Модельная зарядка для автомобильной АКБ

modsley

Приветствую.
А не подскажет ли кто, автомобильную АКБ можно ли заряжать такой зарядкой?
www.rcvoyage.ru/electro41/1894.html

Вроде как по параметрам подходит.

Или есть какие-то подводные камни?

leprud

Можно, естественно в режиме свинца, 6 банок. Больше 1/10С только не давайте

SAN

Я Тритоном неск. раз заряжал старый акк. зимой.

PARSEK

Полностью зарядить не получится, особенно если аккумулятор не новый, частично подзарядить только, пробовал турнигой 8150.
Модельная зарядка по достижению напряжения на батарее около 14,5 В сначала снизит ток до 1-2А, а потом и совсем отключится.
А для полной зарядки б/у авто акка (если контролировать по плотности), его нужно заряжать током 1/10С в течение 10-15 часов, при этом напряжение на аккумуляторе может подниматься до 16В и более…

BukaFx
PARSEK:

Полностью зарядить не получится,

могу поспорить, я EOS 0606i зарядил 3-х летний аккум полностью, может у меня зарядка не правильная, а может у вас 😃

Володимир
PARSEK:

А для полной зарядки б/у авто акка (если контролировать по плотности), его нужно заряжать током 1/10С в течение 10-15 часов, при этом напряжение на аккумуляторе может подниматься до 16В и более…

Не совсем так - это просто разные способы зарядки. Модельная заряжает по более современному CC-CV, сначала стабильным током по достижению порогового напряжения, потом постоянным напряжением пока ток не станет довольно мал. Точно так же, как и литий, только напряжение на банку другое.
А вот что не удастся зарядить на 100% - тоже верно! Модельные зарядки заряжают до 14.0В (может некоторые и больше), а автомобильному АКБ надо 14.5В, т.е. модельные расчитаны на гелевые свинцовые для режима дежурства… Что впрочем тоже не плохо - не выкипит электролит 😉

SAN

Как вариант.
После окончания заряда по программе свинца перейти в режим никелькадмия и задать маленький ток (1/10С).
За напряжением присматривать “вручную” (резко оно не прыгнет - раз в полчаса проверяйте).

Creator991
Володимир:

Модельные зарядки заряжают до 14.0В

а как же сборки из 6банок это 25,2вольта, а 7, 8 банок? Ставте программу свинец и он зарядиться на все 100%. Если кто не знает свинцовый АКБ считается заряженным когда он перестает потреблять ток во время зарядки

Sozdatel

А у меня iCharger 208, ставлю 2,42В на банку и заряжаю до 14,52В. У меня на форд фокусе зимой генератор столько же дает. А по инструкции VARTA до 16 вольт можно напряжение при зарядке доводить на АКБ.