Люди добрые скажите, чего мне делать?

andrei1981

Тут звонил в один магази и задал вопрос,
есть у них штучка которая сервы в ноль выставляет
при потере связи.
Они сказали, что такое не существует.
ЭТО ПРАВДА?

toxa
andrei1981

Они сказали, что такое не существует.
ЭТО ПРАВДА?

И да и нет. Это называется модуль FailSafe. Обычно эта функция имеется у “умных” приемников PCM или IPD. Но вообще-то бывает и отдельный модуль, другое дело, что я лично никогда не видел серийных образцов таких девайсов. Самодельные - видел.

А чем вам этот модуль поможет-то, в ноль (нейтраль?) сервы ставить?

Если вам нужна надежность - установите приемник PCM. Если у вас передатчик не поддерживает PCM, то поставьте приемник IPD (APD, APDR). Если нет денег на хороший приемник - то тут один выход: собрать модуль failsafe самостоятельно, в интернете полно информации по этому поводу.

toxa
andrei1981

Я пружинку приделал к серве, она газ сбрсываетно думаю, что это не очень надёжно.

Вот что-нибудь в этом духе. www.schulze-elektronik-gmbh.de/alpha-e.htm

Практически функциональность PCM приемника. При наличии продолжительных помех _полностью_ выключает серву, так что ваша пружинка будет нормально работать.

V_Alex
andrei1981:

У меня вот такая апаратура:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC2238/

Я пружинку приделал к серве, она газ сбрсывает
но думаю, что это не очень надёжно.

Если пружинка при отсутствии сигнала способна провернуть серву, то при нормальной работе аппаратуры (когда сигнал есть) серва жрет приличный ток, чтобы удержать эту самую пружинку и может просто сгореть.

Фэйл-сейфы на один канал (кажется от GWS) были в Техноспорте. Работает эта штука с любым приемником. Когда сигнал пропадает, выставляет серву в заранее отрегулированное положение (подстроечник стоит).

lvmaxx

Вы человека совсем запутали.
ФайлСейф функция есть у многих аппаратов, например Футаба 3PK.
Отдельные модули также выпускаются и это вовсе не экзотика. И не на один канал а на все. При пропаже сигнала сервы переводятся в любое заранее заданное положение.
Посмотрите здесь:
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0095p?FVSEARCH=Fa…

toxa
lvmaxx

ФайлСейф функция есть у многих аппаратов, например Футаба 3PK.

В той санве, которая у автора темы, failsafe нет, только внешним устройством или хитрым приемником. С пружинкой, согласен, хреново.

А модулей этих failsafe… Оказывается их как грязи просто! 😃

SAN

Фэйл-сейфы на один канал (кажется от GWS) были в Техноспорте. Работает эта штука с любым приемником. Когда сигнал пропадает, выставляет серву в заранее отрегулированное положение (подстроечник стоит).

У меня товарищ такой купил - на газ поставил.
Чтоб падать без разгона. 😃

Vitaly

Да, failssafe в виде отдельного модуля есть. Втыкается между приемником и машинкой. Как раз в первую очередь для газа применяется, когда есть смысл, если в аппаратуре нет такой встроенной функции.

Футабовский баксов 70 стоит. GWS-овский баксов 20. Самопальные тоже около 20. Надо в магазинах спрашивать. Кто какие продает в настойщий момент и сколько точно стоят - не знаю.

andrei1981
SAN:

У меня товарищ такой купил - на газ поставил.
Чтоб падать без разгона.  😃

А где купил?

andrei1981
vovic:

На Башне 20 баксов стоит.

А чего это такое БАШНЯ?

SAN

2andrei1981

Мой товарищ покупал это изделие в Техноспорте, под названием “хвостик” 😃
Пару лет назад, по цене 10-15 долларов.