Самая потрясная вещь встреченная в inet'е

rrteam

2 RVL
Ну да…, один сказал что всё понятно…
Он теперь враг народа, только по тому, что он её не хочет ?
Сделайте и наслаждайтесь!

Это форум. 😃

PS.
“кокс”- это “газ”,
а моя специальность - суда с ДПП экранопланы, СПК,СВП.

Wit
rrteam:

Эх… как всё таки летуны отстали от пасудников - обЫдно даж стало! 😦
Как в экране летать- схемы стандартные, если выше- дай коксу и оно всё равно будет стабильно…
Хде ноу-хау то?

эх как пасудники отстали от летунов! вся фича не в том, что экраноплан летает, а как летает! 😲 Эта беда у него не просто летает, а не валится! даже на тихом ходу в помещении, где нет ветра в лоб! Вот в чём фича!

rrteam
Wit:

эх как пасудники отстали от летунов! вся фича не в том, что экраноплан летает, а как летает! 😲 Эта беда у него не просто летает, а не валится! даже на тихом ходу в помещении, где нет ветра в лоб! Вот в чём фича!

Ну ладно тута, может поговорим по теме- что откуда и почему?- предложение 😃 😃 😃 Обсудим КАК?оно это делает… 😃
И всем будет интересно.
Затопчите конечно, тк я тут судя по всему в одном экземпляре от воды, но …
что знаю- расскажу. Интересно послушать Гуру от Авиации в таком приложении…
Вперёд!

Добавлено

Wit

Эта беда у него не просто летает, а не валится! даже на тихом ходу в помещении, где нет ветра в лоб!

Ну поехали…
Данную фичу можно реализовать с простым двухкоординатным гироскопом и двумя закрылками- элеронами, которые обдуваются потоком от винта. Вопрос во времени сглаживания характеристики управления… Надобно подбирать между реакцией системы и временем отрабатывания исполнительных механизмов, те ставить между ними “фильтр” настроенный под кокретный аппарат. Или настраивать гироскоп соответственно, если у него есть такая возможность.

Wit
rrteam:

Данную фичу можно реализовать с простым двухкоординатным гироскопом и двумя закрылками- элеронами, которые обдуваются потоком от винта. Вопрос во времени сглаживания характеристики управления… Надобно подбирать между реакцией системы и временем отрабатывания исполнительных механизмов, те ставить между ними “фильтр” настроенный под кокретный аппарат. Или настраивать гироскоп соответственно, если у него есть такая возможность.

нееее, нитуды паехали 😁 эдак мы до сверхинтелекта ни суперпроводниках доберёмся! Ты почитай у него в форуме, нету там гироскопов!
я конечно не гуру в авиации но май позишин к этому делу такой:
У эмой машинки всё дело в центре тяжести я думаю, находится он очень низко, и если присотреться, то впереди на поплавках ещё немного свинца добавленно для центровки. Второе, ось двигателя с винтом задранна примерно под 15гр. и напор воздуха направлен в канал между поплавками как в тунэль и как раз на рули. я думаю в этом и стабильность. Там всего две сервушки и регулятор хода и всё на липах запитанно, от этого и малый вес и шустрата такая.
имхо.

rrteam
Wit

нееее, нитуды паехали

Хорошо!
Данная схема, так называемый “глиссер неограниченного класса” существует уже лет как 3цать, а то и боле.
Там всё давно уже сложилось… проверенное распределение сил, которые действуют на корпус, заставляя его вести себя стабильно в близи поверхности-читай экран. Далее мысль аффтора пошла дальше- немного добавим площади, те расширим- и полетим. Что он собственно и сделал!
Изначально задача подобного корпуса в другом - быстро, рядом с водой, и немного её касаясь. И чтоб без последствий!
Аффтор сделал воздушный винт, что позволило оторваться от поверхности.
Лететь низенько и стабильно, это совсем не то, что высоко! Здесь нет шары на ошибку! Поднявшись на метр- можно делать что хош!

Добавлено

Wit

Второе, ось двигателя с винтом задранна примерно под 15гр. и напор воздуха направлен в канал между поплавками как в тунэль и как раз на рули.

Такое решение в распределении потока применяется на скеговых СВП и экранопланах скегового типа.

Wit
rrteam:

Такое решение в распределении потока применяется на скеговых СВП и экранопланах скегового типа.

а что такое скеговый? объяснить можете?

rrteam
Wit:

а что такое скеговый? объяснить можете?

Скег- узкий , длинный корпус, поплавок,- который применительно к аэродинамике ограничивает перетекание воздуха из области высокого давления в область разряжения, те выполняет роль концевых шайб на крыле малого удлиннения.
С точки зрения воды - обеспечивает плавучесть и необходимые гидродинамические характеристики при старте и на ходу. Может иметь один или несколько поперечных и продольных реданов- уступов для обеспечения минимальной смоченной поверхности.
Кстати на поплавках гидросамолётов поперечный редан всегда присутствует для оптимизации по длинне приложенных сил в момент отрыва и посадки.
Удачи!

hobbit

а вот таких настрогать и бои устраивать! или многоборье!!!

paradox

Не знаю , меня особенно тоже не впечатлило- летает то он стабильно, но очень так себе

Марат
paradox:

Не знаю , меня особенно тоже не впечатлило- летает то он стабильно, но очень так себе

А ты закажи штук пять, выстави в витрине с видео - и увидишь как продаваться в лёт будут 😛

ЗЫ ничего, что на ты - или…
С уважением

paradox
Марат:

А ты закажи штук пять, выстави в витрине с видео - и увидишь как продаваться в лёт будут 😛
ЗЫ ничего, что на ты - или…
С уважением

На ты нормально, а опыт говорит- то , о чем больше всего болтают, не покупают совершенно. Так было с парапланерами, с бальзовыми пилотажками, с монстрами жэ-эс, подводными лодками, мощными инранерами от контроника, роторными и реактивными(у меня их пять- даже Funsonic есть по нормальной цене) двигателями…

Марат
paradox:

На ты нормально, а опыт говорит- то , о чем больше всего болтают, не покупают совершенно. Так было с парапланерами, с бальзовыми пилотажками, с монстрами жэ-эс, подводными лодками, мощными инранерами от контроника, роторными и реактивными(у меня их пять- даже Funsonic есть по нормальной цене) двигателями…

А ты задай здесь вопрос - кто реально хочет купить
Пусть на твой счёт бабки перечислят а уж дальше на сцену выходишь ты и разводишь 😛
Да всё я понимаю - сказать - это не обязательно купить 😃
Это так поболтатьхочется - курилка же всё-таки 😁
С уважением

ReM
Марат:

А ты закажи штук пять, выстави в витрине с видео - и увидишь как продаваться в лёт будут 😛

Где можно заказать?

Марат
paradox:

На ты нормально, а опыт говорит- то , о чем больше всего болтают, не покупают совершенно. Так было с парапланерами, с бальзовыми пилотажками, с монстрами жэ-эс, подводными лодками, мощными инранерами от контроника, роторными и реактивными(у меня их пять- даже Funsonic есть по нормальной цене) двигателями…

Глянь - один клиент уже есть. 😃
А там смотришь и другие желающие подтянуться 😃

С уважением

v_pavel
Марат:

Глянь - один клиент уже есть.  😃
А там смотришь и другие желающие подтянуться  😃

С уважением

Осталось задать потрязающий вопрос “Скока будет стоить”? 😂 😲

paradox
v_pavel:

Осталось задать потрязающий вопрос “Скока будет стоить”? 😂  😲

Ответ- до хрена!!! 😃

drDen
v_pavel:

Осталось задать потрязающий вопрос “Скока будет стоить”? 😂  😲

Как пилотага баги и глиссер вместе взятые… 😕

Ustas-Asia
drDen:

Как пилотага баги и глиссер вместе взятые… 😕

ради интереса прикинул сколько может стоить комплект “бижутерии” для ентого девайса:
(сервы) 25,5+(двигатель+рег)36+(батарея Li-Po 1050mA) 17+(приемник 4-6 каналов микро) 22+ (V-tail миксер (можно самому собрать)) 10+ (пенопласт нарезать лазером ориентировочно) 10-15 …
Итого примерно получается 120 - 130 долларов… В принципе на так и много, по крайней мере не вместе взятые пилотяга и баги с глиссером 😁

drDen
Ustas-Asia:

ради интереса прикинул сколько может стоить комплект “бижутерии” для ентого девайса:
(сервы) 25,5+(двигатель+рег)36+(батарея Li-Po 1050mA) 17+(приемник 4-6 каналов микро) 22+ (V-tail миксер (можно самому собрать)) 10+ (пенопласт нарезать лазером ориентировочно) 10-15 …
Итого примерно получается 120 - 130 долларов… В принципе на так и много, по крайней мере не вместе взятые пилотяга и баги с глиссером  😁

А ты ещё прикинь труда затраты на производство не типового объекта и на настройку тоже не забудь…….это легче да и дешевле будет большую партию выпустить….

Ustas-Asia
drDen:

А ты ещё прикинь труда затраты на производство не типового объекта и на настройку тоже не забудь…….это легче да и дешевле будет большую партию выпустить….

а вот этого как раз и не прикидывал потому что такую “бешеную табуретку” гораздо интереснее самому склеивать и настраивать… 😃
Чем, кстати, в настоящее время и занимаюсь… Правда с клеем напряжно, не нашел еще подходящего, поди разберись в этих “паучках” (мой друг так иероглифы называл)…😃
Как будет result - покажу фотки… 😃