Футурология в моделизме

Egland

Меня что-то потянуло подумать о будущем, которое нас ждёт… в модельном плане.

Помните, как это было лет 15-20 назад? Кордовые, КМД, дом пионеров и так далее. Электролёты считались полуфантазией, р/у вертолёт казался чем-то типа синхрофазотрона. О модельных турбинах никто и не думал.

Сейчас всё это реальность и данность.

Но прогресс продолжается, и контуры будущего видны и в сегодняшней модельной технике. Давайте попробуем угадать, во что вырастет моделизм в ближайшие лет 20. А потом постараемся дожить и проверить =)))

Итак, вот мои соображения.

Мотоустановки: тотальное электричество и, может быть, газовые турбины. ДВС останутся только на копиях: сложные, многоцилиндровые.

Аппаратура : появится специальные программные среды для пультов (возможно, интегрированные в симуляторы). Можно будет писать любые прошивки, придумывать хитрые миксы и функции.

К каждому ARF будет прилагаться диск с начальными настройками пульта. Для серьёзных моделей - не только с начальными. А, например, “как у чемпионов” =) Их же (настройки) можно будет скачать, за денежку или бесплатно.

Материалы. Скорее всего, нас ждут пара революций в материалах. Быстро и уверенно вошёл в нашу жизнь элапор и прочие “пенопласты”, думаю, что в будущем произойдёт что-то подобное и с другими материалами.

Бальза, впрочем, никуда не денется.

Конструкции самолётов: здесь, видимо, ничего нового не появится. Хотя мода может ненадолго вынести “наверх” необычные схемы, типа махолётов, но в аэродинамике всё уже придумано, и классическая схема названа классической не зря.

Всего понемногу:

Предвижу появление RTF-комплектов для FPV. Для “чайников”, практически игрушек =)

Предвижу сращивание “виртуальной” и “реальной” реальности в моделизме, например, наложение каких-нибудь нарисованных штук на картинку с камеры. Типа виртуальных “колечек” в воздухе, сквозь которые надо пролететь. Появятся соревнования для летающих по камере, будут приняты однозначные правила.

Передатчики всех без исключения сигналов переползут на “цифру”. Возможно, появится-таки HD FPV.

Батарейки сменят химию и станут втрое-впятеро легче при той же ёмкости.

Каждый производитель придумает свою шину данных, халява с втыканием футабовских машинок в спектрумовский приёмник кончится. Свои протоколы, свой вольтаж, свой разъём…

Скорее всего, сократится путь от идеи до модели. Возможно, скоро можно будет купить чертежи онлайн, отослать их онлайн на резку, оплатить пейпалом и получить по почте как минимум готовый кит. Появятся люди, живущие только рисованием моделей (привет г-ну Lazy).

Кстати, не вижу препятствий организовать такое прямо сейчас. Если пока этого никто не сделал, столблю идею, чур не красть =)))

Соревновательность во многом уйдёт в написание программ для дронов. И вообще, программирования и электроники в авиамоделизме будущего будет всё больше и больше.

Ну, и наверняка моделисты будущего замахнутся на стратосферу, а может быть, и на Космос.

Такие вот у меня мысли. А у вас?

server28

Вы там обязательную регистрацию пилотов и летательных аппаратов в полицейском участке не предвидите? И налог за использование воздушного пространства?

Terranozavr
Egland:

Бальза, впрочем, никуда не денется.

это точно! Будущее будщем, но строить копии “ручками” навреняка будет любимым хобби еще очень долго 😃

San-ya

осуществить управление моделью телепатически, безовсяких пультов)))) ну и встроенный автопилот прямо в приемнике)))

Egland
server28:

Вы там обязательную регистрацию пилотов и летательных аппаратов в полицейском участке не предвидите? И налог за использование воздушного пространства?

Налога не предвижу, а вот обязательную страховку от ущерба третьим лицам, если полёты проходят на “диком” поле, вижу вполне отчётливо.

Впрочем, эта же страховка может стать входным билетом в авиамодельные клубы со своим полем… короче, тут никакой телепатии не надо, всё будет срисовано с уже имеющихся стандартов “за бугром”. И чем популярнее будет наше хобби, тем быстрее срисовано.

BukaFx
Egland:

ппаратура : появится специальные программные среды для пультов (возможно, интегрированные в симуляторы). Можно будет писать любые прошивки, придумывать хитрые миксы и функции.

активация передатчика на сайте майкрософт.

San-ya:

осуществить управление моделью телепатически, безовсяких пультов)))

угу не выходя из дома и не слезая с дивана.

Egland
BukaFx:

активация передатчика на сайте майкрософт.

На сайте Футабы - скорее всего, кроме шуток.

Вайфай и инет в передатчиках тоже, скорее всего, появится. И онлайн-обновления.

Вячеслав_Старухин

Удовольствие зависит вовсе не от технического совершенства модели, а от собственного участия в процессе.

Моделист будущего, запуская свою собранную из супер-пупер компонентов модель к Луне, получит ровно столько же удовольствия, сколько моделист прошлого, своими руками собравший кордовую модель из МК-17, липовых реек и фанеры, и смешавший топливо из касторки, керосина и эфира 😁

Egland
Вячеслав_Старухин:

Удовольствие зависит вовсе не от технического совершенства модели, а от собственного участия в процессе.

Моделист будущего, запуская свою собранную из супер-пупер компонентов модель к Луне, получит ровно столько же удовольствия, сколько моделист прошлого, своими руками собравший кордовую модель из МК-17, липовых реек и фанеры, и смешавший топливо из касторки, керосина и эфира 😁

Удовольствие в будущем модернизировано не будет =)

Constantine

Наверное будет интересно “внедрение” в модель.
Другие интерфейсы, другая обратная связь.
Летать как птицы, плавать как рыбы, бегать как йожыки…
Вероятно будет приличное количество автономных моделей приспосабливаемых для множества задачь (начиная от доставки почты и заканчивая помощью по дому и активным девайсам (самоубирающимся квартирам, самонаводящим порядок столам и т.п.).
Люди захотят взаимодействовать с другими существами больше, захотят поплавать с дельфинами и всякое такое. Вполне вероятно появится новый вид космомоделизма, по сравнению с авиамоделизмом.
Будут всякие игрушки - с хорошей обратной связью и возможностью погоняться друг за другом на рыбах, птицах, йожыках.
Вполне возможно появится еще один вид моделизма - биомоделизм, модификация биологических животных, всякие там кошки собаки, крысы тараканы и т.п.

Egland
Constantine:

самоубирающимся квартирам

Это уже есть =)

А остальное - да, прикольные и смелые мысли.

Но это, наверное, скорее лет через 50… хотя кто знает =)

Constantine

Вероятно появятся всякие вспомогательные технологии, будут экзоскелеты костюмы - не для помощи старикам и больным, а для получения фана и занятий спортом.
Усиливающие, летающие, плавающие костюмы (что нибудь типа волосатого водолазного костюма который в воде по аналогии с инфузорией туфелькой будет плыть с любой нужной скоростью туда куда захочешь.
Исскуственные мышцы, легкие, кости.
В общем что-то вроде IronMan - только более земной.

Просто обязан быть прогресс в одежде, это удивительно, везде у нас прогресс дай боже, а одежда - как была совершенно пассивной, так и осталась хоть 1000 лет назад, хоть сейчас.

qwerty1000

возможно кит для старшеклассников. отправка ЛА на луну, с передачей фото и видео на землю.
на марс кит будет стоить в 5 раз дороже, но через пол-года китай начнет продавать подделки. 50% будут терять связь с землей и пропадать. на рцд появится новый раздел.

Egland
qwerty1000:

возможно кит для старшеклассников. отправка ЛА на луну, с передачей фото и видео на землю.
на марс кит будет стоить в 5 раз дороже, но через пол-года китай начнет продавать подделки. 50% будут терять связь с землей и пропадать. на рцд появится новый раздел.

😁😁😁😛😁😛😁😁😛😁😆😆😆

м14

Бамбук,эмалит,спиртовка,длинноволокнистая бумага, казеин…К-16 - Экскурс в начало моделизма

6wings

литиевые батарейки будут сначала крутить мотор, а потом гореть для создания реактивной тяги.

qwerty1000

в передатчиках будет тетрис, потом вольфенштейн, дум, ХЛ,… и т.д. и злые птички. позже пульт будет сенсорным. стики исчезнут.

air_alex
qwerty1000:

пульт будет сенсорным. стики исчезнут.

А вот это - уже идея! 😁

Wherewolf

забыл телефон и фотоаппарат…с видеокамерой 3дэ

qwerty1000

как обычно, производители, созвонятся…
переход на сенсорные планшеты-передатчики продлится годы. каждая новая фича, будет появляться у всех производителей раз в полгода. телевизор и ГПС, увидим во всех пультах, спустя лет 10, после перехода на планшетные пульты.

скайп и аська.
ну и в РФ не пропустят без твитера (сорри за мат)
к тому времени, они опять местами махнутся.

EXPERIMENTATOR1970

Как мне думается,дорогой коллега,в моделизме,в ближайшеембудущем будет наблюдаться ещё больший “раскол” между Моделистами,которые строят модели “с нуля”,и теми которые покупают готовые комплекты.Насчет развития
техники можно предполагать всё что угодно.Возможно возьмёт реванш энергия пара?Или будет развитие каких-нибудь ионных двигателей?Или ещё чёрт знает чего?Кто его знает?

Egland
EXPERIMENTATOR1970:

Возможно возьмёт реванш энергия пара?

А вот это - вряд ли =)))

DVE

Сенсорный экран, отображающий видео с камеры - уже есть в Parrot Drone, так что не такая уж фантастика.
Правда есть забавный момент - когда все уже настроено и работает “само”, то это просто неинтересно, даже тут на форуме можно видеть разницу в количестве постов по AR Drone и другим девайсам.

А от цифровой видеолинк для FPV - это действительно неплохо. Очки будут выдавать HD-картинку и иметь встроенный head-трекер. Плюс конечно функция “выложить в youtube”, “поделиться с друзьями” доступная прямо во время полета 😃

Насчет батарей сказать сложно, а вот электроника действительно совершенствуется, могут появиться модели, которые плохо летали бы сами по себе, но прилично летают при электронной стабилизации. Да и при массовом производстве этот блок может быть в одной микросхеме и стоить копейки, как сейчас гиро-стаб в китайских комнатных вертолетах. Плюс такие функции как “возврат домой”, “режим тренера” и пр. И дальность будет программно залочена до 1км, чтобы террористы не воспользовались.

Регистрация моделей в участке - это вряд ли, а вот обязательная страховка, вполне возможна, правда у нас в стране моделизм не настолько развит, чтобы власти всерьез этим озаботились. Да и проверять это никто не будет, слишком хлопотно. Так что если и введут, то это будет такой же формальностью как налог на владельцев собак, который вроде как бы и есть, но не слышал чтобы кто-то его платил…

Egland
DVE:

А от цифровой видеолинк для FPV - это действительно неплохо.

Уже есть такое, качество на голову выше аналогового при намного меньшей мощности, цена - типа $4000 =) И не HD пока ни разу =)

DVE:

Правда есть забавный момент - когда все уже настроено и работает “само”, то это просто неинтересно

Интересно, просто писАть становится не о чем - оно же просто работает, никаких танцев с бубном не надо.

Сергей_Иванов

Тема супер! спасибо!

Что касается мотоустановок, то тотальный переход на электро неоднозначен. Это во многом вопрос “религии”. Думаю, что модельные ДВС будут продолжать совершенствоваться и в дальнейшем, не смотря на появление новых видов двигателей.

Кратко по истории модельных ДВС (если что не так, поправьте 😃)
1930-1950 бензинки малой кубатуры (2Т). Появление первых компрессионных двигателей.
1950-1980 использование калильных и компрессионных двигателей (2T). Появление радиокарбюраторов.
1980-1990 постепенное отмирание компрессионных двигателей. Активое совершенствование калильных двигателей (увеличение ресурса, улучшение КПД, улучшение радиокарбюраторов). Появление многоцилиндровых двигателей. Появление 4-х тактных калильных двигателей.
с 1990- Появление бензиновых двигателей малых кубатур с электронной системой зажигания. Совершенствование существующих калильных двигателей.