Вопрос знатокам физики

maloii

Скажем так есть у нас улица, на ней 25 градусов и есть комната, она сообщена с улицей открытым окном, но в комнате горячие стены и там 30 градусов, в нутри комнаты давление будет отличатся от давления на улице?

Вопрос нужен для понятия правильно ли я провожу тест. По барадатчику рассчитывается высота, есть температурная компенсация. На всю конструкцию начинаю дуть горячим воздухом из фена, должна ли уходить высота или температурная компенсация должна её держать? Учет того что фен дует под давлением не учитываем. можем например нагреть стол на котором лежит прибор и смотреть в процессе остывания.

maloii

тут больше вопрос про чистоту эксперимента, а не про формулы 😃

Musgravehill
maloii:

внутри комнаты давление будет отличатся от давления на улице?

Зависит от размера дросселя-форточки и скорости нагрева. По окончании переходного процесса давление сравняется.

Бародатчик служит для измерения высоты, поэтому он не должен реагировать на изменение температуры в идеальном случае. Нужно, чтобы h ~ P, а не от Т. Для этого требуется термокомпенсация. Если он нагрева датчик сильно плывет, то зачем он такой нужен.

6wings

ставьте кондиционер - он решит все проблемы, даже с открытой форточкой.

maloii

При чем здесь кондиционер 😃. Вопрос в чистоте эксперимента. Повторяю ещё раз, есть прибор который по давлению определяет высоту, он имеет термокомпенсацию. Я хочу проверить работу термокомпенсации. Дую на прибор из фена, высота должна меняться или нет?

lookeech
maloii:

Повторяю ещё раз, есть прибор который по давлению определяет высоту, он имеет термокомпенсацию. Я хочу проверить работу термокомпенсации. Дую на прибор из фена, высота должна меняться или нет?

от датчика зависит, и от того, откуда и куда дуть. лучше не дуть, а зажигалку или лампу ватт на 100 поднести 😃

Musgravehill
maloii:

Дую на прибор из фена, высота должна меняться или нет?

Надо положить прибор под настольную лампу накаливания или “на солнце”. А потом в прохладное место. Если термокомпенсация работает, высота не изменится (в пределах допустимой погрешности).

maloii

Ещё раз повторяю, вопрос в чистоте эксперимента, не важно под лампой или на горячем столе или феном. Суть в том что по правилам для корректной работы с изменением температуры должно изменится и давление, тогда компенсация должна работать правильно, я же нагреваю искусственно, изменится ли давление в локальном участке воздуха? И должен остатся ноль или он должен уйти?

Musgravehill
maloii:

изменится ли давление в локальном участке воздуха?

Нет.

maloii:

Суть в том что по правилам для корректной работы с изменением температуры должно изменится и давление

Нет. Переменная облачность. Ваш самолет летит на высоте 100 метров. Солнце временно вышло из-за туч и нагрело самолет (или датчик рядом с мотором\аккумулятором греется). Давление на высоте 100 метров не изменилось, а температура изменилась.

lookeech

Суть в том что по правилам для корректной работы с изменением температуры должно изменится и давление

в ограниченном объеме, ага.

Musgravehill:

Сообщение от maloii

изменится ли давление в локальном участке воздуха? Нет.

я так подозреваю, что автор хочет выяснить, меняется ли давление внутри датчика. естественно, меняется. для этого и есть термокомпенсация, которая учитывает, что P*V/T = const. в вопросе уже есть 90% ответа.

Musgravehill
lookeech:

меняется ли давление внутри датчика. естественно, меняется. для этого и есть термокомпенсация, которая учитывает, что P*V/T = const. в вопросе уже есть 90% ответа.

А! Тогда, конечно. При нагреве газ внутри датчика расширяется и пытается увеличить объем. Мембрана выгибается, датчик “плывет”. У меня был такой бытовой барометр, который скорее измерял температуру, чем давление )

Юрий_68

Человек спросил не о давлении внутри бародатчика , а давлении

maloii:

в локальном участке воздуха

По этому 6wings правильно написал о кондиционере, т.к. только на жару можно списать появление данного вопроса. 😃

lookeech
Юрий_68:

в локальном участке воздуха

осталось выяснить, что автор имел под этими словами в виду 😃

Вячеслав_Старухин

Автор спросил:

maloii:

На всю конструкцию начинаю дуть горячим воздухом из фена, должна ли уходить высота или температурная компенсация должна её держать? Учет того что фен дует под давлением не учитываем. можем например нагреть стол на котором лежит прибор и смотреть в процессе остывания.

Здесь мы должны спросить автора - а как действует эта “температурная компенсация”?
И что именно непосредственно меряет датчик, он как устроен?

maloii
Юрий_68:

Человек спросил не о давлении внутри бародатчика , а давлении

Ага, я спросил об этом, но lookeech и Musgravehill навели меня на правильную мысль, за что им огромное спасибо 😃. Получается что эксперимент чистый, прибор должен при нагреве держать ноль.