Мы легенды...

MAX-65
kraftwerk:

Я вот все таки предлагаю отделить творчество от производства поделок. Ремонт несчастного жигуля освоило 100% мужиков этой страны. Никакого геройства здесь нет. И при необходимости, я вас уверяю, все эти 100% будут чинить их снова - ибо выбора нет.

Да никто с этим и не спорит… В том то и дело, что развитие общества потребления уничтожает саму потребность делать что то своими руками… Не знаю, как кому, но мне кажется не здорово, когда хозяин семейства не в состоянии поменять розетку, лейку в душе, смеситель, прочистить сифон в раквине, заменить лампочку наконец, так всё идет к тому, что это не смогут делать поголовно все мужики, а раньше поголовно все делали…

kraftwerk:

Про вымирание умеющих чинить вазы - вы вообще не в теме. Регулярно вижу пацанов лет 18-20ти, чинящих классики-вазы. Чего тут легендарного ?

Нет батенька, это Вы не в теме, раньше в каждом дворе можно было увидеть как детишки колёса великов перебирали, попозже с мопедами ковырялись, сейчас с ВАЗами, потом и они станут легендой… Почему? Да потому, что тенденцию вы не правильно видите… Вы думаете через 50 лет детишки Ферари с Ломборджини ковырять будут? Да ни чего они уже ковырять не будут, да и где им ковырять? Гаражей и дворов не останется… Только дома на стульчике за компом…

Karalexey

Вот пример.
Я не знаю, надо ли объяснять сыну как точить сверла и надо ли этому учить. Поскольку раньше каждый кусок сверла был на счету, а теперь они по рупь/ведро.
И это не хорошо и не плохо, это не рационально. Он за это время книжку умную прочтет или математику решит.
Меня ведь не научили лапти плести. А уверен, что предки умели.
Мир накрывает “уская писилизация” (Исаакович), и я не удивлюсь, что мой сын пригласит меня за пиво повесить ему полки через несколько лет. Хотя уверен, что сделаю все, чтоб он мог это делать сам.

MAX-65

Сегодня один “двоешник” приволок мафынку, с жалобой, дескать стала хуже ездить… Проверили, усё крутица- работает… Он:" она с нова лучше ездила…" Спрашиваем, обкатывали? Инструкцию читали? По траве, кустам, песку зарослям гоняли? Мотор перегревали? Мафынка- мелкий заднеприводной коллекторный монстр… Чо я ещё должен и инструкцию читать и температуру мерить?! Возмущается балбес лет около 20-ти… Отмечаем что могли пригореть щётки и коллектор… Ступор… :“А чё это?” Расходы и тримера крутили? :“А чё это?!” … “И чо теперь делать?” - “Идите изучайте инструкцию, у вас гарантийных неисправностей нет.”…
Вот оно! Племя новое, незнакомаё!!! За ними будущее, едрён батон!

В процессе беседы проскакивали возмущения… " Я за СЕМЬ ТЫЩ!!! купил машинку и ещё теперь должен к ней термометр покупать, какуюто инструкцию читать и температуру мерять!!!

Александр_А_Н
Karalexey:

Я не знаю, надо ли объяснять сыну как точить сверла и надо ли этому учить.

Алексей, надо или ненадо зависит от того, как вы видите будущее своего сына. Если чуть заглянуть в его будущее, понадобится ли такое умение?
Я когда в школе учился, то на каникулах подрабатывал у отца на авиаремонтном заводе. Там меня и сверла точить научили по ходу дела.
Так вот сейчас, работая так сказать на экспериментальном производстве, где очень большую часть работы приходится делать своими руками, это умение, как и множество других, полученных на заводе и в авиамодельном кружке, очень сильно помогают.
А то что сверла можно купить, так это хорошо, но вот затупилось и бежать за новым? изи сразу ведро покупать? Китайских, у которых заточка то не ахти какая.
Мы не можем предугадать какое умение пригодится нам в жизни, с другой стороны все знать и уметь невозможно.

Roix
Karalexey:

Мир накрывает “уская писилизация”…

Странное у Вас название полного пушного зверька с ценным мехом…

Darkdroid
MAX-65:

Вот вот, и заметьте, ни одной детали на ебее не покупал… О нём я, о нём родимом тоже, хотя будь в те годы иномарки в свободной продаже а не жигули по записи на пять лет вперёд, или с переплатой БУ, и не было бы скорее всего Панголины с её перескопом…

Т.е. клубы Хороших Парней и всякие Джоны Барреты с Чипами Фузами это все жертвы тотального американского дефицита и отсутствия возможности купить авто без многолетнего стояния в очереди.
По вашему получается, что эти парни вынуждены искать всякий автохлам на свалках (именно поэтому используется многочисленная авто-старина) чтобы за гроши построить себе машину, т.к. стандартные авто в штатах недоступная роскошь…

Если я ошибся поправьте меня, но обьясните почему в стране где можно купить любое авто быстрее чем Вы пополните счет на своем мобильнике, столько рукастых людей занимающихся кастомизацией и тюнингом авто и мото?
Причем уровень исполнения проектов часто очень высокий и очень отличается от нашего (Бангладешского) тюнинга.

Karalexey
Roix:

Странное у Вас название полного пушного зверька с ценным мехом…

Это не у меня, это у Исааковича. на 4:25.

Вячеслав_Старухин
Karalexey:

Мир накрывает “уская писилизация”

В детстве мы видели пример такой специализации - медведь Гоша на мотоцикле.
То есть научить чему-то одному ( узкая специализация 😁 ) можно даже медведя.

Кстати, а есть ли вообще нынче в школах такой предмет, как труд?
У нас в школе были замечательные мастерские, столярная и слесарная.
Не все станки, правда, нам доверяли использовать.
На труд мы ходили с удовольствием.

Пример того, что бувает, когда человек совсем ничего не умеет, можно видеть в теме rcopen.com/forum/f20/topic243402

И ещё. Нас всех в школе научили грамотно писать.
Раньше я об этом даже и не вспоминал, считал, что все такие.
Но потом, когда всё больше и больше людей стали писать в интернете, понял, что вовсе не все.
И тут вымирают.
А если посмотреть старые итальянские фильмы 60-х годов, то в них многие герои неграмотные.
Так, героиня Софи Лорен в фильме “Брак по-итальянски” не может расписаться.
А в фильме “Вчера, сегодя, завтра” не умеет писать герой Марчелло Мастрояни, безработный.
Вот что нас ждёт, а не изобилие автомобилей и мастерских, как некоторые наивно думают.

DVE

Тут пример не совсем в тему, не каждый школьник знает как работает шаговый двигатель.

Насчет уроков труда, ребенок закончил 4й класс, уроков труда - так и не было. Зато учат биографии писателей и прочую чушь 😃 Видимо готовят “белых воротничков”, умеющих цитировать Ахматову но не знающих какой стороной гвоздь забить…

Darkdroid
Вячеслав_Старухин:

Вот что нас ждёт, а не изобилие автомобилей и мастерских, как некоторые наивно думают.

У нас в макетке работают несколько студентов (мы их называем пионерами). Приходили на работу подсобниками без опыта, через пол года эти парни могут без проблем выклеить из пластика любую надпись (практически любой шрифт) и разместить в ней систему подсветки на светодиодах или неоне. Также без проблем соберут световой короб и сделают на гибочном станке облицовки для этого короба и заламинируют пленкой + поставят электрику в этом коробе (самостоятельно прикинув необходимое для засветки количество ламп), смонтируют и подключат к электросети.
Выходит пионеры - студенты довольно перспективны, учатся быстро и руки растут из нужного места, шуруповерт и макетный нож держат вполне уверенно.
Не большой минус тоже конечно есть, закончив учебу ребята уходят на другую работу, по специальности, а мы набираем новых подсобников - учеников.

Мне кажется в дальнейшем даже став белыми воротничками наши пионеры смогут без проблем повесить полки на кухне, чай не выставку в экспоцентре оформлять.

Karalexey
Roix:

Это как бы хумор был.

Это никогда не было и не будет Хумором.😈😈😈
Это даже не было Юмором.😇
Это была САТИРА.😁
А стало классикой. Есть разница!
Вам этого в связи с возрастом, уже не понять.
Хотя… Читайте и слушайте Жванецкого. Может повезти.

MAX-65
Darkdroid:

У нас в макетке работают несколько студентов…

  1. Они деньги за это получали? Тогда это в другую тему… Мы же здесь не рассматриваем ремонт авто в автосервисах, хоть он за чистую хуже гаражного именно потому, что на наших авто тренируются такие “ПИОНЕРЫ”…
  2. Это и есть узкая специализация… Даже столяр краснодеревщик имея в арсенале сотни инструментов и технологий - узкий специалист…
  3. Это и есть обучение медведей…
    4)Осенью 09 года я сам своими руками напялилав банер (1,5х8) на крышу магазина, при этом сам сгородил некую металоконструкцию в том числе сам(с 2-мя “пионерами”) варил и натягивал и подсветку дюролайтом делал, из всего готового был только дюралайт и банер, дизайн которого тоже сделал сам… Вот так украл ваш хлеб! И что? Я считаю это “твочество” ни к какому творчеству отношения не имеет, это бизнес… И всё что с ним связано к этой теме не относится…
Darkdroid:

Т.е. клубы Хороших Парней и всякие Джоны Барреты с Чипами Фузами это все жертвы тотального американского дефицита и отсутствия возможности купить авто без многолетнего стояния в очереди…

Конечно НЕТ! Это жертвы взбешённости от жира… Обычного стремление к роскоши зажравшимися буржуа… Сродни яхтам индпошива, виллам индпостроя, брилиантам, художественным шедеврам и предметам старины. Вот к предметам старины то о чём вы пишите это и относится… А все эти клубы, красивая вывеска высокопрофессиональных сервисов предпродажной подготовки… Выставки, слёты и пробеги не что иное как рекламно выставочная деятельность с целью продвижения продукта и увеличения продаж… Вы что, думаете они всё это от нефиг делать после работы творят, для себя любимых или для друзей за стакан?
Обычный бизнес, за ра ба ты ва ни е денег и очень немалых, так что к теме нашего рассказа не подходит ни разу.

В заключении просьба, не засорять этими шедеврами-офтопами эту сермяжную ветку про самодеятельное творчество, а ля на коленке, ни имеющее ни какого отношения к зарабатыванию денег…

Darkdroid
MAX-65:

А все эти клубы, красивая вывеска высокопрофессиональных сервисов предпродажной подготовки… Выставки, слёты и пробеги не что иное как рекламно выставочная деятельность с целью продвижения продукта и увеличения продаж…

О какой предпродажной подготовке Вы пишите ? Прежде чем писать подобный бред, посмотрите передачи о которых вам говорили.
Да, большинство проектов строится на продажу и для рекламы ателье которые исполняют подобные заказы, но что плохого в том, что люди зарабатывают деньги на изделиях сделанных своими руками.
Если руки на месте, то ими вполне можно зарабатывать на жизнь в любой стране.

А про то, что у нас скоро все разучатся работать руками (все готовенькое) как в зажравшейся америке написал не я.
Я лишь привел примеры как таланливые (зажравшиеся узкоспециализированные медведи бешенные от жира) люди зарабатывают деньги своими руками в штатах, и подобных людей там не мало.
И кстати, никто не вопит после постройки очередного хот-рода о своей легендарности, просто люди умеют работать ручками.

В детстве я скрещивал мотор Д-6 с рамой от Школьника и колесами от Бабочки, но мне почему-то не приходила идея записывать себя в ЛЕГЕНДЫ.

rrteam
Darkdroid:

Вам случайно не доводилось слышать название Панголина?

Ну в общем-то по задумке и Лаура была не хуже…
А один из авторов тута на вертолётах летает- сами и поспрашивайте про ручки… гы…😃
Круг замкнулся…

Enigm

Ндя , а так хорошо начиналось, нет надо было прийти и все опошлить.
Уважаемый Дарканоид, ваши примеры с передачами(вы все еще смотрите зомбоящик ? тогда мы идем к вам. ПНД 😃), тут совсем не к месту, и фотки авто тоже не в тему, такое очучение что вы до сих пор не вьехали в тему автора )))
А я кажется понял в чем проблема ))

Darkdroid:

В детстве я скрещивал мотор Д-6 с рамой от Школьника и колесами от Бабочки, но мне почему-то не приходила идея записывать себя в ЛЕГЕНДЫ.

Вас это так волнует ?

А что то делать руками, действительно многие просто не хотят.
Вон запускаю самолет, многие из молодежи подходят спрашивают, я им и чертежи предлагал и начинку, бери только и делай, а нет дай им готовое ))
И про игры во дворах тоже вчсе печально, просто нет ни кого, да построили нам мини стадиончик в районе, так там даже футбол не гоняют, только мамы с калясками, да наркоманы вечерами сидят.
И люди злые стали, только и дай чтоб кому нагадить.
Я помню в детстве, двери не закрывались, и в любую квартиру можно было зайти в туалет или воды попить , и это в городе, а сейчас ? Все за железными дверями попрятались и многие даже незнают кто соседи по лестничной клетке.
Да может в то время много чего не было, но люди были более открытыми и добрыми, и как это не печально, это уходит в прошлое.
Так постепенно выродимся в РОТОЖОП.

Вячеслав_Старухин
Enigm:

это уходит в прошлое

Да, пожалуй это самое важное.
Похоже, что истоки нашего былого коллективизма в крестьянской общине.
Ещё лет 50 назад уклад жизни в нашей стране мало отличался от прошлых веков, что в деревне, что в городе, где большинство населения жило в коммунальных квартирах.
Постепенно всё это менялось.
Но с приходом “нового капитализма” поменялось уже резко.

ZigZag_ZZ

Ну всё, старпёры начали песком кидаться😁
Да, есть что вспомнить в эпоху повального диФсита.
И Панголину делали 2(два) перца, умело опущенные нашей номнклатурой, знаем.
И аппу 40 мГц ЧМ сделал Слава Чухаленко сам, от невозможности купить оную!
И моторы лили сами, в виду калориферности отечественных(хотя после “лёгкого” тюнигха рвали всех).
Всё было и этого уже больше небудет.
Вырождение мысли и творчества путём дебилизатора с его программами про немых детей дебилов из пендосии которые “мастерят” всяко разно из скотча и бутылки с пластилином.
Думать и творить , а не покупать и юзать!

MAX-65
Darkdroid:

О какой предпродажной подготовке Вы пишите ? Прежде чем писать подобный бред, посмотрите передачи о которых вам говорили.

  1. Вы с бредом поосторожнее на поворотах…
  2. Конечно предпродажная подготовка! Она Вам и глаза застит и покоя не даёт… Без неё это были бы обычные авто и мотоциклы, которых тыщи на каждый километр, или без неё так и остался бы этот хлам догнивать на помойках… Не уже ли не понятно, Предпродажная подготовка, она везде… Торгаш на шмоточном рынке, напяливает блузку на манекен посисястей, Гриша на Привозе огурчики водичкой обрызгивает, Ара перед продажей резиночки на тюльпанчики натягивает, в автосалоне колёса ваксят… Дальше пролдолжать или понятно стало… Так вот во всех этих изделиях, от которых Вы фанатеете предпродажная подготовка доведена до совершенства и обсурда, и если у обычных изделий она лишь привлекает покупателей и увеличивает продажи , здесь она привлекает толстосумов и увеличивает цены на несколько порядков. Причём это в равной степени относится и к олдтаймерам с помоек, и к новоделам…
Сергей_Иванов

Сейчас есть возможность как творить самому, так и покупать и юзать. В чем проблема-то? Потребность делать что-то своими руками была раньше, есть сейчас и будет в дальнейшем. Таких людей не стало и не станет меньше. Просто раньше много людей занимались творчеством по причине дифицита и нищебродства, а теперь по причине “подлинного интереса к процессу”. Так что, все прекрасно!

Если бы это было не так, то например в США вообще не было бы хоббийных магазинов, магазинов для радиолюбителей и т.д., но это далеко не так. А наш любимый интернет-магазин “Башня” находится как раз в США. И инструментик всякий хоббийный специальный народ в основном в штатах покупает. Вот такт -то.