат» и полиция принимали активное участие в отправке людей в лагеря смерти. Юденрат должен был ежедневно готовить к отправке по 6000 человек, не считая 100 человек из еврейской полиции - для охраны «переселенцев» перед их посадкой в вагоны.
Еврейская полиция с ажиотажем стала выполнять приказы немцев . Полицейские вначале отправляли нищих, потом инвалидов, стариков, беженцев, беспризорных детей, а богатых оставляли. Лишь 8 полицаев покончили с собой от угрызений совести. Остальные более 2 тыс. надеялись, что уничтожение их не коснётся.
«Юденрат» цинично призвал население гетто помочь еврейской полиции отправить установленное число людей, так как это-де спасет от репрессий остальных. Было предложено создать группы добровольцев для помощи полиции «в деле выселения». Еврейская полиция пообещала выдать добровольно явившимся на сборный пункт по три килограмма хлеба и по килограмму мармелада. Народ потянулся - во-первых, за награду, во-вторых, выдав кого-то, доброволец отводил смерть от себя самого! Награду вскоре пришлось даже уменьшить от наплыва добровольцев.
Выселение сопровождалось страшными побоями несчастных полицейскими и «добровольцами». До 90 % выселяемых отправлялись в лагеря уничтожения… Самое омерзительное то, что члены «юденрата» и полиция уже знали о уничтожении евреев. Но, чтобы не поднять бунт, варшавский «юденрат» официальным объяснением опроверг «лживые измышления». Заместитель начальника еврейской полиции Лейкин громогласно назвал эти слухи провокацией. В художественном фильме «Пианист», рассказывающим про эпопею варшавского гетто, есть такая сценка. Гонят «переселяемых», а обычный еврейский полицейский на вопрос отвечает, мол, туда куда вас повезут вы будете работать и жить лучше, чем в гетто…
Вскоре начался новый этап «переселения» - по мере уменьшения населения гетто и распространению слухов о лагерях смерти (некоторые сбежали и возвратились в гетто обратно) теперь требовалось силой вытаскивать евреев, которые не работали на нацистских предприятиях. Схема была проста - рано утром еврейская полиция блокировала ворота дома и затем выгоняла всех жильцов во двор, где они, выстроившись в шеренгу, ожидали проверки документов. Тех, кто не мог представить справку о работе на немецком заводе или в «юденрате», грузили на повозки. Жен и детей, работающих на немцев не трогали, но родителей и прочих родственников не щадили.
Усердие еврейских полицейских и пособников было отмечено немцами. Так, коменданта умшлагплаца (сборного пункта рядом с ж/д станцией, откуда должны были отправлять евреев) Шмерлинга сами немцы за жестокость прозвали «еврейским палачом». Имущество полицейские всё же грабили. Прочёсывание кварталов, когда еврейские полицейские оставались одни, помогала им сильно нажиться - за взятки полицейские отпускали задержанных.
Как правило «юденрат» безоговорочно сотрудничал с нацистами. Подпольщиков, принявших путь партизанской борьбы и вообще всякого противодействия нацистам, «юденрат» выдавал безжалостно. Еврейская администрация везде считала, что только честное выполнение всех приказов немцев спасёт их. Кстати, такая позиция в Варшаве раздражала поляков-подпольщиков, считавших евреев неполноценными людьми, с рабским характером.
Наконец, немцы решили полностью уничтожить вообще всех евреев в Варшаве. Слухи об этом стали доходить до еврейской верхушки. При ликвидации до этого других гетто и полиция, и администрация уничтожались. По идее, все полицаи должны были бы сопротивляться и участвовать в уличных боях против немцев, как подпольщики. Но… Вечером 18 апреля 1943 года началась операция по ликвидации Варшавского гетто - его стали оцеплять. Утром каратели вошли внутрь, причём первыми как живой щит гнали еврейских полицейских. Как оказалось, не зря - в некоторых местах были заложены мины.
Впрочем, потом в акции еврейские полицейские приняли усердное участие. Когда стало ясно, что еврейское гетто сопротивляется, они прислуживали немцам и при полном уничтожении гетто. Они, как люди хорошо знающие местность, очень пригодились немецким штурмовым группам при прочёсывании кварталов. По окончанию уничтожения гетто оставшиеся члены «юденратов» были расстреляны. Трупы этих ненужных холуёв немцы выбросили на свалку, они начали тухнуть. Были уничтожены и остатки еврейской полиции.
Послушные исполнители и их командиры остались верны немцам до конца, но в большинстве случаев они потом были убиты нацистами.»
Но не все полицаи были убиты. Некоторые выжили и даже после войны некоторые из них иммигрировали в Израиль и даже получали пособия для «жертв нацизма».
Берл Лазар как то распинался, что за время 2 мировой ни один еврей, в отличии от других народов, на сторону фашистов не переходил и им не прислуживал. Как видим, дела обстояли немного по-другому. Почему собственно Эйхмана предпочли судить в Израиле, своим нелегитимным судилищем, а не международным судом, как это полагалась. Слишком много могло всплыть.
Впрочем, тема юденратов и еврейской полиции очень не любима и в Израиле, сначала ее вроде бы пытались превратить в разновидность подпольной борьбы еврейской молодежи с фашистами, но факты и статистика о деятельности «подпольщиков» оказались столь гнусны и неопровержимы, что тему предпочли вообще забыть и запретить.

kenguru

нахрена такие темы в модельном форуме… даже в курилке… Есть же места в энторнетах, специально отведенные для этого

samabs

Просто историю люблю. Сталинских управленцев ведь очень активно обсуждали. Я например о полицаях из евреев никода не слышал, эта инфа для меня действительно новая.
Источников на самом деле много, например -
lib.rus.ec/b/167090/read
www.jew.spb.ru/ami/A286/A286-041.html
ifun.ru/view/179874

blade
samabs:

о полицаях из евреев никода не слышал,

В любой “инфе”, тем более на такую скользкую тему, главное-достоверность источника.
На заборах-ещё более интересные вещи пишут…
Да и утверждение насчёт “полицаи отправляли …в лагеря смерти”-весьма спорное…
Кто полицаям вообще говорил, что лагеря-существуют?
Приказали-собрать столько то народу и погрузить для отправки.
Кто то им объявлял, что ли?
Я читал воспоминания немцев, поляков, которые жили возле Дахау, Треблинки, Бухенвальда: они понятия не имели, что за заводы дымят вон за тем забором.
У меня дядька служил после войны в войсках НКВД в Литве (до 1952 г!).
И что он знал, простой солдат, о своей службе? Ночью подняли, в машины погрузили, привезли к хутору…Команда-“там засели бандиты”, при сопротивлении- уничтожить.
Взял автомат- и пошел выполнять.

Панкратов_Сергей
blade:

У меня дядька служил после войны в войсках НКВД в Литве (до 1952 г!). И что он знал, простой солдат, о своей службе? Ночью подняли, в машины погрузили, привезли к хутору…Команда-“там засели бандиты”, при сопротивлении- уничтожить.

И мысли даже у дяьки не возникало - почему так много бандитов и почему местное население их (бандитов) поддерживает ?

Сергей_Иванов

Тема никчемная и гнилая. Ни о чем, то есть. Люди есть люди, среди них есть разные. Мы не знаем полноты картины, поэтому не можем никого судить.

А история вообще - наука сомнительная. Какая история нужна, такую и напишут.
Историческая правда давно убита руками пропаганды.

samabs

Ну если тема никчёмная и гнилая, тогда Вам остаётся согласится что голодомор коснулся только Украинского народа, Гитлер начал не захватническую войну, а исключительно просветительский поход, Сталин никого не репрессировал, а уничтожал залётных шпионов и т.д.
Меня что в этой теме заинтересовало. Всем известно об украинских и белорусских полицаях, крымских татарах, власовцах, прибалтийских эссесовцах. Но будучи в Праге я целый день провёл в еврейском квартале. Геноциду в гетто уделено очень много внимания, но ни слова о полицейских и юденрате. Как уже писалось Берл Лазар заявлял об полном отсутствии подобных явлений среди евреев. Оказывается не много не так.

papaAlex
samabs:

Оказывается не много не так

Да конечно не так…
Я никого не хочу обвинять, ни защищать, только для того, чтоб понять людей и что ими двигало-руководило в конкретные моменты их “деятельности”, надо полностью оказаться в их шкуре…, а осудить с точки зрения, удобной на “данный момент”, просто. Что действительно интересно, если факты сотрудничества, истинны - зачем всё это скрывать? Святость, или минимум непогрешимость в данном вопросе, наводит на странные сомнения…

Free_Fly
samabs:

Оказывается не много не так.

А мужики то не знают!!!

horse427
papaAlex:

Что действительно интересно, если факты сотрудничества, истинны - зачем всё это скрывать? Святость, или минимум непогрешимость в данном вопросе, наводит на странные сомнения…

На какие сомнения, Вы уж договаривайте, Алексей

Володя, спасибо за тему!!

samabs

Вот и я о том. Не суди и не судим будеш. Я не пытаюсь тыкать пальцем, типа вот сколько среди них гнид. Не понятна причина сокрытия фактов. Выгода на эксплуатации факта геноцида? Били только нас, а мы ВСЕ хорошие.

CrazyElk

>>Тема никчемная и гнилая.
IMHO не некчёмная и не гнилая - просто названа и подана несколько провокационно.

Речь идет не “о евреях” как таковых а “о еврейской полиции”. Знали не знали что и куда вопрос спекулятивный. Не зная всего можно судить в объеме знаний главное это осознавать и не отказываться от дополнительных знаний.

Например - Юденрат - верить не верить проверять довольствоватся или искать большего дело личное.

WBR CrazyElk

P.S. Лично мне самые лутши анекдоты про евреев рассказал мой товарищ с фамилией Грайзель. Самые печальные воспоминания о человечекой честности связаны с челоывеком с не менее “говорящей” фамилией. Первого вспоминаю с теплотой второй - да бог с ним. Цитируя первого “Жид поганый - это не национальность это состояние души”.

Вячеслав_Старухин
CrazyElk:

Жид поганый - это не национальность это состояние души

Правильно
Разные люди бывают у всех народов.

Мой лучший школьный друг - еврей.
Помню, что в детстве, в начальных классах школы, слушая разговоры взрослых о евреях ( смысл не помню ), я думал, может я тоже еврей? 😁
Дети ведь не думают о национальности вообще, они даже не догадываются, что это такое.

Правда, многих евреев отличает вера в их якобы богоизбранность.
Даже завоевание древними римлянами они считают геноцидом евреев 😁
Поэтому правоверные евреи никогда не проходили под аркой Тита в Риме рядом с Колизеем ( воздвигнута в 81 г. от Р. Х. в честь взятия Иерусалима)

Фото из интернета, наверное, 60-х годов.
Сейчас там загорожено, никому не пройти 😛

Для сравнения, под триумфальной аркой в Париже мы легко себя чувствуем почему-то 😁.

horse427
Вячеслав_Старухин:

Правда, многих евреев отличает вера в их якобы богоизбранность.

Ходят “слухи”, что сие написано в Библии

horse427

Ааа, ну ладно, чего мы тут тогда обсуждаем…

Вячеслав_Старухин

На самой арке Тита тоже много чего написано, ещё в 81 г. от Р. Х.
Наверняка именно про евреев, им же арка посвящена косвенно.

Я, правда, не читал. Как и библию.

А почему же вы склонны доверять библии, а не арке ? 😁

blade
Панкратов_Сергей:

И мысли даже у дяьки не возникало - почему так много бандитов и почему местное население их (бандитов) поддерживает ?

Ну, так система промывания мозгов то в СССР была-не нынешней чета.
Да и “поп” тогдашний (политрук) не дремал- враз цитатой из Маркса вышибал подобные сомнения.
А из интернетов- была чёрная тарелка на стене с маршами и речами тов. Сталина 😂
Уж если сейчас “наши” свято верят, что демократы- детей едят, чего тогда то от обычного рабочего парня (с семилеткой из образования) можно было ждать?
Каких таких умозаключений? 😢

Rozario

А Вы на что пойдете , что бы остались живы Ваши дети и близкие…???

Vitaly

Клевые темы в курилке пошли. Один выводит, что в барахолке самые жадные темы от москвичей, второй о моральном облике евреев зафигачивает. Сделайте уж сразу о московских евреях геях и не вылазьте оттуда.

akirill
Vitaly:

Сделайте уж сразу о московских евреях геях

Все равно ведь вариации будут 😃 Одни за Каддафи будут, другие за повстанцев

pentajazz

совершенно непредсказуемые варианты развития 😃

pilot43

Всёжтаки до чего интересные и непредсказуемые темы для бесед навевает моделизьм…
Бывало так сверлишь-сверлишь - опаньки! и про геев задумаешься.
А то увешаешь всю моделку мессерами, юнкерсами и фокке-вульфами - бац! и к евреям какую-то неприязнь начинаешь испытывать. Или вот как-то заглянешь на барахолку…
😈
Куды мы котимся???