У кого есть телескоп- что за светящийся объект недалеко от луны?

serj

Последние несколько недель наблюдаю светящуюся точку недалеко от луны. В 9 часов вечера она находится ниже луны на расстоянии ок 10 диаметров Луны и правее примерно на 30 градусов.

Есть подозрение что это какая-то планета (может, Венера?). Но больно яркая- видна в 7 вечера уже.
Смотрел в дальномер с 10-кратным приближением- нифига не понятно- вроде зеленоватого цвета, и такое впечатление что объект не круглый 😃

Boroda

Вот, может пригодится: www.stellarium.org/ru/

Правее луны, примерно в 20 град., сейчас наблюдается единственный яркий объект. Юпитер. При увеличении от 10 крат уже возможно разглядеть четыре галлилеевых спутника, комфортное наблюдение 20-40 крат, обектив от 30 мм. Сейчас облака в Москве, но в воскресный морозный вечер планета действительно красовалась.

eNick

www.astronet.ru/db/map/
введите дату\время\место и увидите небо над головой с подписями.

Boroda:

единственный яркий объект. Юпитер

Я бы сказал - всегда самый яркий с видимым размером вместо точки. Ошибиться трудно. Для проверки посмотрите в неслабый бинокль и увидите спутники.

1 month later
vahoko

Cпасибо,Николай-чудная ссылка.Правда Луну не нашел,неумело пользовался?

Эдуард_из_Питера

Я, честно говоря, удивлен: Несколько недель объект около Луны… Луна довольно быстро меняет свое местоположение на небосводе в отличие от остальных объектов. Если “объект” на востоке - юго-востоке вечером, то это Юпитер, если на западе и низко,- Венера. Телеспопчеги есть: ТМШ Максутова и Левенгук 105. Любим мы с моей половинкой рассматривать планеты 😃

13 days later
NikD

Прояснение ситуации могут дать метериалы с www.babikov.com. Я не очень владею ситуацией, мне нечем посмотреть…

gorbln
Boroda:

комфортное наблюдение 20-40 крат

Наблюдал Юпитер в 75-кратный рефлектор. Ничего комфортного =) уходит быстро, морда мёрзнет, телескоп дрожит, руки дрожат… =))))

Но да, согласен, Юпитер. Выглядит как серый кружок с полосочками примерно под 45 градусов. рядом - цепочка мелких точек.

Эдуард_из_Питера

“Выглядит как серый кружок с полосочками”
Она говорит: “То лампа горит и вьются над ней мошки”… 😃
Телескопчег гидом надо оснащать, шоб объект не убегал, а морду тюленьим жиром намазать 😃
От тремора передних конечностей много рецептов.

gorbln

Ну если выглядит так, что-ж я сделаю =))
Про гид - да, в курсе. Но у меня телескоп весьма недорогой - и ничего, кроме монтировки на ём нету.
С тремором борюсь 😁

Boroda
gorbln:

Наблюдал Юпитер в 75-кратный рефлектор. Ничего комфортного =)

Ну так 75 никак не укладывается в диапазон 20-40, потому и некомфортно! Попробуйте начать с равнозрачкового увеличения, оно даёт максимальную яркость и чёткость картинки, инструмент вполне ненапряжно вести за объектом рукой. Потом, уже в погоне за деталями, можно сменить окуляр на более короткофокусный.

gorbln
Boroda:

Ну так 75 никак не укладывается в диапазон 20-40, потому и некомфортно! Попробуйте начать с равнозрачкового увеличения, оно даёт максимальную яркость и чёткость картинки

Спасибо, попробую окуляр с меньшим увеличением. вроде бы как раз 40 получится.

vahoko

Господа,начитавшись тут ваших мнений-стало и самому невтерпеж!Скиньте фото,картинку своих приборов,глянуть охота про что идет разговор.
Я так понимаю-не про простой бинокль (разглядывать Юпитер…) идет речь? Спасибо!

sashaNar

НУ не знаю, у нас дома такой есть, в него все разглядываю:

Хотя на 100х достаточно дохнуть на аппарат, и все дрожжит. 😉

Boroda

Солнечное затмение 1.08.2008
Добсон самострой d-152:f-1200 на походной монтировке

gorbln

Господа, мне со своим попсовым девайсом даже как-то стыдно…😃

рефлектор, зеркало 76 мм, фокусное 700

eNick
sashaNar:

у нас дома такой есть

+100500 И я в такой гляжу. Фотоштатив использую самый прочный из дешевых. Даже на 100х приемлемо если не касаться глазом. Эта Юконь идеальна “на попробовать”. Легкая, можно в рюкзаке возить, изображение не перевёрнутое. параметры вполне “телескопические” 100х 100мм. Был бы фикс, а не зум, тогда ваще идеально.

sashaNar:

на 100х достаточно дохнуть на аппарат

Это от штатива зависит.

vahoko:

Скиньте фото,картинку своих приборов

Я бы советовал посмотреть также на Юконь 20-50крат, линза 50мм кажется.

vahoko
Boroda:

Добсон самострой d-152:f-1200

Денис,этот самострой долго ваяли? В гараже на коленке такой собрать еще куда ни шло-но отцентровать оптику…

“Добсон”-что означает?

gorbln
vahoko:

“Добсон”-что означает?

Тип монтировки. Простая и удобная, в элементарном случае - вырезается лобзиком из фанеры =)))
А оптика центруется вроде как несложно. 3 винта и лампочка (хотя сам ни разу не делал). У меня в мануале к телескопу даже описано как делать, и типа “центровать каждый сезон”.

eNick:

Эта Юконь идеальна “на попробовать”

А что скажете про FirstScope? Вроде как неплохой, и стоит 2500. Типа, “был специально задуман, как первый телескоп на посмотреть” и всё такое

vahoko:

В гараже на коленке такой собрать еще куда ни шло

Честно говоря, ну совсем не представляю - как на коленке сделать зеркало для этого телескопа… 152 - таких и линз-то не купишь так вот запросто. Хотелось бы услышать комментарии Бороды.

vahoko
gorbln:
  • как на коленке сделать зеркало

-мне,простите,такое даже в кошмарном сне не приснится(надеюсь…) -16 лет на оптико-мех.предприятии+моя любознательность-это я про то как “появляются на свет” линзы.
Но,я про другое еще хотел спросить любителей-1200 это уже за гранью “любителя” наблюдений за н.небом?

Boroda
gorbln:

мне со своим попсовым девайсом даже как-то стыдно

Вполне достойный инструмент, особенно для вылазок за чистым небом. Мой “Карл-Густав” полмашины занимает, зеркало часа два остывает, геморой ещё тот! Немного завидую, частенько задумываюсь о небольшом мобильном телескопе.

vahoko:

Денис,этот самострой долго ваяли? В гараже на коленке такой собрать еще куда ни шло-но отцентровать оптику

Ваял около месяца вечерами, во времена ПМЖ на даче. Оптику центрую 2-3 раза в год, занимает это 10-20 минут. Гуглите “Сикорук” “Навашин”

gorbln:

Честно говоря, ну совсем не представляю - как на коленке сделать зеркало для этого телескопа…

Я тоже не совсем представляю! Сложностей особых нет, а вот времени дофига нужно, поэтому комплект готовой оптики я по случаю купил всего за 130 баксов. Для фигурованых 6 дюймов с аллюминием и жидким кварцем это почти даром. Сейчас eBay по запросу “telescope mirror” выдаёт кучу предложений, но обычно это заготовки для последующей доводки. Есть ресурс http://www.astronomy.ru , это как rcdesign для звездочётов. Там есть ответы почти на все вопросы.

vahoko:

Но,я про другое еще хотел спросить любителей-1200 это уже за гранью “любителя” наблюдений за н.небом?

С 10 мм окуляром это всего 120 крат. Дифракционая граница 6 дюймового зеркала 150-200 крат, вполне обычные цифры. Специально для Великого Сближения с Марсом купил 4мм. окуляр, вот это уже действительно было за гранью!

vahoko
Boroda:

для Великого Сближения с Марсом купил 4мм. окуляр, вот это уже действительно было за гранью!

пешком ходили,наверное…?Фото не снимали?

Boroda

Про пешком не понятно. Фото не делал по многим техническим ограничениям. К сожалению, мне доступна только окулярная съёмка протяжённых ярких объектов с малым увеличением, вроде луны или больших туманностей.

vahoko
Boroda:

Про пешком не понятно.

Образно,это…ну как под ноги себе посмотреть-так представить себе лунную,марсианскую и т.п.поверхность.Но вы опередили ответом ранее.

eNick
gorbln:

А что скажете про FirstScope?

Если “чиста телескоп”, то весьма любопытный “на попробовать”. Как подзорная труба не пойдёт, т.к. изображение у всех телескопов перевёрнутое.
Я своим юконем и как подзорной трубой пользуюсь примерно пополам со звёздами.

gorbln:

мне со своим попсовым девайсом даже как-то стыдно

Зря скромничаете, очень даже красавчег.

vahoko:

Луну не нашел,неумело пользовался?

Там всё видно замечательно и правдиво. Проверьте вводимые параметры.

Панкратов_Сергей

Как тема эта появилась - побежал смотреть что у меня есть и можно приспособить.
А есть объектив МТО-500 и небольшая, но чувствительная камера. Вывернул штатный объектив у камеры , приспособил к МТО.
Луна - в кадр не умещается - неплохо все видно.
А вот с Юпитером - засада вышла. Не учел - АРУ у камеры срабатывает на обширные яркие участки, и если с Луной - все в порядке, то с Юпитером - проблема. Виден как яркое пересвеченное пятно.