Нерезиновая - я пробки разведу руками...

Вячеслав_Старухин
Маэстро:

Объясняю на пальцах.

На самом деле дело вовсе не в этом.

В Москве почти нет жителей, предки которых жили в 19-м веке в черте тогдашней Москвы.
Среди всех моих знакомых таковой является только семья моей первой жены, они москвичи с середины 19-го века.
А вот мои дед и бабка приехали в Кунцево в начале 30-х годов 20-го века из-под Брянска.
В интернете можно найти статистику этого процесса.

Проблема в чрезмерной плотности застройки.
В Москве слишком велико число жителей на единицу площади.
И все эти жители утром съезжаются в центр, а вечером разъезжаются обратно.

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

На самом деле дело вовсе не в этом.
Проблема в чрезмерной плотности застройки.

А для кого, простите, это все строится? Мне, как-то, пытались возразить, что строится для москвичей… Для каких? Которые приехав в столицу по лимиту, живя несколько лет в общагах с тараканами, работали на стройках с тем, чтобы получив квартиру, свалить с этой стройки и стать “интеллигентным москвичом”… Стало быть, строили - для себя. При получении квартиры, коренные москвичи составляли мизерную часть. Надеюсь, с этим никто спорить не станет?
Поэтому и получилось:

Вячеслав_Старухин:

В Москве слишком велико число жителей на единицу площади.

Потому, что в определенный промежуток времени, Москва стала для многих пределом мечтаний всей жизни, а недальновидность наших властей только усугубила проблему.

ds5
Маэстро:

И решить проблему можно только ОДНИМ способом, о котором чиновники дружно и усиленно молчат

О. Практически полностью верный подход. 😃 Совсем верным станет если всё-таки ("…О бОльшей “расчистке” мыслить - нереально…) ещё пошире взгянуть… Не Москву надо “почистить”, да и “нелегалы” такие же люди как и вы и мы. Москва не есть причина, Москва есть следствие. Отсюда ТАК чистить - бессмысленно. Т.е. что в Москве не делай - всё будет бесполезно, более того, станет только хуже. Не с машинами, так с другим… Если “астану” построить, может как-то и притупятся проблемы, но тоже - лишь притупятся. 😦

Вячеслав_Старухин:

И все эти жители утром съезжаются в центр, а вечером разъезжаются обратно.

Да нет такой особой “векторности”: ЦЕЛЫЙ день по ВСЕЙ площади ездить - время терять. Инфраструктура мало что, перегружена в разы, так ещё и полностью отставшая от текущих реалий мобильности и сервисов. Так что это своеобразный “налог” на конкретное место обитания и фактор “естественного” сдерживания.

Маэстро:

Потому, что в определенный промежуток времени, Москва стала для многих пределом мечтаний всей жизни

И это их абсолютно законное право. Как и нас и вас. Очень условно: почему, собственно, житель Юрьев-Польского (Конаково) не должен раз в месяц в Большой сходить? (… до самолёта ехать пол дня…)

Маэстро
ds5:

почему, собственно, житель Юрьев-Польского (Конаково) не должен раз в месяц в Большой сходить? (… до самолёта ехать пол дня…)

Да может я хочу раз в месяц купаться в Женевском озере, давайте все уедем в Швейцарию и ОСТАНЕМСЯ там жить. Что-то тамошние власти не очень охотно на это идут. Осознают последствия. Никто не запрещает жителю Юрьев-Польского посещать столицу с культурной программой, для этого не обязательно жить в Москве. Кстати, переехав в столицу. тот же житель, ВДРУГ как-то забывает о существовании Большого, зато очень часто употребляет фразы “поеду ДОМОЙ”, “был в отпуске ДОМА”, “а вот ДОМА картошка уродилась и сала прислали” …
Т. е. ДОМОМ для него навсегда останется его малая родина, и плевал он на правила поведения и чистоту улиц и подъездов в Москве.

Вячеслав_Старухин
ds5:

Да нет такой особой “векторности”

Есть. Я наблюдаю её каждый день, идя утром на работу, а вечером домой.

Маэстро:

При получении квартиры, коренные москвичи составляли мизерную часть. Надеюсь, с этим никто спорить не станет?

Вовсе не мизерную. Никто из моих школьных или институтских знакомых не жил в коммуналке.
А вот работавшие на стройках или в милиции или ещё где-нибудь, получали сначала комнаты в коммуналках, а потом квартиры на окраинах.

Маэстро:

Москва стала для многих пределом мечтаний всей жизни, а недальновидность наших властей только усугубила проблему.

Да, именно так.
Но только вовсе не недальновидность, а неуёмное желание денег.
Посмотрите на Митино, туда не только доехать трудно, но и машину поставить негде.
Дома все построены на коммерческой основе.
Огромные, высокие, плотно стоящие.

А теперь посмотрите на Париж.
Там нет высоких домов. Плотность населения низкая.
Поэтому нет никакой необходимости в широченых дорогах.
Дорожная сеть с середины 19-го века, а пробок нет.

В Риме только одна коротенькая улица широкая, её Муссолини такой сделал. И ничего.
Потому что тоже нет высоких домов, плотность населения маленькая.

SAN
Вячеслав_Старухин:

Есть.

+1
Это утверждение легко проверяется за один рабочий день на любом вылетном шоссе\проспекте.

Dikorass

“”…Привык гонять пьяный на тракторе, в городе веду себя точно так же. Привык срать под кустом и плевать семечками во все стороны - это неисправимо в ближайшем будущем.“”

“А чой то у нас москалей не любят???” Да вот за это!!!

А что до пробок-так больше по моему их тормоза в левом ряду создают.Быстро ехать не может,а один хрен полосу занимает!

Маэстро
Вячеслав_Старухин:

Никто из моих школьных или институтских знакомых не жил в коммуналке.

А в нашем классе, в школе на ул. Крупской, отдельные квартиры были у троих-четверых. Остальные - в коммуналках. Кстати, наверное в силу своего тогдашнего возраста никаких неудобств я в коммуналке не испытывал.😃 А одни из моих бабка с дедом, проживая в самом центре Москвы в махровой коммуналке о семи комнатах, так в ней и умерли, несмотря на то, что 20 лет стояли в очереди на улучшение. А соседи-приезжие-лимитчики, приезжая работать на ЗиЛ, или какую стройку, через пяток лет покидали эту квартиру…
Второй дед, смекнув в чем дело, пошел строить Останкино, получил квартиру и кучу болезней. В новой квартире пожил недолго…

Вячеслав_Старухин:

А вот работавшие на стройках или в милиции или ещё где-нибудь, получали сначала комнаты в коммуналках, а потом квартиры на окраинах.
.

А вот и неправда Ваша.😃
СНАЧАЛА они жили в общагах, коммуналках и служебных комнатах, не имея на это жилье никаких прав, а потом - сразу перебирались в отдельные квартиры.
Возьмите Орехово, Бирюлево - один ЗиЛ, АЗЛК, Серго, и пр.

Володимир
Dikorass:

Быстро ехать не может,а один хрен полосу занимает!

Лохоклерки на кредитомобилях, для чего нужен мотор не знают, что такое динамика авто не догадываются, мнят себя крутыми шумахерами с трудом укладываясь в биологическую норму реагирования на раздражители… При этом непрерывно трындят по сотовому, стирая крем для автозагара со скулы…

Маэстро
Dikorass:

“А чой то у нас москалей не любят???” Да вот за это!!!

А Вы их много видели, москалей-то???😉

Dikorass:

Быстро ехать не может,а один хрен полосу занимает!

О! еще один Айртон Сенна нашелся…😁 Вы, наверное, из племени “гроссмейстеров”, играющих на дороге в шашки?

SAN

Это не гроссмейстеры, это - тараканы. Те тоже так мечутся, если свет включить.

Dikorass
Маэстро:

А Вы их много видели, москалей-то???

Уже одного услышал. Я сам из глубинки,работы там нет,потому в москву на заработок езжу за 130 км. Но я не дикарь,и под кустом не сру и на дороге веду себя вежливо. Игра в шашки дорого стоит,я это знаю.А вот дачники -москвичи,которым лень ехать выше 65км\ч или страшно,по каким то неведомым мне причинам не глядящие в зеркало заднего вида и едущие по крайней левой-раздражают.Как и водители фур и грузовиков,которым,по идее,дальше второй справа полосы делать нечего.

Маэстро
Dikorass:

“А чой то у нас москалей не любят???” Да вот за это!!!

Dikorass:

Уже одного услышал.

Так если москали Вам так ненавистны, зачем ездить каждый день в Москву, смотреть на опостылевшие рожи да еще стоять в пробках? Живите дома, ОРГАНИЗУЙТЕ работу и работайте НА СЕБЯ в свое удовольствие. Все Москву ненавидят, но стремятся в ней осесть… Мазохизм какой-то…

Dikorass:

А вот дачники -москвичи,которым лень ехать выше 65км\ч или страшно,по каким то неведомым мне причинам не глядящие в зеркало заднего вида и едущие по крайней левой-раздражают.

Даю справку. Мастерство вождения определяется не “умением” максимально быстро ехать, а умением предвидеть возможные аварийные ситуации. Не верите, сходите на свалку разбитых автомобилей. Крутые иномарки (ЕЗДЯЩИЕ БЫСТРО) - сплошь с разбитыми мордами. Я бы, в российской комплектации, убрал подушки безопасности на таких машинах. Был бы классный естественный отбор… За прошедшие годы дураков здорово бы поубавилось. Кладбищ, правда, прибавилось бы…
По поводу дачников еще одна справка. Дачи у МОСКВИЧЕЙ, в основном, в самом ближайшем пригороде, а пробки на шоссе - до 100 км от Москвы. Так кто же едет на вновь приобретенную, вместо покинутой “родины”, землю? О чем я выше и писАл.

Dikorass:

Как и водители фур и грузовиков,которым,по идее,дальше второй справа полосы делать нечего.

Москвичей на фурах - мизер. Вы уж определитесь, кто ведет себя на дороге “ВЕЖЛИВО”…

SAN
Маэстро:

Я бы, в российской комплектации, убрал подушки безопасности на таких машинах. Был бы классный естественный отбор…

+1

Dikorass

Каого ляда эти “мастера вождения” тащаться в левом ряду???За темой смотрите!Читаете наискосок.При чем тут фуры -москвичи,я вообще не пойму?Задело,и яд потёк?Соберите в баночку,ревматизьм лечить.

SAN
Dikorass:

Каого ляда эти “мастера вождения” тащаться в левом ряду???За темой смотрите!Читаете наискосок.При чем тут фуры -москвичи,я вообще не пойму?Задело,и яд потёк?Соберите в баночку,ревматизьм лечить.

Но я не дикарь,…веду себя вежливо.

😁

xelusss
Володимир:

Лохоклерки на кредитомобилях, для чего нужен мотор не знают, что такое динамика авто не догадываются, мнят себя крутыми шумахерами с трудом укладываясь в биологическую норму реагирования на раздражители… При этом непрерывно трындят по сотовому, стирая крем для автозагара со скулы…

очень точно подмечено!
чаще не кредитомобиль, а пама/мамакупилмобиль, это еще хуже, легко достался, легко расстался… а кому то ремонт на сумму с пятью нулями.

Маэстро
Dikorass:

Каого ляда эти “мастера вождения” тащаться в левом ряду???

Мы, наверное, по разным дорогам ездим. Как-то ОЧЕНЬ редко приходится видеть таковских водителей. Зато низколетящих по обочине - хоть отбавляй. Это, если смотреть с общечеловеческой точки зрения.
Давайте посмотрим на проблему с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения. Разрешенная скорость - 90 км/ч. Шоссе - равномерно загружено. Я еду положенные 90… Скажите, с какого ляда я должен уступать дорогу Вам - заведомому нарушителю, мчащемуся под 140 и создающему реальную угрозу окружающим? Съездите в Финляндию, там Вам быстро рога обломают за желание спешить.
Так что, начинать надо с себя, прежде чем на зеркало пенять…

Dikorass:

При чем тут фуры -москвичи,я вообще не пойму?

Объясняю для непонятливых.😃 Москвичей(реальных)-водителей фур, сейчас - очень мало. Сплошь и рядом - приезжие драйверы. Вот с них и спрашивайте, почему они драйверят по левым полосам. Видимо, с культурой вождения у них что-то не так.
Забегая вперед и предвидя Ваши реплики, скажу, да, в семье не без урода, и среди местных полно хамов, однако, процент - не в пользу последних.
Немного отклоняясь от темы, приведу еще один пример “воспитания”.
Наша милиция, пардон - ПОЛИЦИЯ. Человеку дали в руки реальную власть, однако, забыли об отсутствии у него интеллекта. Догадайтесь, как он эту власть будет использовать? Для справки: абсолютное большинство приехавших полиционеров, в лучшем случае, имеют среднее(с большим натягом) образование, и приехали в Москву не защищать город от беспорядков, а решать исключительно свои социальные проблемы. Догадались?😃
Аналогия с дикарем, попавшем на широкую, ровную трассу - абсолютная.

xelusss

тут дело не в том откуда человек, а в том, как кто ездит создавая помехи остальным участникам движения или нет.

всем давно ясно, что 70% населения москвы, это “коренные москвичи, и один кореннее другого”, это вынужденная мера приспособления. и это плохо, что людей вынуждают срываться из дома и ехать за рублем в столицу! при совке было не так вроде. тогда народ на заработки ехал в великие кукуи, на пахоту и т.п. сейчас такой подход гос-во не интересует. зерно, продукты, большая часть продукции широкого потребления закупается за рубежом. рабочих мест мало, что уж про регионы то говорить! там одна трудоспособная часть деревни спилась, вторая снаркоманилась. делать нечего! вот и едут к нам погостить…

Маэстро:

Мы, наверное, по разным дорогам ездим. Как-то ОЧЕНЬ редко приходится видеть таковских водителей. Зато низколетящих по обочине - хоть отбавляй. Это, если смотреть с общечеловеческой точки зрения.
Давайте посмотрим на проблему с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения. Разрешенная скорость - 90 км/ч. Шоссе - равномерно загружено. Я еду положенные 90… Скажите, с какого ляда я должен уступать дорогу Вам - заведомому нарушителю, мчащемуся под 140 и создающему реальную угрозу окружающим? Съездите в Финляндию, там Вам быстро рога обломают за желание спешить.
Так что, начинать надо с себя, прежде чем на зеркало пенять…

может не стоит набрасываться на человека, он не виновник всех бед в москве!

насчет левой полосы. 60 слава и 90 по трассе - это очень жестко! я так понял, что для людей вопрос чисто принципиальный “мол я прав, все остальные идите лесом…”

может в вашем возрасте я тоже буду так думать, надеюсь что избегу данной участи.

есть такая поговорка, точнее выражение трех Д: дай дураку дорогу! не слышали наверное?

я к тому, что главная обязанность водителя - не создавать потенциальной угрозы жизни и здоровью пассажиров и окружающих, доставить людей/груз из точки А в Б. так мне мой отец таксист говорил и я всегда следовал этому совету! чего и всем желаю.

при этом надо уходить от опасных ситуаций на дороге (уступать летчикам полосу) и не правоцировать других (не подрезать, включать поворотники и т.п.) на ошибки, все может окончиться плачевно. надеюсь, примеры не надо приводить?

Solist
xelusss:

тут дело не в том откуда человек,

Я, АБСОЛЮТНО ничего не имею против “ХОРОШИХ” приезжих, зачастую украшающих город. Но, таких - единицы. А едут в основном - искатели приключений, не нашедшие себя дома.

xelusss
Solist:

Я, АБСОЛЮТНО ничего не имею против “ХОРОШИХ” приезжих, зачастую украшающих город. Но, таких - единицы. А едут в основном - искатели приключений, не нашедшие себя дома.

искатели приключений - это да. таких примеров даже у меня очень много!