садовый измельчитель

VG

Есть острое желание приобрести для дачи измельчитель. Много лазил по Интернету, был в форумах(в основном женских). Конкретного мнения так и не сложилось.
Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей этого девайса.
Как запускаются и тянут мощные эл.двигатели при низком напряжении? У меня, например, днём выше 185 вольт напруга не поднимается. Ручная циркулярка теряет треть мощности: доску 55мм распустить о-о-очень не просто.
В прошлом году приводил в порядок изгородь из ирги. Сухих веток на два грузовых бункера. Или 8тр отдать за вывоз, или за эти же деньги прикупить измельчитель. В описаниях говорится о возможности шинковать 40мм ветки. Признатся, верится с трудом.
Сколько живут ножи? Воет сильно? На сколько беспроблемно пользоваться женщине?

юзеф

Может тупо сжечь? А Вы думаете сухие ветки измельчит, вроде как бы “свежие” ветки грызет.
По-моему, Вы своим напряжением ответили сами на свой вопрос. Может тогда и не стоит вкладываться? Весчь не на каждый день, так сказать.
Эти измельчители пользуются огромным спросом в разных там Германиях только потому, что там тупо запрещено сжигать ветки и прочие отходы участков.
Я работал раньше в Бош, так вот в Германии они продавались “вагонами”, а в России штучками…
Вот эта модель очень неплоха у Боша:
www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/…/index.htm
Это 2кВт, был еще такой же на 2.5 квт - очень хорош.
Теперь у них появились такие на 2.5 квт (уже после меня, я их не застал):
www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/…/index.htm
У этого, наверное самый надежный тип ножа:
www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/…/index.htm

Может все же сжечь? 😃

VG

Юрий, спасибо за отклик и за ссылки!
На счет сжечь. Во-первых, сам терпеть не могу, когда соседи жгут свое говнище. Во-вторых, у матушки астма. И в-третьих, вы просто не представляете, какая это гора веток! Сухих-пресухих! Вспомните, какое лето было. Малейшая шальная искра и на всем СНТ уже жечь будет нечего.
Признаться, шнековые измельчители не рассматриваю из-за дороговизны, только роторно-ножевые. На бошевский Рапид уже давно положил глаз.

Желтый_вжик
VG:

Признаться, шнековые измельчители не рассматриваю из-за дороговизны, только роторно-ножевые.

Очень даже зря !!!
Разницу в разы почувствуете сразу.Пользую представителей тех и других.Если для роторных то лучше использовать влажные (не сырые)ветки и кору.Сухая кора идет достаточно хорошо,а ветки не режутся,а ломаются и наровят застрять.Сырое стремиться намотаться на ротор.В шнековых можно даже гвозди перемолоть и нет зависимости сухой/влажный.
Любой эл двигатель при снижении напряжения стремиться уменьшить мощность,хоть китайский,хоть Бош.Брать устройство менее 1.5 квт не стоит.По времени работы - 30мин/30 мин

CrazyElk

>>В описаниях говорится о возможности шинковать 40мм ветки. Признатся, верится с трудом

И правильно что с трудом. . Как пользователь 4 сантиметра это МАКСАМАЛЬНАЯ предельная длинна реза СВЕЖЕЙ ветки кустарника измереная по плоскости реза. То есть даже не надейтесь что сухая деревянная рейка 4x4 будет порубана на кусочки или скажем доска дюймовка шириной в приемный лотк сама собой в труху разрубится. Дай бог 3 на 3 соскрипом.

Ветки в том числе и весьма сухие до 2 см скуашает с удовольствием жадно урча и самостоятельно затягивая. Сунул в пасть, а он подрубая затянет. Особенно приятно ест прямые хлысты свежих побегов типа ракитника. Сухие кривые и жеские . Все что толще и больше надо подовать “с осторожностью” чтобы не подавился. Рез там по косой и для ветки больше 2,5-3 сантиметров диаметра рез наискось приближается к тем самым предельным 40мм.

В общем для утилизации весенней и осенней образки плодовых деревьев вполне приятно, комфортно и приемлемо. Для массовой утилизации дровянного мусора и спиленых деревьев не очень. Проще сжечь или вывезти если быстро. Сам брал в наивной попытке утилизовать несколко яблонь и слив мня что за одно и щепа. Пришлось пилой и секатором разделывать вырезая подходящие куски которые сьедят. Гемороя много щепы мало.

Если терпение и время есть берите. Короче игрушка по гамбургскгму счету.

WBR CrazyElk

2 months later
SAN

В эти праздники ездил к друзьям на дачу и там пришлось “вводить в строй и проводить ходовые испытания” 😃
бошевского шредера с дисковыми ножами (в названии …2000).
Сырую иву Ф4 см грызёт легко. Сухие яблоневые ветки Ф3 см - уже с трудом и хряском.
Тонкие (Ф1,5-2 мм) концы берёзовых веток пролетают насквозь кусками по 15-20 см.
Запускается так - выключатель поворачивается до упора, движок начинает раскручиваться, отпускаете ручку выключателя, он отскакивает на ступень назад. (аналогично запуску автомобиля).
Остановка - поворот круглой рукояти этого выключателя назад или нажатие на неё как большую стоп-кнопку (сама назад повернётся).
При перегрузке (застревании веток в ножах) срабатывает защита - двигатель вырубается.

Полученная крошка ушла на мульчирование - засыпку мест с выполотыми сорняками, В основном, вдоль забора.

Производительность - коробка 40х40х20см (при подготовленном исходном материале) наполняется за несколько минут.