Требуется совет по книгам

pronin46

Некоторое время назад моя бабуля отдала мне книги(на фото) Вот сейчас я задумался,что мне с ними делать. Первое что пришло в голову восстановить и оставить себе(на старости лет почитать),продать(не представляю какова их стоимость),отдать в церковь(предлагал в соседней церкви-сказали что не надо) Может посоветуете как поступить?

Pereplet54

Здравствуйте, Юра!
Я переплетчик.
По фотографиям не видно, полную степень их износа/сохранности, и не понятен год выпуска.
Книги видимо на церковно-славянском языке.
Если сохранились все страницы, то можно поискать переплетчика и отремонтировать/реставрировать эти книги.
Если не хватает МНОГО страниц и Вы бережно относитесь к литературе и старине вообще, то просто заверните книги в бумагу и оставьте их на полке.
Ремонт/реставрация этих книг штука дорогая. В Москве она Вам обойдется в несколько тысяч.
Слету определить очень сложно. Для этого перплетчик должен “подержать” их в руках.
Состояние, конечно плачевное.
Церковь такие книги не возьмет. Вернее возьмут, но восстановленные. Там то же люди работают и им возится с восстановлением не хочется.
Тем более, что патриархия сейчас выпускает такое количество литературы, что продать не успевают.
Если только предложить ценителям старины. Или обратиться в Софрино. Кажется там находится патриархальная типография и различные мастерские. Да, там.
Стоимость этих книг я не могу определить даже приблизительно. Мне не приходилось продавать литературу и церковную тем более.
Вы попробуйте поискать через интернет переплетчиков частников в Москве и Московской области. В больших мастерских с Вас возьмут большие деньги, но восстановят по максимуму.
В больших мастерских возможности выше. Требования к переплетчикам предьявляйте серьезные, но без перегибов. Главное, что бы с душой подходили.
Это Вы сразу увидите, по тому как рассматривает и листает книгу. Либо как консервную банку, которую надо залудить и взять с Вас деньги, либо бережно,
рассматривая и текст, и бумагу, и сгибы, ну, скажем как хороший доктор. Но цену Вам не скажут пока не покрутят книгу в руках. И чем изношенней и старше книга, тем она дороже.
Если потребуется хоть частичная реставрация, то срок восстановления книги может растянуться на несколько месяцев. Это нормально. Сюухты барахты книгу можно только испортить,
но не отреставрировать. Ремонт и реставрация вещи разные. Ремонт может занять неделю-две… Но ни как ни пару дней.
Удачи Вам.

Musgravehill
pronin46:

Первое что пришло в голову восстановить и оставить себе

Первая мысль самая правильная! Я бы такие вещи сохранил у себя, при необходимости отреставрировал. Через дцать лет откроешь - на душе тепло.

pronin46
Musgravehill:

Первая мысль самая правильная! Я бы такие вещи сохранил у себя, при необходимости отреставрировал. Через дцать лет откроешь - на душе тепло.

Я тоже склоняюсь больше к этому варианту-сохранить как семейную реликвию.

rippers

если что могу посоветовать хороших мастеров. как писалось выше будет стоить очень дорого.
пример: обтянуть кожей (хороший кожей) от 300 до 500$
В Софрино хороших переплетчиков нет. только частники и на всю Москву хороших профессионалов человек 10 наберется.
в принципе они у вас с радостью все и выкупят, если будите продавать

Pereplet54

Вот, Юра! Прислушайтесь к Алексею.
Если есть возможность, съездите к мастерам, посоветуйтесь. За консультацию, думаю, деньги брать не будут.
По крайней мере, будете знать, что и сколько стоит.
После этого и решите как поступить.
Предложение Алексея предметное. Я бы встретился с мастерами.

pronin46
rippers:

если что могу посоветовать хороших мастеров

Посоветуйте.Буду признателен.

Вячеслав_Старухин
pronin46:

не представляю какова их стоимость

Я думаю, что в денежном выражении она мала, как мала стоимость швейных машин Зингер.
По той же причине - огромных тиражей машин Зингер и подобных книг.
Хотя они ( и машины и книги ) выпущены очень давно.

pronin46

Тем более нет никакого смысла продавать.Сохраню для потомков.

rippers
Вячеслав_Старухин:

Я думаю, что в денежном выражении она мала, как мала стоимость швейных машин Зингер.

мне за поваренную книгу которой уже более 100 лет предлагали 3000$ а за кулинарию 1955 г.в. более 5000$ хотя тираж у нее был существенный. так и не просек почему но не отдал 😃
у меня знакомые занимаются переплетами. так вот показывали книгу за 50000$ правда в руки так и не дали. и говорят так что иногда такие раритеты к ним просто так приносят, типа мусор возмите.

pronin46
rippers:

50000$ правда в руки так и не дали. и говорят так что иногда такие раритеты к ним просто так приносят, типа мусор возмите.

Охренеть.Очень интересно какая книга может столько стоить?

Pereplet54

Рукописные и первопечатные.
Такую книгу ни ради денежной стоимости, а за честь, иметь в собственной библиотеке.

Когда я начинал заниматься переплетными работами, крнигу воспринимал как источник информации, ну и “не надо рвать, она денег стоит”.
Прошло совсем мало времени, примерно год, и начало выробатываться необъяснимое сувство к книге… Ну, именно необъяснимое.
Воспринимаешь любое издание как живую душу. Хотя и это сравнение не верно.
Как то, вроде как ощущаешь/чувствуешь за ней тех людей, кто эту книгу делал.
Я видел старое типографское оборудование в работе. Видел весь процесс создания книги нашего времени.
Старинное книгопечатание видел только в иллюстрациях. Достаточно точный материал (иллюстрации), что бы представить труд изготовления печатных изданий.
Это ни только физический труд, но серьезный творческий. Книгопечатное оборудование нашего времени (конец 80-х, начала 90-х гг.) было действительно физически тяжелым. Я не имею ввиду рулоны бумаги. Это само по себе. А вот процесс набора текста, иллюстрирование, подготовка и отливка печатных форм, при высокой и низкой печати, это был и физически тяжелый труд, и очень вредный. Формы были свинцовые. Пересъемка иллюстраций.

Короче, ух-х-х-х!
По неволе к старым и старинным книгам вырабатывается уважение.
Когда делаешь, даже маленький ремонт книги, всеравно за ней как бы видишь людей которые ее делали и которых уже нет.
Реже представляются люди, которые пользовались этой книгой, на много реже, но и это в душе присутствует.
И ни разу небыло критического отношения к тем и другим. Почему то ни возникает это чувство и все.
А когда библиотечные книги ремонтировать приходится, особенно из библиотек учебных заведений,
вот тут столько лестных слов пользователям находится, что удивляешься сколь богат и разнообразен русский язык.

pronin46

Я так понимаю что не все рукописные тоже имеют большую материальную ценность.

Pereplet54

Смотря какого времени.
Самиздатовские брежневских времен, навряд ли столь ценные, а вот первые рукописные, скорей всего и гораздо дороже.
У меня нет опыта оценки книг. Я вот дополнил свой последний пост, посмотрите его. Ведь я ни один такой, с таким восприятием печатного издания.
Есть люди, которые в стостоянии выложить большие деньги, и если человеку “загорелось”, тут ни чего не удержит.
А рукописные (первые) книги, создавались годами, тиражи были маленькие, единичные экземпляры все, от и до делалось вручную.
Труд был вложен неимоверный, и спрашивалось с писцов очень строго.
Естественно, я не изучая до больших глубин старинное книгоиздание, не могу очень много рассказать, Но дело это крайне интересное.
А на сегодняшний день, если делать (многозначное слова, по отношению к любому изданию) книгу, творческому элементу, просто нет границ. Как и у космоса.
Начиная от замысла и заканчивая форматом бумаги, ну или еще чем нибудь.
Самая плохая книга, в смысле физического качества, это в большинстве, литература выпускаемая учебными заведениями и литерату типа “Дарьи Донцовой”,
надо признать, что к самй Донцовой, как к автору, у меня однозначное отношение - тупая бездарь.
Но… Надо понимать, что она ни одна. Что у нее есть издатели, которые вкладывают в издание деньги, они то и толкают на литературный рынок эти “литературные” издания.
Волосы дыбом встают.
Я не ханжа. Читаю разную литературу. Но должна быть и совесть, должна быть и мера, должна быть и моральная ответственность за то, что делаешь и производишь.

pronin46

Да раньше чтобы создать книгу требовалось намного больше приложить усилий(чисто с технической стороны) нежели сейчас во время компьютерных технологий.Просто я сейчас сам работаю в типографии печатником.

Pereplet54

Ну вот, Вы сами видете, что чисто технически, сейчас издать книгу уходит отностительно мало времени.
Да это и не плохо. Прогресс обязан быть. Это ни плохо.
Плохо то, что, зачастую, издается такая дрянь…

pronin46

Да и по качеству не очень(лишь бы отпечатать побыстрей)Получается содержание дерьмо+качество отстстой=хрен знает что.(иногда думаешь-глаза мои бы не видели)

t-bird
rippers:

за кулинарию 1955 г.в. более 5000$

это вы серьезно?

Pereplet54

Нет основания не верить Алексею.
Конечно, ни каждая книга столько стоит.
Как и на колбасу, цены разные. Так же как и колбаса.
Кроме того - в нужное время… в нужном месте…

Вячеслав_Старухин

Основание не верить Алексею есть 😈
И очень серьёзное.
В 1955 году тираж книги составил 1 миллион экземпляров 😁

Вот пример, как эту книгу именно 1955 года издания в отличном состоянии купили за 40 долларов: ay.by/more506695300.html

Книга о вкусной и здоровой пище

«Книга о вкусной и здоровой пище»советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи, куратором которого выступило министерство пищевой промышленности СССР и лично нарком пищевой промышленности Анастас Микоян. Впервые издана в 1939 году.
В книге рассказано об основах рационального питания, изложены сведения о пищевых товарах, производимых в СССР, а затем в Российской Федерации, и приведены рецепты различных блюд. В частности, в книге можно найти некоторые рецепты дипломата и кулинара Вильяма Похлёбкина.
Вплоть до прекращения существования СССР дополнительные тиражи и новые издания книги выходили в печать почти каждый год. Общий тираж книги с 1952 по 1999 год (не считая изданий 19391948 годов) составил около 8 миллионов экземпляров.

  • 1939 — Москва: Ленинград: Пищепромиздат. — 27 1/4 печатных листов и 27 цветных вклеек — 100 тыс. экз.
  • 1945 — 2-е издание. — М.: Пищепромиздат. — 206 с. — 25 тыс. экз.
  • 1947 — 3-е издание. — М.: Пищепромиздат. — 244 с., 7 л. ил. — 20 тыс. экз. — 10 р.
  • 1948 — М.: Пищепромиздат. — 244 с., 7 л. ил. — 100 тыс. экз. — 10 р.
  • 1950 — М.: Пищепромиздат. — 252 с., 8 л. ил. — 60 тыс. экз. — 10 р.
  • 1952 — М.: Пищепромиздат. — 400 с., [32] л. ил. — 500 тыс. экз.[3] — 15 р.
  • 1953 — М.: Пищепромиздат. — 400 с., [32] л. ил. — 500 тыс. экз.[3] — 15 р.
  • 1954 — М.: Пищепромиздат. — 400 с., [32] л. ил. — 500 тыс. экз.[3] — 15 р.
  • 1955 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищепромиздат. — 400 с., [24] л. ил. — 1 млн экз. — 15 р.
  • 1961 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищепромиздат. — 424 с., [22] л. цв. ил. — 500 тыс. экз. — 2 р.
  • 1962 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищепромиздат. — 424 с., [22] л. цв. ил. — 500 тыс. экз. — 2 р.
  • 1964 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищепромиздат. — 424 с., [22] л. цв. ил. — 900 тыс. экз.: 500 тыс. экз. — 2 р.
  • 1965 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [16] л. цв. ил. — 700 тыс. экз. — 2 р.
  • 1969 — издание исправленнои и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [10] л. цв. ил. — 500 тыс. экз. — 2 р. 63 коп.
  • 1970 — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [10] л. цв. ил. — 500 тыс. экз.
  • 1971 — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [10] л. цв. ил. — 500 тыс. экз. — 2 р. 72 коп.
  • 1972 — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [12] л. цв. ил. — 500 тыс. экз. — 2 р. 70 коп.
  • 1973 — издание исправленное и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 448 с., [12] л. цв. ил. — 100 тыс. экз. — 2 р. 87 коп.
  • 1974 — 6-е издание, переработанное и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 384 c.
  • 1976 — 6-е издание, переработанное и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 384 c. — 400 тыс. экз.
  • 1977 — 6-е издание, переработанное и дополненное. — М.: Пищевая промышленность. — 384 c.
  • 1978 — 7-е издание. — М.: Пищевая промышленность. — 384 с. — 600 тыс. экз.
  • 1980 — 7-е издание. — М.: Пищевая промышленность. — 384 с.
  • 1981 — 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Легкая и пищевая промышленность. — 384 с. — 600 тыс. экз. — 5 р.
  • 1982 — 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Легкая и пищевая промышленность. — 384 с.
  • 1984 — 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Легкая и пищевая промышленность. — 384 с.
  • 1985 — 8-е издание, исправленное и дополненное. — М.: Легкая и пищевая промышленность. — 384 с.
  • 1986 — 8-е издание, исправленное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с., [8] л. цв. ил.
  • 1987 — 8-е издание, исправленное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с., [8] л. цв. ил. — 50 тыс. экз.
  • 1988 — 8-е издание, исправленное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с., [8] л. цв. ил. — 550 тыс. экз.
  • 1989 — 9-е издание, стереотипное. - М.: Агропромиздат. - 368 с., [8] л. цв. ил. — 300 тыс. экз. — 6 р. 50 коп. — ISBN 5-10-002146-2
  • 1990 — 10-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с. — 1 млн экз. — 6 р. 60 коп. — ISBN 5-10-002180-2 (в пер.)
  • 1991 — 10-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с. — 50 тыс. экз. — ISBN 5-10-002180-2 (в пер.)
  • 1992 — 10-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Агропромиздат. — 368 с.
  • 1992 — 11-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Предприятие «Локид»: Агропромиздат. — 368 с., [4] л. ил. — ISBN 5-87952-004-8 (в пер.)
  • 1993 — 11-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с.
  • 1994 — 11-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с.
  • 1995 — 11-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с. — 30 тыс. экз. — ISBN 5-10-002860-2 (в пер.)
  • 1996 — 11-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с. — 20 тыс. экз. — ISBN 5-10-002860-2 (в пер.)
  • 1997 — 12-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с.
  • 1999 — 12-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос. — 368 с. — 22 тыс. экз.[2]
Pereplet54

М!
А ведь мне такую книгу приходилось ремонтировать. Не реставрировать, а ремонтировать. По моему я ее за 100 рублей делал.
Помню, было частичное выпадание листов и несколько листов небыло. А у моей жены есть такая же не потрепанная.
Я по ней восстановил листы, разгладил имеющиеся мятые, штук 10. Прошил и проклеил. Даже помню кому делал.
Там еще бумага была тонкая и с желта, относительно современных бумаг. Но заказчицу это устраивало.
Старые бумаги желтели от содержания хлора в бумаге. Хлор применялся для отбеливания целлюлозы.
Сейчас не знаю чем отбеливают. Просто не интересовался.
В чем и сложность реставрации старых книг. Если стоит задача хорошей реставрации, то у нас в Барнауле, пожелтевшую бумагу найти не могу.

Искал как то папиросную бумагу. Найти не мог. Можно заменить калькой, но папиросной нет.
Раньше в Бийске (Алтай) была папиросная фабрика. 200 км от Барнаула. Оттуда привезли рулон сигаретной бумаги. Импортная.
Она мне не подошла. Узкая и слабая. Мала прочностью Клеить надо очень аккуратно. Чуть больше влаги и расползается.

Вячеслав_Старухин

Она есть почти в каждом доме.
Сейчас посмотрел, в каком году издана наша.
Оказалось, в 1953, и там есть напись, подарили её маме моей жены в 1958 году.

rippers

у меня название “Кулинария” версия для столовых и рестораных заведений.
в свободной продажи говорят не была. тираж 500000 экз. стоимость 75р.
отцу по работе подогнали (за сколько не знаю)
потом он мне ее подарил.
мне предлагали ее купить под переплет в кожу и в подарок одному хорошему кулинару в 98г.

заеду в гости к родителям сделаю фотку и выложу

rippers

к слову вот Каран современая версия,
read.ru/id/515487/
но была еще и спец версия в 10 книг, золото, каждая страница пропитана благовониями, спец чернила и если не ошибаюсь рукописный текст. цена была (говорил тот кто делал) в 10 раз дороже чем простая.
все книги делали в подарок.

вот примерные цены на старину
akcia-antique.ru/show.php?subfolder=bo-bo

вот еще раритет, но в него слабо верится да и цена маленькая.
msk.molotok.ru/drevnyaya-kniga-na-latyni-460-let-i…