Ребята, вы все не правы, когда считаете, что "вы" надо писать с большой буквы !

native18
Alexm12:

В том языке пишут “искренне”, “уважаемый” и пр. не потому что такт думаю, а потому что так принято…

Аналогично в американских фильмах часто звучит со стороны мужчины к девушке в начале разговора: “Ты в порядке?”, в конце разговора: “Кто тебя любит, детка?” Тоже можно взять на вооружение. 😃

Alexm12

Всегда радовал канцеляризм “я к вашим услугам” - т.е. человек предлагает себя обслужить.

msv

Давным-давно на моем любимом форуме по программированию появился жутко грамотный чел… Просто поражала его широта и уровень знаний в программировании. Не просто всем объяснял решение любых проблем, но и не ленился, приводил тонны кода. Короче- однозначно ГУРУ, без страха и упрека… Но больше меня поразил его правильный русский язык и обращение ко все участникам на “Вы”. И это в расцвет “падонкаффскава йезыга” и уж, тем более, поголовного “тыкания”.
Честно говоря, на меня это произвело очень большое впечатление. И с тех пор стараюсь на всех форумах общаться грамотно (насколько хватает у самого грамотности, во всяком случае сознательно не корежить язык) и обязательно на “Вы”… Как-то солиднее и достойнее это выглядит… В личке часто перехожу на “ты”, как бы уже приятельское общение…
ЗЫ

Маэстро:

Для 14 лет, что-то очень все серьезно написано…

Я тоже в шоке…

CrazyElk

А можно вопрос с галерки? Тут дискуссия “за жизнь” идет или таки по правилам написания на ЭТОМ форуме?

Если на этом, то открываем правила форума и читаем

Введение

Если Вы прочли и не согласились с ними - не используйте сайт и его разделы.

Общие положения абзац четвертый

Если модератор сочтет, что вы злоупотребляете его личным временем …

Общие требования к сообщениям параграф третий

Сообщения должны быть написаны с соблюдением правил грамматики русского языка.

Правила это одно из сообщений форума адресованное администраторами/модераторами пользователям. По определению, администраторы/модераторы не нарушают правила форума. Выводы о допустимой и/или рекомендованной форме написании обращения - вы,Вы,ВЫ,вЫ - в рамках сообщений ЭТОГО форума делаем самостоятельно.

WBR CrazyElk

P.S. Умение абстрагироваться от стереотипа и работать в контексте задачи весьма полезный навык.

Александр_1-й
6wings:

по которому в англ. языке все местоимения пишутся с большой буквы

Прошу прощения, поправлюсь - все ЛИЧНЫЕ одушевленные с большой - Я, Ты, Он, Она, Они

Rula
SAN:

сейчас не русский язык, а его носители вырождаются

SAN:

Есть эволюция и есть деградация

Языки (не только русский) постоянно эволюционируют. И если уж вы копаете в этом направлении - то как вы смогли сравнить эти два понятия?! Или вы не вполне корректно понимаете значение слова “эволюция”? Как по вашему, если на планете падает уровень океана, появляется суша и многие виды животных эволюционируют в сухопутных, попутно ТЕРЯЯ способность дышать и быстро плавать в воде - это эволюция или деградация?
Мой знакомый (филолог русского языка) мне говорил по этому поводу следущее: эволюция языка - это нормально, а вовсе не “вырождение оного”, как считают некоторые. Нравится кому-то путь эволюции или нет - дело второстепенное, но здесь всё точно так же, как и в техническом прогрессе - есть определённое количество энтузиастов ламповых телевизоров, но по большому счёту до них никому нет дела, как и на их заявления о том, что “ламповые телевизоры - самые телевизорные телевизоры в мире”.
Куда большее опасение вызывала бы ситуация, если бы язык не эволюционировал.

Вячеслав_Старухин:

Это только для тех, кто не очень понимает, меньше

Вообще-то именно меньше, ведь речь шла о радиокомпонентах

Rula
Вячеслав_Старухин:

Среди филологов процент дураков не меньше среднего

Как классно, что вы один всё знаете и во всём разбираетесь. Завидую: с таким счастьем - и на свободе

SAN
Rula:

это эволюция или деградация?

Деградация - это когда человек, у которого “русский язык - любимый предмет”, пишет “при Й дёшь” и “вырождая старый”. Это значит, человек не чувствует язык, на котором говорит.
😈

РД00

Мне все время вспоминается, как уже на моем веку в языке погибли слова “кончить” и “трахнуть”. Это, безусловно, деградация. Но чтоб мне так эволюционировать, как эти пионеры деградируют.

Rula
SAN:

Деградация - это когда человек, у которого “русский язык - любимый предмет”, пишет “приЙдёшь” и “вырождая старый”.

Во первых: если предмет - любимый, то это далеко не значит, что знаешь его отлично. А во вторых - человеку 14 лет. Да и дискуссия ведётся на форуме, где люди банально торопятся настрочить ответ и бегом к следущей темке.

Alexm12
Rula:

и многие виды животных эволюционируют в сухопутных, попутно ТЕРЯЯ способность дышать и быстро плавать в воде - это эволюция или деградация?

Конечно деградация, ведь легкие сложнее жабр, а лапы сложнее плавников 😉

Rula
Alexm12:

Ничего что легкие сложнее жабр, а лапы сложнее плавников?

Хорошо, если вы так углубляетесь в детали (про лёгкие, правда, загнули, да и лапы непонятно с какой стати сложнее, скажем, хвоста рыбы… не говоря уже о том, что у водоплавающих тоже встречаются лапы) поменяем картинку местами - уровень океана поднялся и животные эволюционировали в водоплавающих. Так для вас лучше?

Alexm12
Rula:

и животные эволюционировали в водоплавающих

Пример - киты. Механика отошла на второй план (деградировали руки/ноги), “деградировала” нервная система, система теплообмена (киты теплокровны и живут от экватора до северных/южных вод, что не скажешь о исконных обитателяхводы - рыбах). Правда некоторые виды деградировали в беззубых из-за обилия планктона (вывод - деградация от хорошей жизни), зато остались и киты хищники…

Rula
Alexm12:

Механика отошла на второй план (деградировали руки/ноги)

Вот именно, руки/ноги деградировали потому, что организм эволюционировал

Alexm12
Rula:

про лёгкие, правда, загнули,

😃
грубо - если из грудной клетки выкинуть мышцы, ребра , диафрагму, вынуть легкие из плеврального мешка, ободрать от серозной оболочки и вывесить на улицу, то получатся почти жабры.

Rula:

да и лапы непонятно с какой стати сложнее, скажем, хвоста рыбы

Можно посчитать количество степеней свободы хвоста и лапы.

Rula
Alexm12:

если из грудной клетки выкинуть мышцы, ребра , диафрагму, вынуть легкие из плеврального мешка, ободрать от серозной оболочки

То есть по вашему мышцы грудной клетки, диафрагма, рёбра - это составные части лёгкого? 😃

Alexm12:

ободрать от серозной оболочки

Как раз в тему о правильном русском 😉

Alexm12:

Можно посчитать количество степеней свободы хвоста и лапы

Эким вы интересным методом определяете. А можно посмотреть на лапу, изогнутую “волной”? Но даже если определять вашим способом - ничего, что у хвоста по определению может быть больше степеней свободы, чем у лапы? Ибо элементарно больше костей и суставов. Ну а используются лишь те (степени) из них, которые необходимы данному виду. Лапы/руки ведь тоже разные бывают

Alexm12
Rula:

То есть по вашему мышцы грудной клетки, диафрагма, рёбра - это составные части лёгкого?

А вы сможете пользоваться легкими без них?

Rula:

Как раз в тему о правильном русском

Отвечу вашими же словами.

Rula:

у хвоста по определению может быть больше степеней свободы

Но не больше же, а всего одна, или по вашему рыбий хвост состоит только из костей, без мышц и нервов?

6wings

предлагаю обращаться на “Вы” или “Ты” в зависимости от кол-ва степеней свободы хвоста владельца!

Rula
Alexm12:

А вы сможете пользоваться легкими без них?

В больницах пользуются. Вы же писали, что устройство лёгкого сложнее, чем устройство жабер, а не устройство дыхательной системы на основе лёгкого

Alexm12:

или по вашему рыбий хвост состоит только из костей, без мышц и нервов?

Я же уже написал: степеней столько, сколько необходимо данному виду. Был бы, к примеру, горизонтальный хвостовой плавник совмещённым с вертикальным - степеней свободы была бы сотня

РД00

Горизонтальный хвостовой плавник, совмещенный с вертикальным - неотъемлемая часть нормальной аэродинамической компоновки !