Ребята, вы все не правы, когда считаете, что "вы" надо писать с большой буквы !

SYM
Roix:

Интересно, Сергей, ко мне какое обращение?

На “ты”.

Alexm12
Boroda:

Именно так преподаватель в 4-ом классе нам всё и объяснил. Типа смотрите дети, какой этот английский язык фамильярный и невежливый. Спустя десять лет в Сиэтле я познакомился с местным профессором русистом. Он и поведал, что в английском есть только множественное обращение “You”, что к одному человеку, что к группе людей.

Типа “Эй ты, идите все трое отсюда…” 😃
А как же “thou”?

Вячеслав_Старухин

Добавлю, что писать на форуме “Вы” вместо “вы”, примерно так же “грамотно”, как “сосули” ( глупость от Матвиенко ) вместо “сосульки”.

SYM
Alexm12:

А как же “thou”?

Из педивикии:

Слово thou (транскрипция [ðaʊ]) ранее являлось местоимением второго лица единственного числа в английском языке. Впоследствии было вытеснено местоимением второго лица множественного числа you, в силу повсеместного обращения на “вы” (известна шутка, что англичанин обращается на “вы” даже к своей собаке). До недавнего времени форма thou сохранялась в религиозных текстах для обращения к Господу, ныне является устаревшей формой

ZigZag_ZZ

Золотые слова!
На “вы”, и как говорил бобёр, “ТЫДРА- буду я ещё всяких ледей на ВЫ называть!”
Обращения на форуме не коробят, если только не " А ты какой моторчег ставишь?" -Пацан 11 лет.
Да без пофигу( в поле все братья), но я его даже незнаю и так, запросто типа, “Слышь пердун, как дела!”
Кстати ,некоторых моих ДРУЗЕЙ коробит от ВЫкания, это как сигнал на отдаление -официоз.

Lisenok
Вячеслав_Старухин:

Добавлю, что писать на форуме “Вы” вместо “вы”, примерно так же “грамотно”, как “сосули” ( глупость от Матвиенко ) вместо “сосульки”.

Вячеслав, я человек в "Курилке"редкий, но Ваша ветка меня очень заинтересовала. Не поверите, мой любимый предмет в школе- русский язык. Вы приводите в пример Пушкина. А почему без ятей и фит? Русский язык и правила написания слов меняются со временем. “вы”- обращение к группе, “Вы”- вежливое обращение к конкретному человеку, “ты”- обращение к человеку, “которыйуженепростотак”. Ну, простите, как Вам понравится, если я обращусь к Вам на “ты”?

Вячеслав_Старухин
  1. У меня была мысль зайти в музей Пушкина, мимо которого я проезжаю каждый день, и узнать, как в оригинале.

  2. В современных нам книжках Татьяна пишет Ленскому на вы с маленькой буквы.

  3. На форуме мы все равны и общение неформальное, поэтому обращение на ты вполне допустимо. Единственно, оно тут письменное, поэтому чаще всего используется обращение на вы.

На любом же поле моделисты после краткого знакомства обычно общаются именно на ты.

  1. Сосули ( Сосульки на “вы” 😒) - образец глупости 😈
VoP

Вот все у вас как на параде, салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.
© П.П. Шариков

Lisenok
Вячеслав_Старухин:

На любом же поле моделисты после краткого знакомства обычно общаются именно на ты.

Вячеслав, простите, не согласен. Ну по своему воспитанию я не могу обратиться к Вам на “ты”. Хотя бы из уважения к возрасту. Но вопрос ведь не в том. Вы стартовали топик по теме больших букв. Сегодня я задал такой вопрос своей учительнице по русскому. Она согласилась с моим вчерашним постом: Вы- конкретно к человеку, вы- обращение к группе. Простите, Вячеслав,со времен Александра Сергеевича правила написания слов изменились. С этим просто надо смириться. Мы ведь не общаемся сейчас по-французски. Максимум, на что способны, это сказать: “Ваш вертолёт- не комильфо”. А в то время не уметь по-французски считалось “моветон”. Ну хотя бы для простоты…

Вячеслав_Старухин:

Сосули ( Сосульки на “вы” ) - образец глупости

Докопались Вы до этих сосулек. Примеров можно найти тьму. Например, раньше было слово “дрессировка” а сейчас “дрессура”. Заимствование слов из других языков, их ассимиляция (нихреново завернул, да?) порождают новый русский язык, вырождая старый.Как-то так…

SAN
Lisenok:

порождают новый русский язык, вырождая старый.Как-то так…

Молодой человек, сейчас не русский язык, а его носители вырождаются.

Lisenok
SAN:

Молодой человек, сейчас не русский язык, а его носители вырождаются.

Александр, думаю, и то и это. Рождаемся мы- дети, привносим в русский слэнговые выражения. Уж не знаю как и кем, русский давно засра… загадили американизмами. Прежде всего пострадал русский-технический. Или специализированный. Это нормальная эволюция языка. Наверное, не следует “какать кирпичами” по этому поводу. Иначе мы легко можем угодить на рельсы “конфликта отцов и детей”. Ну, мы же не слушаем Анне Вески, а вы не слушаете Касту. Меня самого корёжит от “превед, висна!”. Но я понимаю, что мои ровесники говорят на олбанском. Мне не нравится, но устраивать по этому поводу лингвистическую революцию я тоже не буду.

Вячеслав_Старухин
Lisenok:

простите, не согласен

Можно не соглашаться со мной.
Но не соглашаться с русским языком глупо.

Lisenok:

я задал такой вопрос своей учительнице по русскому. Она согласилась с моим вчерашним постом: Вы- конкретно к человеку

Учительницы тоже ошибаются.

SAN
Lisenok:

Меня самого корёжит от “превед, висна!”.

А словосочетание “вырождая старый” вас, значит, не корёжит.
😦
Поэтому я и говорю, что вырождаются носители языка.

Вячеслав_Старухин
Lisenok:

мои ровесники говорят на олбанском … устраивать по этому поводу лингвистическую революцию я тоже не буду

Элиза Дулитл думала точно так же 😁, пока её не научили говорить правильно 😈

Lisenok
Вячеслав_Старухин:

В современных нам книжках Татьяна пишет Ленскому на вы с маленькой буквы.

Немного запоздалые мысли.
“В современных нам”. Как там всё перекорёжили издатели- неизвестно. Вы сказали, что есть возможность зайти в музей и прочитать в оригинале. Не сочтите за труд- мне очень интересно.
Далее, в контексте обращения Татьяны к Ленскому и так понятно, что обращается Татьяна к Ленскому. Мы же говорим о том, как разделить обращение к конкретному собеседнику и к группе людей. И там и там- “вы”.

SAN:

А словосочетание “вырождая старый” вас, значит, не корёжит.

Не корёжит, Александр. Не все любят только модели и компьютеры. Мне нравится говорить правильно и красиво. За это меня и ненавидят одноклассники. Однако, я повторюсь, всё развивается и ИЗМЕНЯЕТСЯ. Это называется прогресс. Нравится это Вам или нет- вопрос второй. Галилей тоже не всем нравился…

SAN:

вырождая старый

Блин, только что дошло. Ну, подловили…

Lisenok
horse427:

Вот так-то. А пафосууу)))

Уже не первый раз. Обычно заканчивается примерно так: ты,типа, ещё щенок, чтобы чему-то нас учить. Я ничему не учу. Просто говорю, что это эволюция языка. Нравится Вам это или нет- спорить можно до ус…чки. Я тоже могу посчитать количество букв “у” в Вашем посте и предъявить за безграмотность. Главное, что смысл Вашего поста мне ясен, остальное- вафли…

SAN
Lisenok:

Просто говорю, что это эволюция языка.
остальное- вафли…

Есть эволюция и есть деградация.
Различаете?

horse427

Спокойствие, юноша. Я рад, что понимаешь, остальное вода.
И я рад, что русский язык-любимая дисциплина.

Lisenok:

Уже не первый раз.

Мож чего “в консерватории” поменять, коль не в первОй?

Lisenok
SAN:

Есть эволюция и есть деградация. Различаете?

Различаю, Александр. Однако, в контексте нашей полемики, трудно сказать, что есть что. Упрощение- не всегда деградация. Вы же не будете собирать компьютер на транзисторах МП39. А если посчитать число радиоэлементов в современном компьютере- оно будет явно меньше, чем в “Эниаке”. Это что- деградация?
Или демагогия?

horse427:

Спокойствие, юноша.

Да я как надгробие…

Вячеслав_Старухин
SAN:

деградация

Будем надеяться, что это далеко не везде. И что излечится со временем.

Сосули - это цветочки.
Вот россияне - это та ещё ягодка!

______________

Lisenok:

если посчитать число радиоэлементов в современном компьютере- оно будет явно меньше, чем в “Эниаке”.

Это только для тех, кто не очень понимает, меньше.
Старик Хоттабыч думал, что телефон состоит из одной детали 😁