Как приобщить сына к полетам с минимальными потерями?

Schmel

Столкнулся на днях с проблемой. Старший (5,5) хочет летать. Самолеты для него есть (трехканальный тренер - Cessna 182 и переделанный в трехканальный Oriole). Оба летают (в моих руках) довольно хорошо. И все бы ничего, но в симуляторе сидеть ребенок категорически не хочет, а ручки на передатчике дергает, как рычаги в бульдозере. Выпускать такого “пилота” в самостоятельный полет - страшно, а шнурка “тренер-ученик” не подключить (кстати, буду благодарен, если кто подскажет, куда на Futaba Sport -4 его можно впаять на вход).
Подскажите, пожалуйста, можно ли научить такого товарища летать или ну его в баню - пусть смотрит своих покемонов?

N-Man

Да как и всех… передатчик ему на шею, а сами сзади и руки сверху его рук.

6wings

без шнурка делать нечего.
В футабе надо найти шину, по которой РРМ уходит в ВЧ блок и перерезать её. Двухпозиционным тумблером (без фиксации) коммутировать вход ВЧ либо на эту перезаную шину (штатный выход РРМ), либо на внешний разъем (который придётся установить).
Но лучше бы Вы купили себе нормальный передатчик, а четырехканалку отдали сыну.
Отучать дёргать ручки - самое сложное в этой затее.

Schmel
N-Man:

Да как и всех…

Пробовал. Не получается. Хочет полностью сам, кричит, что все знает и все умеет (именно, как все в таком возрасте). Обижается, если я ему помогаю.

6wings:

Но лучше бы Вы купили себе нормальный передатчик, а четырехканалку отдали сыну.

А это и есть уже его передатчик. У меня MS-16 JR, (ждет когда же я ВЧ-модуль починю).
Интересно, как работает пара “Тренер-ученик”, что оба сигнала не мешают друг другу?

SAN
Schmel:

Интересно, как работает пара “Тренер-ученик”, что оба сигнала не мешают друг другу?

В этой паре работает только вч-модуль тренера, а РРМ сигнал для него либо от трененра, либо от ученика переключается.

6wings
Schmel:

Интересно, как работает пара “Тренер-ученик”, что оба сигнала не мешают друг другу?

я же Вам уже объяснил - тупо коммутируются 2 выхода РРМ. Работает либо тот, либо этот (в дешевой аппаратуре)
В более серьёзных передатчиках может быть реализована частичная замена одних каналов другими (у тренера). В этом случае исходные сигналы сначала парсятся, а потом из них формируется новый.

Schmel

Ps. в тему: на мелком двухканальном сооснике он, худо-бедно, но по комнате летает и даже еще не всю мебель покоцал. Как объяснить ему, что самолет управляется точно так же? Не понимает-с…

6wings

полёты на на этой мелюзге, вообще-то, не имеют почти ничего общего с полётами на самолётах.
Очень странно, что Вы так думаете 😃

Schmel
6wings:

полёты на на этой мелюзге, вообще-то, не имеют почти ничего общего с полётами на самолётах

А… Там, наверное, стики можно рвать, как захочется? 😃 Если пилот чувствует модель, то ему плевать, чем управлять.
Так вот, задача - научить юное дарование чувствовать модель. Желательно, чтобы сама модель это прочувствовала с минимальными последствиями. 😃

CrazyElk

В противовес многим советам порекомендую в этой ситуации расширить парк взяв SilverLit X-twin из серии bi-wing или eagle wing - это ещё тысячи полторы рублей на наши но оно того стоит.

После чего в безветренный день поставить сыну задачу на этой игрушке пролететь маршрут. Скажем восьмерку и с пролетом горизонтальных ворот на двух уровнях и сесть на скамейку. Поставив условием что как выполнит дадите следующий аппарат, не выполнит не дадите.И пусть творит что хочет и как хочет.
Как минимум от

а ручки на передатчике дергает, как рычаги в бульдозере

избавитесь гарантированно. Ну это если он и в правду хочет летать. Даже на этой игрушке которой управлять можно как угодно и ей от этого ничего не будет - при бульдозерном управлении задание выполнить не удастся. Волей не волей прейдется осваивать согласованное и более менее пропорциональное дерганье ручек. Навыка управления на большом пульте игрушка не даст - но от вредной привычки рулить от упора до упора избавит. SilverLit X-twin - по своей крэшеустойчевости это симулятор в реальности.

WBR CrazyElk

P.S. Только перед выставлением задания отпрыску оттриммируйте и сами освойте чтобы пресекать нытье - это невозможно.

P.P.S А покемонов тоже пусть смотрит - не самое вредное занятие. Команду “психов” собрать грамотно чтобы в схватке клафебри устояла против хитмончанов тоже не очень просто для ребенка. Да и пройти Red/Green уровень в игре изучению английского не помешает.

6wings
Schmel:

А… Там, наверное, стики можно рвать, как захочется? Если пилот чувствует модель, то ему плевать, чем управлять.
Так вот, задача - научить юное дарование чувствовать модель.

Ерунду Вы говорите. Моему сыну сейчас 10 и на шнурке на моих самолётах он с 4 лет. Вся эта вертолётная комнатная дребедень тоже есть, причем, в немалом количестве. Летание на ней никак самолётному пилотажу не помогает. Совершенно. Вообще, ничего общего.

Schmel

В общем, решение вырисовывается. Значит, буду паять шнурок. Так, скорее всего, будет лучше. Спасибо всем откликнувшимся за помощь.

sashaNar

Купите пару ФлайСкаев с лидерса и летайте наздоровье.) 40 баксов штука.
А что у вас за основная аппа?