Светодиодные лампы для дома

Constantine

но как правильно сказали - годок другой ждать.

Rula
Constantine:

использовать светодиодные лампы в домашних условиях - не целесообразно.

Во я дурак - использую и радуюсь, только положительные впечатления. Хотя у меня куча люминисцентного и галогенового освещения инсталировано - они почти не используются

ds5:

Вот там можно действительно менять цветовую температуру, а не как в бытовой лампочке с пультом.

Так в “бытовой лампочке с пультом” и есть rgb 😃

Constantine:

Люминисцентные лампы имеют стеклянную колбу - она задерживает ультрафиолет

Мдаа, вот это проблема! Светодиоды ну никак невозможно закрыть стеклом

Constantine

в большинстве ламп они стеклом не закрыты.
Нравится вам светодиоды - ну и пользуйтесь, хотя не пойму что в них может нравиться.

Rula
Constantine:

в большинстве ламп они стеклом не закрыты

По вашему это из-за того, что этого нельзя сделать? 😃

Constantine:

хотя не пойму что в них может нравиться

Тут вы не одиноки (про “не пойму”), я точно так же не пойму, что в них может не нравится (кроме, разве, цены)

Constantine

ну цены, яркости, естественности света, габарита и требований к охлаждению.

если эти параметры устраивают - почему нет.

Valperal
Constantine:

габарита и требований к охлаждению.

Такое ощущение, что последний раз светодиодные лампы вы держали в руках лет этак пару назад.

Не поленился сейчас, встал и потрогал радиатор своих 4ватных светодиодных ламп, которые уже более часа включены. Результат на ощупь только чуть теплые, градусов так 40-50 не больше. Вопрос, сколько температура галогенки через минуту работы? рукой не прикоснешься это точно! Размер ламп одинаков, установлены в один и тотже светильник.

Габариты? ну это даже смешно, галогенка по габаритам никак не выйдет компактнее светодиодов.

Цена, да вроде и кажется большой на первый взгляд, но уже приводил расчет где видно, что окупается за год без проблем.

Яркость? Да, в отличии от галогенки, у светодиодов пучок более сфокусирован, но в этом пятне яркость на глаз нисколько не уступает галогенке, поэтому в основном имеет смысл их использовать для точечного освещения. Сюда не причисляю лампы с количеством светодиодов больше 4-5 штук, так как в них ставят маломощные светодиоды и такие лампы действительно светят слабовато.

Constantine:

хотя не пойму что в них может нравиться

Перечислю:
1 - внешний вид.
2 - низкая мощность
3 - низкий нагрев
4 - 2+3=более высокая безопасность эксплуатации
5 - легкая возможность продолжительной автономной работы при питании от аккумулятора
6 - возможность регулирования оттенков освещения с RGB лампами
7 - компактность, которая позволяет применять различные виды освещения от точечных светильников до окаймления предметов полосками.

Constantine

Яркость у светодиодных - определенно меньше.
Допустим мне надо осветить зал = на данный момент я для этого использую 180 ватт галогенок и ламп накаливания, я люблю когда во всем помещении светло, мне не нужны “световые пятна” где яркость на глаз не будет уступать тому что галогенка дает по всей сфере освещения.
Дабы пояснить - вот моя люстра, 5 G4 20ти ваттных галогенок на 4000 градусов цветовой температуры.

Плюс еще два светильника в углах комнаты на радио выключателе (радиорозетки).
Светодиодных источников света формата G4 с мощностью как у 20ти ваттки - пока что нет и нескоро будут, соответственно нужны специальные спроектированные под них люстры.
Для замены 20ти ваттки потребуется как минимум 5-ти ваттный светодиод, вы попробуйте его включить через соответствующий преобразователь и подержать в руках, сразу почувствуете какой там нужен радиатор, соответственно ни о какой компактности речи быть не может.

Нагрев у светодиодов не низкий - а только в три четыре раза ниже
но при этом - если галогенка нагрелась до 200-300 градусов - ей пофиг, а вот если светодиод нагрелся более 100 - ему кирдык, отсюда как раз и следует тот самый радиатор про который я толдоню.
Безопасность - не видел ни одной взорвавшейся галогенки.
Перегорают - да, раз в два года, замена стоит копейки меньше одного доллара.
5) пункт - вообще не понял, вроде как в цивилизованной стране живем, вам сколько раз приходилось аккумулятором пользоваться?
6) оттенок освещения выбирается один раз - при покупке, после чего все остальное время является ненужной фичей.
7) как говорил - нет в них компактности и быть не может из-за больших требований по температуре и притянутому из-за этого радиатору. А если нет радиатора - значит и света от них не будет, так что полоски они же писалки, их под машину настоящим стритрейсерам надо ставить а не дома.

Valperal
Constantine:

если галогенка нагрелась до 200-300 градусов - ей пофиг, а вот если светодиод нагрелся более 100 - ему кирдык, отсюда как раз и следует тот самый радиатор про который я толдоню.
Безопасность - не видел ни одной взорвавшейся галогенки.

Температура лампы 200-300гр а вы говорите про взрывы? тут и взрыва не надо, достаточно оказаться рядом бумажному покрытию потолка и привет пожарные, пластмассовый колпачок который у вас выцвел под светодиодом ващеб сплавился и стек вниз под галогенкой.

Освещение у вас в комнате яб назвал полумраком, а никак не “светло”. Мне, чтоб осветить комнату 18м2 пришлось распределять даже не 15 как писал раньше, а 16 точечных потолочных галогенок, и только после включения их всех в комнате светло, а это 560Вт, уже почти отопление комнаты с учетом 16 источников температурой за 200гр. Лампы у меня правда формата не G4, а MR16. Приобретя 5шт для пробы на замену галогенок - я остался очень доволен, сейчас галогенки практически не включаю.

  1. Страна то у нас “цивилизованная” только свет раза 2 в год отрубают исправно, то авария у них, то регламентные работы.
  2. Это кому как, если вы зациклены на единственном желтоватом освещении, то не значит что все остальные тоже довольны одному цвету на все времена.
  3. уже устал говорить, что нифига они так сильно не греются, Всего 3мя полосками с хоббисити (не самыми яркими кстати из существующих) освещена кухня, другого освещения на ней нет, никто не жалуется на недостаток света, нагрева никакого.

лампы использую такие, заказал еще 5шт. Галогенки для меня это уже пройденное и забытое прошлое

Rula
Constantine:

Для замены 20ти ваттки потребуется как минимум 5-ти ваттный светодиод

Мы с вами явно в разных реальностях живём. то, что освещает 20Вт галогенка - без проблем освещают два диода по 1Вт. Единственно, что галогенка светит во все стороны (если не точечная), но и на светодиоды есть рассеиватели

Valperal:

Всего 3мя полосками с хоббисити (не самыми яркими кстати из существующих) освещена кухня, другого освещения на ней нет

Я делал подсветку столешницы на кухне, светодиодные ленты на высоте 20см от неё по периметру (полоски на стене, в нише глубиной 1см и шириной 10см). Делались они как декоративный элемент дизайна (включаются от датчика движения), но когда включил - больше основное освещение кухни почти никогда не включаю

Valperal:

чтоб осветить комнату 18м2 пришлось распределять даже не 15 как писал раньше, а 16 точечных потолочных галогено

+1, если говорить о точечных галогенках - они давно уже уступили светодиодам. В какой-то мере пока держатся только открытые лампочки, те, которые в люстры, но и они уже некоторое время держатся ТОЛЬКО за счёт цены

V_Alex

Долговечность (и окупаемость) LED-светильников зависит не только от качества самих светодиодов, но и от качества питающей сети. Тут основной удар принимает на себя драйвер.
Что касается нагрева. Радиатор держит перепад температуры между кристаллом и окружающим воздухом. Будет в комнате плюс 30, за радиатор уже не получится подержаться.
По части ультрафиолета. Сейчас в Европе ведется ряд исследований по безопасности применения энергосберегающих ламп. Уже есть рекомендации по неиспользованию их в непроветриваемых помещениях. Это в первую очередь касается обычных ртутных ламп со стеклянной колбой. Любой москвич может оценить действие УФ в вагонах метро на примере долго висящих рекламных объявлений, они выцветают. И это при том, что лампы имеют стеклянные колбы, являющиеся УФ-фильтром. По LED-светильникам статистики пока не встречал.
Светофоры в Москве работают 2-3 года, причем вылетают именно светодиоды. Но тут преимущество перед лампами накаливания очевидно. Даже при частичных повреждениях светофор сохраняет работоспособность.
Что касается уличного освещения, то альтернативы натрию пока нет. По эффективности LED-светильники к нему только подтягиваются. Ну и цена…

ds5
Rula:

Так в “бытовой лампочке с пультом” и есть rgb

Не поленитесь - дайте ссылочку. Просто на цену интересно взглянуть…

Rula:

Мы с вами явно в разных реальностях живём. то, что освещает 20Вт галогенка - без проблем освещают два диода по 1Вт.

Видимо да.😃 В вашей реальности только “без проблемные ощущения”, в нашей известные технические параметры. Насколько мне известно, эти две реальности пересекаются чрезвычайно редко.😃 Если не знаете, для чего теплоотводы у диодных ламп и почему в “светодиодных лентах” нет теплоотводов - ну что тут сказать…
Для тех, кто знает, уточню - без теплоотвода диод работает при “типовом” токе и выдаёт “типовую” яркость. Мизерную! Из за маленькой мощности в первую очередь. Чтобы яркость поднять, поднимают мощность выше “типовой”, собирают в блоки диоды под одной линзой. При этом, понятное дело, диод начинает и светиться лучше и тепла больше выделять, а значит и греться. Если не отвести это тепло ОЧЕНЬ хорошим теплоотводом - “моментум море - моментальная смерть” (с). Вот и ставят приличные теплоотводы на яркие “пересвеченные” диоды. И температура эта, в отличие от температуры галогенок, не положительный фактор для прибора, а отрицательный. Это две больших разницы.
Для окружающей конструкции температура галогенок опасна - кто спорит, но самой галогенке только лучше - кпд растёт. У диода: кпд падает с температурой, необратимая деградация параметров происходит.

Решение проблемы источника света - правильная конструкция осветителя, изначально учитывающая его особенности: высокую температуру галогенки, или необходимость огромного количества “типовых” диодов, или необходимость грамотного и не маленького теплоотвода для “перегретых” диодов повышенной яркости.

Все системы имеют свои плюсы, минусы, но срок службы диодных осветителей, скорость деградации их параметров не случайно тайна производителя ламп! Малы они пока. Эти параметры очень слабо связаны с надёжностью самого диода, поскольку гораздо сильнее зависят от конструкции драйвера, качества монтажа диода на радиатор, качества радиатора, условий обдува радиатора…

Rula
ds5:

Не поленитесь - дайте ссылочку

dealextreme.com/…/mr16-3w-rgb-multicolored-ir-remo…

ds5:

Просто на цену интересно взглянуть

Блин, так об этом и сыр-бор. Цены на всё формирует спрос и новизна, ноухау, в конце концов. Когда-то люди годами копили на цветной телевизор, теперь телевизоры в десятки раз сложнее и с бОльшим количеством функций - а покупается несколько штук на одну зарплату.

ds5:

В вашей реальности только “без проблемные ощущения”, в нашей известные технические параметры

Опуская тот факт, что по специальности я инженер электронной техники - своё освещение я выбирал именно по “безпроблемным ощущениям”, переходя к “известным техническим параметрам” только в части проектирования управления им. Мне пофиг нелинейность спектра (на таковой у люминисцентных ламп посмотрите), пофиг, что дороже (до определённого предела), пофиг мнение динозавров - я для себя покупаю то, что мне нравится. А у светодиодов мне нравится: 1. спектр свечения 2. меньшая мощность 3. безграничные возможности управления (в том числе и выбор цвета в случае с rgb). Галогенки отметаю по одному только первому параметру (пусть динозавры сколь угодно говорят про “теплоту” их спектра, для меня они - лампочки Ильича, терпеть не могу их жёлтый цвет), люминисцентные - по третьему.
Но в то же время не собираюсь разводить холивар, каждый выбирает для себя то, что нравится ему. Только факты подменять не нужно

ds5
Valperal:

Освещение у вас в комнате яб назвал полумраком

Ну тут вы должны понять, что фотоаппарат ставит экспозицию “по среднему”. Если это ни чего Вам не говорит, то пусть будет “полумрак”.

Rula:

Только факты подменять не нужно

Ну так хоть один “факт” -то приведите!!! А то: холивар… холивар… А вместо фактов - одни “ощущения”. Это не холивар, а мэдвар. 😦

_dealextreme.com/…/mr16-3w-rgb-multicolored-ir-remo… Эти ночники я видел. Как думаете, почему там не приведены яркостные параметры? RGB системы в 2-3 раза дороже, сложнее и не надёжнее даже монодиодных систем, просто потому, что у них 3 канала.

bam51
Constantine:

Безопасность - не видел ни одной взорвавшейся галогенки.

и что? а я сталкивался дважды и как минимум раза три успевал заметить назревающую катастрофу. галогенки на 20 и на 40вт, безцокольные. взрываются с хорошим хлопком так, что раскалывают патрон в котором стоят, светильник в мелкие осколки, может посечь как вещи так и окружающих… хорошие галогенки, дорогие светильники, стабильное напряжение в сети - и такой результат, я сам после первого случая удивлялся, но погуглил - не я первый. но и альтернативы нет - если нужен нормальный свет, я ставлю и лед, много где сберегайки - но есть варианты, где аналогов нить накаливания не имеет.

Rula
ds5:

Эти ночники я видел

Так нахрена вы просите ссылки? Чтобы сказать мне, что эти системы пока дороже?! Так я это и без вас знаю, я у себя их (речь, конечно, не об этих лампочках) не ради экономии ставил

ds5:

RGB системы в 2-3 раза дороже, сложнее и не надёжнее даже монодиодных систем, просто потому, что у них 3 канала

Да что вы говорите! Блин, а я то, дурак, когда схемы их управления проектировал и делал, думал, что там один канал

ds5:

Ну так хоть один “факт” -то приведите!!!

Ну вот честно, не лень ради вас люксметр домой тащить, но лень переключать диоды-галогены. Но факт остаётся фактом, например: были в туалете 4 точечные галогенки по 35Вт, стали 4 светодиодные по 4Вт - изменилось только то, что цвет стен стал другим (думаю не надо объяснить почему) 😃 И это учитывая, что там в основном “китайские” диоды,а не нормальные (и соответственно дорогие).

Constantine:

не видел ни одной взорвавшейся галогенки

Дотроньтесь до неё мокрой рукой (ну или брызните водой, если рукой не хотите)

hivolt

Звчем разговаривать про спектр ??? он естественно разный у ламп разной цветовой температурой. Так и небо тоже имеет разный спектр и цветовую температуру в зависимости от погодных условий 😃.
Другое дело Ra(CRi) , то биш коэффициент соответствися света естественному при заданной цветовой температуре т.н. цветопередача. Нормируемый параметр в любом паспорте на светодиоды и лампы присутствует. Так вот грубо 0.7 (как правило у холодных белых) плохо, 0.8 неплохо, а уж если 0.85 то это типа улучшенная цветопередача.
Я вот тоже собрался менять дома свет на светодиодный, но я ради этого заказал диоды с не очень высокой светооотдачей (около 76лм/вт) но очень хорошим Ra 0.93 (Используются к примеру для подсветки картин в музеях) при 4000К. Сотня диодов на 48 кв метров вполе хватит, а за электричество почти по 100 баксов в месяц мне платить надоело. Алюминиевые платы под эти коропуса продаются на митьке, баллаты для меня не проблема.
Светодиодные лампы что продают в магазинах (во всяком случае дешевые) пока покупать не стоит, разве только в туалет.

Вот как то так.

Constantine

А что за светодиоды?
Где у них этот параметр посмотреть можно?

MAX-65

Тема не фига не раскрыта! Ни кто ни одним словом не обмолвился, о том, что порою бывают конструктивные ограничения и ограниченная подводимая мощность, где светодиоды, просто мана небесная! Например, в темноватом снимаемом помещении площадью 40 кв. м, настоятельно просили не потреблять больше 500 ват, ну там проводка слабая… Светодиодная подсветка витрин спасла положение…

А в глухих деревнях, где напруга скачет от 100в (когда понаезжают Масквичи са сваими лектракаминами) до законных 220, когда они наконец свалят к зиме, И что вы там наосвещаете нитью накала, уже пять лет спасаюсь люминисцентными спиралями Е27… Почему спиралями, да потому, что трубки при таких перепадах не запускаются… Но, спирали, заразы меняю в год не один десяток, не любят пониженной напруги и периодически горят, к стати включено около сотни штук круглосуточно (магазин). Вот думаю менять их на светодиоды у которых от 100 до 240В напругу пишут, потихонечку… Экономию по сравнению с спиралью думаю считать не будем?

ds5
MAX-65:

потому, что трубки при таких перепадах не запускаются

Это не в “трубке” дело, а в драйвере. Я брал “спираль” с разбитой спиралью 😃, проводками цеплял к “трубке”: просто замечательно получалось. Трубка вроде менее удобна, если заранее не расчитать под неё, но света от неё аж в пару раз больше, при грамотном плафоне. Малогабаритные лампы изначально меньший выход света имеют из-за малой “толщины” газа и плюс затенение витками друг-друга. Данные усреднённые: спираль - около 60-70лм/вт. Мощные, фирменные “трубки” - 100-110лм/вт.

MAX-65:

в темноватом снимаемом помещении площадью 40 кв. м, настоятельно просили не потреблять больше 500 ват, ну там проводка слабая… Светодиодная подсветка

Если именно ток был важен - то “трубки” взяли бы ещё меньший ток, хоть и на немного, но у трубок эксплуатационные расходы меньше - диоды перепаивать сгоревшие мало кто умеет, а трубку сменить - любая уборщица.

Rula:

4 точечные галогенки по 35Вт, стали 4 светодиодные по 4Вт

Да ё-моё, честное слово! Какой Вы “инженер электронной техники”??? 😵Про параметр “КПД” наверное не слышали, если такое пишите? Значения кпд галогенки и светодиодов доступны в “популярной” форме по инету (“световой” кпд диода 25-30%, галогенка 7-10%). Ну сравните и помножте на ваши мощности… Ну никак не получится 9 раз разницы…😦 Даже больше про спектрометры и люксметры говорить отпадает желание…

hivolt

Стоит наверное понимать как считаются эти замены. Если брать интегральный световой поток в люменах то действительно никакого сравнения, а если рассматривать освещнность в люксах площадки непосредственно под светодиодом то она может и соответствовать и даже быть повыше чем у галогенки, за счет меньших телесных углов излучения. Это маленькие хитрости продающей стороны 😃. Но с другой стороны, если я скажем читаю книгу, то нахрена мне освещенность стен и потолка 😃
Лампы на мой взгляд еще лет 5-7 не утратят своих позиций хотя как разработчик балластов и для того и для другого я для себя уже сегодня выбираю светодиоды
по причине белее высокого качества освещения и отсутствия ртути пусть и в виде амальгамы.