Бутан где купить можно?

QwErT1999

Короче есть Dremel Versatip. Жрет он только бутан, который есть или в баллонах по стопицот литров, или по 250 мл, но продается коробками, где стопицот штук. В табачных лавках только пропан есть. Что делать, где бутан брать?

chabapok

Часто под пропаном имеют в виду пропан-бутановую смесь. гугл говорит что п ропан-бутановая смесь может быть зимней (25% бутана + 75% пропана) или летней (75% бутана + 25% пропана).

возможно, и для вашего паяльника пишут бутан, а подразумевают смесь.

Rustlеr_vxl

а че бутан не горит???
почему нельзя??? все горелки и паяльники заправляю именно им…

QwErT1999
Rustlеr_vxl:

а че бутан не горит???
почему нельзя??? все горелки и паяльники заправляю именно им…

Слегка не понял Вас. Я именно бутан и ищу, а он не находится. =/

ADF
QwErT1999:

…В табачных лавках только пропан есть…

Враки! В дешманских и бытовых баллонах - смесь с преобладанием бутана. Это все баллоны для заправки зажигалок, все баллоны для туристических газовых плиток и горелок (жестяные 0,5Л).

Реальная проблема - достать как раз пропан без бутана в нем (не химически чистый, а чтобы хотя-бы по давлению смеси был подобен чистому пропану) - даже в пунктах перезаправки пропановых баллонов бодягу льют, гады! 😵

PS: ну и, по личному опыту, почти все горелки и зажигалки, заточенные под бутан, без проблем работают на смеси с преобладанием пропана. Запаса прочности емкости обычно хватает (да и если порвет - максимум штаны стирать будете!). Только редуктор, если есть, может в блокировку уйти. Но на практике, опять-таки, не сталкивался ни разу с бздением редуктора - все работало.