2800 и в воздух

Andrikll

Начну с того, что после долгих собираний, склеиваний полукопии Як-3 в масштабе 1/12, и прочих радостей склейки я все остановил, собрал за полтора часа пенопластовый «дроволет» и пошел его запускать. Радости небыло предела, до сих пор не отошел на утро. Этот топор летал, более того это я летал…
А теперь от эйфории к делу. Летал это конечно громко сказано. Местность я выбрал с тишью, площадка 50х50 метров а дальше пригорки выше которых взлететь я не мог и не смог бы потому что управлял я воздушным судном первый раз.

  1. При набавлении газа выше определенного порога машина просто взмывала в воздух стрелой и из вертикали я ее просто боялся выправить, сажал на что прийдется сбавляя газ. Я так понимаю это задняя центровка, но смещать акк вперед побоялся потому что винтов на предыдущих моделях я разбил 3 так и не полетев, разбил и сами модели, которые небыли готовы лететь как теперь я понимаю, почитав постройку паркфлаера не один раз.

  2. Направление рулежки я попутал и не взял отвертку (на поле я и не сообразил бы что можно просто перевернуть ведущую часть на серво. Ограничился тем что просто добился прямого полета и регулировал только обороты и руль высоты.
    Вывод напрашивается сам собой, конечно я не летал в нормальном представлении любого пилота, но и этого мне хватило для впечатлении, ощутить как легко модель соскальзывает на крыло при рулежке, как она держится в воздухе, пару раз даже выправил ее от ветра несмотря на инверсию. Вобщем на неделе обязательно пойду еще. Руль уже поставил как надо.

О затратах. Если не считать сколько всего я уже купил от …. даже не знаю от чего от плюшкинизма, незнания или жадности, но куплено всевозможных акков, серв и моторов…. Хотя ходя по форуму понимаю немного и все же если все это отбросить минимальный набор таков.
Пульт 1680 с доставкой, хоббикинг 6 канальный
Мотор пусть будет недорогой 10 $ Хотя себе поставил самопальный СД ромный перемотанный.
ESC 10 A ноу нэйм, добавил к нему радиатор на термопасту, хотя на 2 S мотор больше 3.8 А не жрал но летал я на 3 S
2 сервы по 3.5 $ микро (4.2 г) хоббикинговские На крыло элероны не стал ставить, и не ошибся, ибо я и так запутался в 2-х соснах.
Батарею если 1 посчитать то 90 р 3S transmetic 400 мА
Батареи в пульт так и быть приплюсуем 11$ литий пальцы 3 штуки
Пенопласт 210 р упаковка квадраты 4 х500х500 мм
Клей 35+ скотч 25. итого что то около 2792 р округлим 2800!

Приятного полета!

funtik26

номинация самого аццкого изо всех аццких самолетов РЦ дезайна?

Andrikll

Так я для этого и делал! Надож Вам старшакам как то веселиться!

konnok
funtik26:

номинация самого аццкого изо всех аццких самолетов РЦ дезайна?

не надо грязи…

самик просто красавец 😃 , остальных как будто не видели

Andrikll

Да я не против если кто то постебется, может проскользнет искра критики и удастся что то понять относительно модели. Сегодня он полетел снова и теперь все было просто как я думал и представлял. Подкачала ВЛ походу “наведенка” (наведенное напряжение) сделала чёрное дело. аппа целая, самолет резко устремился к земле. Все целое но крепление мотора нужно подредактировать 😃) Добавил к краям крыла V образные подкосы, валиться вобще перестала, что новичка не может не радовать.