Парад Победы в 2011 году.

Max_SL
CINN:

Поэтому СА в Афганистане выполняла и выполнила всё, что ставилось в задачи.

В том, что подразделения СА в Афганистане честно и иногда геройски выполняли свою работу - никто не спорит.
Но войну всегда оценивают по ее результату. А результат афганской войны для нас - тысячи погибших и никакого толку.

Palar:

Существования Израиля зависит не от его армии самообороны, а от политики США.

Павел, я вам открою страшную тайну. Только вы никому не говорите, хорошо? 😉
Израиль - ядерная держава. А все его соседи - нет. Так что от позиции США тут уже давно ничего не зависит.

Андрей_Зазулин
Max_SL:

А результат афганской войны для нас - тысячи погибших и никакого толку.

У Вас “афганцы” знакомые есть ? Будьте осторожнее в высказываниях . Ответом на подобную провокацию могут быть действия .

Constantine
Max_SL:

Павел, я вам открою страшную тайну. Только вы никому не говорите, хорошо? 😉
Израиль - ядерная держава. А все его соседи - нет. Так что от позиции США тут уже давно ничего не зависит.

Макс - я для вас открою вторую тайну, у Пакистана - являющегося страной мусульманской, и относящейся к Израилю как и все мусульманские страны, также есть ядерное оружие, и в случае чего…
ну вы понимаете.

То что ядерное оружие есть у израиля - ну жиды, что тут сказать. Выжилили его у США вопреки подписанной тем же США конвенции о нераспространении.
Если бы внешняя политика делалась по принятым законам и подписанным соглашениям а не по праву сильного, то США стоило бы ну как минимум оштрафовать, а оружие - как минимум отобрать.
В данном случае получился союз сильного с хитрожопым, хотя евреев винить сложно, для них это вопрос выживания, вторая мировая - когда им некуда было бежать, их многому научила.

Добавлю - Евреи, это не сильный народ который можно ставить в пример и гордиться, а малочисленная распыленная по всему миру народность которой всегда приходилось выкручиваться и выеживаться чтобы выжить.
В результате это воспитало известные нам качества.
Готов поспорить - Евреи до их изгнания с их земель - были совершенно отличны от тех евреев которых мы знаем сейчас.
Примерно столь же отличны - как Индусы в индии в период ее расцвета по сравнению с румынскими цыганами разводящими костры внутри дома и не моющимися месяцами.

Насчет СССР и России, ДАЖЕ России.
перечислите мне пожалуйста страны в которых имеются:
Машиностроительная промышленность,
селхозмашиностроительная
автомобильная
железнодорожная
авиастроительная
космическая
ядерная - включая строительство ядерных станций
электронная (хотя бы и на уровне России)
судостроительная
землепроходческая (тунели всякие там, плотины мосты и т.п.)

Просто - все страны которые имеют весь этот набор.
Англия к примеру - не имеет…

А теперь добавьте к этому протяженность границ которые нужно защищать
Пространств - которые нужно преодолевать для перемещения из города М в город Ж
Климатических условий - которые заставляют закапывать коммуникации на 2.5 метра вглубь и температурная вилка составляет 80 градусов (прошлым летом в Ростове +45 а три зимы назад -35).
и т.п.

Если бы в Англии случилась одна единственная зима с температурой -20 на время дольше чем пол месяца = это была бы национальная катастрофа.
Когда в Белфасте ударил мороз -10 на 3 дня был отключен водопровод потому что треть города сидела с порваными трубами. И это был дизастер и впервые за 200 лет.

Я не особый патриот - но нужно трезво смотреть на вещи и понимать что к чему.
Кстати - с учетом того что нефть кончается, а газа у России еще много - и с заделом наперед (лет этак 20) я ни за какие коврижки не откажусь от Российского гражданства в пользу скажем Английского…
Я лучше подожду и пАсматрю…

А уж Израильского (хотя я не еврей и походу ни с какой из сторон) мне и подавно не надо.
Жить в стране окруженную ненавидящими ее соседями с населением значительно больше, и хер его знает что будет через 20-30 лет…
Нет уж, такого рая нам не нада.
Тем более меня то не будут бить если че, ни по морде ни по паспорту, мине таки не актуально.

Вячеслав_Старухин
Max_SL:

Израиль - ядерная держава. А все его соседи - нет.

Сравним для примера:
Общая площадь Москвы и Московской области равна 47 тыс. кв. км.
Площадь Израиля внутри границ и линий прекращения огня, включая Палестинскую автономию, - 27 800кв. км.

Где бомбы-то кидать, если кто нападёт?

Панкратов_Сергей
Constantine:

Я не особый патриот - но нужно трезво смотреть на вещи и понимать что к чему.
Кстати - с учетом того что нефть кончается, а газа у России еще много - и с заделом наперед (лет этак 20) я ни за какие коврижки не откажусь от Российского гражданства в пользу скажем Английского…
Я лучше подожду и пАсматрю…

А уж Израильского (хотя я не еврей и походу ни с какой из сторон) мне и подавно не надо.

Почитаешь рассуждения и засомневаешься:)

pilot43

А началось всё с парада…
Я вот был в Израиле один день от рассвета до заката. Сутки практически. За это время пересёк практически полстраны от Эйлата до Иерусалима. Самоё стрёмное впечатление - кругом просто оголтелая пропаганда. Меня от неё тошнило буквально. Когда в чужой стране каждый на каждом углу пытается втулить тебе политику - брезгливое к отношение к этой стране вырабатывается автоматичеки само собой с первых же минут.
Ничего против Израиля не имею абсолютно. Но и за - тоже. Хотя если честно, то в первую очередь меня в их разборках с арабами волнует судьба исторических памятников и святынь. А то бляха, неровён час заровняют всё с землёй как в Афгане…

Max_SL
Андрей_Зазулин:

У Вас “афганцы” знакомые есть ?

Есть. И “афганцы” и афганцы. И высказывания первых о той войне я здесь не привожу по цензурным соображениям.
А со вторыми немного общался, когда в Таджикистане бывал в 93м.

Андрей_Зазулин:

Ответом на подобную провокацию могут быть действия .

Ой, как страшнооооо…сижу, боюсь!!!

Андрей_Зазулин

Остаётся только резюмировать : у нас с Вами существенно разный взгляд на жизнь и жизненные принципы . Очень хорошо , что Страна моя - большая . Много в ней лесов , полей и рек . Потому что на одном поле я с Вами …ну , в общем , находиться не буду . На этом предлагаю пикировку закончить , от темы она уже очень далека . И у Вас и у меня найдется много приятных собеседников , разумнее всего друг с другом более в дискуссии не вступать . Всего хорошего , извините за прямоту .

Мао

Читая данные высказывания, можно сказать, что пропаганда советских времён на порядок действеннее нынешней!!! Наше поколение может дать отпор любому оппоненту, основываясь на происках Израиля, колониальной политке США и добавив для верности пятую колонну…

login751
Андрей_Зазулин:

Остаётся только резюмировать : у нас с Вами существенно разный взгляд на жизнь и жизненные принципы . Очень хорошо , что Страна моя - большая . Много в ней лесов , полей и рек . Потому что на одном поле я с Вами …ну , в общем , находиться не буду . На этом предлагаю пикировку закончить , от темы она уже очень далека . И у Вас и у меня найдется много приятных собеседников , разумнее всего друг с другом более в дискуссии не вступать . Всего хорошего , извините за прямоту .

В вашу перепалку не вступал и не хочу даже читать, но такой ответ вызывает желание снять шляпу. Дипломатично, спасибо за урок)

V_Alex
Мао:

Наше поколение может дать отпор любому оппоненту, основываясь на происках Израиля, колониальной политке США и добавив для верности пятую колонну…

Плохо становится с памятью у нашего поколения. В Израиле - сионизм и военщина, в США - империализм и неоколониализм. И никакой пятой колонны 😃

тренер46

Ещё одно мнение о параде с просторов инета.

Парад у меня вызвал, мягко говоря, оторопь. Я, конечно, знал, что у нынешнего руководства Вооружённых Сил со вкусом и воспитанием всегда были большие проблемы. Бессмысленно требовать от человека сделавшего карьеру в КГБ при питерском мебельторге, а за тем фискалившего в масштабах страны, военного образования и военной культуры, но всему же есть предел…
Если на прошлых парадах войска раз за разом выходили во всё новых причудливых одеждах, больше напоминающих экзотических попугаев, то теперь в моде радикально болотный цвет. На парад 2011 армию Сердюков вывел в новой полевой форме.

При этом отличить один род войск от другого можно было лишь теоретически. Некий «полк» ВВС обрядили в десантные береты натовского покроя, при этом, откуда взялся «полк», в армии, где полки принципиально отменены и переформированы в бригады, никто не объяснил. Так же никто не объяснил, почему Кантемировская ТАНКОВАЯ бригада гордо продефилировала мимо трибун в пешем строю. Танки кончились? И почему в таком же строю, например, не провели какую-нибудь авиабазу или эскадру? Впрочем, всё это быстро забылось и затерялось в бесконечной болотной массе войск, бригад которые не различались друг от друга ничем и единой оливковой массой текли мимо трибун изматывающим шествием. Никаких отличий, которые делают обычное прохождение войск ПАРАДОМ просто не было. Ни белых перчаток, ни аксельбантов ни каких других деталей ПАРАДНОЙ формы. Вместо этого нам был явлен некий полевой строевой смотр в повседневной форме. Единственной кокетливой деталью праздника были «георгиевские ленточки» пришпиленные к правой груди солдат и офицеров. Ну как в своё время красные банты у большевиков на «маёвках».

Морскую пехоту зачем-то вырядили в десантные тельняшки, а сорок пятый полк «спецназа» ВДВ на парад вообще вытащили в некой «пустынной» форме – светло песочных камуфляжах и рыжих «берцах». Зачем на ПРАРАДЕ форма КСОР для действий в южном климате никто не пояснил, тем более, что «соседний» сводный полк ВДВ, отмаршировал в обычной «цифре». Так и не выяснилось, почему «спецназ» ГРУ отмаршировал в той же форме ВДВ? О том, что ради парада больше чем на два месяца были похерены все планы боевой подготовки 45-го полка, я скромно помолчу. Эка невидаль!

К чему всего пару лет назад было нашито больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ парадных комплектов формы от кутюрье Юдашкина – совершенно не ясно. То ли «оптимизирующему расходы» Сердюкову похрену сколько выбрасывается денег на непрерывные парадные переодевания, то ли просто вся история с юдашкинской формой явилась обычным попилом нескольких десятков миллионов рублей – не понятно.

Но всё это мелочи по сравнению с тем, что офицерские «коробки» различных «центров обучения» на параде мужественно маршировали вообще без всякого оружия - кулак к кулаку! И в императорском и в «проклятом советском» прошлом парадным оружием офицера ТРАДИЦИОННО являлось холодное оружие - либо сабля, при знамени, либо кортик для строя. Офицер без оружия на параде это нонсенс! (такового в эпоху СССР на парад не носили только десантник и морпехи т.к. с полевой формой, в которой они выходили на парад, оно просто нее носилось). В двойне нонсенс офицер на параде без наград. Собственно, именно для ношения на парадной форме награды и разрабатываются, принимаются правила их ношения, расположения. Парад по умолчанию, является демонстрацией наград, знаков отличий и заслуг – всего того, что на военном языке называется знаками воинской доблести. На нынешнем параде вся армия поголовно была без наград и знаков отличий.

При этом подлинный анекдот приключился с командованием парадом. Традиционно в Москве парад принимает министр обороны, а командует парадом командующий московским военным округом. Но теперь округа в Москве нет. Командование «Запад» расположено в Питере. А там свой парад. Кому же командовать в Москве? Министр здесь имеется, а вот командовать парадом некому. Начальник московского гарнизона слишком мелкая должность для парада такого уровня. Рвался на эту вакансию наш нынешний НГШ Макаров, но по причине полной парадной некондиционности его до парада не допустили. В итоге на эту должность был назначен опытный парадмейстер генерал-полковник Герасимов, который, правда, по должности один из заместителей начальника генерального штаба и командовать парадом может разве что как ИО. При этом почему-то на парад он прибыл в полной парадной генеральской форме, в отличии от обезличенных полевой формой войск.

Прохождение техники было на редкость куцым и убогим. Несколько «Тигров» «неприхотливых и надёжных» - с американскими двигателями. Рота Т-90, рота БТР-80, самоходки «МстаС», «Кубы», «Смерчи» и прочие советские «девайсы» двадцатилетней давности. Единственным «явлением» стало выкатывание ЗРК «Панцирь» - совершенно тупиковой и чрезвычайно слабой системы, чье проталкивание в войска является примером лоббизма и коррупции.

Ну и последней точкой нынешнего парада стала прекрасная арабская традиция принимать парад сидя. Господа наши вожди – президент, премьер и примкнувший к ним Сердюков сразу после окончания гимна плюхнулись в кресла, и весь дальнейший парад просидели весёлыми зрителями. И, если ВВП хотя бы по статусу имел право на сидячее место – он не участник парада, то ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ с МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ, встречающие собственные войска и боевые ЗНАМЁНА, среди которых первым было ЗНАМЯ ПОБЕДЫ, сидя в креслах это уже, конечно, показатель уровня их гражданской зрелости и чести.

В общем, всё получилось очень знаково. БЕЗОРУЖНЫЕ офицеры на параде - без погон, наград, знаков отличий, безликая масса войск, куцые групки старой техники марширующие мимо вальяжно раскинувшихся в креслах господ правителей – всё это настоящий символ сердюковской армии. Армии утратившей в горниле «военной реформы» всё то, что, собственно, и делает армию армией – внутреннюю сплочённость, кастовость, честь и достоинство.

В годы войны право носить награды теряли те, кто был осуждён военным трибуналом к пребыванию в штрафном батальоне или роте. В какой-то мере, всё справедливо - сегодняшняя армия это штрафники! И этим всё сказано.

N-Man

Тренер 46, вы когда тащите сюда с просторов интернета очередной “вброс дерьма на вентилятор”, то хотя бы указывайте источники. Автор сей писульки известный “АНАЛитег”… будьте разборчивы в связях. Аналогичный “АНАЛИтег” сегодня в передаче Прокопенко “Военная тайна” “отжигал” о “вакуумных” боеприпасах, которые якобы уничтожают только живую силу, а все остальное остается нетронутым. Эту “пургу” он вещал на фоне кадров взрыва объемно-детонирующего заряда, разносящего в труху дом. Продолжайте наблюдение.

CINN
N-Man:

которые якобы уничтожают только живую силу, а все остальное остается нетронутым

В начале 80-х пугали “нейтронной бомбой”, та, вроде, тоже так должна была действовать. Потом как-то заглохло…

SAMSEI

выскажу тоже своё мнение (о параде), я не уважаю ту страну в которой парад в честь ДНЯ ПОБЕДЫ принимает какой-то мужик в треко, и уважаемых мною ветеранов-победителей охраняют полицаи (считаю это прямым глумление над ими и памятью павших).

тренер46
N-Man:

Тренер 46, вы когда тащите сюда с …

В данном случае о параде что-то не правильно написано? 😃.И программу “Военная тайна” поэтому не смотрю.Нового нет ничего.Уже лет 10.А рассказы подобных специалистов,описывающие 15-20 летние разработки слушать не хочется.

N-Man
тренер46:

В данном случае о параде что-то не правильно написано?

Сергей, Вы меня удивляете… вообще-то тут люди свое мнение высказывают, иногда цитируют кого-то, зачем тащить сюда “просраливсеполимеры” да еще в таком объеме?

тренер46:

Нового нет ничего.Уже лет 10.

Удивляете еще раз. ПГРК “Ярс”, “Тор-М2”, “Бук-М3”, “С-400”, разработка и испытания С-500, Т-50, Су-35С, МИ-35, КА-52А, РЛС СПРН “Воронеж-М”, танк “Армата” (“Армада”), “Искандер-М” и т.д…

тренер46:

И программу “Военная тайна” поэтому не смотрю.

И правильно делаете. 😃

pilot43

Ми-35 показывали, ещё тока когда я курсантом на Ми-2 учился летать. А я уже дембель девятый год…

Вячеслав_Старухин
N-Man:

Удивляете еще раз. ПГРК “Ярс”, “Тор-М2”, “Бук-М3”, “С-400”, разработка и испытания С-500, Т-50, Су-35С, МИ-35, КА-52А, РЛС СПРН “Воронеж-М”, танк “Армата” (“Армада”), “Искандер-М” и т.д…

Это всё то же самое, только с перламутровыми пуговицами 😁
Ещё из CCCР.
По-другому и не может быть, без денег нового не сделать 😈

Мао

А деньги в основном поступают не от родного минобороны, а от потенциальных инозаказчиков, да и тут наши Енералы и ОП- менегеры нагадить умудряются! Как с танками и истребителями…

N-Man
pilot43:

Ми-35 показывали, ещё тока когда я курсантом на Ми-2 учился летать. А я уже дембель девятый год…

Ми-35М2 или модификацию Ми-24? То есть Вы видели вот это:
russianplanes.net/IDM44172

Вячеслав_Старухин:

Это всё то же самое, только с перламутровыми пуговицами 😁
Ещё из CCCР.
По-другому и не может быть, без денег нового не сделать 😈

Я Вас сильно удивлю, если скажу, что нормальная военная техника закладывается с перспективой? Вы у глубокоуважаемого Андрея Зазулина спросите, что он там такого так давно запроектировал в “изделии”, что развитие до сих пор идет, назло вражеским АУГ. 😃