Ставрополь сдуло...совсем

AlexeyOleynikov

Думал сегодня полетать…
Глянул погоду… да…
В такой ветер можно и без самолета улететь.

См. текущую погоду

x3m
AlexeyOleynikov:

Думал сегодня полетать…
Глянул погоду… да…
В такой ветер можно и без самолета улететь.

В штиль? 😅

4444

84м/с!!!
😃
Эт на самом деле у них наверное ошибка какаято в расчётах была.

cyklop

Не знаю как у вас, а у нас прямо с залива уверенные 10-15 м/с тянуло!!
На змее полтораметровом летали…

x3m

Люди! Ау.(с) Откуда 84 м\с. Там вроде написано: 1 июн. среда. вечер. Скорость ветра-ШТИЛЬ!

Добавлено

а 😲 не туда посмотрел.

drDen

а что нормальная улётная погода ветер где-то километров 300 в час… 😅 😂

hobbit
drDen:

а что нормальная улётная погода ветер где-то километров 300 в час… 😅  😂

ага, включай мотор, вешай модель против ветра и виси до потери пульса:)

Bil

А кто нить пробовал, хотя бы при 20 м/с 😲 😂

ADF

ДВС-ку при 15 м\с гонял, регулярно. Может и все 20 было, анемометра у меня как то нет.

На земле модель (с нагрузкой под 60) едва удерживаю, тащить по полю вообще не реально -сдувает!

Зато как взлетишь (3 метра разбег против ветра и в воздухе), так сразу спокойно. Только в сторону сдувает, постоянно притягивать приходится, да ниже 10 метров турбулентностью слегка кидает. Особенно на полном газу.

Летал не от хорошего настроения, а от досады. Типа приехал в очередной раз на поле, погода в попе, а уезжать не полетав надоело.

Но скажу одно = на любой модели все же лучше в штиль 😃

drDen
Bil:

А кто нить пробовал, хотя бы при 20 м/с  😲  😂

Летал на пилотажном планере в денамике при ветре 25 м\с ….адреналину полные штаны 😅 ….летал не специально а просто не успел сесть…. 😊 . погода была хорошая летал минут 30 патом налетел шквал минут 10 ветер был запредельный планер на отвесном пикировании стоял на месте……потом на следующий день передали ветер 25 м\с с нескольких домов шифер по сорвало провода по оборвало, баннены пороняло…. Один человек погиб от удара листом шифера…. 😦 А я блин чуть сам не улетел…

Bil

А мне на пилотажке нравится при 6-7 м.с. летать 😃 , и не сдувает, и скорость посадочную гасит хорошо . У IMAGINE 50 , даже с выпущенными растопырками (флаперонами) все равно великрвата, а в Ульянке без шасси летаем.
Один раз в штиль при экстренной посадке на камень налетел, передний шпангоут и снёс 😍

Д_Заточник

Тоже в ветер уложил моделю. Решил анемометр сделать, и в результате нашел вот такую простую таблицу:
Таблица для тех, кто не хочет утруждать себя дополнительной работой. Скорость ветра с ее помощью определяется, правда, приблизительно, но все же достаточно надежно. Ее помогают определить природные факторы.

СКОРОСТЬ ВЕТРА В М/СЕК НАЗВАНИЕ ВЕТРА ПРИЗНАКИ
0 Штиль Дым из трубы идет вверх, почти вертикально
1,5 — 3 Очень слабый Небольшой наклон дыма, чуть шевелятся листья
4 — 5 Легкий Ветки качаются.
6 — 7 Умеренный Сучья гнутся
8 — 9 Свежий Верхушки деревьев шумят
10 — 11 Очень свежий Тополя и толстые сучья гнутся
12 — 14 Сильный Листья и ветки срываются
15 — 16 Резкий Тонкие сучья ломаются
17 — 19 Буря…

Ребята, не льстите себе!
25 м/сек это: 25 * 3600/1000 = 90 км/ч 😮 Конечно буря!

Ой, табличка сложилась и никак ее в чувство не привести 😦

drDen
Д. Заточник

Ребята, не льстите себе!
25 м/сек это: 25 * 3600/1000 = 90 км/ч  😮 Конечно буря!

Это скорей всего для меня……я и не льщу себе просто так получилось… 😊… а пилотажный планер в отвесном пикирование скорость набирает 90 –100 км\ч…… а там он на месте стоял……я вообще на ноги подняться не мог…прижало к сопке ……

alexlord
drDen:

Это скорей всего для меня……я и не льщу себе просто так получилось… 😊… а пилотажный планер в отвесном пикирование скорость набирает 90 –100 км\ч…… а там он на месте стоял……я вообще на ноги подняться не мог…прижало к сопке ……

Я разок тоже попал… взлетел было метров 5 - 8 полетал… и тут как началось… порывы метров до 20 в городе деревъя повалило тогда. пилотажку на полном газу еле подвел к себе и если на высоте 20 - 50 м еще летит то на высоте менее 10 метров ее как начало кидать с амплитудой метров в 8 -9 тоесть от земли до небес… посадил в итоге захода с 5 го. сам за машину спрятался. самолет в результате всетаки кубырем пошол еле догнал… покоцал консоли винт шасси… стаб киль.

vovic

Мндааа…
В этом сезоне без анемометра на поле не выезжаю. Могу утверждать:
анемометр необходим авиамоделисту, как безмен рыбаку.
Иначе - вы тут еще не такого нарассказываете… 😅

Gennady71

Вчера тожепопробовал полетать на планере, днем ветер дул приличный думаю метров до 10 было. толком полетать не удалось, кидает прилично выше 10м затащить вообще не смог. Пришел вечер думаю стихнет - выехал…
тоже дуло, но чуть меньше, поднял, поднималься кстати быстро, порывами подкидывало быстро, и после выключения двигателя также быстро снижался, кстати без двиг. против ветра стабильней ведет, сажал без проблем, три раза поднял и уехал, надоел адренали… как на акробатическом планере летаешь, только что петли не делал, на пикирование заходил шустро. 😲

Sanya

Я летал на Тренере в ветер, наверное около 15-19 м/с… Итог: Мотор КМД не смог противостоять такому ветру, и самолет сносило в лес… 😎 Потом пришлось идти искать самолет в лес, благо нашли! 😁 Крыло немного покоцаное было, киль и стаб оторвало… 😇

Bil

19 m/s это 70 км/ч 😲 тренер с КМД весит ну примерно 1200-грамм. он полетел, наверное , как кусок пенопласна брошенный по ветру 😇

Sanya
Bil:

19 m/s  это 70 км/ч  😲  тренер с КМД весит ну примерно 1200-грамм.  он полетел, наверное ,  как кусок пенопласна брошенный по ветру  😇

Так и было 😅