Электронные книги

Вячеслав_Старухин
Alfa3:

Да скоро вообще не будет бумажных книг

Несите их все мне 😁

Электронная книга так же заменяет бумажную, как симулятор - реальные полёты 😈
То есть читать можно, но удовольствия мало.

У меня есть, куплена была перед плановым лечением в больнице ( 7 дней ), поэтому использовалась для поднятия настроения путём просмотра Бенни Хила.
Она показывает цветные фильмы, экран 8 дюймов, стоит 4200 рублей.

Юрий_68

Есть любимые книги и они бумажные. А есть одноразовые (в дорогих переплетах, с ценой 200-400руб) вот их и закачиваю 😃

DVE
Вячеслав_Старухин:

Электронная книга так же заменяет бумажную, как симулятор - реальные полёты

А я наоборот, не соглашусь.
Уже много лет читаю книги в электронном виде с мобильных устройств (фактически с момента их появления, еще на Palm, если кто помнит), гораздо удобнее - и легче, и компактнее, и экран светится (не мешает домашним, не надо яркий свет включать) и рука держать не устает, и страницы листать не надо, да как бонус еще и положение запоминается. После этого обычная бумажная выглядит архаизмом.

Хотя конечно о вкусах спорить глупо 😃
Вот читать с экрана обычного компьютера - действительно неудобно, тут соглашусь на 100%.

PS: Видел тут у товарища на работе Amazon Kindle с высоким разрешением и большим экраном, действительно все четко и красиво, а по разрешению пожалуй даже выше бумаги будет (книжной конечно, не фотографической). Два минуса - понимает только pdf и опять-таки несветящийся экран (хотя кому-то наоборот нравится).

Вячеслав_Старухин:

У меня есть, куплена была перед плановым лечением в больнице ( 7 дней ), поэтому использовалась для поднятия настроения путём просмотра Бенни Хила. Она показывает цветные фильмы, экран 8 дюймов, стоит 4200 рублей.

Сейчас стало очень много моделей, отличающихся как эргономикой так и качеством экрана. Вполне соглашусь что могут быть модели, читать с которых действительно неудобно.

Вячеслав_Старухин
DVE:

гораздо удобнее

Удобнее - ещё не значит приятнее 😈

Иногда вечером очень хочется есть, вкусный ужин у жены уже готов, но она говорит: “Погладь чистую скатерть” 😃
( Мы не едим кухне, разве что я утром, когда очень опаздываю на работу )

ds5
Вячеслав_Старухин:

Она показывает цветные фильмы, экран 8 дюймов, стоит 4200 рублей

Такая точно не заменит, поскольку и не книга вовсе, а медиаплеер с возможностью показывать тексты. Это практически как с футбольного мяча читать.

Вячеслав_Старухин

Многие жертвы рекламы нынче считают, что ездить на автомобиле приятнее, чем ходить пешком. То же самое и с книгами.

Alexm12

Многие жертвы рекламы нынче считают, что читать вообще вредно.

Книги дают нам идеи, которые застыв, превращаются в
убеждения, это приводит к негибкости ума и искаженному восприятию
реальности.

kraftwerk
Вячеслав_Старухин:

что ездить на автомобиле приятнее, чем ходить пешком

Равно как и наоборот. С книгами как и с авто - однозначного ответа нет, зависит от обстоятельств.

Бумажные книги читать приятно. Но только если есть место для библиотеки дома и читаешь там же. В других же случаях все становится не так однозначно.

По факту - никогда не было, купил недавно на пробу Sony PRS-350. Исходил из того, чтобы таскать с собой. Пока ощущения положительные.

horse427

Читаю с Pocket Book 302, нормально. Но это в транспорте, дома бумажный вариант…как-то удобнее для меня. Извиняюсь, ванная-туалет-кухняB-)
Из-за этих “удобств” читаю параллельно 2 книги

Андрей_Михайлов

Знакомый попросил совета в выборе электронной книги, на которую можно было бы установить программу для игры в шахматы (в идеале, если бы она там уже была). Есть такие?

horse427

На 302-ой есть штатная. Я про шахматы

ds5
horse427:

ванная-туалет-кухня

А книжку не жалко? 😃 Если “одноразовая”, тогда конечно… По-моему “аура” бумажных книг сильно преувеличена, разве что раритеты, где собственно текст роли и не играет… А в противном случае просто “бумажные аппологеты” не попробовали нормальной электронной “читалки”. Некоторую роль, безусловно, играет собственно расположение книг на полке библиотеки - знеешь, где какая и они в сильно разных местах. Удобно и запоминается. Но это, опять таки, просто ввиду отсутствия привычки к новому способу каталогизации или его отсутствию для электронных книжек.

horse427

Чай не раритет какой читаю, правильно пишите. Жальчее будет в ванной электронку утопить случайно. А без книги я “там” время проводить не умею:)

Mick
Вячеслав_Старухин:

Многие жертвы рекламы нынче считают, что ездить на автомобиле приятнее, чем ходить пешком. То же самое и с книгами.

Я, например, по Москве не езжу на авто уже более 10 лет. А вот электронную книгу в метро начал читать… Сначала попробовал, а потом понравилось…
Главное, что большой бесплатный выбор есть.

13 days later
Sard

Плюсы и минусы есть и там и там. Раньше был сторонником “бумаги”, но дети подарили wexler. Раньше интересные места и умные мысли мог отметить карандашиком, а теперь не отметишь. На работу еду более 2-х часов в одну сторону и более часа в метро. Книг не “напокупаешься”, а теперь можно скачать. Раньше таскал с собой фэшку или выносной жёсткий, а теперь хватает электронки. и т.д. и т. п. , . Абсолютно идеального нет ни в чём и ни где.

kraftwerk

После тестовой эксплуатации мелкой Sony купил себе Amazon Kindle DX для домашнего чтения. C собой особо не потаскаешь(размером похоже на айпад), но теперь у меня экран нормального форм-фактора, страница лезет целиком. По функционалу бедновато, но для чтения книг очень удобно.

Понимаешь только, что мы опять на обочине цивилизации: устройство заточено на покупку книг в amazon’e, для чего в него встроен чип доступа в интернет(без сим карты) через GSM провайдеров.

RexA
horse427:

Чай не раритет какой читаю, правильно пишите. Жальчее будет в ванной электронку утопить случайно. А без книги я “там” время проводить не умею:)

Дык правильно подобранная литература в туалете позволяет получить неплохое образование… 😃

12 days later
Жорж

Судари! Какая любовь к крайностям… Заспоримся до личностей, а истина все равно будет по середине… Опять же - кому что нравится (бумкнига или элкнига), чтиво или документ, в поездке, дома, на работе, в туалете и т.д.
Разбирал тут “архив”, наткнулся на образец рекламы в пользу электронного образования - выкладываю

CrazyElk

Есть книги в которых основую ценность представляет текст и слог - такие без ущерба читаются в электронном виде (и даже предпочтительнее). Есть немало книг ценных как КНИГА - их ценность в немалой степени в исполнении. Такие есть были и будут. Те само собой в электронном виде читать бессмысленно.

Из практики kindle. Для “просто чтения” очень удобно. В том числе в вечернем саду звернувшись в плед. Ностальгии по шуршанию странци нет. Не в шуршании странц счастье а в тексте и слоге. Крепко думаю о приобретени еще одной несмотря на ряд недостатков. В основноном угнетает отсутствие сенсорного экрана или аналога мыши в любом виде. Без них ряд полезных вспомогательных функций (тотже бесплатный по миру интернет сефинг) мягко говоря неудобен. В семейной поездке/походе вообще незаменимо. Залил в ридер три десятка книг для детей штук пятьдесят себе дестка четыре для жены и никаких проблем чем занять время при ожидании, перездах или что на сон грядущий почитать детям али самому. В бумажном виде захватить с собой на отдых просто так вдруг настроение будет подобную коллекцию просто нереально.

WBR CrazyElk