Хлебопечка

rippers

вот озадачился приобретением. что брать, какую фирму и т.д. пока не знаю

хочу услышать от тех у кого уже есть.
что взяли? и почему?

спасибо

elRikk

Года полтора назад брал Erisson на попробывать. Цена - 4000р. Первое время экспериментировали с рецептами. Потом понял, что надо строго по рецептам из книжки делать. ±50г любого компонента способно испортить готовое изделие. Потом в основном выпекали сдобный хлеб (или кекс чтоли). Последние полгода - стоит без дела, да и кнопки начали заедать, иногда сами нажимаются, не сыпте на них муку 😈

Хлеб суховатый получается, корка толстая и рыхлая, настройка толщины корки влияет только на степерь ее подгорания.
В общем я не доволен, Errison брать не советую. Из других хлебопечек не пробывал хлеб, так что сравнить не с чем.
Отмывать лоток - тоже проблематично, его сначала надо отмачивать, а потом аккуратно мыть, чтобы не повредить покрытие.

N-Man

Была и есть Хитачи (но уже много лет стоит без дела, но работает). Количество компонентов надо засыпать именно так, как указано. Например, написано использовать сухое молоко, так и надо сухое молоко, а не из пакета… масла можно побольше положить, ибо кашу маслом… 😃. Самая большая засада с сухими дрожжами (быстродействующими), когда закончились из комплекта, то пришлось методом проб и ошибок подбирать что-то похожее… в результате выбрал САФ-момент, потому что они смешиваются с мукой без предварительного разведения в воде или молоке.

Делал еще хлеб с изюмом и цукатами. Изюм (если он сухой и темный) и цукаты надо предварительно замачить в кипятке минут на 10, потому что если положить просто помыв, то он оказывается весь внизу.

Ну как-то так.

Александр_А_Н

Мы с братьями на НГ 2011 подарили родителям хлебопечку, вот такую hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=v…
С тех пор родители вообще не покупают заводской хлеб. Мама перепробовала практически все рецепты, которые даны в инструкции к печи. Хлеб получается изумительный, и белый и черный. И всякий-всякий. В этой печке есть диспенсер для начинки типа семечек, орехов, изюма. Просто засыпаете туда, а печка сама, после замеса открывает дверцу и наполнитель вываливается в тесто, ну и еще раз все мешается.
Впринципе, вроде у каждой печи есть таймер, то есть ставите время через которое хлеб должен быть готов. Таким образом, либо утром к завтраку, либо к вечеру к ужину вы будете иметь свежий хлебушек.
Самый проблемный хлеб это ржаной. Мука тяжелая, тесто получается тяжелым и после замеса в форме занимает неоптимальное местоположение. поэтому приходится после замеса тется, открывать печь и руками поправлять положение комочка. Иначе не пропекается хорошо, и кособокая буханка получается. Вообщем, с ржаным хлебом надо экспериментировать.
😃 получается какая то рекламная листовка, но все написано именно по опыту использованию печки, ссылку на которую я дал. Эта печь считается, что называется, вершиной хлебопечей 😃 Пусть внешне она не выглядит как-то стильно. Средства вложенные в нее оправдывает на все 150% 😃
А какой приятный аромат разливается по квартире, когда хлеб почти готов это непередаваемо 😃

futro77

У нас Панасоник уже третий год,полностью довольны,из магазина только чёрный хлеб.

sound-mix

Недели три назад купили Кенвуд. Покупной хлеб приходилось постоянно выкидывать, плеснью покрывался, да и невкусный был. А свой хлеб это такая вкуснятина! Кексы никогда не ел, а свои теперь… за уши не оттащишь!

Aloha

Паралельно приобретению хлебопечки озадачьтесь покупкой кухонных весов , очень выручат .
По теме использую Panasonic SD-257 , покупалась за 7 или 8 тыр я уже не помню . Умеет даже варенье варить -)
Есть таймер , что очень важно для меня , продолжает работу если до 10 минут отключали электричество . Есть отдельная секция для начинки в кексы типа изюма или орехов . пластик пока белый , за пол года еще не пожелтел -)

Александр_А_Н:

Мы с братьями на НГ 2011 подарили родителям хлебопечку

Лопатку надеюсь используете именно для ржаного хлеба ?

Александр_А_Н
Aloha:

Лопатку надеюсь используете именно для ржаного хлеба ?

Конечно 😃

serj

У нас панасоник 256 , отличается от 257 только отсутствие программы ржаного хлеба.
Печет белый хлеб и кексы с шарлотками хорошо получаются.
Уже упоминали- надо точно взвешивать компоненты, поэтому электронные весы маленькие ( 1-5г деление) очень желательны.

Felar_Furlong

я тоже за панасоник. отличная штука. рецепты рекомендую из буржуинской инструкции (по крайней мере раньше так было), в русской инструкции сахара слишком много кладут. еще один камень локализаторам - нет программы сэндвичевого и итальянского хлеба, вместо них бесполезное варенье и еще какая-то чушь.
магазинный хлеб покупаю только как в том анекдоте “- говна мне, говна!”

atrax

Жена перелапатила кучу тематических форумов, в итоге купили кенвуд бм450, второй год служит верой и правдой…

DVE

Сам хлебопечку не покупал, но хлеб из неё ел, действительно вкуснее покупного. Однако взвесив все за и против, решили дома что слишком вредно получается. Учитывая и так сидячий образ жизни, с хлеба только толстеть.

Aloha:

Паралельно приобретению хлебопечки озадачьтесь покупкой кухонных весов , очень выручат

Хе-хе, и не только кухонных… 😃

ZigZag_ZZ

forum.hlebopechka.net
И все вопросы отпадут.
Купил жене Кэнвуууда 450 пару лет тому взад, покупной хлеб, теперь както, не очень…

19 days later
comA

Во, блин настоящий мужской форум 😃
Сам купил кенвуд два года назад,не нарадуюсь (чего только стоит хлеб на опаре) програмы свои забивать можно,кнопок нет легко моется, еще многие очень хвалят панас и лг.
Да и весы очень нужны без них никак,хотя о ,чем я форум ,то моделный у всех есть поди:)
Кстати приобрел тут электрогриль (борк) ваше тема (мясо и овощи без капли масла)

2 months later
NARAJANA
comA:

Да и весы очень нужны без них никак,

Да, очень нужны, напольные, чтоб тушку свою взвешивать.😉
Есть у меня хлебопечь ЛыЖи, очень вкусен белый хлебушек из неё. Дык только целую буханку в одно лицо съесть, да со сливочным маслом…Легко.😃

ZigZag_ZZ

И без масла уходит, проверено и не раз!
Надысь порезали( его конечно приятно руками делить, внушает…) маслом сливчатым помазали, рыбьих яиц налОжили от души и с чайком…

Кто не имеет печки завидуйте или в магазин прыжками, подарок делать!

У каждого пенолётчика рано или поздно появляются весы, сперва кухонные, потом напольные …

PigTail

У нас Панасоник, который с дозатором, год уже, покупной хлеб теперь только ржаной, кроме хлеба весьма удобна приготовление теста для пицы, кексов, правда куличи все таки не те, как с рецептом не эксперементировал. Весы надо, но я уже иногда и на глаз муки сыплю, ничего вполне нормально. В общем необходимая вещь.

CrazyElk

Кто не имеет печки завидуйте или в магазин прыжками, подарок делать!

Извиняюсь что мнение не имеющего хлебопечку, но имейте и такую ситуевину в виду. Ничего не взяли. В виду убогости. Печем регулярно руками, не пренебрегая малой механизацией в виде миксиров блендеров, комбайнов там где это можно.

Просто большинство более менее серьезной выпечки хлебопечке или не доступна в принципе, на пример правильно сделать бисконти или ничем по трудоемкости не отличается от ручной выпечки например багет (даю ссылку на рецепт выпечки багета в хлебопечке). На снимке остатки того что два часа назад когда позвонили друзья и сказали что едут в гости еще не существовало. Шоколандно банановые маффины, пицца на тонком тесте, быстрый хлеб. Ну что счастливые обладатели хлебопечек управитесь с подобным разнообразием за два часа - время пошло - шутка 😃.

IMHO Если вы хотите насладится разнообразием вкуса и форм хлебной выпечки то хлебопечка в лучшем случае будет вам интеллектуальной тесто мешалкой. В общем для начала вместо покупки хлебопечки попробуйте просто начать печь хлеб. Потом уже понимая какая выпечка вам нравится и что именно вы ждете, понимая для чего будете использовать и если посчитаете нужным уже осознанно выберете хлебопечку, не по советам друзей, а для себя и под свои вкусы.

WBR CrazyElk.

И вкусного всем хлебушка.

PigTail

Ну зачем из всего культ делать, хлебопечка для ежедневной и совершенно ненапряжной выпечки простого хлеба. А выпечка это отдельная тема, да и вкусы у всех разные, у меня например от Вашей фотки аппетит не возбудился, уж извините 😉

EagleB3

Давным-давно купили панасоник (кажется, 206-й). Никаких проблем. Хлеб вкуснейший.
Но не используется - ибо разжирается все семейство с такой чудной вещью. Сейчас иногда из дивана достаем, выпекаем.

юзеф
PigTail:

от Вашей фотки аппетит не возбудился, уж извините 😉

Да просто качество фото страдает немного. 😃 А вообще, хлебопечка, конечно, тема…

mikki

Кстати, если кто заморачивался выпечкой заварного или бородинского хлеба, всегда проблема была найти солодовый экстракт… Можно использовать тот, что в наборах для изготовления кваса идет… но найти его без добавок - проблема…
А я тут случайно на teddybeer.ru (не реклама - я там экстракты для пива домашнего закупаю)))) нашел неохмеленный солодовый экстракт … хлеб с ним просто отпад… да и квас из него как в детстве)))

А если в хлебопечке нет программы для ржаного хлеба - вполне подойдет программа для выпечки хлеба без глютена (там отличие от основной только в том, что отсутствует второй замес)

PigTail

По их сайту все канистрами по 24-27 кг., как то это многовато, не знете помельче упаковок у них не бывает? Иль еще где, ржаной тож хотелось бы домашний, но с инградиентами точно трудности 😦

mikki

Можно позвонить - я там 2кг купил хотя в прайсах такой фасовки не было… с теткой разговорился она и предложила - в холодильнике до года может храниться если чистой ложкой лазить)))… Также там набры для кваса продаются - там такой же экстракт…
Ржаная мука в Ашане имеется.

вообще рецепт такой я использую:
250г ржаной муки
150г пшеничной
310г воды с 1,5 ст ложками солодового экстракта (общий объем 310мл воду брать теплую для растворения экстракта)
2 ч.л. меда
1 ч.л молотого кориандра
1ч.л соли
1ст.л растительного масла.
1,5 ч.л дрожжей

можно тмина добавить (например после замеса сверху посыпать)

программа - хлеб без глютена

MWW

Я на этот новый год родителям вот такую Моулинекс подарил. Все оказалось намного проще, чем думал - инструкция понятная, управление простейшее, книга с рецептами в комплекте - от простейших, до сложных. Единственное - багеты немного гиморойно делать, вручную надо их формовать. Кстати, с цукатами хлеб пробовали делать - ничего вниз не опускается, все равномерно распределено по всей буханке. По поводу мойки и очистки - тоже никаких проблем, антипригарное покрытие очень хорошее, после вытряхивания готового хлеба, контейнер абсолютно чистый, достаточно просто сполоснуть под краном и все…