Копия или полукопия?

Advanced

В чем разница?
Когда занимался в кружке еще в школе и летал на кордовых - у нас было четкое разделение:
обьемный фюз - копия,
плоский - полукопия.
(естественно там раскраска и прочее).
Но на этом сайте я видел как обзывали модель с обьемным фюзом полукопией.

Так в чем разница?
В качестве исполнения?
Где граница?

Спасибо.

Граф

В моделях принципиальной разницы никакой. Разница в судействе соревнований.

В соревнованиях по копиям 70% возможных очков начисляется за копийность самолета, и только 30% за полет и мастерство пилотирования. В соревнованиях по полукопиям все наоборот. Поэтому, чтобы занять 1 место в соревнованиях по полукопиям надо хорошо уметь летать и решающую роль тут играют пилотажные свойства самолета. Точное копирование прототипа только помогает выиграть соревнования. Поэтому ради достижения результата в соревнованиях по полукопиям можно пожертвовать реализацией некоторых подробностей прототипа.

В соревнованиях по копиям главное мастерство строителя, а уж полеты имеют подчиненное значение.

В цифрах могу ошибаться.

кузьмич

Просто не все копии хорошо летают.Для того чтобы самолёт нормально летал изменяются некоторые параметры самолёта.Так что это становится не совсем копия,это уже полукопия.

NailMan

кузьмич
Другими словами, полукопией будет также считаться и самолет с мельчайшей деталировкой выполненной копийно и прочей копийной мишурой, но с измененными параметрами для улучшения летных качеств?

КА-04

предела копийности не существует. вернее обычно не копируют то, что скрыто под обшивкой и не делают копийные действующие двигатели, агрегаты и приборы также не делают действующими. Могут копировать то, что шевелится (как клапана у В. Булатникова). Если у вас некопийные стойки шасси или непрозрачный фонарь или под прозрачным фонарем сидит половина туловища пилота и тем более если у вас АРФ - смело считайте, что это полукопия. Не ошибетесь.

АРФ-ы называют SCALE MODELS, т е масштабные модели. Это типичные полукопии, т к они лишь отдаленно напоминают прототип и максимально упрощены. Деталировка утрирована. (Даже, если внешние обводы достаточно точны) Если моделист сам строит модель по идеологии ARF, то это так же будет полукопия. Другими словами, если модель изначально не позиционируется, как копия - то это полукпия. Копий -мало. В основном полукопии.