Мотор внутреннего блока кондея накрывается

RexA

Народ, помощь нужна! Мотор вентилятора греется, вибрирует и поет на все лады. Может ли мне его кто-нибудь заменить? Ну и найти его где-нибудь?

Pavel_K

Была у меня с кондиционером LG такая же беда - по осмотру обнаружился развалившийся подшипник вентилятора - сместился центр и он еще подклинивал, заменил подшипник на новый, купленный в автозапчастях, и все стало хорошо. Тьфу-тьфу почти год как работает без проблем (работает, кстати, в режиме 24/7, охлаждает оборудование).

RexA

Я тоже так думаю, про подшипник. Только я не знаю, как блок разбирается, боюсь сломать что-нибудь. Пластик стал хрупким за 12 лет…

Pavel_K

Мой пришлось сначала снимать - уж больно неудобно он висел, фреон откачивать с маслом, трубки откручивать… муторно вообщем было. Если магистраль длинная и не крепится близко к блоку - можно вдвоем попробовать - один со стены снимает, от нее отодвигает и держит, а другой все это хозяйство по быстрому раскручивает… хотя я бы фреон откачал и все аккуратненько сделал, заодно и фреон с маслом обновить…

да, фреон в вашем кондиционере R-22, его в атмосферу стравливать нельзя - он очень вредный! только откачивать