ФСБ не дает летать!

Creator991

Живу я в ЗАТО г.Лесной и есть у нас к-т ЭХП типа градообразующее предприятие, естественно летать негде и тут на наше (нас несколько человек в городе моделистов) счастье к-т ЭХП закатал огромную площадку асфальтом примерно 200 х 100метров и вокруг ни ЛЭП ни деревьев только рядом в 300метрах проходит зона одной из площадок комбината. грех не воспользоваться местом, спокойно мы полетали с месяц сегодня после работы решил полетать на КАТАНЕ 1,5м електро полетать удалось 2 раза , приехала газель с грозной коммандой и потребовали посадить самолет!!! долго рулились, че почем, в итоге на меня составили протокол задержания т.к. я (по их словам) летал на территории пром.площадки и снимал на камеру секретную информацию. после того как с меня списали все данные и взяли объяснительную отпустили. это был 42 отдел (отдел режима к-т ЭХП) и так как я работаю на этом комбинате мне походу по башке настучат и может премии лешат. Вопрос знатокам может есть какие нибудь нормы правила и.т.д чтобы этим лЮДЯМ доказать что я занимаюсь спортом и мне НАХ ненужно все их добро за забором (кстати в инете есть фото их СУПЕР секретные площадки на которые доступ супер ограничен) и как может развиваться в нашем государстве моделизм если рубят везде и всюду лишбы себе ЖОПУ прикрыть и отчитаться перед начальством. вобщем надеюсь на наше модельное содружество в помощи

e_kalin

Я думаю у вас проблемы еще впереди.
Жаль что работаете на предприятии-дополнительный рычаг.
У моего друга отец с товарищами хотел сфотографироваться возле памятника -символа предприятия а как на грех на заднем плане через лес метров 400 и оно просматривается родное .
Охрана подлетела и все как у вас.
Чуть терроризм не припаяли.
Что поделать-в такой стране живем.
А по современным законам выходит что моделистам надо разрешение на взлет получать-я тут тему уже поднимал.
Сами летаем на свой страх и риск на территории авиаспорт клуба-отдельное спасибо президенту Сергею Шевчику.
Желаю всего лучшего и с меньшими потерями выйти из ситуации.

Mick
Creator991:

Вопрос знатокам может есть какие нибудь нормы правила и.т.д чтобы этим лЮДЯМ доказать что я занимаюсь спортом

Вопрос надо было бы задать не после, а до того. Да и голову иногда полезно включать перед решением о полетах вблизи режимных объектов. А вообще-то есть Воздушный Кодекс.

6wings

модели в Воздушном кодексе не прописаны и его действие на них не распространяется.

Creator991

у нас запрещены полеты СЛА и тяжелых самолетов в радиусе 50км от города , а о моделях весом 2,5кг ни слова!!! и о голове , когда я снял фонарь любой, даже очень далекий человек от моделизма мог понять, что на борту ни камер ни другой видео аппаратуры нет

6wings

в Кодексе есть БПЛА, но БПЛА и Модель - разные вещи. БПЛА отличается, в первую очередь, тем, что на борту есть мозги (автопилот).

Creator991

буду бодаться до последнего! виде записи моего полета у них нет только со слов (и без понятых) акт задержания в 1 экземпляре мне копию не дали, НО у меня есть запись с видео регистратора авто с 4 камер где я был и где летал самолет

Mick
6wings:

модели в Воздушном кодексе не прописаны и его действие на них не распространяется.

Там про все. Или ты считаешь, р/у модель Ан-2 в масштабе 1:1 можно гонять как угодно?

Creator991

если я не ошибаюсь то авиамоделью считается модель модель весом не более 25кг

6wings
Mick:

Там про все. Или ты считаешь, р/у модель Ан-2 в масштабе 1:1 можно гонять как угодно?

В отличие от тебя, я Воздушный кодекс изучал и могу цитировать.
Не ламери опять 😦

Mick
Creator991:

если я не ошибаюсь то авиамоделью считается модель весом не более 25кг

Чтобы не ошибаться, давайте нормативные документы.

6wings:

Не ламери опять 😦

Что, ответить по существу и обойтись без оскорблений уже влом?

6wings

тебе уже ответили по существу - в Воздушном кодексе прописаны разные классы воздушных судов, включая БПЛА (в последней редакции Кодекса), но авиамоделей в нем нет. Поэтому их полёты Кодексом не регаментируются.

Creator991

неругайтесь, лучше посоветуйте что мне сказать когда 42 отдел (они же ФСБ) меня вызовут Бл.! летаю раз в месяц и то проблемы!!!

Mick
Creator991:

неругайтесь, лучше посоветуйте что мне сказать когда 42 отдел (они же ФСБ) меня вызовут Бл.! летаю раз в месяц и то проблемы!!!

Виниться, посыпать голову пеплом (типа - моделист, спорт и т.д. и.т.п.), но ни в коем случае не качать права.

6wings

Правильно, Миш.
Упирать на то, что это модель, а не БПЛА, FPV аппаратуры и, тем более, автопилота на борту нет, а Вы - пилот и занимаетесь авимамодельным спортом, для которого никакими законами не регламентируются ограничения, кроме полётов возле аэродоромов.
Кроме того, надо обратить внимание обвинителей на то, что полёты моделей при управлении с земли без FPV возможны только в зоне прямой видимости не более 500 м.

Mick
6wings:

Правильно, Миш.
Упирать на то, что это модель, а не БПЛА, FPV аппаратуры и, тем более, автопилота на борту нет, а Вы - пилот и занимаетесь авимамодельным спортом, для которого никакими законами не регламентируются ограничения, кроме полётов возле аэродоромов.

Я вообще-то к авиамоделизму никаким боком. Было дело авто- и судо-. Ну а здесь просто ситуация здравого смысла. Тем более, что и ТС сам не без греха. По незнанию, ну а кого это волнует?

Creator991

этим БАРАНАМ ПОХ на аргументы и тех показатели! им бы лиш башку с плеч чтоб други неповадно было!!! Я больше за наш город выступать не буду, у нас даже руководитель СЮТ летает за Пермский край на планерах (он кстати чемпион европы 1988 года по свободно летающим моделям) “пасибо” нашему президенту и правительству за помощь и … я за единую россию голосовать больше не буду!!!

Mick
Creator991:

лучше посоветуйте что мне сказать когда 42 отдел (они же ФСБ) меня вызовут

А то, что ТС так легко рассказывает о номерах отделов, опять же говорит не в его пользу. Типа, давно он из танка не вылезал. А пора бы…

Creator991:

… я за единую россию голосовать больше не буду!!!

Тайна голосования, конечно святое. Но эта фраза подразумевает, что все предыдущие голоса ТС были отданы за ЕР…

Creator991

набей в поисковике про наш город, тебе выскочит очень много инфы к которой я даже не допущен, а у меня 2 группа допуска (высшая 1)

Mick:

что все предыдущие голоса ТС были отданы за ЕР…

ИДИОТ Я !!! на чтото расчитывал!

Vitaliy70

как адвокат могу порекомендовать следующее

1 не быковать (права не качать ) вы не в телевизоре
скажите на словах что были неправы и все осознали)

2 больше ничего не подписывать
сослаться на 51 ст. конституции
т.е. ни объяснений ни протоколов допроса
причины моего задержания мне неизвестны, ничего противозаконного я не совершал давать показания отказываюсь на основании 51 ст конституции