слава российским разработчикам! слаааааааваааа!...

DVE

Я бы о другом побеспокоился - после всех этих показанных “специализированных воздушных комплексов” приравняют коптеры, планеры, FPV и прочее, к спецсредствам, и запретят нафиг их эксплуатацию без соответствующих лицензий и разрешений.

А то что получается - каждый может купить и собрать специализированную военную разработку, не дело же 😁

GEOPHISIC
DVE:

Я бы о другом побеспокоился - после всех этих показанных “специализированных воздушных комплексов” приравняют коптеры, планеры, FPV и прочее, к спецсредствам, и запретят нафиг их эксплуатацию без соответствующих лицензий и разрешений.

А то что получается - каждый может купить и собрать специализированную военную разработку, не дело же 😁

Смех смехом, а … кверху мехом, как говорится в народе… Я, например, категорически против использования разного рода бустеров для RC и FPV. Мы и так по краю ходим, частенько наступая на краешек “контрольно-следовой полосы” используя аппу с запрещённой мощностью. Но она хоть и запрещена, всё же находится в таких пределах, когда не мешает прочим системам и не вызывает нареканий со стороны. Как только пойдут жалобы на помехи или ещё чего хуже - на “шпионскую деятельность и вмешательство в личную жизнь” - считайте всё, долетались, запретят или обложат налогами как пить дать. У нас есть один орёл - замахнулся на полёты по камере до 100км. Там и мощности и серьёзные антенные системы. Ладно если только отделу “Р” на мозоль наступит, а если гробанётся и прибьёт кого? Или того хуже - попадёт в эшелон или глиссаду реального самолёта и ввалится в него? С огнём играют такие таваристчи и при этом других под монастырь тянут, которые и не при чём вроде как…

Вячеслав_Старухин
DVE:

приравняют коптеры, планеры, FPV и прочее, к спецсредствам

Не приравняют то, что можно купить дёшево в любом модельном магазинчике. Потому что это признание того, что “спецсредства” должны стоить столько же.

GEOPHISIC:

Я, например, категорически против использования разного рода бустеров для RC и FPV… огнём играют такие таваристчи и при этом других под монастырь тянут, которые и не при чём вроде как…

Конечно. Должны бы понять, что никто из моделистов их достижениями не восхитится, только наоборот.

cd-print
6wings:

У нас всех компьютеры из чьих коплектующих?

Будете долго смеяться, но многие военные специализированые компы сделаны на отечественных комплектующих, и характеристики у них такие , что допустим, экспорт таких комплектующих из США просто запрещен законом. Просто недавно столкнулся с этим. Есть правда один момент. Цена раз в двадцать выше чем аналогичные микрухи зарубежного производства.

Вячеслав_Старухин
cd-print:

Будете долго смеяться, но многие военные специализированые компы сделаны на отечественных комплектующих, и характеристики у них такие , что допустим, экспорт таких комплектующих из США просто запрещен законом. Просто недавно столкнулся с этим.

Как человек, хорошо знакомый с производством вычислительной техники у нас, позволю себя как раз долго смеяться.
Максимум, что там может быть, это детали из некоего “перечня, допушенных к применению”.
Даже микропроцессоры, управляющие отечественной системой C-400, и то произведены на зарубежных фабриках.

Lazy

Рассуждаете вы…
Во первых. Даже у продвинутых пожирателей бюджетного бабла в области БПЛА как Израиль и США - нет реального опыта боевого применения этих машин в условиях лесистой местности.
Всё, что пишется и говорится о них - Афганистан, Пакистан, Ливия и так далее…Плоское, песчаное, просматриваемое на многие километры. А вот попробуйте увидеть БМП под масксетью да в кустиках? 😃
Во вторых. Коммерческое использование беспилотников намного шире. Во всём мире. И самое смешное, в массе своей это простейшие пенопластовые самолётики. С не дорогой и доступной на рынке начинкой.

Так что истеричные вопли по поводу - совершенно не на месте.

6wings
DVE:

приравняют коптеры, планеры, FPV и прочее, к спецсредствам, и запретят нафиг их эксплуатацию без соответствующих лицензий и разрешений.

с законодательной т.з. сейчас всё просто: есть мозги на борту (автопилот) - значит это БПЛА, попадающий под Постановление Правительства РФ от 11марта 2010г. №138 «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» и для него существует исколючительно разрешительный порядок использования (туча согласований).
Если же мозгов на борту нет - это модель, которая управляется с земли и может летать где хошь без разрешений и уведомлений (кроме явно запрещенных мест)

Так что, если не называть свои FPV пафосной кличкой БПЛА, а называть их “моделями”, то, в общем-то, можно летать спокойно.

Lazy
6wings:

Если же мозгов на борту нет - это модель, которая управляется с земли и может летать где хошь без разрешений и уведомлений (кроме явно запрещенных мест)

Не до конца, но в целом верно. 😃

6wings
Lazy:

Не до конца, но в целом верно

Володь, я тут только что целый трактат на эту тему написал, включая правовые основы использования. Если дополнишь чем-нибудь дельным - с удовольствием воспользуюсь твоей помощью (трактат могу прислать)

O_S:

С удовольствием посмотрел, и был приятно удивлен. Вот бы поработать у них…

Вы там до конца страницу Фотогалерея вниз промотайте и на платки мозгов посмотрите… А потом FAQ почитайте. Очень правильно и приятно 😃
Да и вообще, люди небогатые - готовы свои разработки внедрять под чужими именами даже. Но серьёзные.
Кстати, Штиль, к величайшему сожалению замороженный в 2005 году - тоже их проект. Только не являются они “отделением КВАНД”, они при помощи КВАНД пытались Штиль продвигать, но безуспешно. Жаль 😦

SAMSEI

Всё это горько для страны. Страна имевшая САААМЫЙ большой стаб фонд и так тупо его просравшая (закуп технологий,постройка высоко-технологических производств да и вообще производств,никуя), распил!

6wings

вся эта, блин, интернет-тусовка делится строго на 2 лагеря - “просралиполимеры” и “всёунасзашибись”
Всё черно-белое. Строго.
Однако, в реальной жизни есть оттенки.
Я бы даже сказал “градации черно-белого”. И даже иногда цвет.

SAMSEI

да это так,но ведь хотса что-бы страна не только в зомбиTV была сильной.вчера в машины ГИБДД ставили регистраторы менты “наши отечественые ПИТЕР делает” пришлось разобрать один показать что к чему.

blade
6wings:

замороженный в 2005 году - тоже их проект.

Так это проект или- реально летающий аппарат?
Просто, для человека знавшего проблемы, которые были у Яковлевской фирмы с самолётами ВВП (которые разрабатывались при неограниченном госфинансировании, серьёзной фирмой, да так до серии и не дошли), наличие “живого” и летающего аппарата, сделанного “на коленках”- вызывает сильные сомнения 😦
Кстати, нет ли там (может, я не нашел?) видео полётов всех этих (очень красиво сделанных!) самолётиков?

6wings:

Однако, в реальной жизни есть оттенки.

К сожалению, в нашей нынешней жизни- никаких оттенков нет 😦
Есть или трезвое понимание ситуации (просралифсеполимеры) или- подлое и лицемерное лакирование действительности- с закупкой в Китае и переклеиванием этикеток на “российские мобильные телефоны”, электроинструмент (лично знаю такой заводик) и прочее пускание пыли в глаза.
Причём, согласно правилам репрезентативной выборки, количество “просралиполимерщиков” (т.е. людей, реально оценивающих ситуацию), и “ротдоушейоптимистов”- соответствует (видно даже здесь, на форуме) соотношению жуликов/нормальных людей в стране: 1/140.
Т.е. “золотой миллион” и- 140 млн. простых жителей.

6wings

видео стелс-вертолётика на его странице. Да и еще там где-то есть.
Что ж касается Штиля - конечно он не летал. Картинки из автокада - это тоже ясно. У меня тоже были очень большие сомнения сначала. Но потом, почитав их сайт, я узнал, что с турбинами они дело имеют давно и, в принципе, могли всё это поднять. Во всяком случае, я хочу в это верить.
Можно смеяться 😃

Добавлено: Я очень хочу разыскать Инделу на МАКСе и пообщаться. Потом поговорим.

SAMSEI

не правда много в жизни цвета, только к государству он не относится!приехал с ГОРНОГО АЛТАЯ КРАСОТА, пришел транспортный (12900)МАТЬ ИХ.

blade
6wings:

случае, я хочу в это верить. Можно смеяться

Ну, насчёт смеяться- не над чем 😦
А в летабельности большинства их аппаратов- у меня очччень большие сомнения: схемы совершенно не ДПЛА шные.

6wings

как минимум, Дозор-50 (2) и Птеро-3 реально работают и помногу. Да и ЗАЛА тоже, наверное, рекламировать не надо…И Орланы, и Истры тоже летают вовсю.
Остальное - посмотрим на МАКСе.

Andrew_Stick
foxfly:

но и он сейчас- летает на оригинальном, немецком.

Не знаете, хоть не врите чтоли…
Сходите почитайте forum.aircam.ru (ключевое слово x-avr)

DVE
blade:

или- подлое и лицемерное лакирование действительности- с закупкой в Китае и переклеиванием этикеток на “российские мобильные телефоны”, электроинструмент (лично знаю такой заводик) и прочее пускание пыли в глаза.

Если мне память не изменяет, очень многие “наши” разработки были куплены, от первых автомобилей Жигули и первых бомбардировщиков ТУ-4, и вплоть до “культового” магнитофона ВМ-12 (иногда задаешься мыслью, а было ли что-то свое кроме водки и Калашникова, даже матрешка и та из Японии…).

Так что пусть покупают на те же коптеры лицензию хоть у немцев, хоть у Хоббикинга, все лучше чем тупо нефть продавать или инженерам на рынке работать…