Что прочнее,ворона или крыло самолета?

Lancer_9

А вы вспомните причину гибели шаттла Дискавери. Крыло на старте пробило куском теплоизоляции с корпуса. Если не ошибаюсь, то весил этот кусок около 1 кг, если не меньше. И был он уж точно не прочнее самого крыла. Всё решает масса, скорость, а точнее сам импульс.

vpan

Вопервых, это не крыло, а стабилизатор. Во-вторых, птичка похоже не ворона, может это гриф или что-то аналогичное по размеру.
А вообще жесть, людям сильно повезло…

Lancer_9:

А вы вспомните причину гибели шаттла Дискавери

На сколько я помню, причина была в том, что, толи сорвало, толи разрушилась термоизолирующая плитка и при входе в плотные слои атмосферы, из-за сильного местного нагрева началось разрушение корабля. Плитка отвалившаяся от корабля на взлете имела почти ту же самую скорость что и сам корабль и, соответственно никаких существенных разрушений (которые могли бы отразиться на прочности корабля) произвести не могла, слишком мала разница в скоростях, а следовательно и энергия.

Lancer_9

vpan, добрый день.

vpan:

Вопервых, это не крыло, а стабилизатор.

Да-да, я вижу, но я говорил про крыло шаттла, а не самолёта.

Я пересмотрел информацию про гибель шаттла. Оффициальная версия говорит о том, что действительно была разрушена термоизоляционная плитка, но причиной разрушения был отвалившийся на старте (1мин 20сек) кусок изоляционной пены от термозащиты топливного бака. Я согласен с вашим замечанием по поводу небольшой разницы в скоростях, но мы же не знаем какова форма, размеры и масса этого куска пены. Воланчик в бадминтоне очень быстро теряет свою скорость. Кто знает как повёл себя этот кусок пены? Спорить не буду, критериев много…

rasma

По поводу плитки Шаттла: плитка сделана из волокнистого материала (не помню какой на Шаттле, на Буране из оксида кремния SiO2). Так вот, достаточно небольшого удара, чтоб ее разрушить (диаметр волокна 2-4 мкм). В месте локального разрушения плитки теплозащитные свойства стали хуже и получился прогар.
Дима

HATUUL

А из какого материала сделан стабилизатор этого самолёта?
Тоже из оксида кремния?😆
Выгладит,как,снаружи стекловолокно пару мм,а внутри пена наполнитель.Так вот,через стекло волокно ультрафиолет хоть и в малых количествах пройдёт,а наполнитель от этого превращается в труху.Катастрофа…😦