О налогах с прибыли при продаже авто

dvos

Заранее прошу простить сообщество,ежели данная тема поднималась.Поиск в данной области дал самые противоречивые результаты и теперь уже,будучи совсем не в теме вынужден написать.
Суть вот в чем.Продал свой прежний автомобиль.Владел им немногим меньше трех лет.Продавал через отдел трейд-ин в салоне ОД путем взаимозачета за новый автомобиль.В договоре купли-продажи на старую машину указана сумма сделки-400000р.Также,есть договор купли продажи на покупку этого автомобиля,совершенную ранее и за 505000р.
Теперь вопрос: нужно ли оплачивать налог с продажи данного автомобиля в размере 13%? По словам ведущего менеджера не нужно,т.к. сумма отданая за покупку является большей,чем полученная при продаже…Но все же хотелось бы знать точно…

funtik26

менеджер вроде правильно сказал, сумма меньше первоначальной. платить не надо.

dvos

Вот,нашел…Может кому пригодиться…

“Иными словами, если автомобиль продан менее чем за 125 тысяч, или продан по цене не выше той, за которую был куплен, что подтверждается копиями ДКП и справок-счетов, налог Вам платить будет не нужно, однако декларацию в налоговые органы предоставить Вы обязаны.”
voprosov.net.ru/faq/podoh.htm

SAN

Насчёт декларации - это точно.
Можно по почте, есть специальна прога она помогает распечатать все 14 (или 15) нужных страниц с использованием штрихкодов.
Потом всю эту пачку заказным письмом отправляете в свою налоговую.

DVE
dvos:

В договоре купли-продажи на старую машину указана сумма сделки-400000р.Также,есть договор купли продажи на покупку этого автомобиля,совершенную ранее и за 505000р.
Теперь вопрос:[B] нужно ли оплачивать налог с продажи данного автомобиля в размере 13%?

Если автомобиль продан дешевле чем был куплен, то очевидна что “налог на прибыль” платиться не может, т.к. прибыли-то и нет.

Я подробностей уже не помню, когда подавал декларацию, прикладывал ксерокопии оригинального документа купли-продажи, никаких вопросов у налоговой не было, ничего не платил.

dvos

Спасибо,коллеги.Уже скачал и установил программу “Декларация 2010” с сайта http:www.nalog.ru/el_usl/no_software/…/3779682/ . Теперь можно все в автоматическом режиме заполнять,удобно.Прогресс,однако…

blade
dvos:

Прогресс,однако…

Оптимизм, думается- несколько преждевременный 😦
Мне в прошлом году квиток на дорналог прислали за тачку, проданную два года назад…
Спросил в ГАИ (благо, начальник РЭО знакомый)- что за дела?
Он и говорит: из налоговой на сверку баз данных человек должен каждый месяц приходить…А он- раз в год приходит 😃
Так что, на Вашем месте, неплохо интернет- ногами продублировать, с получением от налоговой соотв. бумажки.

kraftwerk
blade:

он- раз в год приходит

Причем приходит ерунда полная часто. Мне за авто проданное лет 6 назад, 4 года сначала не приходило, а теперь стало приходить. Одно спасает - на него тариф в 0 рублей начисляют, типа льготное.

flykoss
blade:

Спросил в ГАИ

Мне помог звонок в налоговую с вопросом, почему пришёл налог на проданную год назад машину. Всё разрешилось за 5 минут без поездки в данное заведение.

Насчёт “Декларации 2010” - заполнял 4НДФЛ через неё, вроде получилось - сдал в налоговую.

dvos
flykoss:

заполнял 4НДФЛ через неё, вроде получилось - сдал в налоговую.

Так и планирую сделать,имеется в виду,что сдавать поеду лично,не по почте.

Маэстро
flykoss:

Мне помог звонок в налоговую с вопросом, почему пришёл налог на проданную год назад машину.

Мне пришла бумага с требованием произвести доплату налога за машину, которую продал более 5 лет назад. Причем, что самое интересное,УЖЕ С ПЕНИ за эти ПЯТЬ ЛЕТ!!!. Звоню в налоговую. Подзывают начальницу.Да, говорит, что-то давно девушки напутали и не так высчитали налог, теперь нужно доплатить… Мягко спрашиваю, а могу ли я Вас послать по известному адресу и ничего не платить? По закону, говорят - можете, однако, во всех наших базах останетесь как неплательщик, и в случае поездки за рубеж, мы легко перекроем Вам кислород. Так что, ЕСЛИ СУММА ДЛЯ ВАС НЕ СМЕРТЕЛЬНАЯ - лучше заплатить… Как говорится - с миру по нитке…😉

Митричь
Маэстро:

Мне пришла бумага с требованием произвести доплату налога за машину, которую продал более 5 лет назад.

Срок давности по транспортному налогу 3 года. Так что если хотите - платите.

flykoss
Маэстро:

что-то давно девушки напутали и не так высчитали налог

Интересно, с чего это они 5 лет спустя решили проверить исполнительность девушек. Странные у них отговорки:)

Маэстро
Митричь:

Срок давности по транспортному налогу 3 года. Так что если хотите - платите.

И это я ей говорил. Ответ был, как я описАл ранее. Можете не платить, но, в нашей базе данных все равно останетесь. Со всеми вытекающими. Можете бодаться через суд. За 600 рублей. Говорю же - с миру по нитке…

flykoss:

Интересно, с чего это они 5 лет спустя решили проверить исполнительность девушек. Странные у них отговорки:)

Да кто их знает. Сейчас, модно стало все списывать на глюки компьютера.

Митричь
Маэстро:

Можете не платить, но, в нашей базе данных все равно останетесь. Со всеми вытекающими. Можете бодаться через суд. За 600 рублей. Говорю же - с миру по нитке…

Письмо напишите на имя начальника налоговой. Виновных накажут, долг снимут.

Маэстро
Митричь:

Письмо напишите на имя начальника налоговой. Виновных накажут, долг снимут.

Так ведь я и разговаривал с начальницей. Говорит, не можем просто так вывести из базы должников. Дальше бодаться не стал, проявил отсутствие гражданской позиции и показал свою беспринципность.😁

Митричь

Это была скорей всего начальница отдела, руководитель налоговой сам до общения с простыми смертными не опускается, а вот подчиненных вздрючит, это у них легко, был бы повод.
“Письма счастья” могут еще долго слать из-за того что лень из базы вывести, и не факт, что Ваша оплата правильно занесена была в базу, даже сейчас.
Мне вот на авто вообще не шлют, а с региона, где лодка зарегистрирована аж по три раза в год. Сейчас написал им письмо с матюгами и копии квитанций вложил. Про машину скромно умалчиваю, амнистии жду…

Маэстро
Митричь:

Про машину скромно умалчиваю, амнистии жду…

Хм… А что, для того, чтобы заплатить транспортный налог, нужно ждать уведомления из налоговой? По идее, Вы знаете о своей машине, квартире, даче, вот и платите налог добросовестно, не дожидаясь письма. Не может налоговая на этом сыграть?

login751

Не может налоговая на этом сыграть?[/QUOTE]

ст.362 НК сумма налога исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации
т.е. обязанность по начислению налога лежит на налоговых органах

ст57 п4 НК В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления

т.е. пени вы не будете платить если не докажут, что вы получали уведомления

Митричь
Маэстро:

Хм… А что, для того, чтобы заплатить транспортный налог, нужно ждать уведомления из налоговой?

Нужно. Нет уведомления нет и налога. Нечего их баловать.

horse427

Просветите. Продал машину 5-ти летку, на руках копия договора купли-продажи и копия ПТС-а. Нужно ли в налоговую ехать?

login751

По-хорошему - нужно. Подавать декларацию за прошедший год, даже если у вас не возникает обязанностей по уплате налога. В декларации вы должны написать почему вам не надо платить (возраст машины, дешевле 125 тыс, продается дешевле чем был куплен).
Штраф за неподачу декларации с этого года составляет 1000 руб (в случае если вы не должны по ней платить налог, если налог все-таки надо платить, то сумма будет больше)

MasterFly

Т.е. выходит по любому надо подавать декларацию? Вне зависимости от того какое авто продано и за какие деньги?

Маэстро
login751:

т.е. пени вы не будете платить если не докажут, что вы получали уведомления

Да они ничего доказывать не будут. Тормознут на границе безо всяких доказательств, и доказывать будете уже Вы. Причем, зачастую, даже заплатив налог на границе, все равно в этот момент не выпустят.

kraftwerk
Маэстро:

вот и платите налог добросовестно, не дожидаясь письма. Не может налоговая на этом сыграть?

Не только ненужно, но и вредно. Я как то заплатил - так платеж не засчитали и не нашли. Предложили писать претензию и ждать результатов месяц.