Книги о Второй Мировой войне

Urri-NN

Сергей и Елена Переслегины. “Тихоокеанская премьера”. Роман о войне на Тихом океане. Очень спорная. Но интересная.

Mick

Вспоминаю, что в детстве в семейном книжном шкафу стояла книга Гудериана “Танки, вперед”.

BigDaddy

Козлов “ИЛ-ы летят на фронт”
Э.Бивор “Сталинград”
Р.Аронова “Ночные ведьмы”
К.Акула “Боем живет истребитель”
Захаров “Я истребитель”
В.Курочкин “На войне как на войне”
С.Абрамов “Граждане, воздушная тревога!”
И.Монтегю “Человек которого не было”
И.Кожедуб “Верность отчизне”
Бондаренко “В воздухе истребители”

EЖ

Давно хочу прочитать книгу Герхарда Баркхорна “Хорридо”. Но не могу найти ни на бумаге ни в цифре. Может у кого есть? Лучше в цифре (fb2).

Заранее спасибо.

Pumper

Она самая - “Хорридо! Асы-истребители Люфтваффе” (Horrido! Fighter Aces of the Luftwaffe, 1968)
На русский в открытом доступе не переведена.
Или от меня что-то скрывают.

EЖ
login751:

может книга Р. Толивера и Т. Констейбла «Хорридо»? на русском она издавалась?
books.google.com/books/about/Horrido.html?id=IgKhP…

Спасибо, почитаю. М.б. это и она. Я просто натыкался много раз на цитату Баркхорна: “В начале войны русские летчики были неосмотрительны в воздухе, действовали скованно, и я их легко сбивал неожиданными для них атаками, - отмечал в своей книге “Хорридо” Герд Баркхорн. - Но все же нужно признать, что они были намного лучше, чем пилоты других европейских стран, с которыми нам приходилось сражаться.”

Pumper:

На русский не переведена.

Главное чтобы не на немецком;)

BlackCat_2

Ю.И. Мухин - Ассы и пропаганда
Ю.И Мухин , А. З. Лебединцев - Отцы - Командиры
Ю.И. Мухин - Война и Мы
Ю.И Мухин - По повестке и по призыву
Ю.И.Мухин - Кто на самом деле развязал Вторую Мировую Войну.
А.Паршев, В. Степаков - Когда началась и когда закончилась Вторая Мировая
Ю.И.Мухин - Уроки Великой Отечественной войны
Ю.И.Мухин - Крестовый поход на Восток. «Жертвы» второй мировой

eNick

Ремарк - трилогия и др.

Захотелось узнать впечатления о войне с “другой строны”
“Пилот штуки” Руделя отталкивал примитивным хвастовством рассчитанным на каких-то недоумков. Например он утверждает что на своём штурмовике сбил самолётов больше чем наши лучшие асы на истребителях (умалчивая о разной системе подсчета сбитых, когда у немцев сбитый самолет засчитывался каждому из группы). И т.п. абсурдности (много обсужденные в инете) особенно странны для выдающегося лётчика. Или его возмущение “жестокостью” наших солдат на территории Германии, забывая что творили фашисты. Хотя книга интересно читается.

“Воспоминания солдата” Гудериана ждут прочтения.

8 months later
Sereganike

Виктор Суворов “Очищение”. Про Сталина, про очищение армии перед войной. Познавательно, особенно концовка - где речь идет про самого Сталина.
Где то проходит аналогия с сегодняшним днем. Только Сталина нету…

BlackCat_2
Sereganike:

Виктор Суворов “Очищение”. Про Сталина, про очищение армии перед войной. Познавательно, особенно концовка - где речь идет про самого Сталина.
Где то проходит аналогия с сегодняшним днем. Только Сталина нету…

А К данному резуну - до кучи …что бы иметь возможность сравнить - целая библиотека книг, в которых Резуна регулярно ловят за руку, когда он передергивает факты и выдирает из цитат целые куски, после которых цитата звучит уже совсем иначе.

Жорж
Sereganike:

Виктор Суворов

Заказной “афтур”… Даже его пробрало - лет 7 назад он извинился перед читателями за свой бред.

Жорж

Особенно выделю - для интересующихся авиацией - книгу Марка Солонина “На мирно спящих аэродромах…”, - от анализа ТТХ самолетов всех воюющих стран (ВМВ) и их тактики (примерно 2/3 книги) до действий авиации в первые дни ВОВ. Есть и другие его книги в серии “Великая Отечественная: Неизвестная война” - обычно содержат в названии “22 июня 1941 года”. В серии есть книги и других авторов - заказных и добросовестных - читайте, но при этом анализируйте и осмысливайте прочитанное, сопоставляйте данные и оценки. И тогда у Вас сложится своё мнение о том периоде, но не обязательно правильное. История…

lookeech

“ванька - ротный”.

читать тяжело потому, что это не книга, по большому счету, но все таки.

еще нравится Смирнов – “Заулки”, Чудаков – “Ложится мгла на старые ступени”, хотя эти обе не совсем про войну.

yur1x

Военный дневник Лотара Грубера
Кноке Хайнц - Я летал для фюрера
Андрей Андреевич Уланов, Дмитрий Владимирович Шеин - Порядок в танковых войсках

Артём Драбкин:
«Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков
А мы с тобой, брат, из пехоты. «Из адов ад»
Мы дрались с «Тиграми»
По локоть в крови. Красный Крест Красной Армии
Я дрался на Ил-2. Книга вторая
Я дрался на Ил-2. Нас называли «смертники»
Я дрался на Пе-2. Хроники пикирующих бомбардировщиков
Я дрался на Т-34
Я дрался на Т-34 Книга вторая
Я дрался на бомбардировщике. «Все объекты разбомбили мы дотла»
Я дрался на истребителе. Принявшие первый удар. 1941-1942
Я дрался на танке. Продолжение бестселлера «Я дрался на Т-34»
Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад — тройная смерть!»
Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945.

lib.rus.ec/a/55484

Sereganike
Жорж:

Заказной “афтур”… Даже его пробрало - лет 7 назад он извинился перед читателями за свой бред.

По поводу автора. Обвинять/оправдывать его смысла не вижу.
Несомненно то, что он написал огромный труд, основанный на фактах, и своих выводах из этих фактов.
К чести автора надо заметить что он никого не опускает и не превозносит, пишет беспристрастно по отношению ко всем.
Сейчас дочитываю следующее его произведение “Ледокол”. И что по мне, так его видение начала войны имеет например большую логику чем “официальная версия”, т.е. чему нас учат.
P.S. Дневники участников войны очень интересны, но это участники. А здесь книги другого характера - книга о том, как делалась история. Другой высоты полета что ли.

BlackCat_2
Sereganike:

Сейчас дочитываю следующее его произведение “Ледокол”. И что по мне, так его видение начала войны имеет например большую логику чем “официальная версия”, т.е. чему нас учат.

Официальная версия начала войны так же лжива, как и произведение автора. Лжива и нелогична.

Sereganike
BlackCat_2:

Официальная версия начала войны так же лжива, как и произведение автора. Лжива и нелогична.

Очень возможно. Но по крайней мере автор описал свое видение этих событий.