Как сильно влияет лэп?

kithogue

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Рядом с одним из прудов, где я хочу погонять аэроглиссер, проходит мощная ЛЭП (практически над ним). Какое-то влияние она окажет? Аппаратура 4флай Футаба, приёмник и сервы штатные.

angryduck

имхо - никак.
если не в грозу конечно 😉
я на торе между проводами на спор летал, ниче, все живо, никаких помех.

serg_nn
kithogue:

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Рядом с одним из прудов, где я хочу погонять аэроглиссер, проходит мощная ЛЭП (практически над ним). Какое-то влияние она окажет? Аппаратура 4флай Футаба, приёмник и сервы штатные.

Приходилось летать около мощных ЛЭП- помех не замечал.

tlvct

а я вот как-то решил выяснить что крепче ЛЭП или кольт… у кольта малость повредилось люминиевое шасси и все, но лэп тоже устояла… помех не было как на зло 😂

V_Alex
tlvct:

а я вот как-то решил выяснить что крепче ЛЭП или кольт… у кольта малость повредилось люминиевое шасси и все, но лэп тоже устояла… помех не было как на зло  😂

А потом метро останавливается и все говорят - Чубайс, Чубайс 😈

toxa

ЛЭП ЛЭП’у рознь. Есть такие, у которых стоят “разрядники”, я не знаю как они правильно называется. Стоит сплошной треск от них. Рядом с такой хрен полетаешь.

BALAL

Ответ от специалиста с корочками 😁 : ЛЭП в хорошем состоянии излучать помех не должна…
Но в случае загрязнения её изоляторов (особенно сажей какой – либо) или попадания инородного предмета в провода ЛЭП начинает “шуметь” (источником является указанная причина, но “благодаря” конструкции ЛЭП, излучение вдоль неё может передаваться в обе стороны на расстояние не одной опоры) в диапазоне МГц от 10 до 200 с максимумом около 50 – 100 МГц, и этот “шум” существенно уменьшается в сырую погоду. Соответственно, от этого явления страдает приём телеизображения нижних (1-5, примерно) каналов. Звук же, с частотной модуляцией, вредному воздействию этих помех практически не подвержен…
Такого же влияния стоит ожидать на аппаратуру RC – помехи существенно могут повлиять на аппаратуру АМ модуляции… Ну и ещё расстояние от источника помех и полезного излучения до приёмника… 😇

vovic
toxa:

ЛЭП ЛЭП’у рознь. Есть такие, у которых стоят “разрядники”, я не знаю как они правильно называется. Стоит сплошной треск от них. Рядом с такой хрен полетаешь.

Не, конечно, магистральные ЛЭП на 110 киловольт и более шумят со страшной силой. Но - таких мало. Изоляторы у них гирляндные, больше метра каждый.
Обычные ЛЭП на 6 и 25 киловольт помех не создают.
Летал много и рядом с ЖД. Там 5 киловольт и искрение при прохождении поезда. Помех не замечал.

Dendy

Очень не люблю электричество (где больше 12В) 😃 Бьется с детства.
У нас в Косино ЛЭП, кто-то летает, говорят нет помех, у меня когда-то падал там самолет - помеха. В Новокосино от этой ЛЭП есть ответвление, я там летал с ребятами на электричках - без проблем (у меня PCM, у них FM).
Но вот что странно, в Косино под ЛЭП есть тропинка, я как то утром по ней шел в сандалях открытых, чуствую что как будто иголка сбоку с ступню воткнулась, потом опять… Наклоняю голову вижу что влажные травинки к ноге сами наклоняются и с них искра милиметров 5-7 длинной мне в ногу… Ну постарался оттуда убраться поскорее… А уж как оно там с моделями фиг его знает…
По идее если проводник перемещатся в магнитном поле (а его то ЛЭП наверняка создает, т.к. ток в ней текёть), то наводится ЭДС индукции (вольт эдак 10), а это любому приемнику на борту модели вряд ли понравится…

ViktorF

Летал в прошлом году возле ЛЭП достаточно много. Сколько кВ не знаю, но опоры и изоляторы серьезные . Проблема была только одна - влетел в провода.
Сгорел приемник, менял микросхему декодера. Видно навелось по проводам от рулевых машинок.

toxa

Ага. 😃 Летал возле ЛЭП. Проблем никаких. Все отлично. Только самолет запутался, электроника, там, погорела, самолет разбил… А так - нормально летается…

edwards
Dendy

… Наклоняю голову вижу что влажные травинки к ноге сами наклоняются и с них искра милиметров 5-7 длинной мне в ногу… Ну постарался оттуда убраться поскорее…

В подобных случаях, а особенно когда на землю упал провод под напряжением надо наоборот убираться как можно медленнее, максимально мелкими шажками. По мере удаления от источника меняется разность потенциалов и появляется «шаговое» напряжение, тем большее, чем шире шаг. Своими глазами видел по ящику ужастные кадры, как во время футбольного матча в дождливую погоду ударила молния в район углового флажка, несколько футболистов стояли рядом, но остались живы, а двое бежали в районе вратарской зоны к воротам и схватившись за сердце погибли.

Gennady71
toxa:

Ага. 😃 Летал возле ЛЭП. Проблем никаких. Все отлично. Только самолет запутался, электроника, там, погорела, самолет разбил… А так - нормально летается…

Помехи от леп есть, НО ни один приемник используемый RC их никогда не примет, а звучат эти помехи в виде треска в FM модуляции его тоже не будет. антены у приемников… их трудно назвать антеной, а чтоб принять этот треск анденку надо ну не меньше 10db и модуляцию надо изменить на однополосную. Иногда шум солнца дает больше помех чем леп.

ViktorF
toxa:

Ага. 😃 Летал возле ЛЭП. Проблем никаких. Все отлично. Только самолет запутался, электроника, там, погорела, самолет разбил… А так - нормально летается…

Как же тебе не повезло, бедняга… 😃
Я за все время только один раз и влетел. Приемник через день уже был отремонтирован.
Самолет кстати абсолютно цел, удачно спланировал на спине после столкновения, будучи абсолютно сам по себе. Только на крыле черный шрам от провода остался. Типа в напоминание.