дайверисты среди моделистов встречаются?

yaric

Может кто отзовется?? А то так много вопросов!!😁

SAN

Дайверы? - Наверняка.
Даже на аватаре кто-то с баллоном за спиной был.

Prophet

вспомнилось )

дайверы делятся на три категории: чайников, продвинутых и мастеров.
причем чайники делятся еще на две: слепые и глухие.
продвинутые, в свою очередь, тоже на две: осторожные и крутые.
осторожные еще делятся на очень осторожных и перестраховщиков.
а крутые не делятся. они разлагаются.
их потом приходится искать и вытаскивать мастерам.

yaric

ОО , думаю и правда есть дайверы…
Я тут думаю в отпуске поплавать, и почему то хочется в Египет и со своим снаряжением. Как там перевозкой такого оборудования ,пускают на борт??
Хочу поехать только плавать,ну и сертификат получить за одно… Курсы говорят там есть Open Water Diver. А что без них никуда?? Вообщем темный лес…И кроме большого желания никакой конкретной информации 😦
Покупать снаряжение пока тож не решаюсь,вдруг напрасно?? Подскажите кто знает!! Что ,где ,как… Отпуск на носу

Экстрима не желаю, перестраховщиком не являюсь…Обыватель просто…На красоту посмотреть ,ну так для общего не помешает😁
В басейне как то разок погружался… Вроде все ок прошло …Продуваться получается!!

SAN

В прошлом году видел в Хургаде двух мужиков из Красноярска со всем своим. Это ещё по здоровому и тяжёлому чемодану на каждого.
Новичку, кмк, это лишнее.
Нырял как новичок, ласты маска трубка - свои. Они по мне подогнаны и я к ним привык. Гидрокостюм, акваланг, грузы - казённые.
С точки зрения гигиены, гидрик тоже хорошо бы свой, ну это если всерьёз начать заниматься
Инструктора в той школе были из России, встречал и украинцев.

yaric

Свое снаряжение еще и потому хочется туда свозить,что бы привыкнуть и подстроить если что.Пользоваться думаю ежегодно,в будущем можно и на черное море скататься…Уже с небольшими знаниями ,и подогнаным снаряжением… Может нырять самостоятельно пока не глубоко буду,но вдоль берега поплавать тоже приятно,лучше чем на пляжу разлагаться…И усовершенствовать за год его можно!!

КГ 25 чемоданчик получится…А как вот там инструктора на это реагируют??
Еще вопросик; Сколько зарядка 12 литр балончика стоит?? И сдесь и там??

SAN
yaric:

Может нырять самостоятельно пока не глубоко буду,но вдоль берега поплавать тоже приятно,лучше чем на пляжу разлагаться…

Нырять в одиночку - плохая практика…

yaric
SAN:

Нырять в одиночку - плохая практика…

да ! это я понимаю , поэтому постараюсь исправить

domoko

сам летаю нырять в Хургаду каждый год на неделю
сертификация дайв-мастер
раньше нырял больше, сейчас меньше
ребята из нашей компании пошли дальше - подались в технодайвинг (что мне не по карману)
у всех солидное количество погружений и опыта
это предисловие
если нет сетификата (опыта), то покупать оборудование для дайвинга за ранее НЕ НАДО
всё дадут при сдаче на сертификат и расскажут-порекомендуют что и как
в египте полно русских инструкторов, сертификат можно получить за 4-6 дней при цене от 250 у.е.(цена бывает разная, предупреждаю)
в хургаде могу порекомендовать моего инструктора - прекрасную женщину и учителя Ольгу

P.S. в нормальном дайвцентре без сертификации оборудование (баллон) не дадут и на своём рифе (озере, участке моря-океана) погружаться не разрешат
много интересного-познавательного на этом хорошем форуме и на их сайте http://www.tetis.ru

rippers

если вы в год не делаете 150 погружений и больше, свое снаряжение вам не нужно, выйдет дороже чем брать в аренду.
пока вы не прошли бы хотя один курс, выбрать что то свое вам будет трудно. любой инструктор или магазин вам впихнет то что захочет.мечта о том что вы будите нырять в МСК или подмосковье, бред. обычно человека хватает на 1-2 года. Скучно, однообразно, видимость до 1 метра. зимой правда подольдом ничего но сухой костюм купить придется и курс по нему пройти.

первое погружение, чек дайф я бы все же порекомендовал на закрытой воде, в бассейне. если не ныряли то после него все поймете сами. да и опен ватер проще пройти тут со сдачей экзаменов на открытой воде.
купить из сняряги посоветовал бы маску и недорогой компьютер на руку

по правилам ныряние в одиночку запрещено. даже техно дайверы этого не любят.
в Египте очень много распиз…йства, баро трама уха самое распространеное попадалово. так что экономить не стоит.
интересно уехать на катере на неделю чем с берега или зодиака плавать.

Черное море - интересно по первости и новичкам. до Новоросийска мелко потом очень глубоко
если по железкам поплавать то лучьше всего Геленжик, но там все глубоко только адвансед да и смеси уже бы желательны, но и так можно.

Баренцево море - экстримально, дорого, не обычно. свои проблемы с ФСБ и прочие для получения разрешения. куча нашего желаза (лодок в особенности).

Галапоосы и прочие дальние страны хорошо но готовтесь только за поездку по 100к выкладывать, + билеты.

у дайверов свой форум есть tetis.ru там найдете много информации.

yaric

Большое спасибо за подсказку ,за ссылочку тоже спасибо! Понемножку в голве выстраиваится план действий…
Предпологаю на эту поездку ограничится покупкой костюма маски с трубкой и ласт…ну и приборов глубины, давления и компаса. Все это повезу ссобой…(Нравится со своим)Так же как первый самолет,свой нужен для взлета!
Видимо не все так просто как хотелось бы…Ну если знающие говорят, значит так и есть…
С инструктором было бы не плохо договориться заранее,можно даже на индивидуальное обучение записаться,более продуктивно получится.
Поехать получится на начало августа,паспорт оформляется,надеюсь что проблем с путевками не возникнет…

domoko

ничего не покупай пока не начнёшь нырять!!!
всю снарягу на месте дают!!!
зря потратишь деньги!!!
не спеши!!!
из всего снаряжения, только новые плавки будут удачной покупкой

yaric

ничего не покупай пока не начнёшь нырять!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен… Но нырять я буду обязательно,уже решил .Еще есть подводная охота ее мне точно не обойти стороной. Думаю костюмчик в любом случае пригодится.
А с погружением у меня было все впорядке,я же пробывал …В бассейне правда и на 5 м ,но всеравно понравилось…Ужаса и дискомфорта не испытал.
У меня есть ласты АКВАНАВТ называются,с “совковских” времен .Полный ботинок ,в отличном состоянии .Я в них плаваю уже много лет… Пойдут или сейчас другие технологии?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На сайте www.tetis.ru я зарегестрировался,хороший сайт,через поисковик я его не нашел,а главное форум --то что нужно .

Еще имеется лодка ПВХ 4 м с моторчиком ,+ права с разрешенным прибрежным морским плаваньем …можно и в море выйти…😁

SAN

Маска, трубка, ласты - точно не пропадут и пригодятся для поездки на любое море.
Часы с глубиномером (10 метров - уже по уши хватит на первые ныряния) тоже пригодятся и для других видов отдыха.
Остальное есть смысл покупать если всерьёз увлечётесь…

rippers

маски различаются на несколько типов
например для охотников, для спецов, для фотографов
тоже само и со всем остальным. не надо торопится выкинуть деньги. средни йбюджет сняриги от 5до 10 т.у.е.

глобомер тем более компас вам вообще не нужен.
достаточно часов как писалов выше с глубомером. есть дайверсие которые при это еще и время на грунте считают. вам хватит.
если будите брать маску то лучьше охотничью или технодайверскую с маленьким подмасочным пространством. со всем остальными ждите, ваш инструктор (если будет хорошом) все раскажет
нужен будет инструктор по МСК и полазить по подмосковью напишите, дам пару телефонов

yaric
domoko:

ничего не покупай пока не начнёшь нырять!!!
всю снарягу на месте дают!!!
зря потратишь деньги!!!
не спеши!!!
из всего снаряжения, только новые плавки будут удачной покупкой

Все сразу не буду покупать …понял!!😒 Если только годрокостюм. маску(охотничью или технодайверскую) и ласты…

rippers

гидрокостюмы тоже разные.
для охотноков открытая пора. для дайверов плюш на титановых нитях. и если их поменять местами то будет не комфортно.
для технарей или зимы сухие костюмы. есть блочные есть моно.
выбор огромный. так как берется надолго тоже спешить не надо. для египта хватает короткого 2-3 мм
для России обычно 5-8 мм блочные. охоники не менее 6 мм пора. и т.д. и т.п. читайте тетис

с ластами тоже самое. дали поплавать охотники свои, ноги свело на 3 минуте. но на одном гребке 10-15 метров.
для дайверов есть легкие упругие точно не помню название, могу часами махать и пофигу ноги не болят но и скорости совсем другие.
есть куча разных типа застежек. для сухих костюмов есть специальные. а еще вам нужны ботинки, носки, перчатки, шлем 😃

вот что реально нужно для безопасности причем для всех, это нож.
причем не берите титановый или большой. будут проблемы в аэропортах.
возмите не большой хороший подводный стропорез. и дай бог что бы он вам ни когда не понадобился

Lazy

В жопу этот Ебипет…
В прошлом году был, вроде как и место рекомендованное и люди проверенные. На 10 метрах почуял железо во рту. Встал, отдохнул, поднялся. Смесь того, не ту бутыль дали, Trinix с 21% попутали. Ехать только большой толпой, в крайне проверенное место, проверять каждую бутылку итд. итп. Когда вы один начинающий на 5-рых опытных - шансы выжить растут не в разы, на порядки.

SAN

Из моего небольшого опыта по гидрокостюмам: ещё на застёжку обратите внимание.
Мне в Хургаде выдали цельный костюмчик с рукавами и штанинами по колено, очень понравилась молния “косоворотка” - от низа штанины, через грудь до горла. Удобно паковаться в одиночку даже с моим брюшкОм. 😃
Гидрик для серфа из Декатлона существенно менее удобен в этом смысле.

yaric

Да! А на первый взгляд все кажется просто.Ну что же ,время пока позволяет, постараюсь разобраться с гидрокостюмом . Зима отпадает ,точно а на лето придется продбирать что то среднее для всех случаев.
приблизительно - Aqua Lung Bering Comfort - этот
С ножом я не совсем понимаю ?
Ласты у меня ,скорее охотничьи ,тяжелые и большие… но можно попробывать в них

rippers:

ботинки, носки, перчатки, шлем

Тут думаю только на совесть магазина можно расчитывать…

Dmitriy_Petrov

Дело хозяйское конечно, но на Вашем месте я бы не спешил с покупкой ВСЕГО. На мой взгляд лучше ограничиться покупкой маски, трубки и ласт (всегда и везде пригодятся). С гидриком Вы скорее всего по любому промахнетесь, в Египте и жилетки на мелководье поплескаться хватит, а у нас в ней прохладно будет. Поищите выездное обучение в наших дайв клубах, т.к. с инструктором как правило продолжается общение и после обучения, а так и подучитесь на Красноморщине и знающий человек всегда рядом, и на большинство Ваших вопросов он сможет дать более толковые советы, т.к. знает Вас уже лично. Ну а потом …

Железяка

Выше все уже сказали правильно на счет покупки. Я вот тут учился в 1995г www.diving.ru там много полезного найдете. А для начала просто ознакомтесь с теорией - какие системы обучения бывают и что они дают, что дает сертификат. Начальный курс обязателен, а дальше как затянет. Главное уделить особое внимание правилам безопасности и их соблюдения. (у меня был горький опыт - народ говорит “в рубашке родился” ).
Вообще удовольствие не из дешовых. В египте примерно 60 уе в день (и это когда группой) - прокат оборудования, аренда бота, работа гида.
Покупка своего нормального оборудования (балоны не включая) обойдется примерно в 3000 - 5000 уе.

Петруччо

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек…в дайвинге с 12 лет. Разговоры “покупать автономку-не покупать автономку” только умиляют. Прокатных дыхалок низачто никогда не беру, ибо должна быть своя, которой ты делаешь ТО (да-да, как машине!), в которой ты уверен, что в самый неподходящий момент на 30-40 метрах у тебя не начнет травить КВД, не лопнут к едрене фене О-кольца и не потечет загубник. жилеты и прочая тряхомудия - ерунда. своя проверенная автономка - это как скафандр космонавта. Да, удовольствие не из дешевых, но, пардон, нельзя на елку забраться и жёппу не поцарапать. а уж тем более в ебиптах - там арендное оборудование ушатанное в хлам и уж поверьте знаю не по-наслышке как там с ним обращаются. Lazy кста прав, каждый бутыль смотреть с лупой, вплоть до даты крайней опрессовки. как выдают - первым делом проверить давление, бывает что заливают 180-190 атмосфер, положено не менее 200, а то и 210. Настоятельно рекомендую в процессе обучения отработать ВСЕ нештатные ситуации на безобидной глубине 3-5 метров, вплоть до потери сознания и выхода из строя оборудования / порчи маски и т.д. у меня инструктор был - бывший военный аквалангист из России, я чуть живой с занятий приходил, зато потом 100 раз ему благодарен был когда 2 раза чуть не утонул. Если все-таки ебипед - перед поездой настоятельно рекомендую сделать DAN-страховку (Divers Aliert Network), это международная дайверская страховка, это на случай отравления азотом и прочих любительских косяков. гидрик свой для тропиков не нужен абсолютно, там везде тепло если на 40 метров лезть не будете. настоятельно рекомендую у будущего гида попросить корочку поглядеть, в ебипде бывает что гид не гид. вроде все рассказал. если чего не понятно - спрашивайте

rippers

Петр вы правы во всем кроме одного. если человек делает 20-30 погружений в год ему нафиг не нужна своя снаряга. дорого это получается. я согласен что своя безопасность выше всего но тут все зависит еще и от кошелька. правильный выбор брать снарягу тут у клубов, осечек меньше будет чем там.

по поводу страховки нужна обязательна, барокамера дорогая штука.

так же хочу заметить что опенов не ведут на 40 метров (и я думаю что вам Петр это должно быть хорошо известно)
да в Ебибте за ваши бабки что угодна хоть Блю Холл на воздухе пройти (сам проходил причем) только сейчас понимаю каким был дураком.
потом когда начал учить людей понял одну вещь что не вправе отвечать за чужие жизни.

по поводу военных водолазов это да, школа у них еще та. только уже нет у нас таких. все разъехались по заграницам
ну практически все 😦