Как снять холодильный компрессор

Lenny

Нужно снять холодильный компрессор из холодильника, понимаю что нужно открутить пару болтов и перекусить медные трубочки, но не будет ли вреда от паров фреоне и прочей гадости которая тоится в трубах холодильника?))спасибо

novik

дак не дыши ими!) ничего не случится))

Musgravehill
novik:

дак не дыши ими!) ничего не случится))

Дышать можно, фреон инертен. Зато при нагреве или в верхних слоях атмосферы он претерпевает изменения и становится агрессивным. Несколько лет назад приглашал мастера по холодильному оборудованию. Он менял мне компрессор и сказал, что во время отпайки медных трубок компрессора от холодильника фреон от нагрева становится опасным.

Lenny
Musgravehill:

Дышать можно, фреон инертен. Зато при нагреве или в верхних слоях атмосферы он претерпевает изменения и становится агрессивным. Несколько лет назад приглашал мастера по холодильному оборудованию. Он менял мне компрессор и сказал, что во время отпайки медных трубок компрессора от холодильника фреон от нагрева становится опасным.

Я трубки хочу пережать газовым ключом и обрезать их ножницами по металлу

rcred

Во многих современных холодильниках, вместо фриона пропан, тч поосторожнее с огнем, а так и то и другое безвредно…

DimDim
Lenny:

Я трубки хочу пережать газовым ключом и обрезать их ножницами по металлу

Если холодильник старый отечественный то там хладогент R134 -не опастный. Если холодильник сравнительно новый то там может быть хладагент R600 -легко воспламеняемый как газ. На холодильнике по правилам должна быть наклейка какой хладагент заправлен. Плюс в компрессоре грамм 200 масла залито. Оптимально, разбирать холодильник на улице в хорошо проветриваемом месте подальше от источников воспламенения.

Lenny
DimDim:

Если холодильник старый отечественный то там хладогент R134 -не опастный. Если холодильник сравнительно новый то там может быть хладагент R600 -легко воспламеняемый как газ. На холодильнике по правилам должна быть наклейка какой хладагент заправлен. Плюс в компрессоре грамм 200 масла залито. Оптимально, разбирать холодильник на улице в хорошо проветриваемом месте подальше от источников воспламенения.

Холодильник старый, годов 90, а как посоветуйте снять крышку?знаю снимают турбинкой, но турбинки нет((

novik

какую крышку? и зачем газовик? пассатижами всё делается на раз

Lenny
novik:

какую крышку? и зачем газовик? пассатижами всё делается на раз

крышку самого мотора

BukaFx
Lenny:

крышку самого мотора

а с какой целью?

Lenny
BukaFx:

а с какой целью?

с целью посмотреть что и как там))двигатель все равно накрылся(((

Karalexey
Lenny:

а как посоветуйте снять крышку?знаю снимают турбинкой, но турбинки нет((

Крышку снимают болгаркой. Раньше я снимал ножовкой по металлу.

rcred:

, вместо фриона пропан

Это что-то новое. Я такового не знал.

При нагреве свыше 250 цельсиев, ФРЕОН не опаснее фосгена ни сколечко.😃

Для информац3ии по фреонам:
www.kit-klimat.ru/info/article-4.html

www.freon-group.ru/…/freon_nemnogo_iz_istorii/

Рапспостранено мнение, что замена фреонов больше связана не с атмосферой и экологией, я с птичьим гриппом в компании ДюПОНТ.