Полеты в городе.

samabs

2,4 достаточно помехозащищённые, да и не люблю я публику. Трикоптер действительно просто упадёт, а вот самолёт или планер имеет тенденцию при потере сигнала к неуправляемому полёту. В компании на шашлычках один раз Валкеровскую соосную Стрекозу ветром на 4х летнего ребёнка снесло. Отделались лёгким испугом, собрали модельки и с поляны потопали на поле игратся. Один летает другой детей надзирает. А Вы говорите город, тут с соблюдением т.б. на полётах сюрпризов валом, а в городе где куча диких ноусеров збегается видя зрелище вообще караул. Желание летать сразу пропадает.

QwErT1999

Большинство из вас-авиамоделисты. А вот что с авто делать? Большинство наших трасс находятся в городе и зевак прибегает многовато. Забор есть-метра полтора. Ну и что-бы вы думали??? Нет, не волшебный кролик. Модель перелетела через забор и ребенку по лицу. Вот хто теперь виноват?

Zont

пилот. а есть другие варианты?

QwErT1999

Есть. Но каждый живет в определенной части города, и мне ехать из Алтушки в Крыло на общественном транспорте не очень удобно.
А в каких-нибудь Золотопупинсках, Крыжопольсках и т.д. вообще 1 трасса может быть, и то-без забора и прочих ограждений. Вот шо им делать, хлопцы?

SAN
QwErT1999:

Вот шо им делать, хлопцы?

Выставлять оцепление и быть готовыми идти под суд.

QwErT1999

Он про моделистов Золотопупинска какого-нибудь говорил. Как жеж это ужасно.

SAN
QwErT1999:

Он про моделистов Золотопупинска какого-нибудь говорил.

Не только.

Русинов_Сергей:

Возраст смотрели?

А что, колонии для несовешеннолетних уже упразднили?

Русинов_Сергей
SAN:

А что, колонии для несовешеннолетних уже упразднили?

Умысел недоказуем, за остальное только оставят без компота на ужин.

Musgravehill
samabs:

Трикоптер действительно просто упадёт

С 50-100 метров, если перевернется, то возможно с вертикальной тягой вниз\вбок. У меня он так вонзался в замерзшую землю, что песком обмотку мотора разлохматило. Один регулятор разнесло. И масса около 1кг, 250г ЛиПо.
--------------
Никогда не запускаю модель там, где могут быть случайные люди.
Пофиг на штрафы, спать спокойно будете, если покалечите кого-то?

asw

Не вижу никаких проблем с полетами на стадиончиках и лужайках. Класс такой есть - паркфлаеры. Оно.
Для полетов нужен легкий пенопластовый самолетик до 500граммов. Электромоторчик. Самолетик должен быть адекватно-полноценноуправляемым. Пилот должен уметь соблюдать зону безопасности, иметь соответствующие навыки и квалификацию,над головами летать естественно низзя. Лужайка и стадиончик должны быть пустыми.
Для особо осторожных рекомендуется настроить файл-сейф на остановку мотора и штопорную бочку. Тогда в случае потери сигнала самолетик никуда не улетит а рухнет как подкошенный не долетев до людей.

LUX

Товарищи! Прочтите 1 сообщение в теме. Я же не призывал запретить совсем летать в городе. Я призывал не пускать там, где есть большая вероятность натворить бед. Во дворах жилых домов, например… Всем всего самого наилучшего!

Робби

Я в городе летаю… за домом, или в квартире.
Места правда маловато очень.

Xemulxe

Совсем не летать в городе таки не выйдет.

Одно дело монстры 2+ метра и за 4кило веса. Ни за что не подниму в городе, хоть во дворе, хоть на стадионе.

А вот мелколет потолочный на 300-400гр, на стадионе мона и погонять, под присмотром колег. Хотя немного и стремно.

Gintas
Xemulxe:

Хотя немного и стремно.

Ничего стрёмного не вижу. Если дано случится, то и в поле улетит на 10км и попадёт в одиночно пасущееся корову …
Сегодня “тусили” в парке “дружбы” ( по нашему “яма”) - яблоку негде упасть, а мы кат то летали и ничЁ … и были самики далеко не “шмакодяфки”!
Игорь, (Татаренко) забайте на всё “НЕЛЬЗЯ” - маленькая оговорка: - три и больше пилота, уже банда (ой) компания! А любой инициативно банде (фу блин) группе, можно всё! Ну почти всё … Ели бы в одиночку нарваться на неприятности - без группы поддержки - ну совсем не “Айс”!

CrazyElk

Gintas в тот единственный раз (пару лет назад) когда я был у вас в гостях в яме - будучи полным новичком сам то я вполне успешно отлетал на своем eStarter-е. Но в тот же день на моих глазах аккурат когда я только сел другие сотоварищи начинали обетывать бульдога. а тем временем в воздухе (дай бог памяти ) крутился Зеро. Его пилот стоял чуть впереди (метра три) и правее (метров 6-10) вполне достаточно для того чтобы бульдоговоды посчитали что все чисто никто не мешает.

Поставили они бульдога аккурат пипендикулярно в чисто поле мимо всех взлетай нихочу. Да вот не захотел не захотел бульдожка чисто взлетать. Побежал подпрыгнул толи на кочеке толи у пилота рукадрогнула но развернуло его и приплыл он аккурат в ноги пилота зеро. Нет и в тот раз все кончилось благополучно . Бульдоговоды догадались и успели газ сбросить пилот зеро в джинсах был и травм не получил. Да и получив по ногам сзади самолет он свой не потерял отвлекшись на осознание “неожиданого подарка”.

Со второй попытки поставив удже впереди всех бульдога в небо отправили и облетали стоит заметить

Но это к тому что тфу тьфу чтоб и впредь в яме все инциденты кончались без последствий - но яма совершенно не пример для подражания в плане огранизации безопасности полетов. Скорее уж наоборот. В яме только один плюс есть много опытных пилотов и в случае чего есть шанс что они среагировав на истошный крик “шеф все пропало” отобрав пульт купируют последствия до разумных пределов. Но это только шанс а не гарантия.

WBR CrazyElk

Gintas
CrazyElk:

это только шанс а не гарантия.WBR CrazyElk

Олег, а гарантии в экстриме нет!
Сегодня у троих только с гарантией получилось (было человек больше 10 и меньше 20 - приличное количество пилотов)
Где только не падало - на футболистов, на регбиистов, улетало просто никуда или в деревья …
P.S. Правда не все трезвые … праздник же … день варения сына и т.п. Алексею не повезло с F-86 -типа наш первый реактивный - на высоте оторвало левый лонжерон - такие кренделя увидели - в итоге Жо. Я вышел на тусовку первый раз в этом году - у самого 10 секунд полёта, ноги подкосились … ничего не сломал, никого не убил! Хочу ещё! Пасха наступила, народу, как в муравейнике!
Христос воскрес?!

CrazyElk

Gintas - ну дык тема о том а стоит ли и достойно ли устраивать из своего хобби экстрим окружающим 😉.

Себе не вопрос но проходящие мимо они то на экстрим не подписывались

WBR CrazyElk

P.S. С парком и конкретно с ямой еще можно с некой натяжкой расуждать мол все знают что это место авиационно опасно погуляйте в соседнем квадрате и то с натяжкой

P.S. Я вот каждый день могу устраивать “безопасный экстрим” окружающим -если одним движением руки прям от порога отпущу своего американского бульдога побегать без поводка. Она безопасна , дрессирована, детей любит, с собаками не дерется - но кто о том знает когда в твоем направлении летит 40 кг боевого веса - мало кто оглянется и поймет что это не к нему это к собачке гуляющей за ним “понюхатся” “побегать” спешат.

Но ведь не делаю.

nedz
CrazyElk:

Побежал подпрыгнул толи на кочеке толи у пилота рукадрогнула но развернуло его и приплыл он аккурат в ноги пилота зеро.

такое может случиться не только в городе… Вот например у меня случай был на ВПП. летал на мустанге 2,6кг. электро, а супруга снимала на видео… при разбеге, в последний момент, мустанг пошел на мою жену… А хвост уже поднялся, рудером не удалось направление сменить, только газ убрал. А она в это время снимает мой взлет… Как смогла она перепрыгнуть самолет?, ума не приложу, ведь смотрела в видоискатель и снимала до последнего… Конечно стресс и после камеру не выключила, так что ее коментарии во втором видео можно услышать.

rutube.ru/tracks/3397552.html?v=8a01f798109810336b…

rutube.ru/tracks/3397557.html?v=171d63d2ca90664c07…

6wings

какая у Вас воспитанная супруга – ни одного ругательства! 😃