Первая заповедь моряка.

saciv
Lazy:

Может стоить перечитать Энгельса?

Ну вот, пришел Ржевский и все…

Вячеслав_Старухин
Lazy:

Может стоить перечитать Энгельса? Что есть государство?

Мы и без Энгельса это представляем.

Алессандро:

государство есть аппарат насилия правящих классов, и киньте в меня монитор если это не так

Кинем 😁 , потому что это только часть описания сущности государства.
Государство должно ещё поддерживать стабильность состояния общества в интересах самих же правящих классов, а неограниченное ничем их насилие этого не обеспечивает.

Вот более правильная трактовка Энгельса Лениным:
work-engels.ru/archives/578

Ленин "Государство и революция"

государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно .
А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами, не пожрали друг друга и общества в бесплодной борьбе, для этого стала необходимой сила, стоящая, по-видимому, над обществом, сила, которая бы умеряла столкновение, держала его в границах «порядка».

И эта сила, происшедшая из общества, но ставящая себя над ним, все более и более отчуждающая себя от него, есть государство».

Кратко получается так:

Чтобы эти противоположности с противоречивыми экономическими интересами не пожрали друг друга, для этого стала необходимой сила, стоящая над обществом. Эта сила есть государство

О чём мы и говорили.
Государство - это сила, которая должна была не позволить в данном случае пожрать пассажиров.
Иначе потенциальные пассажиры поймут, что им терять уже совсем нечего, и пожрут владельцев судов. И не только их 😈

Алессандро

“Государство должно ещё поддерживать стабильность состояния общества в интересах самих же правящих классов”
-совершенно верно
вот только эти интересы представляют себе стабильность далеко не так, как Вы или я. и сотня-другая, а то и тысчонка-другая человеческих жизней отнюдь не угроза этой стабильности
ленин в своей работе пытался мыслить диалектически, это плюс
однако вспомните время ее написания (август-сентябрь 1917)
учитывая, что за несколько лет взгляды ильича могли меняццо в оч широком диапазоне, очевидно что в данной работе он уже видел себя не столько критиком государства, сколько будущим его руководителем
в вашей цитате есть некие противоречия
“для этого стала необходимой сила”
-кому необходимой? будучи марксистом, ленин не мог признавать необходимость чего либо просто так
необходимой обществу? но ильич не мог быть наивным сторонником теории происхождения государства как общественного договора. посему, каким классам стала выгодной эа сила, он скромно умалчивает. видимо, уже предчувствуя диктатуру пролетариата…

“а неограниченное ничем их насилие этого не обеспечивает.”
насилие может быть ограничено только поддержанием жизнеспособности системы.
все социально-защитные функции буржуазного государства продукт тяжелейшей социальной борьбы, и, в принципе, идут вразрез с его основной задачей
ожидать от олигархически-коррупционно отсталого государства с крайне низким уровнем борьбы населения за свои права честной защиты этого населения утопично и наивно

lenaric72

Служил я на Балтике С 1991 по 1994 на МОРСКОМ ВОРДОЛАЗНОМ БОТЕ 1958 года постройки в городе ЛИЕПАЯ. Скажу я ВАМ: ДАЖЕ тогда мы боролись за живучесть судна по вине КЭПОВ СТАРПОМОВ И СТАРМЕХОВ! А нам было по 18-19 ЛЕТ! Всем было по Х…Ю! А МЫ ведь СУДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВМФ РОССИИ! Что уж говорить о гражданских судах! Уже 10 ЛЕТ НАЗАД ЭТО БЫЛО В ВМФ РОССИИ! Проснулись утром 16 июля 1992 года, а в иллюминаторах синяя-синяя морская вода. Хорошо ещё что к стенке были пришвартованы, щас бы не писал эти строки. Вот так. И ещё, выходили мы на ДЕЖУРСТВО без ТРЁХболтовок! Потомучто их КТОТО СПИЗ…л! Они ведь из МЕДИ были сделаны, а тогда был БУМ цветмета в прибалтике.

Lazy
Алессандро:

ожидать от олигархически-коррупционно отсталого государства

Опять путаете.
Государство призвано защищать своих граждан. Это одна из … его функций.
Как только оно этого НЕ делает - государства нет.

blade
Lazy:

Как только оно этого НЕ делает - государства нет

А в этом- кто то сомневается? (ну, упёртых пЭдриотов, пилящих бюджет несмотря на любые катаклизмы- в расчёт не берём).
Оно у нас последние 10-12 лет только и занимается, что защитой себя (любимого) от нас (прАтивных).

Karalexey
Алессандро:

призвано кем?)))))

Так ответили уже.

Lazy:

Это одна из … его функций.

Вот тут поподробнее, прям с учебника переписали:

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние. К внутренним функциям государства относятся:

  • Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.
  • Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.
  • Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.
  • Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.
  • Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.
  • Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.
  • Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.
  • Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.
Lazy

Можно долго спорить, что есть, а что не есть государством. Суть не в этом…
Россия в лице своих правителей называет себя государством. Где то они конечно правы. 😃

BALAL
Lazy:

Государство призвано защищать своих граждан. Это одна из … его функций.

А это сложная задача. Вот представьте конфликт двух граждан - как выбрать, кого из них защищать?

А вообще, вспомните фразу: “В нашей стране всё во имя человека, всё во благо человека! И я видел этого человека!”

Lazy
BALAL:

А это сложная задача. Вот представьте конфликт двух граждан - как выбрать, кого из них защищать?

По закону - суд решает кого.
По русски - по понятиям, кто больше забашляет.
Я предлагаю тему прикрыть немного. Ибо даже слепому видно, что основные функции государства в России ( и не только ) откровенно хромают.