Как эта штука называется?

maloii

Указания реального курса с учетом сноса ветром и углов атаки, на снимке кружек с крылышками над взлеткой. Как он называется по научному?

XASAN

Это визирная метка. Надеюсь не будет вопросов, как называется прибор на котором все эти данные проецируются и как определяется курс, глиссада, ППМ и пр., в том числе и “по приборам”?
На шкале высоты у вас нет данных радиовысотомера, без него в горах летать не безопасно. Показания радиовысотомера индицируется на высотах менее 1500м 😃

maloii
XASAN:

Надеюсь не будет вопросов, как называется прибор

Будут 😃. Я как то с большими самолетами на вы. Пока однокурсники строили стендовые модельки и изучали как все на больших, я строил и пускал маленькие и пофигу мне было на копийность 😃

XASAN:

Это визирная метка.

Это понятно что это визирная метка, но она же наверняка имеет более уточненное название. И да если есть статья как это просчитывается то с удовольствием почитал бы.

XASAN
maloii:

Это понятно что это визирная метка, но она же наверняка имеет более уточненное название. И да если есть статья как это просчитывается то с удовольствием почитал бы.

Она так и называется - визирная метка. Летчик включает режим “маршрут”(МРШ), на ИЛСе выводится необходимая информация, накладывает индекс самолета(метка в виде перекрестия, галки или символа самолета) на визирную метку(обычно в виде кольца) и летит довольно точно, следуя выбранному маршруту. В боевых режимах эта метка не показывается, на ИЛСе выводится необходимая информация для бомбометания, сопровождения, воздушного боя, прожига помех и пр. Летчик может переключать режим и показания ИЛСа, в зависимости от профиля и назначения полета. Есть аварийный режим, если что-то откажет. Это на боевых отечественных самолетах или вертолетах. Причем на некоторых самолетах, например, ранние Су-25, ИЛС не отображает визирной метки, летают по навигационным приборам. На гражданских, я ИЛСа живьем в работе не видел, поэтому не подскажу. Более подробно описывать режимы и работу не буду, придется очень много писать и вставлять много картинок.😃
Да, еще на ИЛСе есть световой фильтр, в виде тонированного стекла. Поднимается рычажком, слева. Есть кнопочка, которой можно изменять цвет меток.
Если эта метка и имеет другое название, то уже на языке радиоэлектроники. Поспрашивайте у инженеров РЭО ЛА.
Советую почитать книги по авиационным приборам, например, www.avialibrary.com/component/…/Itemid,3/
Статьи по работе приборов и ИЛСа, особенно боевых самолетов, я в интернете не встречал. Обычно это ДСПшная информация. На форумах игрушечных-авиасимуляторов есть кое-что, например, forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=54 можете там посмотреть. Попробовать можно в авиасимуляторах, например, ЛокОн, Ка-50 или MFS. Очень похоже.
Можете съездить в аэроклуб, там посмотрите живьем как работают навигационные приборы.