Ребята, вы все не правы, когда считаете, что "вы" надо писать с большой буквы !

Вячеслав_Старухин
6wings:

типа все в шоке!

Сегодня прочитал и услышал следующее:

В газете МК
mk.ru/…/621992-doklad-levitina-medvedevu-vyiglyade…

У вошедшего Дмитрия Медведева было лицо человека, пребывающего в шоке.

Медведев сказал о газовом договоре
www.kommersant.ru/doc-y/1769075

"Когда наши коллеги, партнеры, Президент Украины, премьер-министр Украины говорят: "Этот договор несправедливый, он нехороший, он типа от лукавого и мы его не будем исполнять…

6wings

а еще слово “уже” в последнее время стало использоваться более широко и немного по-другому. Заметили?

Alexm12
6wings:

а еще слово “уже” в последнее время стало использоваться более широко и немного по-другому. Заметили?

В смысле Уже или ужЕ?

6wings

в смысле “ужЕ”. Например:
“Не надоело стоять? Садись уже.”

V_I_P_E_R
6wings:

“Не надоело стоять? Садись уже.”

Не вижу отличий от того, как оно использовалось ранее

Слушайте, тема конечно прикольная, но не учтены 2 фактора:

  1. В последнее время (особенно в сфере обслуживания или большого объема переписки на русском языке) люди обижаются, если вы написано с маленькой буквы. При этом обладая врожденной грамотностью рука никогда не тянется к шифту при написании данного обращения, а общественное отношение к этому вопросу заставляет все-таки написать с большой.
  2. Возможно это заимствование из английского, устанавливающего единственно верное I (в смысле Я) только с большой буквы? Потому что больше заимствовать неоткуда.
Rula
CrazyElk:

есть ведь отличное русское слово трансфокатор

А что в нём русского? 😃

Alexm12:

Для особо одаренный абисьняю: “В дозвуковой аэродинамике действуют положения именно ГИДРОДИНАМИКИ”

Пишите ещё

Alexm12:

И почему меня русскому езыгу все время учат иностранцы то татаре, то литовцы?

Может потому, что в России перестали его учить?
А если серьёзно - то я такой же литовец, как и вы.

Alexm12
Rula:

Пишите ещё

Вы имеете что-то возразить?

msv

Про АГ-динамику не интересно. Давайте вернемсе к теме… Так как писать “вы”?

Вячеслав_Старухин

В официальных письмах, если обращение в единственном числе, с большой буквы.
В остальных случаях с маленькой.

6wings
msv:

Так как писать “вы”?

подстрочным курсивом

msv
Вячеслав_Старухин:

В официальных письмах, если обращение в единственном числе, с большой буквы.

Это ваша (Ваша) версия, на основе анализа представления издателей классиков… Она понятна, но недостаточно (для меня) убедительна…
Может и фиг с ним, непринципиально?.. Как-то уперся заказчик, по поводу как писать “трафик”… Я в интерфейсе пользователя проги написал с одной “ф”. Начали напрягать- пиши с двумя, ведь по англицки с двумя… Я сопротивлялся- мол “адрес”, я тоже иногда пишу по русски по инерции “аддресс”, но это типа не совсем правильно… Отправили письмо в какой-то институт Новосиба, оттуда запрос в столицу… Официальный ответ- “типа ребята не е-ти моски… неустоявшийся неологизм, пишите как хотите…”.
С тех пор прошло много лет, вероятно не одну диссертацию защитили, во всяком случая авто-проверка орфографии подчеркивает “траффик”… Зря тогда я интерфейс правил…

Вячеслав_Старухин
msv:

Это ваша (Ваша) версия, на основе анализа представления издателей классиков

Это не только моя версия, но и версия Института русского языка тоже ( см. сообщение #2 ).
Где ещё можно встретить с большой буквы, кроме как в канцелярии?

msv:

неустоявшийся неологизм, пишите как хотите

Правильно.
Или вы думаете, что автоматическая проверка умнее вас?

msv
Вячеслав_Старухин:

Это не только моя версия, но и версия Института русского языка тоже

Там по ссылке всего лишь рекомендация двух кандидатов филологических наук. А сколько там еще докторов? Все ли они с этим согласны?
ИМХО тут случай полностью аналогичный с моим “трафиком”- “…, пишите как хотите…”. Что я и делаю… 😃
ЗЫ Вот уж не думал, что ввяжусь в подобную дискуссию… Вааще не моя тема…

CrazyElk

В официальных письмах, если обращение в единственном числе, с большой буквы.
В остальных случаях с маленькой.

Фиеричный пример парадоксальной логики.
Вячеслав, Вы может изложить как такое обобщение получается из (далее цитата из текста по ссылке из сообщения #2)

"С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович…
(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п.3,стр.30).

Конечно кроме Розенталя и Лопатина там были упомянуты Методические рекомендации на основе ГОСТ сужающие использование Вы до личного письма. Казалось бы вот оно, посты в интернете личными письмами не назовешь. Но стоит учесть область применимости этих рекомендаций. А именно Оформление документов. Вне процесса документирования и документа оборота эти рекомендации не применимы. А потому НИКАК не влияют, не регламентируют и не рекомендуют форму общения на форумах и в интернете. Посколку оное никаким боком к оформлению документов не относится.

Кроме ссылок на справочники и госты в письме есть и “оригинальные” рассуждения.

Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю/ пользователям - ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением “ко всем вместе и к каждому в отдельности” (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Но “обусловленна трудность выбора” подразумевает наличие этого самого выбора, а вовсе не “всегда использовать”. Фантазии что ЛЮБЫЕ тексты в интернете в том числе посты на форуме - есть обращение ко всем вместе и каждому в отдельности. Не более чем фантазии. Далеко не все по сути “открытые письма”,а таковыми являются большинство постов использующих местомение Вы, обращены ко всем вместе и каждому в отдельности. Зачастую наоборот, местоимение Вы подразумевает конкретного и единственного человека.

Насколько мне заметно в “открытом письме” местоименеие Вы вполне может быть обращением к конкретному и ОДНОМУ лицу сделанное в публичной форме. Все равно что обращение с трибуны к конкретному человеку в толпе - Вы Иванов Иван Иванович … - слышат все но обращение к ОДНОМУ. А согласно упомянутого письма в ЭТИХ случаях и допустимо и рекомендованно написание с строчной буквы для выражения вежливого обращения.

Вы, Вячеслав Старухин, с таким прочнием правил не согласны?

Если Вы, согласны что в выше приведенном вопросе местоимене Вы подразумевает обращение к одному лицу то Вам господин Старухин Вячеслав, стоило бы тщательнее думать над обобщениями, раз уж вы позиционируете себя компетентным защитником русского языка и его грамматики

  • надеюсь все поняли что вопрос выше и пост в целом и был пример публичного обращения к одному лицу.

Если кто читая кигу видит фигу спорить более не буду. Кто хочет использовать короткое, но по сути неверное обобщение, всегда и везде используя в интернет текстах форму вы как единственную допустимую - бога ради.

Любая более менее сложная проблема имет короткое элегантное всем понятное но неверное решение - вы с маленькой буквы в публичных интернет текстах без анализа контекста к кому именно и в каком контексте стоит это вы пример такого “короткого решения”.

Варварское сокращение дробей порой верно - но это не значит что всегда стоит поступать по варварски

Впрочем все это и кратко изложил еще на первой странце в посте #33 server28. Но не до всех видимо дошло.

WBR CrazyElk

P.S. Умозаключение

сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова

кандидатами филологических наук IMHO “из пальца”, видимо в силу плохого владения этой самой почтой.

У почты россии есть такая услуга идиотская услуга - электронно письмо. В месте отправления текст набирает оператор, он передается по электронной почте, на месте распечатывается, бумажка пакуется в конвертик и бросается в ящик получателя. Интересно что по поводу написания вы сказали бы горе философы от филологии - как в таком печатать с большой али маленькой. Письмо то вроде как сообщением электронной почты оформленно изначально, но с другой стороны в традиционном бумажном виде прибывает - парадокс однако.

А ларчик просто открывался, ибо способ и форма доставки никак не может повлиять на “личностность” содержимого письма. А “традиционные” бумажные письма не более приватны и личностны, чем электронные . Если разобратся по сути то гораздо менее приватны. Электронные при необходимости закрываются от “лбопытных глаз” гаааааараздо надежнее.

Nicko2
msv:

Там по ссылке всего лишь рекомендация двух кандидатов филологических наук. А сколько там еще докторов? Все ли они с этим согласны?

Знаю ещё одного филолога - Кузя из “Универа”, вот было бы интересно послушать его мнение по данному вопросу.😃

msv
Вячеслав_Старухин:

“… Назло тебе …”

  • Не “табе”, а “Вам”!
  • Мню?
V_Alex
  • Начальник, тебе пакет.
  • Не тебе, а Вам !!!
  • Не-е-е, нам вчера был…

На форуме уже неоднократно бывало, что обращение к оппоненту на “ты” дает ему возможность уйти от конкретного ответа на поставленный вопрос.
Вместо этого он злорадно сообщает, что не обнаружил формулировки “напарник свинопаса” в своей трудовой. А еще он знает слово “брудершафт” 😈
Так що, звиняйте, хлопцы. В дебри филологии лезть не буду. Как писал “Вы”, так и буду писать 😃.

6wings

Это была нарочитая провокация. Так называемый “вброс”

SYM

Это у кого, и в кого? Вброс был, то есть?

6wings

ни в кого конкретно, но во всех сразу 😃
Есть такой приём: “Вброс дохлой кошки”…