Китайский катер и подстройка приемной/передающей антенны.

Blitzkrieg

Купил дешевый китайский катерок развлечь 3-х летнего племянника. Ему жуть как нравится все радиоуправляемое.
Вот такой www.hobbyforyou.ru/catalog/7406-52144.html
Питается это от 3 АА. Я ему подсунул 3 аккумулятора GP на 2700 mAh. При нажатии кнопки ВПЕРЕД катер несколько раз прерывисто включает оба винта, после чего они начинают работать постоянно. Если нажать НАЗАД то все повторяется, с той лишь разницей, что постоянно они уже не включаются. Так и продолжают работать прерывисто. Методом тыка установлено, что если поднести антенну передатчика как можно ближе к приемной, то ситуация более менее нормализуется. Но все же недостаточно хорошо работает. Пробовал убирать антену у приемника, ситуация вообще не меняется.
Пробовал питать его не от 3 а от 4 АА аккумуляторов, несколько лучше, но тоже недостаточно хорошо.
Я так понимаю, что проблема кроется в некачественно выполнненой настройке приемника на передатчик.
Как в домашних условиях попытаться подстроить антенны? Частота 27 Мгц (27,145 кажется написано на кварцевом резонаторе в схеме передатчика).
Из имеющихся приборов - пара мультиметров, один с возможностью измерять емкость до 20 нФ кажется. Могу использовать звуковую плату в качестве осцилографа. Ну и минимум знаний в этой области.
Менять уже не поеду так как расковырял, да и ехать дороже чем стоит этот катер. Да и интереснее все-таки попробовать подстроить это для получения новых знаний и опыта 😃

6wings

думал, кто-нить скажет что-нить умное, но все молчат… Придётся мне 😃
У всего этого игрушечного китайского барахла раньше была именно эта беда - приемник расстраивался и дальность падала до метров. Особенно заметно и неприятно это было у летающих игрушек. Не знаю как сейчас, но раньше ни в игрушечных приемниках, ни в передатчиках никакими кварцами и не пахло (близко не лежало). Приемник же обычно был построен по схеме сверхгенератора - грубо говоря, на одном транзисторе. Очень высокая чувствительность, но невысокая стабильность.
Так что, ожидать от всего этого нормальной работы - заблуждение.
Неудачные опыты с тремя китайскими летающими игрушками, каждая 1000-1500 руб, собственно, и привели меня в свое время в нормальный авиамоделизм. Хотя бы за это им спасибо 😃

3 months later
Wert1983

Разберите передатчик там есть регулировочная катушка, обычна залитая парафином. Делаете из твердого пластика отвертку, и медленно регулируете, обычно не более полуоборота в одну из сторону.

alek_j

а может сначала проверить на счет непропая антенн, уж очень наколеночные китайцы обычно торопятся и до качаства, а уж тем более его контроля им дела нет.

Demon163
alek_j:

а может сначала проверить на счет непропая антенн, уж очень наколеночные китайцы обычно торопятся и до качаства, а уж тем более его контроля им дела нет.

Полностью поддерживаю, пару раз пропаивал все полностью (передатчик + приемник), в некоторых местах при дотрагивании жалом паяльника отваливался полностью кусок “припоя”, чем они там паяют - хрен их знает. После полной пропайки заработало. Ну и подстроить конечно тоже не лишнее. Передатчик - по минимуму потребляемого тока, приемник по максимальному сигналу. Подстройку вести НЕ МАГНИТНОЙ отверткой (см. пост №3)

SlonSpb
Wert1983:

Делаете из твердого пластика отвертку

Лучше из пластилина.

alek_j
SlonSpb:

Лучше из пластилина.

не смешно, ибо

Demon163:

Подстройку вести НЕ МАГНИТНОЙ отверткой

я когда больше было нечем и деревянные отвертки на скорую руку для подстройки делал. Можно еще алюминиевой, но тоже не лучший вариант.

Demon163
alek_j:

я когда больше было нечем и деревянные отвертки на скорую руку для подстройки делал. Можно еще алюминиевой, но тоже не лучший вариант.

можно и обычной, но жутко долго - двинул на мм, убрал, посмотрел и т.д. до посинения 😃

26 days later
Probelzaelo
alek_j:

я когда больше было нечем и деревянные отвертки на скорую руку для подстройки делал.

палочку из стеклотекстолита заточенную “под отвертку” вполне успешно можно пользовать. но лучше всего в "радио"магазине(в котором детальки продают) купить керамическую отвертку, цена 100-200 руб…

Blitzkrieg

Спасибо всем ответившим, катерок перекочевал в мусорный контейнер с месяц назад.