выбор GPS навигатора

a_selivankin

нужен навигатор, просто навигатор безо всяких мультимедийных наворотов .требования примерно следущие;большой экран ,быстрый ,возможность просмотра маршрута по спутнику(как в яндексе ;карта,спутник,гибрид).продавцы в магазинах на все вопросы отвечают примерно следущее_а в этой модели есть игры или плеер или еще что-то типа приемника.

6wings

Вам надо совем не это, а оперативный показ пробок и маршрутов их объезда.
В этом смысле, хорошо бы проработать возможность использования Яндексовских карт на этом нафигаторе.

Замечание: яндекс показывает пробки по результатам движения транспорта, который использует их карты и сам передает параметры своего движения онлайн (по GPRS - как всасывает из БД пробки, таки сам передает инфо о том как движется)
Сетевой трафик ничтожный, но пользы много. Главное - оперативно.

И еще: затраты на постоянное соединение по GPRS (или Эдж, или 3Г - куда попадёшь и где едешь) ничтожны. Это практически никак не отражается на бюджете сотовой связи.

a_selivankin

да не нужны мне пробки. мне не для москвы. а съездить например в заброшенную ракетную часть.елку на картах не рисуют ,а по спутнику видно.

6wings

ну и что?
Я-пробка прекрасно рисует и спутник и гибрид. И прокладывает любые маршруты. И даже записывает то, как и куда Вы ехали (если надо) с последующей маршрутизацией
Вы просто не представляете, насколько все продвинуто 😃

Единственный недостаток Яндекса - нет 3Д.
Но как-то не особо и хотелось.

Добавлено: я, хоть и прекрасно знаю дорогу к отцу на дачу (за Нарофомиеском, Калужская область) иногда включаю для удовольствия “спутник” и вижу все, даже самые мелкие дороги, которых нет на карте. Да и на поля к коллегам тоже иногда по спутниковым картам добирался (проселок)

6wings
a_selivankin:

дык какой покупать?

ХЗ. Я обычным телефоном пользуюсь. Нокией 5800 с экраном 640х320 и тач скрином.
Вроде как в этом случае другие нафигаторы неактуальны.

А те нафигаторы, которые Вы купите, скорее всего будут иметь экран 320х240.
Вот и думайте.
Но зато будет 3Д, огромный экран (для 320 - ха-ха) и пр.
А связь с пробками будет? И пр. с прокладыванием маршрутов?

Добавлено: а в нагрудный карман эту хренотень вы спрячете когда приедете (чтоб не стырили)? - Размеры не позволят.
В общем, все эти нафигаторы - фигня.

6wings

Ну и слава Богу! 😃
Спасибо за “спасибо”.
Я просто многолетний опыт изложил.
Дай Бог, он Вам поможет.

The_AGENT

ни разу не слышал чтоб навигаторы показывали местность со спутника или гибрид…хотя у меня вроде не самый плохой GlobusGPS W570, 800x600

6wings

поставьте я-пробку (если оно у Вас встанет) и убедитесь сами.

horse427

Тел. Филипок W816, WM 6.5.2. Навител. Пользуюсь недавно, вродь ничего. С евойной батареей Xenium “забыл” про зарядку. Лишних шнурков в машине нет.
А вообще, я за старинку, старый добрый бумажный атлас:)
Но куда-либо в незнакомую местность, с авиации пошло, сначала проложу маршрут. Воопщем, сделаю полную предварительную подготовку
“И буду в комплексе использовать все навигационные средства самолетовождения”😆

The_AGENT
6wings:

поставьте я-пробку (если оно у Вас встанет) и убедитесь сами.

Про Я-пробки первый раз слышу…Каким образом они инсталлируются в Автоспутник? Я больше по нему люблю ездить, чем по яндекс картам - меньше надо отвлекаться на навигатор, мне достаточно голосовых подсказок. Заодно можно глянуть сколько осталось до точки назначения. Яндекс этого не может, он только текущее положение отображает и пробки, разве нет?

DVE
a_selivankin:

да не нужны мне пробки. мне не для москвы. а съездить например в заброшенную ракетную часть.елку на картах не рисуют ,а по спутнику видно.

А что, в заброшенных частях уже есть интернет?
В принципе, любой смартфон, да хоть iPad покажет карту гугла со спутника, если покрытие интернета есть. GPS-приемников со встроенным интернетом не видел, не считая конечно всякие КПК/комбайны.
iPad c GPS и 3G стоит около 20-25тыс, экран большой, 10" 😃

Для себя взял GARMIN Oregon 450 - хорош тем, что позволяет использовать не только векторные карты, но и загружать растровые (хоть сканированные, хоть скачанные с гугла), плюс имеет встроенный компас, поэтому показывает направление не только во время движения.

horse427

А причем тут интернет? Ведь “вчистую” навигатор инфу со спутника получает. А интернет просто позволяет быстрее первоначально запозиционироваться да плюс пробки подсасывать. В любом случае и без инета всё работает.

DVE

Как я понял, человек хотел фотки со спутника в реалтайме подгружать, ну как во всяких там Google Maps. Как иначе понять фразу “возможность просмотра маршрута по спутнику(как в яндексе ;карта,спутник,гибрид)”.

В принципе, ноутбуки и смартфоны могут кешировать данные с интернета, и потом выводить их оффлайн (например бесплатная sasgis.ru).

horse427

Аааа, ну тады да, без инета и достаточного кол-ва бабок на счету никак

DVE

Не то чтобы совсем никак, ноутбучная Sasgis это умеет, просто нужно заранее выбрать нужную область и нажать кнопку “загрузить” или как-то так. Дальше, после загрузки, программа может работать только с кешем.
Другой вопрос, что это для авто разве что, а по лесу идти с ноутбуком не очень удобно 😃

Ну и старый добрый OZI Explorer никто не отменял, для него можно карты спутниковые заранее подготовить.

6wings
DVE:

В принципе, ноутбуки и смартфоны могут кешировать данные с интернета, и потом выводить их оффлайн (например бесплатная sasgis.ru).

я в свой телефон зарядил карты Москвы и МО будучи дома на хорошем канале. Так что из Инета подкачивается только в крайних случаях. Но, кстати, все равно быстро. Неудобств при езде нет.

GROZZY
DVE:

GPS-приемников со встроенным интернетом не видел

Навигаторы ТомТом 950…105 позволяют пользоваться поиском Гугл и сервисом LIVE, с текстовым поиском в инете.
Как работает не знаю:) но работает отлично и крайне быстро.
Сим карты в навигаторе не втыкается, GSM сеть не нужна, работает это все в Европе, стоит - 2 года бесплатно при покупке “правильного” навигатора, продлевается за 10 евро в год.
Есть подозрение что у Гармина тоже что-то подобное работает.

ЗЫ - И что меня больше всего радует что карты России от ТомТома, не разу не локализованного, из Германии, значительно свежее и качественнее чем наши местные, парадокс:)

Sергеy

Есть старый навигатор DPN-3500, сейчас такие наверное и не продают, но перепрошитый т.е. стоят новейшие навигационные программы (несколько), с обновлением карт никаких заморочек.Так что если бы покупал сейчас, то в первую очередь обратил бы внимание на возможность перепрошивки, что бы устанавливать любые программы.Можно почитать тут.

8 days later
ds5
a_selivankin:

примерно следущие;большой экран ,быстрый

А “большой” - это сколько в см? Или пикселах? Автономность какая требуется? в принципе, если есть нотебук, то можно просто приёмник внешний купить и будет полное счастье: и большой экран, и быстродействие, и удобство работы с программой, и модем…

Prophet

гармином пользуюсь доволен как слон

market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=4947052&hi…

пришлось привыкать но в целом все логично. пробки не показывает. маршрут делает качественно. намного лучше родного навигатора в тачке

Старый_прагматик
ds5:

А “большой” - это сколько в см? Или пикселах? Автономность какая требуется? в принципе, если есть нотебук, то можно просто приёмник внешний купить и будет полное счастье: и большой экран, и быстродействие, и удобство работы с программой, и модем…

Главная проблема использования “нотебука” - отсутствие сенсорного экрана. На ходу в машине пользоваться тачпадом или мышью - еще то удовольствие!!!

ds5
Старый_прагматик:

На ходу в машине

На бегу с тач-скрином тоже не просто… Просто не понятно, что желается под “большим экраном”, а двигаться по карте очень хорошо и кнопками-клавишами.