Лазерные указки (лучи)

skubidu

… что-то верится с трудом о способе ослепить экипаж лайнера при помощи такого девайса, в чём есть сомнение что на дальности да ещё под углом узким лучом “попасть” в кабину. Даже в бинокль с малым углом обзора сложно поймать лайнер а здесь прям в кабину луч 2-4мм диаметром - по моему что-то не такB-)
www.ukraviaforum.com/…/topic,4711.msg42993.html

RexA

Ну почему не так… Слишком много развелось людей с видеокамерами в районе аэропортов… Снимают, негодяи, в том числе и всякую хрень, которой в интернете не место, ее бы скрыть от всех, ан нет, выкладывают, а потом начинается - прокуратура, почему борт хвостом вперед на посадку заходит, почему автопилот пьян… А так раз - указкой посветили - и можно официальный запрет для всей этой гопкомпании придумать - в районе 30 км от взлетной полосы запрещено появляться с лазерными указками, видеокамерами, мобильными телефонами и фотокамерами…
😃

skubidu

о безопасности слов нет. Порядок быть обязан. Вопрос именно что технически т.е. “в ручную” на движущуюся цель навести столь узкий луч - как-то по моему преувеличено

DVE

Указки разные бывают, есть на 5, есть и на 200мВт. Но точность попадания указкой в самолет что-то действительно вызывает сомнение…

Другой вопрос что в темноте может даже короткое попадание луча в глаз может ослепить на время, хз.

skubidu


Ветеран ВВС:

Я думал, что это очередная “утка” СМИ…
Одно не могу понять - это же как точно нужно было попасть именно в кабину перемещающегося по горизонту самолёта лучом с земли на высоту 300-400 метров, если на таком расстоянии в самолёт не попадёшь даже из винтовки, не то что удержать вручную луч лазерной указки… Там же какой “разлёт” и “мандраж” должен был получиться - наверное в руках держал указку-то. Так его надо было ещё и “загнуть” за нос самолёта и чтоб от стекла кабины не отразился… А там мощность-то…)))
По-моему, это чистый блеф… Или что совсем другое… - инопланетяне…))))
А если это действительно правда, то срочно найти этого “стрелка” и призвать на защиту воздушных рубежей от супостата - не хай
ослепляет…!!!
forumavia.ru/…/197359425299990319731307375769_1.sh…
вот и мнение профи, хотя и сам не по наслышке знаю что такое сопровождение и захват цели

да можно но как в кабину попасть борт же под углом идёт и угол какой, даже если в стекло попал в момент отразится - угол падения равен углу отражения

blade
RexA:

указкой посветили - и можно официальный запре

Да.
Как то от всей этой истории попахивает “сожженным рейхстагом” 😢
И так дружненько занялось, прямо со всех углов.
Не иначе- последует Указ :“кто собрался больше двух- банда” 😂
Да и вообще, если прикинуть: 200 мВт, на расстоянии 5-10 км (а ближе- просто в кабину не попадёшь, геометрия не даст), да ещё через загаженный всякими ароматами воздух: что там в итоге глазу то достанется?
И что- сразу двум пилотам?
Нет, это жж…жжж…-неспроста. (С)

DVE

Не знаю насчет самолетов, а при домашних условиях даже отраженный от собственного оконного стекла (какой там процент отражается?) луч 200мВт указки при случайном касательном попадании попадает так, что глазам больно.

Так что насчет 500м, вполне верю, как я понимаю, речь шла о тех кто светил в садящиеся самолеты, а не на высоте 10км.

6wings

видел тут ночью как кто-то светил зеленым лазером со своего балкона на другие дома: на большом расстоянии пятно все равно очень яркое, но расфокусированное - диаметр как минимум полметра.

Mick

Посчитал тут немного:
Лампа 100 Вт - на расстоянии 1 км плотность мощности -0,01 мвт/м2
Пресловутый лазер 100 Мвт - 45 мвт/м2
Солнце - 1370 Вт/м2
Диаметр лазерного пучка на таком расстоянии примерно 1,5 м .
Вывод очень простой - в дневное время лазерные указки никакой опасности не представляют. В ночное время - представляют реальную опасность, т.к. становятся намного ярче окружающих объектов. М.б. в том числе и ярче посадочных огней. По существу это “ослепление”, хотя зрению и не вредит.

QwErT1999

Видел лазер 5Вт - моментально прожигает тетрадку 56 листов с расстояния 100 метров. В КГБ были разработки специальных машин, для ослепления врага, в январском или февральском выпуске “Популярной Механики” было.

Sputnik
skubidu:

Вопрос именно что технически т.е. “в ручную” на движущуюся цель навести столь узкий луч - как-то по моему преувеличено

а точно сопровождать кабину и не надо, достаточно помахивать указкой приблизительно в сторону самолёта, одного попавшего в глаза пилотам зайчика достаточно ночью для ослепления 😦.
Как то вечером посветил маленькой лазерной указкой на соседнее дерево где усаживалась ночевать стая ворон, просто три раза махнул рукой в ту сторону, еще было светло, я лучика за 50 метров не видел, но вся стая резко сняласть с места и улетела, похоже этот лучик очень заметен. В самолёты и вообще людей людей не светил и не буду.

foxfly
QwErT1999:

В КГБ были разработки

Ну, разработки то были и такие, что танк за 5 км прожигали 😃
Правда, в киосках их не продают 😦

Юрий_68
QwErT1999:

Видел лазер 5Вт

20Вт -с трудом прожигает фанеру на расстоянии 5 сантиметров. - посмотрите на лазерные гравировальные станки.

N-Man
QwErT1999:

В КГБ были разработки специальных машин, для ослепления врага, в январском или февральском выпуске “Популярной Механики” было.

😃 В ВС была разработка: самоходный лазерный комплекс 1К17 “Сжатие”, разработан был специально для подавления оптико-электронных систем наблюдения и управления. Сейчас находится в “Военно-техническом музее” в селе Ивановское (подмосковье) /а вот за это кому-то кое-что надо отрезать… по самую шею/.

Сергей_Иванов

Да, что-то про 5 Вт загнули 😃 Что бы получить такой же поражающий эффект как от пули 9мм нужно иметь 1600 Вт лазер. КПД лазера ничтожно (меньше 1%!). Рассевание луча в атмосфере велико. Поэтому лазерное оружие не выгодно в полевых условиях. используется в основном для целеуказания, защиты от снайперов. Если бы это было не так, то уже давно стрелковое оружие заменили бластерами 😃

BALAL
N-Man:

лазерный комплекс 1К17 “Сжатие”, разработан был специально для подавления оптико-электронных систем наблюдения и управления

А таким зелёным лазером можно подавить камеру фиксации превышения скорости?

N-Man
BALAL:

таким зелёным лазером можно подавить камеру фиксации превышения скорости?

Да, но “Сжатие” с собой таскать за машиной… 😃 Можно “попроще”… типа “Антиснайпер”. 😃

server28
QwErT1999:

Видел лазер 5Вт - моментально прожигает тетрадку 56 листов с расстояния 100 метров.

Диаметр луча надо указать для корректности. И пол-Ватта продырявит также моментально. Если диаметр луча уменьшить втрое.

Володимир
BALAL:

А таким зелёным лазером можно подавить камеру фиксации превышения скорости?

Инфракрасным, и не подавить саму камеру, а ослепить ее фотоаппарат. Кстати на Стрелке преусловутой лампа ИК подсветки мигает с частотой порядка 5Гц и ее прекрасно видно на видеосьемке.

Alexm12
BALAL:

А таким зелёным лазером можно подавить камеру фиксации превышения скорости?

😃
Лучше таким

Причем, гусеницами, для верности.

QwErT1999
N-Man:

самоходный лазерный комплекс 1К17 “Сжатие”

Вот о нём и шла речь в статье. Про КГБ ошибся правда.
=====
Диаметр луча был около 5 мм в конце, но после лазера стояла огромная куча линз.

blade
Юрий_68:

20Вт -с трудом прожигает фанеру на расстоянии 5 сантиметров. - посмотрите на лазерные гравировальные станки.

Я больше скажу: на лазерной резке мощность трубы (2метра, такая небольшая трубочка 😃 )-80 вт!
Так луч ещё и фокусируется линзой прямо в головке!

BALAL:

А таким зелёным лазером можно подавить камеру фиксации превышения скорости

Зелёный лазер - камере ничего не делает 😦
Даже ИК 200 мВт- матрицу не выжигает 😦
Думается, надо по периметру номера навтыкать ИК диодов, мигающих с 30 ГЦ…
Но это- надо пробовать.
Я проще делаю-не превышаю 😃

BALAL

:)Да я тоже не превышаю. Так, теоретический вопрос возник!😈

КА-04

Буквально на той неделе, какие-то дебилы баловались зеленым лучом с соседнего дома. Расстояние метров триста. Они сидели на лестничной площадке на восьмом этаже, я живу на десятом. Когда луч попадает на потолок в комнате становится светло как, от лампы в 40 ватт и к тому же страшно, потому что не сразу понятно, что это за свет!.. а у меня двое детей спят, пока собирался пойти и по башке надавать, эти черти смылись…

QwErT1999

Ну, эммм… 40 Ватт - ужасно мало. У меня чтобы 20м2 осветить надо 120 Ватт.
Кстати, какой мощности примерно был лазер? Хочу себе купить такой…