Можно ли заряжать не родной зарядко с током в десяток раз больше.

mazepa2000

Не знаю где спросить.Посему спрошу тут.
Есть зарядка для кпк 5В,2А.Можно ли ей заряжать без вреда гаджеты(гарнитуры,навигаторы,верт суму с107 и прочее)у которых ток на зарядке 100-500ма? По идее то можно,ибо сколько нужно,столько и возьмут потребители, а там фиг его знает…
Этих зарядок с миниюсб скопилось много…

SergeR

А чем эта ситуация отличается от зарядки модельных аккумуляторов током 10с?

leprud
SergeR:

А чем эта ситуация отличается от зарядки модельных аккумуляторов

Тем, что блок питания не есть зарядка.

mazepa2000:

Можно ли

Можно. У меня эпизодически вообще от 10А блока идет питание

mazepa2000
SergeR:

А чем эта ситуация отличается от зарядки модельных аккумуляторов током 10с?

В гаджетах стоят литий йонки,а не полимерки.Отличие только вертолетик,но там зарядка(контроллер) в кабель встроенна,я его просто для кучи привел.
Эх,попробую гарнитурой рискнуть,там самый малый по емкости акумм.

leprud:

Тем, что блок питания не есть зарядка.

Можно. У меня эпизодически вообще от 10А блока идет питание

Именно гаджеты так заряжаете,а не телефоны? У телефонов то факт контроллер в самом телефоне.

leprud

Проверяется просто, смотря на время зарядки (по штатному индикатору) и зная емкость аккумулятора.
Ежели в гарнитуре 50-100мАч, и от обычного юсб оно заряжается меньше 15 минут, значит контроллера заряда там нету.

PS я еще не видел ни одного готового устройства, с зарядом от юсб порта, чтобы там не было контроллера. Мало того, что токи надо выдерживать, так еще и напряжение у юсб мягко говоря выше напряжения полностью заряженной батареи.

funtik26

чую грядет бжщдых, либо в аккуме либо в зарядке

solderer
funtik26:

чую грядет бжщдых, либо в аккуме либо в зарядке

Согласен. И придется потом гаджет лягушкой заряжать всегда.

mazepa2000

Да не,даже не греется ни чего.Контроллеры и в гарнитуре и в навигаторе оказались.
А с лягушкой облом,аккумы нам быстро не снять,только с разбором корпуса,так на 90% гаджетов которые
я видел.