Полировка авто. Как и чем?

The_AGENT

Алексей, на Кайенах наверное только в России и ездят и двери соответствующе открывают)

GROZZY
rippers:

вообще надо парковатся вдали от машин и людей

Я даже больше скажу, прочитав Серегину инструкцию по правильной эксплуатации автомобиля становится очевидно - сразу после покупки, автомобиль нужно покрыть соответствующей восковкой/защитным составом, разместить в помещении с ответственно установленой температурой и влажностью, промазать все уплотнители силиконом, приподнять на четыре стойки, обязательно с резиновыми подушками и оставить до продажи.

RexA

Ну почему ж… Автомобилем как раз надо пользоваться, по возможности не щадить его… Просто делать это надо с умом. Безалаберность плоха в любом деле, и за нее надо наказывать намног строже, чем за ошибки.
В определенных условиях можно даже без особых проблем эксплуатировать в Москве коричневую машину с бежевым салоном и бежевыми коврами… Мой лексус уже разменял 70-ю тысячу, а салон по-прежнему радует свежестью… Это с учетом перевозки на нем стройматериалов, и всякой хрени для строительства, поездок в Европу, ежедневных поездок на работу, шефа с его убийственными сигаретами как по цене, так и по запаху, перевозки мелких стаек девчушек-подростков во главе с дочерью, кучи крыс разного размера и пушистости и кота-норвежца с бандицким характером…
Другое дело, какими усилиями удается удержать его в первозданной чистоте… Но это уже другой разговор… Но следующая машина опять будет с бежевым салоном…

The_AGENT

На выходных натерся Kizz Clear R от Soft99, эффект не особо поразил - Антицарапин от Черепашки в свое время восторга вызывал больше, после него мелких царапок почти не оставалось, хотя обрабатывалось тоже вручную. Хочется верить что Kizz Clear продержится дольше, осталось только на него Fusso Coat 7 нанести)

RexA

Виталь, если риски остались, значит, они уже были не маленькие… Тут уж сам решай, может, пора абразивом пройтись? У меня рисок еще не видно, поэтому Кисс Клеар рулит.😃 Я им всегда перед защитой прохожусь. Кстати, блеск на следующий день ярче.

8 days later
RexA

Вот такая штука… 2006 год выпуска, был затерт, почти матовый, облез кенгурятник.
Машина никогда не обрабатывалась ничем. Мылась где придется.
30 часов изнурительного труда, плюс, когда в процессе замены лобового стекла оно упало и помяло капот, я все нервы себе истрепал.
Зато теперь приятно посмотреть.😃

13 days later
RexA

Лето… И наконец руки доходят до внешнего вида и моей машины, и теперь я могу немного подкорректировать свое описание процесса. Критически взглянув на ЛКП автомобиля, и обнаружив две вмятины, отправляюсь в сервис - детали очень большие, опыта в покраске почти нет, а уж в выправлении вмятин - вообще нет. Красим в сервисе - в цвет попали, но шагрень большая. Вернее так - она обычная, но мне не нравится, так как не совпадает с шагренью на остальных деталях. Поэтому ждем ТРИ дня, и покрашенные детали под нож!(наждачная бумага, 2000 ед., с водой!)

Очень важно не переусердствовать, и не вывести шагрень в зеркало. Потому как на зеркальной полировке будет видно в дальнейшем любой изъян. А нам ведь это не надо? Мы же машиной пользоваться собираемся? 😃
Теперь заклеиваем скотчем все элементы, которых может коснуться машинка, и начинаем полировать 417-й полиролью от 3М.

Два раза с промежуточной мойкой.
Еще раз моем, и 383-й

Получилось вот так:

Теперь моем машину еще раз. Уффф! Шагрень в норме, деталь больше никак не выделяется, но блестит лучше остальных. Почему? Да потому что на других деталях тончайшая пленка из грязи, масел, гудрона. Это дело поправимое. Тщательно вытираем машину легкими движениями чистой замшевой тряпкой для протирки после мойки. Но без фанатизма. Просто смахиваем воду и капельки. Берем очищающую полироль, я выше писал, какую, и проходим ей весь кузов. Наносим губкой, что идет с ней в комплекте, с усилием НОБХОДИМЫМ ДЛЯ СНЯТИЯ ГУДРОНА. Полироль не жалеем, но и не льем. Про риски не волнуйтесь - не будет рисок. И старые уйдут. Располировываем и удаляем излишки чистой полировальной салфеткой-тряпочкой 3М желтого цвета. ВНИМАТЕЛЬНО осматриваем автомобиль. На нем не должно остаться нерасполированной полироли и следов от капелек. Дело в том, что после защитной полироли видеть вы их будете, а вот добраться до них сможете через год в лучшем случае. Теперь берем защитную полироль, я выше о ней говорил, на 12 месяцев, и проходим кузов ей, нанося строго по инструкции - сушим 10-15 минут и стираем. После этого еще раз внимательно осматриваем машину, и все остатки полироли тщательно располировываем (я обнаружил секрет появления голограмм - это недостаточно тщательная располировка. Если все сделать на совесть, голограмм не будет, и Kizz Clear вам не понадобиться.)
Вот и все, автомобиль через сутки выглядит так, будто его залили тонким слоем керамического лака.

Теперь результаты моих опытов. Внимание, их НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!

На капоте моего автомобиля остались несколько следов от капель:) Я пробовал всем, что нашел, даже уайтспирт не взял. Ацетоном не дал Леонид Иваныч, рассказав страшную историю про смешение разных химий на капоте:) Так что с этими пятнами разберемся через год…
Мы пробовали повредить ЛКП двери, покрытой защитной полиролью в октябре прошлого года. Опыт производили в прошлую среду. Ключи от замка зажигания и квартиры НЕ ОСТАВЛЯЮТ ДАЖЕ СЛЕДОВ на двери. Поцарапать дверь удалось только перочинным ножом, нажимая на лезвие так, что кроме царапины, на ней появилась вмятина. Как на покрытие действуют прохожие, их сумки и дипломаты, собаки, кошки и страусы, я не знаю по причине отсутствия их по рукой…😃
Котов нельзя перевозить в машине с натертой кожей без упаковки. Несмотря на то, что коты, как правило, полноприводные, они по коже скользят, выпускают шипы и царапают покрытие…
😃 😃 😃

RexA

Вода после нанесения защитной полироли:)

The_AGENT

ну мы более скромненько))
Kizz Clear R и Fusso Coat 7))

наносилось ручками)

RexA

Угу. Капельки такие-же, но их поболее:)))
Мы машинкой только абразивную. Защитную и очищающую ручками, как и ты:)

GROZZY

Гы, а вот г-н Хабаров сомневается, не продавцы-ли вы ентой полироли, так-же как и машинки с приводом от Дяди Игоря (на фото), в прошлом достаточно успешного драйвера всяческих нитромоделей, ну помимо других видов хобби:)
И вообще мож это не вода а глицерин?

The_AGENT
GROZZY:

Гы, а вот г-н Хабаров сомневается, не продавцы-ли вы ентой полироли

я нееее))) Я ее у себя в Зелике еле нашел, уже думал что придется-таки тащиться на Южный за ней)

The_AGENT

судя по видео клевая штука! Но главное правильно нанести)

RexA

Надо попробовать… Сразу не обещаю, но в ближайшее время куплю и проверю:))

N-Man

Сергей, тут такое дело… машину купили и предстоит пробег порядка 2000 км в обе стороны по просторам нашей необъятной, так что надо как-то ЛКП защитить. Еще вчера вычитал о “жидких чехлах”, что-то типа такого media.club4x4.ru/647-zhidkijj-chekhol.html. Народ доволен. Вообщем, прошу помощи у коллективного разума по поводу “антидождей”, “антигравиев” и прочей защиты. Может кто-то из наших это делает, имея соответствующие площади?

The_AGENT

Насчет антидождя - нанес в конце октября профессиональный антидождь Aquapel - до сих пор работает)) Одной капсулы хватило на лобовое и два боковых.

RexA
N-Man:

Сергей, тут такое дело… машину купили и предстоит пробег порядка 2000 км в обе стороны по просторам нашей необъятной, так что надо как-то ЛКП защитить. Еще вчера вычитал о “жидких чехлах”, что-то типа такого media.club4x4.ru/647-zhidkijj-chekhol.html. Народ доволен. Вообщем, прошу помощи у коллективного разума по поводу “антидождей”, “антигравиев” и прочей защиты. Может кто-то из наших это делает, имея соответствующие площади?

Андрюш, жидкий чехол купил, но куда-то засунул в недра. На следующей неделе поеду в Симферополь, постараюсь найти пузырек и обработать машину перед поездкой(нашел пузырек, производство “Лекар”). Раньше делал так - брал шампунь черепашковый, обливал им перед машины - вид ужасный и смешной (смотри на фото)😃, но помогало на все сто процентов. Скотч пробовал малярный - не надо так больше делать - ерунда получается, и краску портит. Антидождь пробовал разный - можно только на боковые стекла. Лобовое потом не ототрешь, в свете фар как пленкой матовой стекло покрывается… Но вот Виталя говорит, что хорошо - я не пробовал, но может, чудо произошло? И стали делать нормально? Я боюсь - ночью езжу много…
Антигравий? Раньше низ машины покрывал до шва дверей, на сантиметр до щели не подходил - помогало очень. Наносить трудно, особенно на ветру. И машину надо всю укрывать - иначе нанесешь на всю машину, как гудрон.

The_AGENT
RexA:

Но вот Виталя говорит, что хорошо - я не пробовал, но может, чудо произошло?

с моим ночью нормально все, ночью также видно как и до нанесения, зато при 100км/ч можно дворники не включать)))

Насчет черепашьего шампуня - а не вредно в такой концентрации напрямую лить, его вроде разбавлять надо?

SAN
RexA:

Антидождь пробовал разный

Пробовал - можно только на заднее и боковые стёкла.
На переднем сначала тоже хорошо, потом начинается цирк - дворники стирают покрытие неравномерно и ночью на стекле в свете фонарей и встречных фар такая иллюминация…

RexA
The_AGENT:

Насчет черепашьего шампуня - а не вредно в такой концентрации напрямую лить, его вроде разбавлять надо?

Не вредно. 😃 Хотя что может быть вредно краске, которую даже ключ не царапает?😃)))

N-Man:

Может кто-то из наших это делает, имея соответствующие площади?

Если тебе нужно прохладное просторное ярко освещенное подземное помещение с мойкой в районе Бауманской, то после 18-00 я тебе его обеспечу, но наносить будешь сам:)

в будни:)