rc через wifi - блин, ну зачем им это надо?

toreo

Поражаюсь с какой регулярностью появляются желающие управляить моделями через wifi. Люди очнитесь!! Вы хоть сами пробовали этот wifi в действии? его надежность? Сам занимаюсь ит технологиями и wifi в частности. так вот скажу,что это все конечно удобно, но очень ненадаежно. А уж для управления Летающих моделей - неприменино!! только в качестве телеметрии.
Тут такие гиганты как cisco system парятся по полной программе и никак не могут нормально голос передавать через wifi. какое уж тут управление!!!
А с частотами вообще бардак. В городе и округе все расписано очень плотно + полно незарегистрированных инсталяций и их число только увеличивается. Утопия это все короче.некоторые еще и ваяют что-то. моделей видно нежалко или их нет вовсе. теоретики блин. все. накипело. достал wifi на работе.

toxa
toreo

достал wifi на работе.

Сеть по wifi и управление по wifi - разные вещи. Если использовать только физический и канальный уровень модели ISO/OSI… То есть сам передатчик. Фактически, это же просто транспорт. То есть есть сетевая карта без драйверов, пишем драйвера, определяем как там у нас все будет взаимодействовать…

Конечно, есть большой соблазн использовать IP, тем более если мы передатчик делаем из маршрутизатора. Но там избыточность немеренная получается, даже если использовать UDP. Надо экспериментировать. Время реакции измерять. Конечно, параллельная передача видео - это утопия. TCP вообще для управления моделью не подходит.

tlvct

последние месяцы эта вифя просто бесит. телефон отваливается с завидной регулярностью. все окучено точками, а работать отказывается… не пока вифи пусть отдыхает в саду

toreo
toxa

Сеть по wifi и управление по wifi - разные вещи. Если использовать только физический и канальный уровень модели ISO/OSI… То есть сам передатчик. Фактически, это же просто транспорт. То есть есть сетевая карта без драйверов, пишем драйвера, определяем как там у нас все будет взаимодействовать…

И что это будет значительно дешевле и надежнее эклипсы?? я думаю, тем кому реально нужны более 7 каналов уж точно не будут рисковать своими бюджетными моделями, если есть хоть минимальный риск сбоев. А в wifi - как ни крути, он будет. Если вы конечно не в тундре летать собрались. Хотя как сказать - мы не давно поставили линк из города на 15 км к райцентру. ствол проходит в 80 метрах от земли.А в оренбуржской области конкуренты реализовали проект, где все райцентры связаны через радиоэзернет.

Paladin

Для описания процесса управления моделью, imho модель OCI совершенно не применима.
Не забываем, други, что wifi - система с постоянным поддержанием канала, синхронизацией и тд. и тп. Создавалась совершенно для других целей.
Такими темпами скоро появится пост с предложением захренячиnь до самолёта радиорелейный пролёт, по нему ОКС7 - практически абсолютная отказоустойчивость…
😃

Adekamer

Эх - молодые еще… одни пытаются притянуть технологии из других областей совершенно для других целей - другие воспринимают это всерьез и переносят на себя…
нехватает еше флуда про использование в данном случае IPv6 - ато как куча самиков в воздухе дружить будет 😃
Мораль - не маемся дурью - если маяться дурью хоца - и хоца пофлудить - то рекомендую обратиться к AX.25 и модемам пакетной связи
ПЫ-СЫ: завязываем флуд - тошно.

tlvct
Adekamer:

ПЫ-СЫ: завязываем флуд - тошно.

ээээ нет, погодь… курилка всёж…

кстати почему бы не использовать модем? 2400 самая крутая скорость, сбоев просто не было 😃

toxa
tlvct

кстати почему бы не использовать модем?

Потому что четыре модема по одной телефонной линии не работают ни на 2400, ни на 16800/HST.

Чем не устраивает обычная аппаратура? Наличием жестко фиксированных, устанавливаемых вручную каналов => возможностью их пересечения.

Если приемник и передатчик устроены так, что могут работать не мешая друг другу с другими устройствами, то это уже практически сеть. Раз сеть, то она так или иначе описывается моделью OSI, кто там говорил что она не подходит? Организация сети и управление моделью - несколько разные вещи, они не очень-то связаны между собой.

802.11 предоставляет нам канал, который гарантированно не будет пересекаться с другими каналами. Есть различные алгоритмы передачи данных по каналу. В частности, есть алгоритмы гарантирующие доставку и не гарантирующие. Сами данные могут быть в чистом виде, либо закодированы. И так далее, есть варианты на все случаи жизни, в том числе подходящие для организации управления моделями.

Что нужно от системы управления моделью? Прежде всего скорость реакции и помехозащищенность. Пункт 1 частично противоречит пункту 2, по-этому необходим компромисс. PCM - пример такого компромисса, в нем имеется достаточная помехозащищенность против кратковременных помех, но, к сожалению, нет защиты от пересечения каналов.

Adekamer

Флудеры блин !
первое - здесь не нужен обратный канал - те увеличивается количество одновременно работаюших устрв за счет исключенного передаюшего канала на стороне модели (более высокая плотность)
обычно прием и передаче разнесены по частоте
второе - про модель оси забудь… про все ее 7 уровней… не тот случай…
в третьих - есть давно отработанные и используемые технологии для односторонней передачи цифры по радио ( поиши кубанский сервер радиогубителей - оч хороший ресурс радиогубителей)
ну и напоследок - кто это будет все реализовывать ? Про вифи - нарогд визжит - пытаясь присобакчить ГОТОВЫЕ устройства. Я сомневаюсь что кто то из здесь присутствуюших в флудяшей ветке курилки дойдет до реализации на однокристалках необходимых алгоритмов с устройствами сопряжения под стандартную аппаратуру.
Господа кул админы - кончай флудить - идите уже на сисадмин.сру и там распинайтесь про хст, оси, приамбулы, реализации езернета и айпи.
Уверяю - от сварки вашу модель это не спасет.

toxa
Adekamer

второе - про модель оси забудь… про все ее 7 уровней…  не тот случай…

OSI - слишком общая вещь чтобы был “тот” или “не тот” случай.

Adekamer

Я сомневаюсь что кто то из здесь присутствуюших в флудяшей ветке курилки дойдет до реализации на однокристалках необходимых алгоритмов с устройствами сопряжения под стандартную аппаратуру

В оригинальной статье, которая породила это обсуждение в курилке, не предлагалось сопрягать wifi со стандартной аппаратурой. Грубо говоря, речь шла о подключении к линуксовой точке доступа ручек от дешевого передатчика и ополовиниванию работающего в нем линуха с дописанием соответствующей программы и драйвера.

Adekamer

Уверяю - от сварки вашу модель это не спасет.

Эта проблема значительно менее насущна, чем помехи от других передатчиков.

Adekamer

Блин - ну вот и лялик приплели… дожили…
а сварка - это как гвоздь в витопарку воткнуть - линк горит - а скорости нема…

DUDS

Гвин - пин, fi-wi, пин - гвин, wi - fi

toreo
Adekamer:

нехватает еше флуда про использование в данном случае IPv6 -  ато как куча самиков в воздухе дружить будет 😃

где-то полгода назад такое было в форуме на полном серьезе. типа во наконец-то вайфай!теперь можно будет объединять, взаимодействовать и тп ерунда.