Покупать ли ребенку игровую приставку (комп, айпад)?

Alfa3

Моему гаврику 5 лет. Руки чешутся купить ему какую либо игровую приставку типа Wii или PS3.

Но с другой стороны я помню, что был ярым противником покупки ребенку любой электронной системы развлечений.

Вот теперь в раздумьях - вред ли эти игры или польза. Вроде как дома при деле, а с другой стороны - имхо для мозга ребенка это не очень гуд.

Что скажете?

BigDaddy

Игромания - наркота! Плюс нагрузка на слух и зрение.
Чем позже он эту заразу попробует, тем лучше.
У меня дома отродясь игрушек компьютерных не было, хотя компы водились уже начиная с синклера, АТ286 и т.д.
Комп использовался только как рабочий инструмент.
В результате дочь рассмативала его именно так и соответственно использовала: делала рефераты в школе, печатала шпаргалки😁, черпала инфу из нета.
Сейчас уже взрослая, преподает информатику в школе…

SAN

Зачем приставка?
Лучше на компе игрушки типа “Ура, заработало!” запускать.

Mr_Anger

А ребенок-то сам хочет приставку? Если в кругу общения с своими сверстниками ему скучно, потому как все гамают в игры, то скорее стоит приобрести, но давать играться маленькими порциями (чтоб не стошнило). Если сам не хочет, и игрушка интереснее папе, то пока не надо))))
Лучше пусть в конструкторы играет.

Alfa3

Да заинтересовала собственно Wii. С ее спортивными штуками и активными джойстиками для “физических” развлечений.

Папе игрушки нафег не уперлись. Но хочется свое чадо баловать.

BigDaddy:

Игромания - наркота! Плюс нагрузка на слух и зрение.

Саша, спасибо. Думаю, по этому не буду покупать мах долго.

Правда он уже айпад освоил. Но там только интеркативные книжки и развивающие обучалки.

Евжений
Alfa3:

Что скажете?

Для игр и прочей требухи - однозначно нет.

Своему 5-и летнему сыну иногда включал развивалки на компе.
С поставленной задачей справлялся.
Когда спрашиваешь его о желании поиграть опять, чаще говорит “нет” чем “да”.

Alfa3:

Вроде как дома при деле

Ему на свежем воздухе нужно больше находиться в таком возрасте: прыгать, бегать и пр. Со сверстниками обязательно.
Детям это только на пользу: социализация, навыки общения, игры.

Lisenok
Alfa3:

Но с другой стороны я помню, что был ярым противником покупки ребенку любой электронной системы развлечений.

Дмитрий, я слеганца постарше Вашего гаврика, но мои родители такие- же противники игр на компе. Всегда обьясняли мне и братишке (ему 8 лет), что надо искать живое хобби а не отращивать ж… перед экраном. Ну, не знаю, сильно ли они были довольны, когда я увлёкся диггерством (лазинье по катакомбам), но вот на вертолёты денюшками помогают и всячески способствуют. Разумеется, моё мнение совпадает с родительским, Вам и передаю: не надо ему дебилизаторов, пусть ищет развлечения и хобби в живом, а не в виртуальном мире.
Привет Вашему гаврику 😃.

Enigm

Комп по универсальнее будет, и для школы пригодится, и куча рзвывающих програм и игр есть.
А физкультурой надо на природе заниматся или с соответствующими атрибутами дома, а не куском пластмассы у экрана размахивать.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2837165 интересная игрушка, но для 5 лет думаю рановата.

Alfa3
Евжений:

Ему на свежем воздухе нужно больше находиться в таком возрасте: прыгать, бегать и пр. Со сверстниками обязательно.
Детям это только на пользу: социализация, навыки общения, игры.

Согласен. Но бывают моменты, когда он сидит дома и ходит на ушах. И вот тут можно было бы его чем нить занять.

Lisenok:

Ну, не знаю, сильно ли они были довольны, когда я увлёкся диггерством (лазинье по катакомбам),

В мои времена не было плейстешенов. По этому творили такое, о чем сейчас маме рассказываю, у нее волосы на голове шевелятся. Взрывали, делали ракеты, в руке взрывался самопал, рогатки, поездки хз куда, стенки на стенку и т.д.

Думаю, диггерство где-то там же. Дкмаю, ограничимся развивалками на компе под моим присомтром и айпадом.

Mr_Anger

Сестра моей крестницы стала явно жертвой “заботы” своих же родителей, чтобы ребенок тихо себя вел, не ходил на ушах, и не мешался постоянно усаживали его за телевизор,ноут. В 11 лет девочка с маниакальным упорством качает героев в онлайн играх, и проходит мясные экшены. Оторвать можно только с истерекой.

SAN
Alfa3:

И вот тут можно было бы его чем нить занять.

А комплекса с канатом\лесенками\кольцами нет?
Мой до комп. игрушек уже в школе добрался - пару лет бегал в игровые клубы со своей клавой.
(дома комп не очень сильный был на NFS уже притормаживал 😉)
Потом ушёл в “реал” к толкинистам, далее в истфех, скалолазание и т.д. и т.п…

Митричь

Моему скоро тоже 5. Что мы имеем: Шведская стенка, с турником, канатом, грушей, велик, самокат, персональный набор инструментов(которые правда иногда валяются где попало) , разрешаю разбирать игрушки, убитые самолеты тоже он разбирает, ну и конструкторы по возрасту. А на даче даже мультики не смотрим - мопеды, мотолодка, речка, сейчас мотоцикл помогает восстанавливать - сам гайки крутит, детали из шланга моет, в общем что угодно, только не комп.

Musgravehill
Alfa3:

вред ли эти игры или польза

“И это пройдет…” Когда учился в школе - рубился в компьютерные игры. А потом как рукой сняло. Сейчас только под дулом пистолета буду играть, хотя комп позволил бы запустить все, что угодно. А не хочется. Надо симулятор мучить, но душа не лежит. Лучше в реале полетаю.

Из всех вариантов (вии, плейстейшн) нравится обычный ПК с развивающими играми (Машинариум, например). Когда мелкий был - регулярно разбирал машинки и переделывал их в другие, или в фуникулер, самолет, лодку и т.д.

Ясное дело, если “у нас все ходят с ****”, то надо покупать ****. Тут уж не выкрутишься.

Запрещать бесполезно. “Нельзя дома - на улице сделаю, черт знает где”. Если в жизни есть вещи поинтереснее, то игры быстро забываются. Рано или поздно работа\женщины\хобби\дописать\ заменят игры.

Evguenis

По-моему, все компьютерные игры порождают в несформировавшемся сознании ощущение нереальной безнаказанности: убили- начал снова, разбился- перезапустил, или установил такой режим игры-неуязвимый. В результате, при черезмерном увлечении, формируется неадекватное поведение в жизни, неправильная оценка ситуации. Отсюда- сначала мелкие неприятности, потом крупные проблемы, вплоть до наркоты. Конечно, это не система, но опасность реальная. Все сказанное- личное мнение, каждый выбирает по себе.

Musgravehill
Evguenis:

ощущение нереальной

Фантазия, особенно детская, позволяет придумать это и без компьютера. В войнушку во дворе все играли? Сколько “патронов” было? После “ранения” дальше бежали? =)
Человек будет прятаться в выдуманный мир (виртуальную реальность, прокачивать своего супер-крутого героя и т.д.) всегда, когда реальный мир не устраивает.

Alfa3

В войнушку кстати давно уже никто не играет. 😦

HATUUL

Год назад купил пельменику 4.5 года,Х-бох,в ил-2 он как рыба в воде,у меня почему-то двиг всегда перегревается.В мортал комбат я тоже иногда выигрывает.Но играм только вместе,одному ему играть не разрешаем.

Sергеy

Тоже считаю что компьютерные игры-зло.Сестра недавно купила вроде х-бокс вроде какой то, но с камерой (не разбираюсь в них), встаёшь перед телевизором и оказываешься как бы внутри игры, игры простенькие, но очень подвижные, через полчаса еле шевелишься.Вот такой бы я ещё подумал.

Alfa3:

В войнушку кстати давно уже никто не играет.

У меня сын иногда играет в страйкболл, тоже вроде как войнушка.

chabapok
Evguenis:

все компьютерные игры порождают в несформировавшемся сознании ощущение нереальной безнаказанности: убили- начал снова, разбился- перезапустил, или установил такой режим игры-неуязвимый

Существует и прямо противоположное мнение, что игра - это способ разрядки. Вместо того, чтобы кому-нибудь расквасить лицо, человек убьет десяток виртуальных монстров и остынет. В пределе этот эффект рождает апатию ко всему. Анекдот в коллективе расскажут, все смеются, а человек не смееется: боян же. Новость скажут, а человеку сказать совершенно нечего, а ее обсуждения слушать скучно. И поскольку люди, которым все - боян, есть, то и эффект имеет место быть.

а вот доказать, что игры рождаю чувство безнаказанности я не могу.

The_AGENT

ой какие тут все правильные, прям белые и пушистые! У меня вот в детстве не было ни единой приставки, я тоже играл в войнушку, гонял на велодрыне, лазил по всяким зданиям заброшенным, ходил стенка на стенку и т.д. Однако приставку мне очень хотелось!

Musgravehill
Alfa3:

В войнушку кстати давно уже никто не играет

Дети играют! До сих пор продают наборы “полицейский” с пластмассовыми наручниками и аргументами. А сколько пистолетов-игрушек покупается? И правила те же)

The_AGENT:

Однако приставку мне очень хотелось!

“Бойтесь своих желаний!” =)

CrazyElk

Напоминает - скажите пожалуйста стоит ли покупать молоток. Говорят когда в руках молоток все проблемы становятся похожи на гвозди и человек перестает думать и тупо бьет молотком. С другой стороны махая молотком мускулы накачивает и глазомер. Не пойму молоток это добро или зло.

Ответ молоток (игровая приставка, компьютер … ) это ИНСТРУМЕНТ. К чему, полезным навыкам или увечию приведет использование инструмента, это уже от вас как учителя зависит. Если учителя по использованию инструмента нет может и сильно навредить

Игровые приставки у меня не прижились (в виду убогости возможностей) но компьютеры (три штуки) в свободном доступе для всех от 2 до 20 летних (меня с женой не считая - мы типа как взрослые). Проблем нет - хотя ясно видно что если пустить “на самотек” то будут. Объем односторнней увлеченности и перекосы надо корректировать - что не удивительно. Над привлекательностью для ребенка игрушек работает немалый коллектив - а противовес вы один правда у вас есть бонус они далеко а вы рядом. Так что если подбирать игрушки и допускать к ним не по принципу лишь бы отстало то полет нормальный.

А вот если купить как заменитель родителей - то лучше не надо . По гамбурскому счету IMHO разбиратся в игрушках и компьютерах надо не хуже ребенка.

Прямо сечас последние недели две три у среднего (седьмой год ему ) хит сезона RealFlay летаем каждый вечер. Если мер не принимать то будет летать до опупения бросив все. Но договариваемся “на берегу” сколько и когда. В полете постоянно я рядом приглядывая помогая хваля и подсказывая в сложнй момент перехватывая управление ну в общем я не нарушаю конвенций и сын старается. Само собой поблажки ему есть если договорились на три полета три спать а пара из них нелепо сорвалась ибо младший под руку влез и помешал то в положение вхожу и перелет допускается - но когда время вышло и пора спать то время вышло и пора спать. Причем это не я вырываю пульт или гашу компьютер а должен сам понять сесть и принять курс на постель. Ибо понимает если он сегодня соглашения не выполнит то завтра соглашения не будет и не полетит.

Ну это я к тому что игрушка не освобождает от сына (скорее наоборот) так что подумайте ЗАЧЕМ покупаете и как она поможет - сама по себе повторюсь никак. Компьютер и игры это инструмент сам по себе не полезный и не вредный. Без пригляда и направления чаще вредный. Инструментом пользуясь не умеючи легко поранится. При разумном использовании - ну что плохого в умении читать считать быстро реагировать, логически мыслить и уметь держать слово.

WBR CrazyElk

funtik26

если не купить приставку или компьютер- вы найдете чем занять ребенка чтобы он не увлекся такой веселухой как нюханье клея?
опять же поговорка- запретный плод сладок, и чем больше воздержание тем больше желание.
моему племяннику купили комп в 5 лет, он за год обыгрался в него и утих, а вот подаренный ему самолет с интересом пускает, клеитя, собирает разбирает. а сколько восторга у него вызывает разборка и сборка газонокосилки. сейчас сидит копит на скутер

Antojke

Вставлю свои 5 копеек. Почти с самого рождения уже был в доме компьютер. ну лет до 5 это просто 2 ящика абсолютно ниочем. Но в 5 лет папа начал знакомить с компьютером. Дальше продолжил сам. Играл, как помню в формулу 1 и еще пару гонок. быстро надоело- много рисовал в пэинте.потом появились гта и стал пропадать за компом. но хорошо учился и мне позволяли играть, но не совсем долго. Лет в 11 появилась PSP-вещь!! очень нужная, и в дороге можно поиграть и в школе на перемене и дома. в 13 лет был подарен xbox. ну поиграл я в него пару месяцев. но очень дорогие игры. периодически так хочется поиграть- иду “позадротствую” часок и все, тошнит.От компа не устаешь. главное ребенку не показывать контакт, как можно дольше.
Ах, да
появилась приставка кинект к иксбоксу, рульная вещь. так ты не будешь все время сидеть и просто тыкать кнопки, нужно двигаться.
поэтому, считаю лучше взять его. и заключить договор с ребенком, о том, сколько он будет играть.
У меня с родителями был 1 договор: не играть позже 22.00. И все хорошо.
9 классов закончил хорошистом. 11 пятерок и 8 четверок.

Enigm
Alfa3:

В войнушку кстати давно уже никто не играет.

Неправда, часто наблюдаю во дворе как бегают и прячутся, только оружие уже покруче того что у нас было.

HATUUL:

у меня почему-то двиг всегда перегревается

Не держите газ выше 100 процентов долго, и не перегреетесь.